Язык животных и язык человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 19:59, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение языка животных и языка человека.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать литературу по данной теме;
раскрыть особенности языка животных и человека;
рассмотреть возможность диалога с животными с помощью языков-посредников.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
1. Язык животных…………………………………………………………..4
2. Особенности языка человека……………………………………………6
3. Языки-посредники……………………………………………………….8
Заключение…………………………………………………………………11
Список литературы………………………………

Файлы: 1 файл

реферат по зоопсихологии.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

                               Содержание 

     Введение……………………………………………………………………..3

    1. Язык животных…………………………………………………………..4

    2. Особенности языка человека……………………………………………6

    3. Языки-посредники……………………………………………………….8

     Заключение…………………………………………………………………11

     Список  литературы………………………………………………………..12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                 Введение 

     Большинство животных могут общаться друг с другом, но никто из них не может говорить, как это делает человек. То есть ни одно животное не пользуется словами.

     Птицы кричат и произносят звуки, которые  хорошо понятны другим птицам. Животные прибегают к помощи запаха, движений, звуков для общения, они могут выражать радость, гнев, страх.

     Человеческая  речь — очень сложный процесс  и ни одно животное не может воспроизвести  его. Одна из причин этого в том, что  у человека существует целая серия органов, при помощи которых он произносит звуки, из которых состоят слова. Особым образом вибрируют наши голосовые связки, особым образом настраиваются гортань, ротовая и носовая полости, двигаются губы, зубы, нижняя челюсть, язык и небо. Все устроено для того, чтобы произносить гласные и согласные звуки, чего не могут сделать животные. Они не могут произнести целую серию звуков, чтобы составить слово и предложение.

     Целью данной работы является рассмотрение языка животных и языка человека.

     Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • проанализировать литературу по данной теме;
  • раскрыть особенности языка животных и человека;
  • рассмотреть возможность диалога с животными с помощью языков-посредников.
 
 
 
 
 
 

     1 Язык животных 

     Даже самое беглое знакомство с образом жизни разнообразнейших представителей животного мира — будь то насекомые, рыбы, птицы или млекопитающие, убеждает нас в том, что популяция не есть случайное скопление особей — нет, это упорядоченная, определенным образом организованная система. Что же лежит в основе этой организации, как поддерживается порядок? Оказывается, это результат столкновения интересов отдельных животных, каждое из которых определяет свое место и положение в общей системе, ориентируясь на своих собратьев. Для этого животные должны обладать способностью сообщать себе подобным о своих потребностях и о возможностях их достижения. Следовательно, у каждого вида должны существовать определенные способы передачи информации. Это различные способы сигнализации, которые по аналогии с нашими собственными могут быть приближенно названы «языком»[1].

     Языки животных – это совокупность конкретных сигналов, которые действуют в  данной ситуации и непроизвольно  отражают состояние животного в  данный конкретный момент. Язык человека функционирует всегда под контролем воли и сознания, а звуки животных часто бывают следствием инстинктов. Сигналы в языках животных видоспецифичны.

     Они в общих чертах одинаковы у  всех особей данного вида, а их набор  практически не подлежит расширению. Сигналы, используемые животными большинства видов, достаточно разнообразны и многочисленны. Сигнализация большинства видов животных включает следующие категории:

     - сигналы, предназначенные половым  партнерам и возможным конкурентам; 

     - сигналы, обеспечивающие обмен информацией между родителями и потомством;

     - крики тревоги; 

     - сообщения о наличии пищи;

     - сигналы, помогающие поддерживать  контакт между членами стаи;

     - сигналы-"переключатели", предназначенные  для того, чтобы подготовить животное  к действию последующих стимулов, так называемая метакоммуникация. Так, характерная для собак поза "приглашения к игре" предшествует игровой борьбе, сопровождающейся игровой агрессивностью;

     - сигналы-"намерения", предшествующие  какой-либо реакции: например, птицы перед взлетом производят особые движения крыльями;

     - сигналы, связанные с выражением  агрессии;

     - сигналы миролюбия; 

     - сигналы неудовлетворенности (фрустрации) [2].

     Важную  роль в обмене информацией играет язык поз и телодвижений, а в  нём самом — хвост и уши. Их многочисленные положения говорят о более тонких оттенках настроений и намерений хозяина.

     Важнейшим элементом языка зверей является язык запахов. У многих животных существуют специальные запаховые железы, выделяющие специфическое для данного вида сильно пахнущее вещество, следы которого животное оставляет на местах своего пребывания и тем самым как бы метит границы своей территории.

