Анализ комерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 16:00, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - на основе анализа имеющегося материала разобраться в принципах деятельности коммерческих банков и в особенностях их функционирования в России в последние годы.

Для достижения поставленной цели, нужно решить ряд задач:

- изучить понятие коммерческого банка и его функции;

- рассмотреть основные виды операций, совершаемых коммерческими банками;

- анализировать деятельность коммерческих банков России в 2006 году;

- обозначить основные проблемы российской банковской системы.

Файлы: 1 файл

Маришкина Курсовая.doc

— 395.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

 

Введение

    Наша  страна вот уже больше десятилетия  находится в стадии перехода к  рыночной экономике, постоянно сталкиваясь с трудностями и проблемами, которые просто неизбежны при переходе от одной системы управления государством к другой, совершенно противоположной. А банковский сектор – это одно из важнейших направлений развития рыночных отношений, который является основой для нормального, эффективного функционирования рыночного механизма. Таким образом, если обеспечить нормальные условия развития банковской системы, то можно будет добиться и частичного оздоровления всей экономики в целом.

    Коммерческий  банк в современной России  становится основным элементом банковской системы. В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Современные банки не только торгуют деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Таким образом, рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования.

    Коммерческие  банки являются необходимым каналом  для увеличения или уменьшения количества денег в обороте как способа решения указанных заданий. Банки имеют уникальную возможность создавать средства платежей, которые используются в экономике для организации товарооборота и расчетов. Устойчивая и динамичная экономика страны не может существовать и развиваться без налаженной системы денежных расчетов. Таким образом, деятельность коммерческих банков является жизненно важной для нормального функционирования экономики.

    В последнее время проблема коммерческих банков является наиболее актуальной. Это обусловлено, прежде всего, финансовым кризисом 1998 года, который стал непреодолимым для большинства российских банков, и необходимостью восстановления банковской системы нашей страны.

    Цель  данной работы  -  на основе анализа  имеющегося материала разобраться в принципах деятельности коммерческих банков и в особенностях их функционирования в России в последние годы.

    Для достижения поставленной цели, нужно  решить ряд задач:

    - изучить понятие коммерческого  банка и его функции;

    - рассмотреть основные виды операций, совершаемых коммерческими банками;

    - анализировать деятельность коммерческих  банков России в 2006 году;

    - обозначить основные проблемы  российской банковской системы.

    Тема  коммерческих банков затрагивалась  многими российскими экономистами. В своей работе я буду использовать учебные пособия таких авторов, как А.С. Булатов, В.З. Баликоев, В.Д. Камаев, В.И. Колесников, а также нормативно-правовые акты и материалы периодической печати.

 

Глава I. Понятие и сущность коммерческих банков

    1.1 Структура кредитно-банковской системы

    Прежде  чем говорить о коммерческих банках, нужно сначала рассмотреть всю кредитно-банковскую систему в целом. Банковская система сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и  товарного производства и  обращения  исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки,  выступая посредниками  в  перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства.

    Современные кредитно-банковские  системы  имеют  сложную, многозвенную структуру. Если за  основу  классификации  принять характер услуг,  предоставляемых  клиентам,  то можно выделить три важнейших элемента современной кредитной системы:

  • центральный банк, осуществляющий руководство всей кредитной системой страны и являющийся, как правило, государственным учреждением;
  • коммерческие банки, включающие как частные, так и государственные банки;
  • специализированные  финансовые  учреждения (страховые, ипотечные, сберегательные)

    Кроме того, с целью регулирования валютных и денежно-кредитных отношений на основе межгосударственных соглашений созданы межгосударственные (международные) банки: Международный банк реконструкции и развития и его филиалы – Международная ассоциация развития и Международная финансовая корпорация, а также Банк международных расчетов и различные региональные международные банки развития.1

    1.2 Понятие коммерческого банка

    Термин  «коммерческий банк» возник на ранних этапах развития банковского дела, примерно в XVII веке, когда банки обслуживали преимущественно торговлю,  товарообменные операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы. Банки кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарообменом. С развитием промышленного производства  возникли  операции  по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды  на  пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых изделий, выплату зарплаты и т.д. Сроки кредитов постепенно увеличивались, часть  банковских  ресурсов  начала использоваться для вложений в основной капитал,  ценные бумаги.

    Сегодня коммерческий банк - основное звено кредитной системы стран с рыночной экономикой; универсальное кредитно-финансовое учреждение, главной задачей функционирования которого является привлечение денежных средств населения и предприятий в виде вкладов и размещение их от своего имени среди физических и юридических лиц на условиях возвратности и платности.

