Анализ спроса на банковские услуги среди студентов ВУЗов г. Сыктывкара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 14:02, курсовая работа

Описание работы

Реализация товаров и услуг – это важнейший этап деятельности любого предприятия, работающего в условиях рынка. Банковское дело как вид предпринимательской деятельности не составляет исключения. Целью политики руководства банка и работы всех его служб является привлечение клиентуры, расширение сферы услуг, завоевание рынка и, в конечном счете, увеличение получаемой прибыли. [29] Раньше рынок банковских услуг был рынком продавца, когда клиенты располагали большими суммами (вследствие инфляции) денег, а банков было немного. Но сейчас, в условиях нехватки денежных ресурсов у основных клиентов банков и усиления конкуренции рынок банковских услуг превратился в рынок покупателя. С этого момента большинство российских банков стали искать новые способы привлечения клиентов. Для этих целей они могут успешно применять маркетинг и осваивать новые целевые аудитории при помощи сегментации. [31]

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. СУЩНОСТЬ БАНКОВСКИХ УСЛУГ 5
1.1. ФИНАНСОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ И ВИДЫ БАНКОВСКИХ УСЛУГ 6
1.2. ОСОБЕННОСТИ БАНКОВСКИХ УСЛУГ 8
1.3. КАЧЕСТВО БАНКОВСКИХ УСЛУГ 10
1.4. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ БАНКОВСКОЙ УСЛУГИ (ЖЦБУ) 11
1.5. РЫНОК БАНКОВСКИХ УСЛУГ 11
1.6. СЕГМЕНТАЦИЯ БАНКОВСКОГО РЫНКА ПО ГРУППАМ КЛИЕНТОВ 14
2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БАНКОВСКИХ УСЛУГ 15
2.1.ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 15
2.2. ДЕПОЗИТНЫЕ УСЛУГИ БАНКОВ 19
2.3. СИСТЕМА БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 19
2.4. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ И ПРОВЕДЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 25
2.4.1. Дистанционное банковское обслуживание 25
2.4.2.Система «Банк – Клиент» 27
2.4.3. Интернет-банкинг 29
2.4.4. Телефонный банкинг 31
2.4.5. Организация безналичных расчетов с использованием платежных карт. Понятие и классификация платежных карт. 32
3. РЫНОК БАНКОВСКИХ УСЛУГ В РОССИИ 37
3.1. КРАТКИЙ ОБЗОР РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ В РОССИИ 39
3.1.1. Вклады 39
3.1.2. Кредиты 41
3.1.3. Ипотечное кредитование 42
3.1.4. Потребительские кредиты 43
3.1.5. Банковские ячейки 44
3.1.6. Денежные переводы 44
3.1.7. Пластиковые карты 45
3.1.8. Банкоматы 46
3.2. РЫНОК БАНКОВСКИХ УСЛУГ Г.СЫКТЫВКАРА 47
3.3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ БАНКОВСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 47
3.3.1. «Карта Студента» 47
3.3.2. Ипотека для студентов 48
3.3.3. Депозитные программы для студентов 48
3.3.4. Кредиты для студентов 49
4. АНАЛИЗ СПРОСА НА БАНКОВСКИЕ УСЛУГИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ 49
4.1. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ БАНКОВСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г. СЫКТЫВКАРА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ И УДЕРЖАНИЮ СТУДЕНЧЕСКОЙ АУДИТОРИИ. 65
4.1.1. Общие рекомендации по привлечению студенческой аудитории банками. 65
4.1.2. Рекомендации по усовершенствованию популярных услуг среди студентов. 69
4.1.3. Рекомендации по привлечению студентов к использованию желаемых услуг. 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЕ. 81

Файлы: 1 файл

433гр[1]. Анализ спроса банковких услуг среди студентов.doc

— 1.77 Мб (Скачать файл)
 

 Министерство  образования и науки Российской Федерации

 Федеральное агентство по образованию

 ГОУ ВПО Сыктывкарский государственный  университет

 Факультет управления

 Кафедра маркетинга и статистики 
 
 

 Допустить к защите

 Руководитель  Бушуева Л.И. 

 ___________________________________________

 подпись

 “_________”______________________________

 дата 
 

 КУРСОВАЯ  РАБОТА

 по  маркетинговым исследованиям 

 Анализ  спроса на банковские услуги среди студентов  ВУЗов 

 г. Сыктывкара 

   

 Исполнитель:

 Дзуцева И.А.,

     Вирясова А. Н.,

 Шахова  Е.В.,

 433 группа 

 “__________”___________________________

 дата  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Сыктывкар  2008 
Заявление о самостоятельном характере курсовой работы
 
 

 Мы, Дзуцева И.А., Вирясова А.Н., Шахова Е.В., студенты третьего курса специальности «Маркетинг», заявляем, что в нашей курсовой работе на тему «Анализ спроса на банковские услуги среди студентов ВУЗов г. Сыктывкара», представленной на кафедру маркетинга для публичной защиты, не содержится элементов плагиата.

