Сюжет в телевизионной рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 17:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – изучение сюжета телевизионной рекламы.

Достижение поставленной цели базируется на выполнении следующих задач:

- определить понятие сюжета в общем значении;

- выявить роль сюжета в литературе;

- выявить роль сюжета в кинематографе;

- выявить роль сюжета в телевизионной рекламе;

- рассмотреть и проанализировать на практике сюжеты конкретных рекламных роликов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1

§ 1. Понятие сюжета………………………………………………………............5

§2. Сюжет в литературе………………………………………………………......7

§3. Сюжет в кинематографе……………………………………………………...9

Глава 2

§1. Сюжет в телевизионной рекламе……………………………………….......10

§2. Анализ сюжетов телевизионной рекламы………………………………….17

Заключение……………………………………………………………………….26

Список использованной литературы……………………...…………………....27

Файлы: 7 файлов

Введение.doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Оглавление.doc

— 20.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Практика.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

§2. Анализ сюжетов телевизионной рекламы 

       Сок «Rich»

       Сюжет: Офис. Девушка выполняет чертёж жилого здания. (Акцент делается на чёрно-белую обстановку вокруг: чёрно-белые инструменты, чёрный стол, белая бумага с выполненным на ней чёрным чертежом, белая рубашка на героине ролика). Голос за кадром (ГЗК): «С одной стороны, жизнь – это череда чёрного и белого». Далее на экране – крупным планом стакан апельсинового сока на столе; девушка берёт его и делает глоток. В это время голос за кадром: «А с другой, в ней всё же есть яркие моменты. Начни с глотка «Rich» (девушка берёт оранжевый маркер и проводит им две линии на чертеже) и ты поймёшь, что жизнь яркая штука». На экране оранжевый дом, выполненный в нестандартном архитектурном решении (как на чертеже), на одном из его балконов – героиня рекламного ролика. Крупный план героини, она пьёт апельсиновый сок «Rich». Далее на экране пакет апельсинового сока «Rich» на белом фоне. ГЗК: «Как ни крути. Rich». 

       Анализ  сюжета ролика: В этом рекламном ролике присутствует сюжет. В его основе незапланированное действие персонажа, которое является результатом использования товара. Таким образом, создаётся рекламный образ яркого, выделяющегося из однотонной массы продукта. Сценарий включает в себя элементы классической драматургии: начало-завязку – героиня в чёрно-белой обстановке офиса; развитие действия – появление в чёрно-белой обстановке стакана с апельсиновым соком (игра на контрастах); кульминацию – оранжевым маркером по чертежу; развязку – уже построенный с чертежа дом и героиня, стоящая на балконе; конец – изображение товара (пакета сока) и слоган. Также в этой рекламе можно заметить конфликт ахроматического с хроматическим (вторжение в чёрно-белую обстановку яркого акцента, который впоследствии коренным образом изменяет ситуацию). Способ развития действия – изображение событий в хронологическом порядке. По типу сюжетов данная реклама в какой-то степени относится к шоковым, так как наглядно показывается, что было до использования товара и как стало после его использования. То есть товар изменил ход вещей в лучшую сторону. А  также сам факт присутствия на чертеже линий, выполненных от руки оранжевым маркером, вызывает некий шок. Это довольно абстрактная для реальной жизни ситуация, но вполне естественна для рекламы, этот приём называется – «естественность условности». 

