Оценка кредитоспособности клиентов банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 23:13, курсовая работа

Описание работы

Оценивая кредитоспособность своих клиентов, банк ищет ответы на два главных вопроса. Во-первых, как оценить перспективу финансовой состоятельности заемщика, т.е. как убедиться в том, что у него будет возможность выполнить свои денежные обязательства по кредиту к моменту истечения срока действия кредитного договора. Во-вторых, как оценить степень готовности потенциального клиента выполнить указанные обязательства, т.е. захочет ли он это сделать, можно ли ему доверять. Оценить кредитоспособность заемщика адекватно – значит обоснованно и аргументировано ответить на оба указанных вопроса.

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ ДКБ оригинал.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Одним из важнейших направлений деятельности коммерческих банков является кредитование своих клиентов.

Перед принятием решения о выдаче кредита  банк должен оценить кредитоспособность заемщика. 

Оценивая кредитоспособность своих клиентов, банк ищет ответы на два главных вопроса. Во-первых, как оценить перспективу финансовой состоятельности заемщика, т.е. как убедиться в том, что у него будет возможность выполнить свои денежные обязательства по кредиту к моменту истечения срока действия кредитного договора. Во-вторых, как оценить степень готовности потенциального клиента выполнить указанные обязательства, т.е. захочет ли он это сделать, можно ли ему доверять. Оценить кредитоспособность заемщика адекватно – значит обоснованно и аргументировано ответить на оба указанных вопроса. Верное решение в отношении кредитования возможно только в том случае, когда сотрудники банка имеют возможность получить необходимую для анализа информацию и умеют грамотно обрабатывать и интерпретировать ее. 

      На  сегодняшний день кредитные операции банка являются ведущими среди прочих как по прибыльности, так и по масштабности размещения средств. Исходным моментом в оценке возможностей потенциального  клиента, желающего получить кредит, является определение банком возможности заемщика вернуть основную сумму кредита в обусловленное время и уплатить проценты за пользование им.

      Один  из основных способов избежания невозврата ссуды является тщательный и квалифицированный  отбор потенциальных заемщиков. Главным средством такого отбора является экономический анализ деятельности клиента с позиции его кредитоспособности. Изучение кредитоспособности осуществляется для качественной оценки заемщика до решения вопроса о выдаче кредита и его условиях, определение способности и готовности клиента вернуть взятые им в долг средства в соответствии с кредитным договором. 
 

Внедрение в  банковскую практику оценки кредитоспособ-

ности вызвано  прежде всего переходом к кредитованию полной

потребности заемщика в дополнительных денежных средствах;

необходимостью экономического обоснования условий креди-

тования, отражаемых в кредитном договоре; развитием  и расши-

рением кредитования. Все это требует комплексного подхода к

каждому отдельно взятому субъекту кредитования.

      Перед кредитными учреждениями постоянно стоит задача выбора показателей для определения способности заемщика выполнить свои обязательства по своевременному и полному возврату кредита.

      Сегодня эта проблема приобрела особую остроту, т.к. нестабильная экономическая ситуация в стране серьезным образом отразилась на деятельности коммерческих банков. Кредитная деятельность банков также осложняется отсутствием у многих из них отработанной методики оценки кредитоспособности, недостаточностью информационной базы для полноценного анализа финансового состояния клиентов. Большинство средних и мелких банков вообще не имеет должного аналитического аппарата.

      Прибыльность и ликвидность банка во многом зависят от финансового состояния его клиентов. Снижение риска при совершении кредитных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности заемщиков, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита. Поэтому интерес к данной теме никогда не снизиться, а методики будут расширяться и дополняться.  Проблема выбора показателей для оценки способности заемщика выполнять свои обязательства была актуальна во все периоды развития банковского дела и вошла в экономическую литературу как проблема определения кредитоспособности. Значение успешного решения этой задачи возрастает в связи с тем, что существуют ограничения в стремлении каждого современного банка к расширению клиентуры как предпосылки увеличения кредитных вложений и роста прибыли банка. Это побуждает банки к оптимизации состава своих клиентов, а для этого необходимо иметь четкие критерии и разработанную методику для определения финансового состояния и кредитоспособности заемщика.

      Целью курсовой работы является изучение подходов к анализу кредитоспособности клиентов банка и выработка рекомендаций по совершенствованию этого анализа.

      Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

  • определение сущности понятия кредитоспособности заемщика;
  • изучение критериев и факторов оценки кредитоспособности;
  • определение информационной базы для качественного анализа кредитоспособности;
  • рассмотрение современных методик и способов оценки кредитоспособности юридических и физических лиц со стороны отечественной и зарубежной практики;
  • исследование методов и моделей оценки кредитоспособности клиентов и проведение анализа их кредитоспособности (на примере ОАО «Газпромбанк»);
  • разработка рекомендаций по совершенствованию практики применения системы оценки кредитоспособности клиентов банка.

      Объектом  исследования является анализ методов  и способов проведения оценки кредитоспособности заемщика. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования. Особое внимание уделено системам оценки кредитоспособности юридических и физических лиц. 
 