 Все прямые заимствования из печатных и  электронных источников, а также из защищенных ранее курсовых и выпускных квалификационных работ, кандидатских и докторских диссертаций имеют соответствующие ссылки. 
 

 ________________________________________ (Дзуцева И.А.)

 ________________________________________ (Вирясова А.Н.)

 ________________________________________ (Шахова Е.В.) 
 
 

 ________________________________________(Дата)

 

  Содержание

 Введение

 Реализация  товаров и услуг – это важнейший  этап деятельности любого предприятия, работающего в условиях рынка. Банковское дело как вид предпринимательской  деятельности не составляет исключения. Целью политики руководства банка и работы всех его служб является привлечение клиентуры, расширение сферы услуг, завоевание рынка и, в конечном счете, увеличение получаемой прибыли. [29] Раньше рынок банковских услуг был рынком продавца, когда клиенты располагали большими суммами (вследствие инфляции) денег, а банков было немного. Но сейчас, в условиях нехватки денежных ресурсов у основных клиентов банков и усиления конкуренции рынок банковских услуг превратился в рынок покупателя. С этого момента большинство российских банков стали искать новые способы привлечения клиентов. Для этих целей они могут успешно применять маркетинг и осваивать новые целевые аудитории при помощи сегментации. [31]

 Особенностью банковского маркетинга является специфика продукта банковской деятельности. Продуктом банковской деятельности является банковские услуги. Банк может достаточно легко осуществить сегментацию клиентов по возрастным категориям, так как при открытии банковского счета с ними проводится беседа и заполняется карта, содержащая подробные сведения об их возрасте, уровне образования и т.д. С выбранным сегментом будет связан и вид маркетинговой кампании по продаже тех или иных видов продуктов и услуг. Следует вместе с тем подчеркнуть, что сегментация по возрасту носит слишком общий характер. В каждой возрастной группе потребности, вкусы и возможности в отношении банковского обслуживания могут существенно различаться в зависимости от ряда других фактов - дохода, образование, семейного положения, профессионального статуса и т.д.

 Итак, банковский маркетинг можно определить как поиск наиболее выгодных (существующих и будущих) сегментов потребителей банковских продуктов с учетом реальных потребностей клиентуры. [29]

 Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время все крупные региональные банки предлагают стандартный набор услуг, который в процессе обслуживания клиента персонализируется под его потребности. Именно это и высокая конкуренция заставляет банкиров изучать механизмы поведения клиентов и использовать эти знания для обеспечения конкурентоспособности банка. Уделять внимание оценке степени удовлетворения молодежи логично, так как их удовлетворенность – основа их удержания. Высокая степень удовлетворения услугами создает их рациональное предпочтение в дальнейшем. Но необходимо понимать, что представления людей о хорошем качестве могут сильно различаться. Удовлетворение потребителя может быть связано со скоростью обслуживания, уровнем компетентность персонала, с удобством технического использования и т.д. Значит, следует проводить систематическую оценку удовлетворения покупателей и влияющих на него факторов.

 В данной курсовой работе, как вариант целевого сегмента, мы рассмотрели студентов  высших учебных заведений города Сыктывкара, так как в настоящее  время существует очень небольшое количество предложений для этой целевой аудитории и рынок банковских услуг среди молодежи остается недостаточно изученным. 
В России количество студентов не только не снижается, но и неуклонно растет, и, следовательно, этот сегмент становится все более широким и привлекательным для освоения.

 Молодежь  является одной из самых перспективных  групп населения для потенциального охвата банковскими услугами: она  обладает высокой социальной мобильностью, в том числе и с точки  зрения увеличения уровня дохода, уверенно смотрит в будущее и, конечно, имеет большое количество материальных потребностей.

 Цель  нашего исследования – выяснить, насколько  и какие виды банковских услуг  востребованы среди учащейся молодежи, а также причины, по которым они  не пользуются теми или иными видами услуг. И на основе данных, полученных в ходе исследования, разработать рекомендации по привлечению студенческой аудитории.

 Для достижения поставленных целей потребовалось  выполнить следующие задачи: изучить  существующие виды банковских услуг и степень их приспособленности и изучаемому сегменту, составить анкету, собрать первичные данные об отношении респондентов к банковским услугам, проанализировать наличие связи между различными характеристиками потребителей и их отношением к банковским услугам, а также выделить наиболее востребованные услуги.

 В работе принимали участие: Дзуцева Ирма, Шахова Екатерина, Вирясова Анастасия.

