Содержание и выращивание перепелов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 18:54, реферат

Описание работы

Перепелиные яйца и мясо обладают целебными свойствами при заболеваниях сердца, малокровии, гипертонии, гастритах, язвенной болезни желудка, сахарном диабете, астмы, туберкулезе, пневмонии, анемии и некоторых глазных заболеваниях. Перепелиные яйца способствуют выведению радионуклидов при лучевой болезни. Людям с аллергией на куриные яйца, перепелиные яйца не вредны, а напротив – могут помочь излечить такую аллергию. В некоторых странах Европы, перепелиные яйца используют в качестве одного из компонентов, входящих в состав лечебных и профилактических рецептов против мужской импотенции. Издавна, перепелиные яйца использовались в Китайской народной медицине. В перепелиных яйцах содержатся активные стимуляторы жизнедеятельности организма, и поэтому они очень полезны, особенно для детей. Перепелиные яйца используют для повышения белка в организме спортсмены–культуристы.

Файлы: 1 файл

птицы.docx

— 678.32 Кб (Скачать файл)

Введение

 

 

Издавна сложилось так, что перепелов разводят для получения яиц и мяса, которое отличается особым вкусом и ароматом. Практическое значение для промышленного разведения имеют японские перепелки, получившие распространение в разных странах. 

Это небольшая птица весом 120140 г, с хорошо развитыми грудными мышцами. Крылья у нее короткие, закругленные. Окраска оперения коричнево серая, различная на голове, шее, груди и других частях тела.

Яйценоскость при клеточном содержании 200260 яиц в год. 
Вес яиц 1012 г. Перепелята быстро растут, в 5060 дневном возрасте их убивают на мясо. Из разных источников известно, что по содержанию витаминов A, PP, B1, B2, и минеральных веществ, перепелиные яйца превосходят яйца кур и большинства других выводковых птиц на десятки процентов, а по некоторым показателям опережают их в несколько раз. Соотношение белков, жиров, углеводов и минеральных веществ в яйцах перепелок по-своему уникально и практически идеально для питания человека. Нормальный вес яйца перепелов наиболее распространенной японской породы составляет 912 грамм. Перепелиные яйца обычно окрашены темно-коричневыми или синими пятнами. У каждой самки свой характерный рисунок пятен на скорлупе яйца.

Первые сведения о пользе перепелиного мяса дошли до наших дней еще из древнего Египта, времен правления  фараонов. Есть сведения, что разведением  перепелов занимались Римляне еще в I в. н. э. В 1990 году перепела побывали и в космосе. Российские и Американские космонавты проводили на околоземной орбите успешный эксперимент по выращиванию перепелят в условиях невесомости. У народов Средней Азии, содержание перепелов в доме считается признаком успеха и благополучия.

Перепелиные яйца и мясо обладают целебными свойствами при заболеваниях сердца, малокровии, гипертонии, гастритах, язвенной болезни желудка, сахарном диабете, астмы, туберкулезе, пневмонии, анемии и некоторых глазных заболеваниях. Перепелиные яйца способствуют выведению  радионуклидов при лучевой болезни. Людям с аллергией на куриные  яйца, перепелиные яйца не вредны, а  напротив – могут помочь излечить такую аллергию. В некоторых странах  Европы, перепелиные яйца используют в качестве одного из компонентов, входящих в состав лечебных и профилактических рецептов против мужской импотенции. Издавна, перепелиные яйца использовались в Китайской народной медицине. В  перепелиных яйцах содержатся активные стимуляторы жизнедеятельности  организма, и поэтому они очень  полезны, особенно для детей. Перепелиные  яйца используют для повышения белка в организме спортсмены–культуристы. Поедание сырых перепелиных яиц препятствует выпадению зубов и волос. Для оздоровления организма взрослому здоровому и относительно здоровому человеку рекомендуют съедать 3 сырых перепелиных яйца утром и 3 вечером в течение 1,5 месяцев.

 

 

1 Происхождение и распространение перепелов

 

 

Перепела в строении тела и внутренних органов ничем, кроме размеров, от кур не отличаются. Об их генетической близости говорит тот факт, что при искусственном осеменении самки перепела семенем петуха возможны гибриды. Этот опыт проводили в Японии, все вылупившиеся гибриды были самцы.

Особым успехом у птицеводов пользуются так называемые японские перепела.

В отличие от обыкновенного  перепела японский перепел оказывает предпочтение сырым пойменным лугам, избегая высокотравья. Весной они нередко встречаются на очень сырых, почти болотистых лугах вместе с куликами, где при ходьбе из почвы выступает вода.

В естественных условиях японский перепел гораздо более склонен  к созданию пар, чем обыкновенный перепел, поэтому самцы значительно  менее драчливы и менее крикливы, чем самцы перепела обыкновенного. Самка японского перепела за лето успевает вывести 23 выводка.

