Анализ состояния лизинга в России на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 06:38, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение сущности лизинга и анализ состояния лизинга в России на современном этапе.
Задачи, решаемые в данной работе:
1) определение сущности лизинга, отличий лизинга от кредита;
2) изучение развития лизинговой деятельности;
3) преимущества и недостатки лизинга;

Файлы: 1 файл

лизинг.doc

— 416.50 Кб (Скачать файл)

                                                       Введение 

        До начала 60-х годов ХХ-го века  лизинг в зарубежных странах  в основном затрагивал розничные  компании, которые часто арендовали  свои помещения. В течение последних  трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.Рыночные преобразования в экономике России, необходимость ускорения научно-технического прогресса, подъема различных отраслей экономики, в том числе, оборонно-промышленного комплекса в условиях резкого ограничения финансовых средств, все это требует поиска и внедрения новых методов обновления основных фондов. Одним из таких нетрадиционных и достаточно эффективных финансовых инструментов служит лизинг, представляющий собой альтернативу традиционным формам инвестирования.

        Широкое распространение лизинговых  операций, во многих странах мира, в том числе в сфере международного  сотрудничества, различия в правовом регулировании договора лизинга обусловили необходимость унификации правил о международном лизинге, что привело к разработке представителями разных государств в рамках международного института по унификации частного права (УНИДРУА). Конвенции о международном финансовом лизинге, подписанной в Оттаве 28 мая 1988 года. Несмотря  на то, что Оттавская Конвенция разрабатывалась с участием представителей СССР, началом правового регулирования лизинга в России можно считать 1994 год, когда был принят Указ Президента от 17 сентября 1994 года №1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности». Российская Федерация присоединилась к указанной Конвенции в феврале 1998 года. Государственной Думой 11 сентября 1998 года был принят Федеральный закон «О лизинге». Вместе с тем, начавшийся в 1998 г. финансовый кризис, не мог не повлиять на лизинговый бизнес.

        С 2 февраля 2002 года вступил  в силу Федеральный Закон «О  внесении изменений и дополнений  в Федеральный Закон «О лизинге»».  Этим законом вносятся существенные изменения, многие нормы указанного закона приведены в соответствие с Гражданским кодексом РФ и другими Федеральными законами РФ. Само название закона теперь звучит как Закон «О финансовой аренде (лизинге)», то есть соответствует ГК РФ, а также те, что вызывали нарекания со стороны ряда юристов. Разработан и утвержден ряд законодательных и нормативных актов, регулирующих лизинговую деятельность, по мере возможности, создаются благоприятные условия для его развития.

     Целью данной работы является рассмотрение сущности лизинга и анализ состояния лизинга в России на современном этапе.

     Задачи, решаемые в данной работе:

     1) определение сущности лизинга,  отличий лизинга от кредита;

     2) изучение развития лизинговой  деятельности;

       3) преимущества и недостатки лизинга;

       Предмет исследования - финансовый лизинг как перспективная форма финансирования капитальных вложений на предприятиях.

         Объект исследования – лизинговый  рынок в экономической деятельности.

       Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования (производственные фонды страны изношены),  нет обеспеченности запасными частями и т.д.

        С экономической точки зрения  лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным на покупку оборудования. При кредите в основные фонды  заемщик вносит в установленные  сроки платежи в погашение  долга. При лизинге арендатор становится владельцем взятого в аренду имущества только по истечении срока договора и выплаты им полной стоимости арендованного имущества. 

                     Глава 1. Основные  понятия лизинга

1.1 Понятие лизинга  и основные элементы  лизинговых операций

       В мировой практике термин  «лизинг» используется для обозначения  различного рода сделок, основанных  на аренде товаров длительного  пользования. В зависимости от  срока, на который заключается  договор аренды, различают три  вида арендных операций:

        - краткосрочная аренда (рентинг) – на срок от одного дня до одного года;

        - среднесрочная аренда (хайринг)  – от одного года до трех  лет;

        - долгосрочная аренда (лизинг) –  от трех до 20 лет.

        Существует множество определений  лизинга:

        Лизинг – долгосрочная аренда  машин и оборудования, купленных  арендодателем для арендатора  с целью их производственного  использования, при сохранении  права собственности на них  за арендодателем на весь срок  договора.

        Лизинг – вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (договору лизинга) одно лицо обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество другому лицу за плату во временное пользование для предпринимательских целей

        Лизинг – это приобретение  оборудования с предоставлением  его в аренду организациям (лизингополучателю)  в обмен на лизинговые платежи. Лизинг предусматривает возможность выкупа оборудования по истечении срока действия  договора лизинга или досрочно по остаточной стоимости.

       Лизинг–договор аренды, предусматривающий  предоставление лизинго-

дателем (арендодателем) принадлежащего ему оборудования, машин, оргтехники, транспортных средств, сооружений производственного, торгово-

го и  складского назначения лизингополучателю (арендатору) в исключительное пользование  на установленный срок за определенное  вознаграждение – арендную плату. Которая включает процентную ставку, закрывающую стоимость привлечения средств арендодателем на денежном рынке с учетом необходимой прибыли банка и амортизацию имущества.