    Основное  назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств  от кредиторов к заемщиками, от продавцов  к покупателям. Наряду с банками, перемещение денежных средств на рынках осуществляют финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании и т. д. Но банки, как субъекты финансового риска имеют два существенных признака, отличающие их от всех других объектов.

    Во-первых, для банков характерен двойной обмен  долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими.

    Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных  обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими  лицами, например при помещении средств  клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников (банков), поскольку должны быть оплачены  в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры, в то время как инвестиционные компании (фонд) все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

    Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных банков второго уровня и кредитных кооперативов, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли. Банковская прибыль определяется по стандарту: доходы за вычетом расходов, включая налоги. Доходы банк получает от биржевых операций, ценных бумаг, от трастовых операций, как комиссионное вознаграждение и, конечно же, проценты за кредит (до 70 % от общих доходов). Расходы банка представлены в процентах по вкладам, заработной плате рабочих и служащих и издержках на содержание зданий банка и его оборудования. 2

    В Российской Федерации создание и  функционирование коммерческих банков основываются на законе РФ "О банках и банковской деятельности", принятом 3 февраля 1996г. В соответствии с этим законом банки в России действуют как универсальные кредитные организации, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц, посреднические и доверительные операции и т.п.

    В России банки могут создаваться  на основе любой формы собственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной. Не исключается возможность создания банков, основанных исключительно на государственной форме собственности, которые в соответствии с действующим законодательством могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе. Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций.

    По  способу формирования уставного  капитала банки подразделяются на акционерные (открытого и закрытого типа) и  паевые. Возможность создания банков, принадлежащих одному лицу (юридическому или физическому) исключается действующим законодательством, согласно которому уставный капитал банка формируется из средств не менее трех участников.

    Если  на начальном этапе реформирования кредитной системы коммерческие банки создавались главным образом на паевой основе, то для нынешнего этапа характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционерных обществ. Для акционерного общества характерно, что собственником его капитала выступает само общество, т.е. банк. А паевые коммерческие банки собственниками своего капитала не являются, поскольку каждый из пайщиков сохраняет право собственности на свою долю капитала.

    1.3 Функции коммерческих банков

    Чтобы лучше понять сущность банка, рассмотрим его основные функции.

    Первой  функцией коммерческих банков является мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал. Выполняя эту функцию, банки аккумулируют денежные доходы и сбережения в форме вкладов. Вкладчик получает вознаграждение в виде процентов или оказываемых банком услуг. Сконцентрированные во вкладах сбережения превращаются в ссудный капитал, используемый банками для предоставления кредита предприятиям и предпринимателям. Заемщики вкладывают средства в расширение производства, покупку недвижимости и потребительских товаров. В конечном счете, сбережения с помощью банков превращаются в капитал.

    Важное  экономическое значение имеет другая функция коммерческого банка - кредитование предприятий, государства и населения. За счет кредитов банков осуществляется финансирование промышленности, сельского хозяйства, торговли, других секторов экономики, обеспечивая расширение производства. Коммерческие банки предоставляют ссуды потребителям на приобретение товаров длительного пользования, способствуя росту уровня их жизни. Поскольку государственные расходы часто не покрываются доходами, банки кредитуют финансовую деятельность правительства.3

    В связи с формированием фондового  рынка получает развитие и такая  функция банков, как посредничество в операциях с ценными бумагами. Банки имеют право выступать в качестве инвестиционных институтов, которые могут осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника; инвестиционного консультанта; инвестиционной компании и инвестиционного фонда. Выступая в качестве финансового брокера, банки выполняют посреднические функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

    Как инвестиционный консультант банк оказывает консультационные услуги своим клиентам по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Если банк берет на себя роль инвестиционной компании, то он занимается организацией выпуска ценных бумаг и выдачей гарантий по их размещению в пользу третьего лица; куплей-продажей ценных бумаг от своего имени и за свой счет, в том числе путем котировки ценных бумаг, т.е. объявляя на определенные ценные бумаги "цены продавца" и "цены покупателя", по которым он обязуется их продавать и покупать. Когда банк размещает свои ресурсы в ценные бумаги от своего имени и все риски, связанные с таким размещением, все доходы и убытки от изменения рыночной оценки приобретенных ценных бумаг относятся за счет акционеров банка, то он выступает в качестве инвестиционного фонда. Необходимым условием выполнения роли инвестиционного фонда является наличие в штате банка специалистов по работе с ценными бумагами, имеющих квалификационный аттестат Министерства финансов РФ, дающий право на совершение операций с привлечением средств граждан.

    Одной из функций банков является создание кредитных орудий обращения (банкнот и чеков), расширяющих денежную базу4.

    Выполняя  перечисленные функции, банки содействуют  расширенному воспроизводству путем:

Информация о работе Анализ комерческих банков