Одомашнены были перепела в Японии в XI веке, где их долго разводили как декоративную птицу и только после XVI века их стали использовать для производства яиц и мяса.

Сейчас разведение перепелов  довольно быстро распространяется в США, Англии и других странах. В бывший Советский Союз перепела были завезены в 1964 году из Югославии, и в настоящее время, благодаря простоте содержания и кормления, их разводят во многих приусадебных хозяйствах.

Внешне под влиянием одомашнивания  перепела изменились значительно меньше, чем куры, но домашние перепела имеют  большую живую массу и более  выраженные мясные формы, чем их дикие  предки.

Главные изменения, вызванные  одомашниванием, произошли в их яичной продуктивности. Вес домашнего японского перепела на 30 % превышает вес дикого, а яйцо тяжелее на 46 %. Также домашние перепела утратили способность к перелетам, у них почти исчезли инстинкты гнездования, насиживания и заботы о птенцах, они не имеют зимней паузы половой деятельности, не собираются после гнездования в стаи. Из всех биологических циклов у японского домашнего перепела остался практически лишь тот, что связан со спариванием, которое может происходить в любое время года.

Домашние перепела самые мелкие представители отряда куриных среди сельскохозяйственной птицы. Живая масса самок примерно на 15 % больше живой массы самцов, что обусловлено главным образом органами яйцеобразования и наличием в них яиц на разной стадии формирования. В то же время в промерах тела нет значительных различий между самцами и самками. Лишь по глубине груди и длине плюсны самки превосходят самцов, по некоторым же промерам (длина шеи и спины) уступают им.

Различия в окраске  оперения у японских перепелов проявляется к 3недельному возрасту. У пород, обладающих дикой окраской, самцы обычно имеют удлиненные коричневые перья на шее и тёмно-коричневую грудь. У самок перья на шее светлее, а на груди серые с. черными пятнами. Кроме того, у взрослых самцов всех пород клюв темнее, чем у самок, а над клоакой хорошо просматривается железа розового цвета. При надавливании на нее выделяется пенистый секрет. У самок клоакальная железа отсутствует, а кожа вокруг клоаки с темным оттенком.

Одна из особенностей перепелов как домашнего, так и дикого ˗ самая высокая среди сельскохозяйственных птиц температура тела. В связи с этим они не подвержены многим инфекционным заболеваниям. Высокая температура тела перепелов связана с интенсивным обменом веществ.

Перепела начинают яйцекладку в очень раннем возрасте (3540 дней) при достижении ими живой массы 90100 г. Самцы с наступлением половозрелости начинают кричать, самки издают тихое посвистывание.

В зависимости от возраста ежемесячная продуктивность составляет в первый месяц от 8, а в следующие месяцы до 25 яиц яйцекладки. В начале масса яиц не превышает 7 г, затем, постепенно увеличиваясь, достигает 1012 г к 2месячному возрасту. После снесения 510 яиц птица делает перерыв на 12 дней. За год от них получают по 250300 яиц массой 18 г каждое. Несмотря на небольшие размеры, перепелки несут относительно крупные яйца, масса которых по отношению к массе тела составляет 7,61 %. Размеры яйца по длине ˗ 27,2 мм, по ширине ˗ 22,5 мм. Толщина скорлупы 0,22 мм, цвет сильно варьирует от темно-коричневого, голубого и белого до светло-желтого, часто с черными, коричневыми и голубыми крапинками.

Окраска яиц зависит от многих факторов. Как правило, отдельные самки несут яйца с пигментацией, характерной именно для этой особи. Однако при каких-либо нарушениях в кормлении или содержании перепела могут нести яйца совершенно другой окраски. Например, при недостаточном пребывании яйца в матке яйцевода скорлупа формируется не полностью, при этом она очень тонкая и имеет голубоватый оттенок. При заболеваниях яйцевода яйца могут иметь темно-зеленый цвет. Любопытно, что окраску скорлупы перепелиных яиц легко смыть моющими средствами.

Перепелки несут яйца после  полудня или поздно вечером, иногда ночью с интервалом между снесениями около 30 часов (у кур 2427). Оплодотворенность перепелиных яиц составляет 70-85 %. Выводимость в инкубаторе довольно высокая  ˗ 80-95 %, происходит на 1718 день инкубации и завершается через 46 часов.

Сохранение перепелят  при выращивании 90-95 % в первый месяц и 98 % ˗ во второй.

Перепела могут жить в  клетке до 10 лет.

Быстрый рост, скороспелость  и короткий срок инкубации перепелов  позволяют использовать их в качестве объекта для селекционной работы.

