Анализ прибыли и рентабельности перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 09:05, курсовая работа

Описание работы

Предприятие ИП «ТрансАрго» является универсальным транспортно-экспедиционным предприятием, осуществляющим перевозку широкой номенклатуры грузов различным подвижным составом как внутри города и Республики Беларусь, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья.
В настоящее время, в условиях стремительного развития торговых связей и наращиванием производственных мощностей, значительно возрастает номенклатура перевозимых грузов.
Транспорт предприятия перевозит в основном продовольственные продукты. Перевозки осуществляется по Минску, Минскому району, областям Республики Беларусь, а также за ее пределами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ И ГРУЗООБОРОТА 5
1.1. Общий анализ объемов перевозок и грузооборота 5
1.2. Анализ объема перевозок грузов по клиентам 10
1.3. Анализ объема перевозок по номенклатуре грузов 11
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 14
2.1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 14
2.2. Анализ движения трудовых ресурсов 15
2.3 Анализ производительности труда 17
2.4 Анализ фонда заработной платы 23
3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК 27
3.1. Анализ общей суммы затрат 27
3.2. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполнения работ 29
3.3. Анализ доли переменных, постоянных расходов и доли заработной платы в себестоимости 33
4. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПЕРЕВОЗОК 38
4.1. Анализ прибыли автотранспортной организации 38
4.2. Анализ рентабельности перевозок 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 4

Файлы: 1 файл

АХД.docx

— 387.98 Кб (Скачать файл)

Титульный лист

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ И ГРУЗООБОРОТА 5

1.1. Общий анализ объемов перевозок и грузооборота 5

1.2. Анализ объема перевозок грузов по клиентам 10

1.3. Анализ объема перевозок по номенклатуре грузов 11

2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 14

2.1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 14

2.2. Анализ движения трудовых ресурсов 15

2.3 Анализ производительности труда 17

2.4 Анализ фонда заработной платы 23

3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК 27

3.1. Анализ общей суммы затрат 27

3.2. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполнения работ 29

3.3. Анализ доли переменных, постоянных расходов и доли заработной платы в себестоимости 33

4. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПЕРЕВОЗОК 38

4.1. Анализ прибыли автотранспортной организации 38

4.2. Анализ рентабельности перевозок 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Развитие  экономического анализа неразрывно связано с развитием народного хозяйства. Республика Беларусь находится на пути перехода к рыночной экономике, а это в свою очередь повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению их эффективной и результативной работы.

     Результаты  производственной, коммерческой, финансовой и других видов хозяйственной деятельности зависит от разнообразных факторов, находящихся в разной степени связи между собой и итоговыми показателями. Их действие и взаимодействие различны по своей силе, характеру и времени. Причины или условия, порождающие эти факторы, также различны. Не вскрывая и не оценивая направление, активность и время их действия, нельзя обеспечить эффективность управления. Качественно выполнить эту сложную работу можно только с помощью комплексного анализа хозяйственной деятельности, отвечающего современным требованиям развития рыночных отношений.

     Экономический анализ как наука - система знаний о методах исследования хозяйственной деятельности. Он отражает все этапы или главные функции управления, составляющие содержание самого процесса управления. Процесс управления охватывает такие этапы как подбор информации об управляемом объекте, анализ этой информации и принятие решений на основании этого анализа. Экономический анализ как одна из главных функций управления занимает место между функциями сбора информации и функциями принятия решений.

     Экономический анализ как практика является видом  управленческой деятельности, он предшествует принятию решений и сводится к обоснованию этих решений на базе имеющейся информации.

     Анализ, как способ познания, разложение, расчленение изучаемых явлений, процессов или предметов на составляющие их частные элементы, а за тем последующее исследование каждой из составных частей.

     Предметом экономического анализа является производственно - хозяйственная деятельность предприятий автомобильного транспорта, рассматриваемая во взаимосвязи с технической стороной производства, социальным развитием коллектива и экономической политикой государства на данном этапе развития.

     Таким образом, важнейшей целью экономического анализа является выявление и  оценка социально - экономических результатов  всех сторон деятельности предприятия, объективная оценка эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, выявление неиспользованных резервов, обоснование оптимальности управленческих решений, а также всестороннее обеспечение разработки и контроля выполнения планов и прогнозов.

     В данной курсовой работе представлен  комплексный технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности ИП «ТрансАрго» за 2010-2011 гг.

     Предприятие ИП «ТрансАрго» является универсальным транспортно-экспедиционным предприятием, осуществляющим перевозку широкой номенклатуры грузов различным подвижным составом как внутри города и Республики Беларусь, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья.