     Существует множество методик оценки качества заемщиков – методик анализа финансового положения клиента и его надежности с точки зрения своевременного погашения кредита. В первой главе данной курсовой работы повествуется о теоретических аспектах оценки кредитоспособности в отношении как юридических, так и физических лиц. Вторая глава носит практический характер и представляет собой исследование и анализ кредитоспособности клиентов ОАО «Газпромбанк». В третьей главе предложены рекомендации по улучшению применяемой в данном банке системе оценки кредитоспособности. Для наглядности в последней главе данной курсовой работы отражены таблицы, графики и диаграммы.  

     Теоретической основой данной курсовой работы послужили  нормативные документы, статистические данные, отчетность банка с официального сайта, работы отечественных авторов, размещенные в учебных и периодических изданиях. 
 
 
 

     Глава 1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика 

     1.1. Экономическая сущность кредитоспособности 

Особенности развития банковской системы, в частности российской,

имеют большое  значение для понимания эволюции формирования

понятия «кредитоспособность», раскрытия экономического смысла,

вкладываемого в данное понятие. [15; 39] 
 

При рассмотрении заявлений на получение ссуд коммерческие банки устанавливают способность предприятий (юридических лиц) и отдельных граждан (физических лиц) эффективно использовать и своевременно возвращать полученные средства (кредитоспособность). [8; 94] 

После того, как  банк определил свою политику в области

кредита, он должен предусмотреть систему ее надлежащей реали-

зации. Основой  последней является оценка кредитоспособности

предприятий и  организаций. При этом кредитоспособность как

метод управления кредитом знаменует собой экономический  под-

ход к процессу организации кредитования. Необходимость такого

подхода к кредитованию обусловлена целым рядом экономичес-

ких предпосылок. Это прежде всего изменение субъектов  кредит-

ных отношений, начавшееся с июня 1988 г., появление  и раз-

витие кооперативных  и акционерных предприятий, арендных

коллективов, которые, будучи контрагентами банка и  субъ-

ектами кредитных  отношений, наделяются правом выбора кре-

дитующего банка. Реализация этих процессов углубляет  эко-

номическую самостоятельность  производителей, повышает

требования к  эффективному ведению деятельности и рацио-

нальному использованию  заемных средств.

Прослеживаются  новые явления и в развитии банковского дела,

усиливаются экономические  интересы и коммерческая сторона

деятельности  банков. Создаются на акционерных началах само-

стоятельные коммерческие, совместные и другие банки, уси-

ливается конкуренция  между ними, осуществлен переход  к

двухуровневой банковской системе. [14; 7] 

Впервые понятие  «кредитоспособность клиента» появилось  в экономической литературе XVIII в. В своих трудах его использовали А. Смит

и Д. Кейнс, Н. Бунге  и В. Косинский. Конечно, и до этого  времени кредиторов

интересовала  способность заемщиков к совершению кредитных

сделок, но попытки  такой оценки носили несистематический, разрозненный

характер. [15; 40]

С тех пор  вопросы кредитоспособности достаточно актуальны, широко освещались и освещаются в трудах экономистов. Понятие «кредитоспособность клиента» на ранних периодах трактовалось по-разному:

. с точки зрения  заемщика — способность к совершению кредитной сделки, возможность своевременного возврата полученной ссуды;

. с позиций  банка — правильное определение  размера допустимого кредита. [2; 202] 

Отдельные современные  экономисты кредитоспособность клиента банка определяют по-разному. Они рассматривают

кредитоспособность  с разных точек зрения, преобладающих  в тот или

иной момент времени. Оценка развития кредитных

отношений в  России позволяет сделать вывод  о тесной взаимосвязи

понятия кредитоспособности и развития кредитных отношений.

Так, например, профессор О.И. Лаврушин в различных своих учебных изданиях полагает, что кредитоспособность клиента коммерческого банка – это способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам). Кредитоспособность заемщика, пишет он, представляет собой способность

к совершению сделки по предоставлению стоимости на условиях возвратности,

срочности и  платности, или, другими словами, способность

к совершению кредитной  сделки. Т.М. Костерина солидарна с мнением этого автора по данному определению.

Подобное толкование термина и его сути приводят также  ряд авторов. А.М. Тавасиев: «Кредитоспособность — это способность и готовность лица своевременно и в полном объеме погасить свои кредитные долги (основную сумму долга и проценты)». С.Л. Ермаков: «Под кредитоспособностью стоит понимать способность и возможность заемщика погашать ссуды (в том числе ранее выданные) банку». В.В. Иванов: «Под кредитоспособностью заемщика понимают способность своевременно и полностью погасить кредитное обязательство — оплатить товар или возвратить сумму кредита с процентами». Н.В. Журавлева: «Кредитоспособность — возможность погасить кредиторскую задолженность». 
 

Другое мнение по поводу понятия кредитоспособности высказывает Г.Т. Калиева: «Кредитоспособность есть качественная характеристика заем-

щика, необходимая  для решения вопроса о возможности  и

условиях его  кредитования, закрепляемых в кредитном  договоре.

Итак, кредитоспособность — это совокупность

материальных  и финансовых возможностей получения креди-

та и его  предельная сумма, определяемая способностью заем-

Информация о работе Оценка кредитоспособности клиентов банка