За один год можно получить пять и более поколений перепелов. Этим объясняется многообразие различных линий перепелов. Существуют линии перепелов, отобранные по живой массе, устойчивости к определенным болезням, по ранней половой зрелости, поведенческим реакциям и физиологическим показателям. В мире насчитывается 34 линии перепелов только с различными мутациями. К таким мутациям относятся: белая окраска скорлупы яиц, различная окраска оперения ˗ белая, коричневая, желтая, неполный альбинизм, красноголовая, мраморная, мутация по структуре перьев и скелетная мутация (удлиненный клюв). Любители птицеводы получили поголовье перепелов изабелловой окраски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Основные породы перепелов

 

 

Перепел обыкновенный (дикий)

Самая маленькая птичка из семейства фазановых, отряда куриных, длина тела 1620 см, масса от 80 до 150 г. Окрас оперения ˗ желтовато-бурый со светлыми пестринками и штрихами, брюшко ˗ темновато белого цвета. Самец от самки отличается окраской горла. У самца она рыжая или темно-бурого цвета, а у самки ˗ белая.

Перепел обыкновенный населяет опушки леса, различные вырубки, поля, луга и другие открытые места с  развитым травянистым покровом.

Перепелов обыкновенных можно  разводить на собственных подворьях, но при этом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

•В течение всего года, за исключением середины лета, в  рационе перепелов должен преобладать растительный корм. В основном это свежая зелень, семена различных трав; летом в значительном количестве птицы поедают насекомых и моллюсков;

•В клетке дикие перепела неприхотливы к условиям содержания, очень подвижны и энергичны. При приближении человека к клетке они могут резко подпрыгнуть вверх и при этом, если верх клетки покрыт твердой сеткой, могут пораниться. 
Чтобы этого не случилось, клетку необходимо накрыть или матерчатой сеткой, или клетка должна быть деревянной, но ни в коем случае не металлической;

•Кормушку и поилку для  воды ставят снаружи, чтобы при купании  в песке птенцы не засоряли корм и воду.

Напротив кормушки и поилки на высоком борту клетки необходимо сделать небольшие отверстия, достаточные для того, чтобы перепел мог просунуть только голову и шею и дотянуться до воды и корма. В клетке на поддоне насыпают чистый, хорошо просушенный резной песок, который нельзя заменять другим подстилочным материалом (опилками, газетами и др.), так как песок служит не только для впитывания помета, но и для избавления от паразитов, которые заводятся в  оперении птицы.

 

 

Рисунок-2.1˗ Перепел обыкновенный (дикий)

Немой, или японский перепел

В отличие от обыкновенных перепелов немые перепела оказывают  предпочтение сырым пойменным лугам, избегая высокогорья. Весной они нередко встречаются на очень сырых, почти болотистых лугах. В естественных условиях японские перепела живут парами и самцы не столь драчливы и крикливы по сравнению с перепелами обыкновенными. Самка японского перепела успевает вывести 23 выводка.

В настоящее время путем  селекции получено несколько пород японских перепелов: мраморный, фараон, британские черные и белые перепела, а также различные помеси от скрещивания этих пород. Селекция перепелов была направлена прежде всего на увеличение яичной продуктивности. Живая масса самцов ˗ 110120 г, иногда до 130 г, самки весят в среднем 138 г, а в отдельных случаях до 150 г. Кладку яиц они начинают в возрасте 4060 дней и за год могут снести до 300 яиц и более. Средняя масса яиц ˗ 911 г. Нетребовательны к режиму содержания и устойчивы к ряду заболеваний.

Большинство любителей разводят именно японских перепелов.

 

 

Рисунок-2.2˗Немой, или японский перепел

 

 

 

 

 

 

 

 

Китайский перепел

Это необыкновенно красивая птица, которую часто содержат в неволе как декоративную.

Гнездятся китайские перепела на травянистых лугах. В кладке 57 яиц оливково-коричневой окраски, иногда с пятнами. Насиживает их самка 1517 дней. В трехнедельном возрасте молодняк достигает половины взрослой массы, а в двухмесячном птицы становятся половозрелыми.

В неволе китайских перепелов  обычно держат в большом садке, иногда в садовом вольере с естественным ландшафтом ˗ небольшие кусты, кочки с травой. Боковые стороны вольера обтягивают металлической сеткой с ячейкой не более 1x1 см, а верх делают из капроновой сетки. Если поставить сетку с большей ячейкой, то птенцы будут убегать из вольера.

Эти птицы неприхотливы. Условия содержания практически ничем не отличаются от содержания домашних японских перепелов. Однако их, в отличие от последних, держат в садках парами, но при слишком энергичном самце, когда он мешает самке насиживать яйца, к нему подсаживают еще 23 самок.

Самки очень охотно несут  яйца, но выводить птенцов лучше в инкубаторе. В период гнездования китайским перепелам нужно давать зерновую смесь с добавлением белкового корма: творог, насекомых, измельченные и сваренные перепелиные яйца, морковно-сахарную смесь, свежую зелень и пророщенную пшеницу.

Информация о работе Содержание и выращивание перепелов