     Звуковой  язык имеет ряд преимуществ над  двумя другими. Он позволяет животным общаться, не видя друг друга (что нужно для языка поз и телодвижений) или находясь на далёком расстоянии. Использование птицами звуковых сигналов в густых зарослях позволяет им общаться, хотя видеть друг друга они не могут[3]. 
 
 
 
 
 
 

     2 Особенности языка человека 

     Системы коммуникаций, которыми пользуются животные, И.П. Павлов назвал первой сигнальной системой. Он подчеркивал, что эта система является общей для животных и человека, поскольку для получения информации об окружающем мире человек использует фактически те же системы коммуникаций.

     Язык  человека позволяет передавать информацию также в отвлеченной форме, с  помощью слов-символов, которые являются сигналами других, конкретных сигналов. Именно поэтому И.П. Павлов называл  слово сигналом сигналов, а речь - второй сигнальной системой. Она позволяет не только реагировать на конкретные стимулы и сиюминутные события, но в отвлеченной форме хранить и передавать информацию об отсутствующих предметах, а также о событиях прошлого и будущего, а не только о текущем моменте.

       В отличие от коммуникативных систем животных, язык человека служит не только средством передачи информации, но и аппаратом ее переработки. Он необходим для обеспечения высшей когнитивной функции человека - абстрактно-логического (вербального) мышления.

       Язык человека - это открытая система, запас сигналов в которой практически неограничен, в то же время число сигналов в репертуаре естественных языков животных невелико[4,5].

       Звуковая речь, как известно, лишь  одно из средств реализации  функций языка человека, который  имеет также и другие формы выражения, например различные системы жестов, т.е. языки глухонемых.

       Ни одно из самых высокоразвитых  живых существ, обладающих сложной  системой звуковой связи, обитающих  на Земле, не может сравниться  в этом отношении с человеком.  Речь человека - это непревзойденная по своей сложности и совершенству система абстрагирования от конкретных предметов и явлений окружающей действительности, обусловливающая такие наши чисто человеческие способности и потребности, как мышление, сознание и самосознание, науку, искусство, наивысшие формы общественного и социального поведения.

               Пройдя долгий и сложный путь  эволюционного развития, человек  по своей природе представляет  единство биологического и социального,  материального и духовного, сознательного  и бессознательного. Какую бы функцию человеческого организма мы не рассматривали - движение, питание, размножение и т.п., мы находим в ней черты как человека, так и животного. Не является исключением в этом смысле и наша речь. Наряду с чисто человеческими свойствами - возможностью передачи бесконечных объемов информации абстрактного характера, она обнаруживает и черты определенного сходства с системой звуковой сигнализации высших животных. Сходство это заключается в способности голоса человека в процессе речи передавать слушателю информацию о своем эмоциональном состоянии. Способность животных сообщать голосом о своем эмоциональном состоянии, хорошо известна. Так, мы ощущаем состояние дискомфорта, слыша тревожный крик ворон, а вечерняя песня зарянки действует на нас успокаивающе. Услышав раздраженное жужжание ос, мы стараемся отойти подальше. По голосу даже незнакомой собаки мы отлично понимаем, в каком настроении она в данный момент пребывает - в гневе, радости, страхе или в горе. Точно так же собака, как и многие другие животные, не понимая человеческой речи, отлично понимает наши эмоциональные интонации. Весьма интересно, что язык животных носит явное сходство с языком эмоций человека. Так, значение, например, возгласа "Ах!" мы понимаем только в зависимости от ситуации. А что для нас означает плач ребенка или его смех? Это мы тоже выясняем по ситуации. На общность эмоционально-выразительных свойств человека и животных обратил внимание еще Чарльз Дарвин. В своих известных трудах "Выражение эмоций у человека и животных" и "Происхождение человека и половой отбор" он приводит этот аргумент в пользу животного происхождения человека[4]. 

     3. Языки посредники 

     Применение  языков-посредников для диалога  с животными — поистине революционное направление в этологии и психолингвистике — ведет начало с экспериментов Алена и Беатрис Гаpднеpов, обучивших шимпанзе американскому варианту жестового языка глухонемых[6].

     Наиболее  известны два языка-посредника: амслен, и йеркиш.

     Амслен - язык жестов, с помощью которого общаются глухонемые в США.

     Йеркиш, в отличие от амслена, создан специально для экспериментов, а в качестве «слов» в нем используются особые значки-лексиграммы, которые обезьяна выбирает на клавиатуре, а затем может видеть на экране компьютера. Еще один вариант йеркиша, когда обезьяна получает устные инструкции, а отвечает на них с помощью знаков.