       «Tele 2»

       Сюжет: Место действия – ресторан. На экране – один из героев серии рекламных роликов «Tele 2». Он опускает монету в музыкальный автомат, который начинает играть. Герой танцует с очаровательной брюнеткой в красном платье. Через несколько секунд автомат выключается и раздаётся звук: «Insert coin». Мужчина снова опускает монету в автомат и продолжает танцевать с дамой. Через несколько секунд ситуация с автоматом повторяется. Это происходит как раз в тот момент, когда герой склоняется над своей партнёршей по танцу. Его яростный взгляд падает на бармена, натирающего стаканы и всё это время следившего за издевательствами автомата над парочкой. Бармен от испуга роняет стакан (звук разбивающегося стекла). После – на экране бармен играет на струнном музыкальном инструменте и другие работники ресторана, играющие на кухонной утвари как на музыкальных инструментах с довольно глупыми выражениями лиц. Под эту мелодию в центре зала танцует довольный герой со своей дамой. Далее – на фоне фирменных цветов компании «Tele 2» их логотип, слоган («Всегда дешевле») и название тарифа – «Наши люди». ГЗК: «Не давай себя обирать. Тариф «Наши люди». 1 копейка за секунду внутри сети. Tele 2. Всегда дешевле». 

       Анализ сюжета ролика: Сюжет в данном телевизионном рекламном ролике присутствует. Элементы драматургии тоже имеются: завязка сюжета происходит, когда герой ролика приглашает на танец девушку; развитие – «издевательство» автомата над танцующими; кульминация – взгляд мужчины на бармена и падающий стакан; развязка – танец под необычную музыку; конец – заставка «Tele 2», слоган. Следовательно, данный рекламный сценарий можно назвать цельным. Эффект достигается с помощью показа дешевизны услуги нестандартным методом: ассоциации с «обиранием» людей в ресторанах даже таким нелепым способом. В основе сюжета – конфликт посетителей и обслуживающего персонала. Способ развития действия – изображение событий в хронологической последовательности.

       Этот  сюжет не естественен для обычной  жизни, он преувеличен, но вполне уместен для рекламы («естественная условность»). Тип сюжета – парадоксальный, налицо – юмор, нелепость (но заставляет задуматься и о хитростях, встречающихся в реальной жизни). 
 
 
 

       Шоколадный  батончик «Twix»

       Сюжет: Приёмная компании по пошиву модной одежды. За стойкой – девушка – секретарь. По залу туда-сюда бегают другие девушки с моделями одежды на вешалках (создание рабочей атмосферы). Начинается перерыв, секретарша достаёт «Twix», с наслаждением откусывает и закрывает глаза от удовольствия. ГЗК: «Никогда ещё перерыв не был таким приятным». Девушка открывает глаза и видит 3 парней-моделей, стильно одетых и позирующих перед ней. Она командует: «Больше гламура!». Эти же парни появляются в другой, не менее стильной одежде и снова позируют. Далее на экране эта же приёмная: быстрым шагом зал пересекает директор компании, одетый в строгий серый костюм. Навстречу ему – девушка везёт вешалку с одеждой. Голос секретарши: «А вот этого переодеть!». Директор с удивлением смотрит на секретаршу, спотыкается через вешалку с одеждой и падает. Героиня тихонько смеётся. Далее на экране заставка (батончик «Twix» + слоган). ГЗК: «Сделай паузу – скушай Twix». 

       Анализ  сюжета ролика: Сюжетная реклама. Элементы драматургии присутствуют: завязка – приёмная компании, начало перерыва; развитие – героиня откусила батончик и замечталась; кульминация – падение директора; развязка – окончание перерыва, секретарша из мечты о «командующей» должности возвращается к реальной жизни; конец – заставка (изображение батончика, слогана). В основе сюжета – конфликт между реальностью и воображаемым миром (именно столь приятный на вкус шоколадный батончик погружает нас в приятные фантазии и позволяет на несколько секунд отвлечься от работы). Способ развития действия – изображение событий в их хронологической последовательности. Тип сюжета - парадоксальный.  
 

«Мегафон»

       Сюжет: Девушка сидит в кафе с молодым человеком, разговаривая по телефону с мамой (мы слышим только реплики девушки):

       - Да, мамочка…

       - Я только хотела сказать, что…

       - Я в кафе. С другом.

       - Нет. Это не Дима.

       - Мама, ты его не знаешь.

       - Нет, я тепло одета.