     В настоящее время, в условиях стремительного развития торговых связей и наращиванием производственных мощностей, значительно  возрастает номенклатура перевозимых  грузов.

     Транспорт предприятия перевозит в основном продовольственные продукты. Перевозки осуществляется по Минску, Минскому району, областям Республики Беларусь, а также за ее пределами.

     Основной  задачей данной курсовой работы является разработка предложений направленных на совершенствование и повышение эффективности работы, посредством использования резервов выявленных в результате анализа объема перевозок, анализа использования трудовых ресурсов и анализа себестоимости автомобильных перевозок.

 

1. Анализ объемов  перевозок грузов  и грузооборота 

1.1. Общий анализ объемов перевозок и грузооборота 

     Выполнение  плана перевозок является одной из основных задач хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия. Степень выполнения плана перевозок является сложной функцией многочисленных и разнообразных факторов, как зависящих от  автотранспортных организаций (АТО) (организация маршрутов, рациональное использование подвижного состава, организация качественного технического обслуживания и ремонта, организация материально-технического снабжения и т.д.), так и независящих от АТО (номенклатура и структура грузооборота, расстояние перевозки, не обустройство подъездных путей к пунктам погрузки-разгрузки и т.д.).

     Анализ выполнения плана перевозок включает:

  1. при перевозке грузов - оценку заданного объема перевозок как в целом,: так и по договорной клиентуре и по видам перевозимых грузов; при перевозке пассажиров автобусами - оценку выполнения плана по объему перевозок пассажиров, пассажирообороту в целом по парку и по видам перевозок, а также по утвержденным маршрутам; при перевозке пассажиров таксомоторами - оценку выполнения плана перевозок пассажиров по количеству платных километров;
  2. оценку влияния отдельных факторов на выполнение плана перевозок;
  3. изучение потерь и резервов роста объема перевозок;
  4. разработку организационно–технических мероприятий по устранению потерь и установлению резервов.

     Информационной  базой для анализа выполнения объема перевозок является план перевозок и отчет о его выполнении, данные о движении списочного состава автомобилей в течение анализируемого периода, плановые и отчетные данные об уровне технико-эксплуатационных показателей, данные из путевых листов (тф № 3 (с)), товарно-транспортных накладных (тф. № ТТН-1), прогнозов (планов) использования подвижного состава (сдельных, почасовых автомобилей, бортовых прицепов, данные статистической отчетности и оперативного учета.

     На  основании заключенных договоров, а также предполагаемой клиентуры планируется номенклатура и объемы перевозимых грузов, определяются способы погрузки-разгрузки подвижного состава, планируются маршруты перевозок, коэффициент использования пробега и среднее расстояние перевозок.

     Исходные  данные для анализа можно завести  в таблицу 1. 

Таблица 1 - Исходные данные по технико-эксплуатационным показателям

Показатели Усл. обозн. План Факт Процент выполнения (П)
Дни календарные Дк 250 249 99,6%
Время пребывания в наряде, ч. Тн 8 7,75 96,9%
Среднесписочное количество автомобилей Асс 100 100 100,0%
Продолжение таблицы 1        
Коэффициент выпуска подвижного состава на линию αв 0,65 0,66 101,5%
Средняя номинальная грузоподъемность подвижного состава, т qн 7,5 7,9 105,3%
Коэффициент использования грузоподъемности подвижного состава γ 0,7 0,72 102,9%
Техническая скорость движения подвижного состава, км/ч νт 25 24,5 98,0%
Коэффициент использования пробега  β 0,57 0,58 101,8%
Среднее расстояние груженой ездки, км lег 80 80 100%
Время простоя под погрузкой-разгрузкой на ездку, ч. tn-p 0,35 0,31 88,6%
 

     Объем перевозок, осваемый парком автомобилей  за календарный период времени, можно  рассчитать по следующей формуле: 

     , т    (1) 

     Грузооборот рассчитывается по формуле: 

     , (т)         (2) 

     где, - грузооборот, (ткм);

          - объем перевозок грузов, (т);

           - среднее расстояние перевозки груза, (км). 

       т

     т

      ткм

      ткм 

     Абсолютный  прирост(, ): 

     , (т)

     , (ткм)       (3) 

       т

       ткм 

     План  объема перевозок перевыполнен на 7527,6 т. План грузооборота перевыполнен на 602206,2 ткм. 

     Темп  роста: 

     , %

     , %        (4) 

      %

      % 

     План  объема перевозок и грузооборота перевыполнен на 106,6%. 

     Темп  прироста: 

     , %

     , %        (5) 

      %

      % 

     Абсолютное  значение 1% прироста: 

     , т

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности перевозок