Анализ производственной деятельности предприятия на примере ООО «Илимхлеб»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 12:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ финансово-хозяйственной деятельности, разработка мероприятий по повышению эффективности производственной деятельности предприятия. Для выполнения этой цели необходимо изучить литературу по данной тематике и использовать различные методики финансового анализа для наиболее полного и четкого раскрытия темы.

Задачи курсовой работы – провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а именно:

1) анализ производства, ассортимента и качества продукции;

2) анализ эффективности использования основных производственных фондов;

3) анализ трудовых ресурсов;

4) анализ себестоимости продукции и затрат на ее производство;

5) рассчитать резервы снижения себестоимости и основных производственных фондов.

Файлы: 1 файл

АФХД - курс .doc

— 1.10 Мб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

      Экономический анализ является прикладной наукой, представляющей систему специальных знаний. Он связан с исследованием производственного  процесса во взаимосвязи с экономическим процессом; с научным обоснованием бизнес- планов; с выявлением положительных и отрицательных факторов по количественным измерениям и действиям; с распределением тенденций и пропорций хозяйственного развития, а так же с использованием внутрихозяйственных ресурсов; с обобщением передового опыта и принятием оптимальных управленческих решений. [2, с.7].

     Предметом экономического анализа являются хозяйственные  процессы предприятия, которые взаимосвязаны между собой посредством техники, технологии, организации производства и труда, а также процесса реализации готовой продукции [3, с.10].

     Предмет анализа выявляет причинно-следственные взаимосвязи, которые происходят на предприятии, а также предмет анализа определяет приемы, способы и методы, при помощи которых можно измерить различные показатели [4, с.15].

     На  основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ – это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений [6, с.9].

     Большая роль отводится анализу в деле определения и использования  резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т.д.

     Таким образом, анализ является важным элементом  в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений [14, с.286].

     Тактической целью любого предприятия является получение стабильного дохода и приемлемого уровня прибыли. Цель эта достигается предприятием в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности [3, с.14].

     Цель  анализа финансово-хозяйственной  деятельности предприятия – оптимизация способов, форм и методов создания конкурентоспособной продукции с минимальными затратами на ее производство. Для этого используются методы технического и экономического анализа, что позволяет повышать уровень и качество аналитической работы, и использование ее результатов для принятия соответствующих решений [4, с.13].

     Целью данной курсовой работы является анализ финансово-хозяйственной деятельности, разработка мероприятий по повышению эффективности производственной деятельности предприятия. Для выполнения этой цели необходимо изучить литературу по данной тематике и использовать различные методики финансового анализа для наиболее полного и четкого раскрытия темы.

     Задачи  курсовой работы – провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а именно:

     1) анализ производства, ассортимента и качества продукции;

     2) анализ эффективности использования основных производственных фондов;

     3) анализ трудовых ресурсов;

     4) анализ себестоимости продукции и затрат на ее производство;

     5) рассчитать резервы снижения себестоимости и основных производственных фондов.

     Предметом является изучение качества, его понятия, показателей и значения повышения для предприятий.

      Объектом  исследования является анализ финансово-хозяйственной  деятельности на примере ООО «Илимхлеб».

     Практическая  значимость курсовой работы состоит  в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы при определении факторов, влияющих на эффективность ведения финансово-хозяйственной деятельности, а также для разработки внутрифирменной политики и формирования финансовых результатов деятельности предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теория  трудовых ресурсов
 
    1.  Понятие трудовые ресурсы
 

       К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли.

     Трудовые  ресурсы включают в себя как занятое, так и незанятое в экономике трудоспособное население. Трудоспособное население – это совокупность лиц, преимущественно в рабочем возрасте, способных по своим психофизическим данным к участию в производственном процессе. Численность трудовых ресурсов охватывает две категории  лиц. Первая - трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Вторая - работающее  население вне пределов трудоспособного возраста. Первая категория лиц определяется посредством вычитания из численности населения в трудоспособном возрасте неработающих инвалидов 1 и 2 групп, а также неработающих лиц, получивших пенсию на льготных условиях. Численность второй категории населения определяется численностью работающих подростков (до 16 лет) и работающих пенсионеров.

     Различают трудовые ресурсы потенциальные  и  фактически  используемые. Последние  характеризуют  реальное  функционирование  трудового   потенциала трудоспособного населения. Трудовые ресурсы заняты в  различных  секторах  и отраслях народного хозяйства.

     Трудовые  ресурсы как экономическая  категория  выражают  экономические отношения, складывающиеся в обществе на определенном этапе  его  развития  в процессе  производства,  распределения,  перераспределения  и  использования трудоспособного населения в экономике страны.

     Трудовые  ресурсы обладают количественной и качественной определенностью. В совокупности они предопределяют трудовой потенциал общества, который, в свою очередь, имеет количественный и качественный аспект.