     Обучение  обезьян и амслену, и йеркишу  было успешным. Успех был обеспечен  тем, что использованные методы были вполне адекватны для выяснения  вопроса, в какой мере такой язык может стать средством коммуникации обезьяны и человека, а также обезьян  между собой[2].

     Первая  ученица Гарднеров, шимпанзе Уошо, появилась  у них в 1966 г. (в возрасте одного года). В течение четырех лет  она освоила 132 жестовых знака и  самостоятельно научилась их комбинировать  в цепочки из 2—5 слов. Первыми  такими комбинациями были "открой" и "дай сладкого" [6,7]. Обезьяны понимают смысл жестов и используют их в переносном смысле. Усвоенную систему знаков обезьяны могут использовать как средство классификации предметов и их свойств, могут комбинировать знаки для обозначения новых предметов. Обезьяны способны использовать знаки в отсутствие предмета, передавать информацию о прошлых и будущих событиях. Таким образом, в основе употребления знаков у шимпанзе лежит не просто образование ассоциаций, но формирование внутренних представлений о соответствующих знакам предметах и действиях.

     Йеркши  – второй из наиболее известных  языков-посредников. В нём используются особые значки-лексиграммы. Этому языку  обезьян обучал Румбо.

     Шимпанзе  по имени Лана обучилась пользоваться клавишами на панели. На каждой клавише (первоначально их было 25) имелась лексиграмма (знак) на йеркише (так называли язык, который осваивала Лана). Она сама научилась составлять «фразы» на дисплее и стирать те, в которых имелись ошибки. Если порядок слов в ее просьбе был правильным, то машина выдавала ей напитки, кусочки банана, музыку, фильмы. Однако машина оказалась бессильной, когда однажды ночью Лана попросила: «Машина пожалуйста пощекочи Лану точка». Лана адекватно употребляла слово «нет», когда хотела выразить протест, например, если кто-то в ее присутствии пил колу, а ей это было недоступно[8].

     Шимпанзе  научились общаться с помощью  знаков с человеком и друг с  другом, научились отвечать на вопросы  и воздействовать на поведение друг друга и окружающих, стремились к  наименованию предметов по собственной инициативе. Усвоенные знаки приобрели свойства символов (обезьяна могла называть предметы в их отсутствии). При создании с раннего возраста  языковой среды, шимпанзе может понимать устную речь человека.

     Исследователи вступили в прямой диалог не только со своими ближайшими родственниками — антропоидами, но и успешно применили этот метод для общения с другими животными.

     Система жестов в качестве языка-посредника применялась для общения с  дельфинами-афалинами. Дельфины прекрасно понимали обращенные к ним «фразы», в которых «словами» служили жестовые сигналы.

       Каждый сигнал соответствовал  отдельному предмету или действию  с этим предметом. Экспериментатор  демонстрировал животным жесты,  стоя на краю бассейна. После  того, как дельфины усвоили соответствие жестов, предметов и действий, они получали инструкции: например, нырнуть за кольцом, поднять его со дна бассейна и положить сверху на мяч. Порядок действий, совершаемых дельфинами, соответствовал порядку слов в обращенных к ним фразах. Анализ достигнутых результатов привел специалистов к выводу о том, что дельфины, подобно антропоидам, реагируют на синтаксические признаки предложений [7].

     И. Пепперберг исследовала способность  представителей другого класса к  усвоению и к употреблению несвойственных виду знаковых систем, используя в качестве языка-посредника человеческую речь. Пеппеpбеpг впервые удалось поставить эксперименты, с помощью которых можно судить об уровне «языкового мышления» у птицы. Разработанный ею метод отличается тем, что в процессе обучения участвуют одновременно два обучающих человека. Один (основной) обучающий обращается как к человеку (второму обучающему), так и к попугаю. Второй обучающий является, с одной стороны, учеником и моделью для ответов попугая, а с другой как бы его соперником. Этот метод автор назвала методом треугольника. В итоге серый жако Алекс знал английские названия более чем 80 предметов и названия категорий «цвет», «форма», «материал». Он правильно отвечал на многочисленные вопросы, касающиеся свойств предмета, такие как «какого цвета шестиугольная деревяшка?». В тесте при предъявлении пар предметов, сначала знакомых, а затем совершенно новых, попугай в 70—80% случаев на вопрос «что одинаковое?» или «что разное?» правильно называл признак, по которому предметы были сходны или различны. Если предметы были полностью идентичны, то на вопрос «что различается?» попугай отвечал «Ничего».

Информация о работе Язык животных и язык человека