        Лизинг можно рассматривать как  специфическую форму финансирова-ния  вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период

        Лизинговая компания фактически  кредитует арендатора. Поэтому лизинг  иногда называют «кредит – аренда». В отличие от договора купли-продажи, по которому право собственности на товар переходит от продавца к покупателю, при лизинге собственность на предмет аренды сохраняется за арендодателем, а лизингополучатель приобретает лишь его во временное пользование. По истечении срока лизингового договора лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить договор лизинга или вернуть оборудование владельцу по истечении срока договора.

        Экономическая сущность лизинга делает его применение наиболее эффективным в отраслях, выпускающих продукцию высокой степени готовности, сбыт которой во многом определяется ее конкурентоспособностью и наличием средств у пользователя этой продукции. По своей юридической форме лизинговая сделка является своеобразным видом долгосрочной аренды инвестиционных ценностей. Четкое определение лизинговой операции имеет важное практическое значение, т.к. при несоблюдении установленных законом правил ее оформления она не может быть признана лизинговой сделкой, что чревато для участников операции рядом неблагоприятных финансовых последствий.

          Лизинговая сделка начинается  с получения лизингодателем заявки  от будущего лизингополучателя  на покупку имущества и сдачи  его во временное пользование

        Заявка составляется в произвольной форме, но в ней должны обязательно присутствовать наименование имущества, его параметры, технические и экономические характеристики, а также местонахождение потенциального поставщика и его реквизиты (Приложение 1). Инициатива в заключение лизинговой сделки, как правило, исходит от лизингополучателя, который знает, какое имущество ему нужно и кто его производит. Вместе с тем лизингополучатель может обратиться к лизингодателю с просьбой, подобрать поставщиков требуемого имущества. Однако последнее слово в выборе имущества и поставщика остается за лизингополучателем

        Лизинговая  компания не является сторонним наблюдателем в процессе                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       зарождения сделки. Для того чтобы о ней знал будущий пользователь, она ведет рекламную компанию о своей деятельности и преимуществах лизинга для лизингополучателей, собирает информацию о перспективных видах оборудования, ценах, поставщиках, анализирует спрос и многие другие факторы. Одновременно с заявкой или после принятия решения о ее рас-                                                                                                                                                                                       смотрении лизингодателем потенциальный лизингополучатель представляет все документы, которые потребует лизингодатель. В стандартный набор документов входят: нотариально заверенные копии учредительных документов, бухгалтерский баланс за последний год или (и) квартал; экономическое обоснование и анализ эффективности сделки (бизнес-план); гарантийное обеспечение сделки (Приложение 2)

      Предприятию проще получить имущество  по лизингу, чем кредит на  его приобретение, т. к. лизинговое  имущество частично выступает в качестве залога. Лизинг, до ввода оборудования в эксплуатацию, не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество. Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, т. к. предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. По взаимной договоренности сторон лизинговые платежи могут осуществляться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на взятом в лизинг оборудовании. Ставки платежей могут быть фиксированными и плавающими. Лизинговое имущество не числится у лизингополучателя на его балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество. Лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую прибыль. Наличие амортизационных и налоговых льгот для лизингодателя, которыми он может «поделиться» с лизингополучателем путем уменьшения размера лизинговых платежей

    Для отечественных лизингодателей открылся доступ к относительно недорогим  кредитным ресурсам, к товарным кредитам. Появилось разнообразие схем финансирования и предоставления гарантий участникам лизинговых операций. Лизингополучатель обеспечивает сохранность лизингового имущества, выполняет работы, направленные на поддержание его в рабочем состоянии, производит выплаты лизингодателю лизинговых платежей. Лизинговые операции отражаются в бухгалтерской отчетности, а после окончания срока лизинга оформляются отношения по дальнейшему использованию оборудования.

        После получения лизингодателем  всех необходимых документов начинается как их формальная проверка (местонахождение и т. п.), так и всесторонняя экспертиза лизингового проекта, которая в случае необходимости может быть поручена независимым экспертам.                        Предварительно анализируется первоначальная стоимость имущества, продолжительность договора, возможные схемы выплаты лизинговых платежей, их периодичность, размер аванса, остаточная стоимость имущества и т.д. Основной задачей лизингодателя является оценка способности лизингополучателя выплатить лизинговые платежи, а также оценить спрос на имущество, чтобы выявить возможности повторной сдачи имущества или его продажи в случае досрочного расторжения контракта

       Трудность правильной оценки  платежеспособности клиента связана  с нестабильной финансовой обстановкой в стране, необходимостью оценки не столько текущего, сколько будущего финансового положения лизингополу -чателя, т.к. лизинговый договор заключается на длительный период

Необходимо  оценить спрос на продукцию (товары), выпускаемую на лизинговом имуществе. 

         Классической лизинговой сделке  соответствует заключение как  минимум двух договоров: договор  купли-продажи между лизингодателем  и поставщиком; непосредственно  договор лизинга между лизингодателем  и лизингополучателем (Приложение 3). Лизингодатель использует заемные средства для покупки имущества, заключается кредитный договор с банком, для страхования лизингового имущества - договор страхования, а на техническое обслуживание - договор на техническое обслуживание

           Прямыми участниками лизинговой сделки являются:

         - лизинговые фирмы и компании (лизингодатели; арендодатели);

Информация о работе Анализ состояния лизинга в России на современном этапе