       - Послушай, мы не можем поговорить  об этом потом?

       - Мам, ну не начинай…

       - Ну, мам…

       - Послушай, он не маньяк!

       ГЗК: «Да, некоторые вещи в двух словах не расскажешь. А с новым «пакетом минут» у тебя будет 200 и даже 250 минут по выгодной цене».

       Далее на экране – логотип компании. ГЗК: «Мегафон. Будущее зависит от тебя». 

       Анализ сюжета ролика: В сценарии данного рекламного ролика нет ярко выраженных элементов классической драматургии. Нам показан лишь отрывок разговора, поэтому можно условно выделить кульминацию – момент, когда девушка возражает матери, что её спутник не маньяк, и завязку – это остальной разговор до этой фразы. Действие изображается в момент его приближения к развязке. Сюжет довольно прост – показывается ситуация, которая встречается в жизни часто, - волнение матери за свою дочь, но в то же время интересен для зрителя своей злободневностью. Его основа – конфликт поколений. Поэтому данная ситуация не условна, как часто бывает в рекламе, а имеющая место быть в действительности. Но также здесь присутствует оттенок юмора, комичности – девушка даже не пытается скрыть свой разговор от молодого человека, который в свою очередь весьма удивлён, услышав такие реплики как: «Нет, это не Дима» или «Он не маньяк!». Тип сюжета – парадоксальный, потому что показана ситуация «от противного»: у героини не подключена услуга «пакет минут» от «Мегафон», поэтому она не может долго говорить по телефону. 
 
 

       Энергетический  напиток «Red Bull»

       Сюжет: (Мультипликационный рекламный ролик). Супермен сидит и вдруг слышит за окном крики: «Помогите!!!». Подходит к окну и выглядывает на улицу со словами: «Не волнуйся, детка, я уже лечу!». Открывает холодильник, где стоят две банки энергетического напитка «Red Bull». Берёт одну банку: «Эта пустая?», вторую – «И эта???», закрывает холодильник. На улице женский голос продолжает взывать о помощи. Супермен закрывает окно. Далее – на экране банка «Red Bull». ГЗК: «Нет Ред Булла – нет крыльев».

       Анализ  сюжета ролика: Этот рекламный ролик имеет весьма жёсткий сюжет, захватывающий, но не оправдывающий ожидания. Он относится к так называемой неправильной рекламе. Все элементы драматургии присутствуют: исходное действие – супермен, сидящий в кресле; завязка – крики о помощи за окном; развитие – герой ищет полную банку энергетика; кульминация – не находит и закрывает окно; развязка – крики за окном продолжаются, но супермен успокоился, так как не в силах помочь без волшебного напитка. С одной стороны конфликт этой рекламы можно назвать бытовым, но с другой стороны, в нём присутствует надуманный, фантастичный элемент («Ред Булл окрыляет»).

       Способ  развития действия – хронологическая  последовательность событий. Тип сюжета – шоковый: ситуация без рекламируемого товара представляется нам как несущая бедствия и несчастья.  
 
 

       Кондиционер «Airwick»

       Сюжет: (Мультипликационный рекламный ролик). Дом семьи енотов. Мама-енот в руках с электрическим кондиционером «Airwick» повествует: «Кондиционер «Airwick» - один из секретов уюта в моём доме. В отличие от ароматов обычного аэрозоля (в этот момент она заходит на кухню и выбрасывает баллончик «обычного» освежителя воздуха в мусорное ведро, из которого вылезает маленький енот), «Airwick» электрический (героиня-енот вставляет аэрозольное устройство в розетку) с натуральными маслами наполняет мой дом приятным ароматом весь день». Смена кадра. В полу образуется дыра, из которой, щурясь и нюхая воздух, вылезает крот. Далее на экране – семья енотов, они пьют чай, а мама-енот наливает чай пришедшему в гости кроту. «И делает мой дом таким гостеприимным!». На экране весь ассортимент аэрозолей «Airwick». ГЗК: «Подберите аромат для уюта в вашем доме. «Airwick». Хорошо быть дома». 