     Количественный  аспект характеризуется следующими параметрами:

      – общей численностью трудоспособного населения;

      – количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившимся уровне производительности и интенсивности труда.

     Качественный  аспект трудового потенциала определяется:

      – состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения;

      – качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

     Количественный  аспект трудового потенциала отражает его экстенсивную составляющую, а качественный аспект - интенсивную составляющую.

      Понятие «трудовые ресурсы» шире понятия «экономически активное население», так как трудовые ресурсы включают учащихся трудоспособного возраста, домохозяек и всех остальных граждан, которые, не являясь безработными, не заняты в хозяйстве страны. Формирование трудовых ресурсов – это процесс их непрерывного  воспроизводства, возобновления их численности.

      Использование трудовых ресурсов предполагает их распределение и эффективность применения их труда. Распределение происходит по видам занятости на занятых и незанятых, в свою очередь занятые распределяются по отраслям, по режимам труда, по территории страны, по полу, возрасту, уровню образования и здоровья, а также по видам экономической деятельности:

      – наемные работники;

      – работодатели;

      – лица, работающие за свой счет;

      – члены производственных кооперативов;

      – работники, не классифицируемые по статусу. 

     1.2 Характеристика трудовых ресурсов 

       Достаточная  обеспеченность  предприятий  нужными  трудовыми  ресурсами,  их  рациональное   использование,   высокий   уровень производительности труда  имеют  большое  значение  для  увеличения  объемов продукции и повышения эффективности производства. Кадры или трудовые ресурсы предприятия  -  это  совокупность  работников различных профессионально - квалификационных групп, занятых  на  предприятии и входящих в  его  списочный  состав.  В  списочный  состав  включаются  все работники, принятые на  работу,  связанную  как  с  основной,  так  и  не  c основной его деятельностью.

       Трудовые  ресурсы (кадры) предприятия являются главным  ресурсом  каждого предприятия, от качества и эффективности использования  которого  во  многом зависят результаты деятельности  предприятия  и  его  конкурентоспособности. Трудовые  ресурсы  приводят  в  движение  материально-вещественные  элементы производства. Создают продукт,  стоимость  и  прибавочный  продукт  в  форме прибыли.

       Отличие трудовых ресурсов  от  других  видов  ресурсов  предприятия  заключается в следующем, что каждый наемный работник может:

       a) отказаться от предложенных ему  условий;

       b) потребовать изменения условий  труда;

       c) потребовать модификации неприемлемых, с его точки зрения, работ;

       d) обучиться другим профессиям  и специальностям;

       e) уволиться с предприятия по собственному желанию.

       Кадровый  состав  или  персонал  предприятия  и  его   изменения   имеют  определенные  количественные,  качественные  и  структурные  характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности  измерены  и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

       1. списочная и  явочная  численность   работников  предприятия  и  (или)  его внутренних подразделений,  отдельных категорий  и   групп  на  определенную дату;

       2.  среднесписочная  численность   работников   предприятия   и   (или)   его внутренних подразделений за определенный период;

       3. удельный вес работников  отдельных   подразделений  (групп,  категорий)  в общей численности работников  предприятия;

       4. темпы   роста   (прироста)   численности   работников   предприятия   за определенный период;

       5. средний разряд рабочих предприятия;

       6.  удельный  вес  служащих,  имеющих   высшее   или   среднее   специальное образование в общей  численности служащих и (или)  работников предприятия;

       7.  средний  стаж  работы  по  специальности  руководителей и специалистов предприятия;

       8. текучести кадров по приему  и увольнению работников;

       9.фондовооруженность  труда работников и (или) рабочих  на предприятии. 

    1.  Основные  понятия трудовых ресурсов предприятия
 

     Текучесть кадров (Fluctuation) - движение рабочей силы, обусловленное неудовлетворенностью работника рабочим местом или неудовлетворенностью организации конкретным работником. Различают:

     - внутриорганизационную текучесть  кадров, связанную с трудовыми  перемещениями внутри организации;

     - внешнюю текучесть кадров между организациями, отраслями и сферами экономики.

     Трудоемкость(Labor intensity ) - затраты живого труда на производство единицы продукции  или единицы работ. Нормативная  трудоемкость измеряется в нормо-часах. Фактическая трудоемкость продукции исчисляется делением затраченного рабочего времени на общий объем продукции в натуральных или стоимостных измерениях.

     Труд (labor) в экономикс - один из четырех основных факторов производства.

     Труд - трудовая деятельность человека, рассматриваемая с социально-экономических позиций вне зависимости от ее конкретных результатов, как расходование рабочей силы или способностей к труду.

     Процесс труда включает в себя три основных фактора:

     - целесообразную деятельность человека;

Информация о работе Анализ производственной деятельности предприятия на примере ООО «Илимхлеб»