Оценка и прогнозирование платежеспособности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 15:15, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы – совершенствование оценки и прогнозирования платежеспособности организации.
В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты оценки и прогнозирования платежеспособности организации;
- кратко охарактеризовать ООО «НовстСтройТехИнвест»;
- проанализировать финансовое состояние организации;
- провести анализ и дать оценку платежеспособности организации и его финансовому состоянию;
- разработать направления по повышению платежеспособности организации;
- рассчитать оценку экономической эффективности предложенных мероприятий.

Файлы: 1 файл

Диплом!.docx

— 109.10 Кб (Скачать файл)

     Введение    

     С точки зрения системного подхода  организация представляет собой  сложную систему, состоящую из многих взаимодействующих и взаимосвязанных  элементов. Для того, чтобы работа организации осуществлялась бесперебойно и постоянно, а взаимосвязи не нарушались, необходимо правильное планирование всех хозяйственных и финансовых процессов.  
  В системе этого планирования особое место отводится платежеспособности. 

     Платежеспособность  определяет возможность организации  своевременно расплачиваться по краткосрочным  обязательствам с помощью ликвидных  оборотных активов и одновременно продолжать бесперебойную деятельность. 

     Платежеспособность  является одной из важнейших характеристик  финансового состояния, т.к. является выражением финансовой устойчивости и  определяет ее уровень, т.е. долгосрочную платежеспособность. Постоянное снижение уровня платежеспособности - тревожный  факт в деятельности организации, поскольку  в дальнейшем это может привести к банкротству и ликвидации хозяйствующего субъекта.   

     С другой стороны выражением платежеспособности является ликвидность организации, т.е. его возможность в течение короткого периода времени превратить свои активы в денежные средства. 

       На сегодняшний день тема оценки  и прогнозирование платежеспособности  является весьма актуальной, так как платежеспособность и ликвидность являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности организации в условиях рыночной экономики.

     Если  баланс организации ликвидный, а сама организация платежеспособно, то оно имеет преимущество перед другими организациями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, поскольку отвечает по всем своим обязательствам: выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

     Оценка  платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности  оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения  их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. 

     Благодаря анализу мы имеем возможность  исследовать плановые, фактические  данные, выявлять резервы повышения  эффективности производства, оценивать  результаты деятельности, принимать  управленческие решения, вырабатывать стратегию развития организации.

     В связи с актуальностью исследования определены его цель и задачи.

     Цель  дипломной работы – совершенствование  оценки и прогнозирования платежеспособности организации.

     В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

     - рассмотреть теоретические аспекты  оценки и прогнозирования платежеспособности  организации;

     - кратко охарактеризовать ООО  «НовстСтройТехИнвест»;

     - проанализировать финансовое состояние  организации; 

     - провести анализ и дать оценку  платежеспособности организации  и его финансовому состоянию;

     - разработать направления по повышению  платежеспособности организации;

     - рассчитать оценку экономической  эффективности предложенных мероприятий.

     Объектом  исследования является организация  ООО «НовСтройТехИнвест»

     Предметом исследования являются финансовые ресурсы  организации, позволяющие обеспечить финансово – хозяйственную деятельность объекта исследования.

     Задачами  дипломной работы являются:

     - сбор необходимой информации  для проведения экспресс –  диагностики финансового состояния   и углубленного анализа платежеспособности  организации;

     - разработка предложений по повышению  платежеспособности организации;

     - использование экономико-математического  моделирования.

     Материалами для выполнения дипломной работы служат: данные бухгалтерской отчетности за 2009 и 20010 гг. и выполненные расчетные  показатели деятельности организации  за 2011 г., научно – методическая литература, нормативная база, основной которой выступает Гражданский кодекс Российской Федерации, регулирующий деятельность организаций всех форм собственности, а также Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Теоретические аспекты оценки и прогнозирования                   платежеспособности организации 

     1.1 Понятие платежеспособности и ликвидности организации

     Одним из показателей, характеризующих финансовое положение организации, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам на основании статьи 3 пункта 3

     Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

     Анализ  платежеспособности необходим не только для организации с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде, чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика, согласно Федеральному закону  РФ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года № 395-1.[3] То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

     Ликвидность и платежеспособность являются характеристиками финансового состояния организации.