       Анализ  сюжета ролика: В основе сюжета – конфликт рекламируемого товара с другими подобными ему, но по сравнению с ним «обычными». Этот приём очень часто используется в рекламе. Таким образом, создаётся впечатление особенного товара, обладающего новыми качествами (электрический кондиционер).

       Повествовательная реклама, действие в ней развивается  хронологически последовательно. В  этом рекламном ролике нечётко просматриваются  элементы драматургии. Присутствует действие, после которого происходит перемена – переход от одной ситуации к другой (мама-енот вставила кондиционер в розетку – и сразу дом наполнился атмосферой уюта и гостеприимства). На мой взгляд, этот ролик относится к «сладким» типам рекламного сюжета, так как создаёт особую ауру вокруг товара, которую подкрепляет сказочный мир (еноты – как воплощение хозяйственности и трудолюбия). 
 

       «Canon»

       Сюжет: Показана семья. Папа читает газету. Мама и сын в этой же комнате печатают семейные фотографии с помощью принтера «Selfy» от «Canon» и вклеивают их в альбом. (За кадром фоновая музыка). Далее рекламный сценарий возвращает нас в прошлое: женщина (которую мы видели в начале) спускается на альпинистском снаряжении по стене небоскрёба, чтобы через стекло сфотографировать какого-то человека. (За кадром фоновая музыка). Потом снова та же комната. Пока мама отошла за стаканом сока, сын вместе с остальными распечатывает фотографию и замечает её на странице газеты, которую читает папа, в статье под названием «Обнаружен преступник века». В это время возвращается мама, замечает фотографию и подносит палец к губам, подавая знак мальчику, чтобы он не говорил об этом. Далее на экране заставка – принтер, печатающий фотографию, его название («Selfy» «Canon») и слоган. ГЗК: «Canon. You can». 

       Анализ  сюжета ролика: Реклама, безусловно, имеет сюжет. Способ развития действия – разрыв хода повествования для изображения предыдущих событий. Сценарий включает в себя элементы классической драматургии: начало-завязка – начальные действия персонажей; развитие – показ выполнения секретного задания героиней ролика; кульминация – сын замечает фото в газете; развязка – «договор» мамы с сыном о неразглашении тайны; конец – заставка (изображение товара, его названия и слогана). Тип данного рекламного сюжета – парадоксальный, но здесь парадокс заключается в несовместимости двух противоположных граней жизни одного человека (с одной стороны, героиня - хорошая мать и жена, с другой – секретный агент).  
 
 

«Schweppes»

       Сюжет: Бар. За стойкой сидит леопард, смотрит на экран, где чёрная пантера рекламирует напиток «Schweppes» и восхищается: «Это само совершенство.… Сколько утончённости, индивидуальности, стиля!.. (Рядом на самой барной стойке лежит крокодил. Также можно заметить, что бармен – обезьяна).  Сколько неповторимой мягкости!..» В это время к ним подходит пантера: «Господа, вы о ком?». Леопард отвечает: «О новом «Schweppes. Имбирный Эль», угощайтесь!». На экране – напиток, льющийся в стакан. Потом снова – бар: леопард и пантера сидят за барной стойкой. Пантера: «Да, Клайв, Вы знаете толк в деликатности!». Бармен: «Эх, кошки…». Далее на экране заставка – бутылка напитка, рядом с ней наполненный им же стакан. Всё это на чёрно-синем фоне, эффект пузырьков газировки. Надпись – «Имбирный Эль. Лакомство для искушённых». ГЗК: «Schweppes. Имбирный Эль – лакомство для искушённых». 

Приёмы отображения.rtf

— 12.33 Мб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованной литературы.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Теория.doc

— 217.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Сюжет в телевизионной рекламе