 1. Сущность банковских услуг

 Характеризуя  деятельность коммерческих банков в  рыночном хозяйстве как особых финансовых посредников, нельзя ограничиться только такими понятиями как «операции», «сделки». Действуя в интересах участников экономических отношений, банк удовлетворяет их определенные потребности. Операции банка, совершаемые с целью удовлетворения  потребностей клиентов, называются банковскими услугами. Совокупность же банковских операций и сделок, направленных на удовлетворение конкретной потребности клиента, закрепленная банковскими регламентами и имеющая определенные качественные, количественные и ценовые параметры, называется банковским продуктом.

 Банковским  товаром считается часть банковских продуктов и услуг, подлежащих реализации клиентам на различных сегментах  банковского сектора экономики.

 Банковские  продукты – это деньги и денежное выражение посреднических и консультационных услуг, возникающих по мере выполнения банком своих функций. В отличие от других предприятий и организаций, производящих материальные ценности – товары, изделия, банковские продукты имеют нематериальный характер и связаны с определенными инструментами денежно-кредитной политики. [1, c. 386]

 Банковские  услуги представляют собой разновидность  банковских продуктов, возникающих  по мере выполнения непосредственных и посреднических операций с различными категориями клиентов, заинтересованных в эффективном использовании банковского капитала, привлеченных и заёмных средств в интересах развития рыночной экономики и увеличении собственных доходов и доходов юридических и физических лиц (клиентов), участвующих в этом процессе. [6, c. 41]

 Услуги всегда предполагают наличие банковского клиента, а не только банка. Что же касается операций, то здесь это вовсе не является необходимым, для их совершения вполне достаточно одной (исполняющей) стороны. Иными словами, услуги выражают отношения между их производителем и покупателем, а операции – отношения внутри банка как производителя, возникающие между конкретными исполнителями. Говоря образно, услуги характеризуют банковскую деятельность с точки зрения потребителя, а операции – с точки зрения производителя.

 Банковские операции представляют собой технологическую сторону деятельности банка, то есть это в основном технические, экономико-статистические, финансово-кредитные, бухгалтерские и другие приёмы, способы, используемые при создании банковских продуктов.

 Определение сущности перечисленных выше понятий и категорий делает возможным произвести классификацию банковских продуктов на следующие типичные группы, обусловленные организацией его денежно-кредитной деятельности.

 Группы определены с учетом объективных потребностей сегментов финансового рынка, где банки осуществляют ту или иную деятельность, связанную с формированием ресурсной базы, кредитованием клиентов и т.д.

 Эти, и возможные  другие банковские продукты, конкретизированные в услугах банка, являются разновидностями банковских товаров, подлежащих купле-продаже на финансовом рынке.

 Каждая группа банковских продуктов включает в  себя соответствующую перечень, которая  определяет их содержание и структуру  на данном сегменте рынка. [6, c. 42]

 1.1. Финансовые потребности и виды банковских услуг

 Поскольку именно наличие клиента предопределяет трансформацию операций банка в его услуги, к классификации банковских услуг следует подходить с точки зрения потребностей банковских клиентов.

 Разумеется, потребности, удовлетворению которых могут способствовать банковские услуги, весьма разнообразны. Это могут быть как производственные потребности (расширение производства на основе кредита, обеспечение бесперебойного функционирования производства при помощи отлаженной системы расчетов с поставщиками и покупателями), так и личные (начиная от удовлетворения физиологических потребностей за счет доходов от активов, находящихся на депозитных счетах и кончая удовлетворением потребностей в общественном признании приобретении социального статуса путем обслуживания в «престижном» банке, пользования «золотой» или «платиновой» кредитной картой и т.п.) [1, c. 389]

 Однако  все названные потребности не могут быть удовлетворены непосредственно банковскими услугами. Банковские услуги удовлетворяют не первичные производственные и личные потребности, а производные от них финансовые.

 В условиях функционирования товарно-денежных отношений  многие потребности трансформируются в необходимость увеличения настоящих  или будущих доходов. Возникающие  при этом финансовые потребности можно объединить в три группы:

  1. Потребности в финансировании, выражающиеся в необходимости привлечения дополнительных средств для финансирования текущего производственного или личного потребления.
  2. Потребности в инвестировании, выражающиеся в необходимости вложения имеющихся временно свободных средств с целью их приумножении.
  3. Потребности в рационализации оборота финансовых активов, выражающиеся в необходимости обеспечения сохранности имеющихся средств, оптимизации их движения и использования.

 Исходя  из этого, БУ также можно разделить на три группы:

 I. Услуги, связанные с финансированием нужд клиентов (кредитные услуги):

 а) выдача кредита в денежной форме;

 б) косвенное  кредитование (лизинг, факторинг, учет векселей, выдача поручительств и  гарантий по обязательствам клиента).

 II. Услуги, связанные с предоставлением возможности вложения средств клиентов (инвестиционные услуги):

Информация о работе Анализ спроса на банковские услуги среди студентов ВУЗов г. Сыктывкара