     Ликвидность активов – это способность  активов трансформироваться в денежные средства. Степень ликвидности активов  определяется платежеспособностью  временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период трансформации, тем выше ликвидность активов. Ликвидность  активов характеризует способность  руководства организации формировать  и управлять имуществом и источниками финансирования [21].

     Анализ  ликвидности баланса заключается  в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности  и расположенных в порядке  убывания ликвидности, с задолженностями  по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в  порядке возрастания сроков.

     В зависимости от степени ликвидности, то есть от скорости превращения в  деньги, активы любого предприятия  разделяются на следующие группы: 

Таблица 1 – Группировка статей активов  баланса по степени ликвидности                

Показатель Методика расчета
1 А1 Наиболее ликвидные  активы. К ним относятся краткосрочные  финансовые вложения и денежные средства, т.е сумма строк 250, 260 баланса
2 А2 Быстро реализуемые  активы. Они включают дебиторскую  задолженность и прочие оборотные  активы. Данные для этого показателя получаем, суммируя числа из строк 240 и 270 раздела 2 баланса предприятия;
3 А3 Медленно реализуемые  активы. В этот показатель входят статьи раздела 2 актива баланса: Запасы и НДС  по приобретенным ценностям  т.е сумма строк 210 и 220.
4 А4 Трудно реализуемые  активы. Сумма строк 190 и 230 баланса  организации.
 

     Пассивы баланса группируются по степени  срочности их оплаты.

Таблица 2 - Группировка статей пассива баланса по степени срочности

                обязательств

Показатель Методика расчета
1 П1 Наиболее срочные  пассивы. К ним относится кредиторская задолженность и прочие пассивы. Для того, чтобы высчитать этот показатель, суммируем следующие  строки баланса:  620  и 630;
2 П2 Краткосрочные пассивы. Они охватывают краткосрочные долги и заемные средства. Сумма строк 610, 650, 660 баланса.
3 П3 Долгосрочные  пассивы. Они включают долгосрочные займы и заемные средства. То есть, нам нужна, в данном случае, строка 590;
4 П4 Постоянные  пассивы. Сумма строк 490, 640 баланса
 

     Для определения ликвидности баланса  следует сопоставить итоги приведенных  групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если:

Таблица 3 – Оценка типа ликвидности баланса

Актив Сравнение Пассив
А1 >= П1
А2 >= П2
А3 >= П3
А4 =< П4
 

     Ликвидность организации – это способность  организации своевременно исполнять  обязательства по всем видам платежей. Чем больше степень способности  исполнения обязательств по платежам, тем выше уровень ликвидности  организации. Уровень ликвидности  зависит от сферы деятельности, соотношение  оборотных активов и внеоборотных, скорости оборота средств, состава оборотных активов, величины и срочности оплаты текущих обязательств. Для обеспечения высокого уровня ликвидности организация должна поддерживать определенное соотношение между превращением оборотных активов в денежные средства и сроками погашения краткосрочных обязательств [20].

     Этот  показатель используется для оценки имиджа организации, его инновационной  привлекательности. Чем выше уровень  инвестиционной привлекательности, тем  выше уровень платежеспособности.

     Платежеспособность  включает в себя не только и не сколько возможность превращения активов в денежные средства, сколько способность своевременно и полностью выполнять свои обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера.

     Ликвидность баланса организации – это  уровень обеспеченности оборотных  активов долгосрочными источниками  формирования. Ликвидность баланса  предполагает изыскание платежных  средств за счет внутренних источников, то есть реализации активов.

     Ликвидность – это необходимое и обязательное условие платежеспособности. Ликвидность  баланса является основой платежеспособности и ликвидности организации. От степени  ликвидности баланса зависит  платежеспособность [4].

Информация о работе Оценка и прогнозирование платежеспособности организации