Роль знаний зоопсихологии в деятельности человека. Использование животных в военных целях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 00:10, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы достаточно очевидна, так как знания зоопсихологии, изучающиеся в течение многого времени играют большую роль в жизни и деятельности человека с давних времен по сегодняшний день.
С самого начала развития психологии как науки психологов интересовала проблема исследования поведения человека, причин и мотивов этого поведения. И так как человек является собой субъектом достаточно сложным для изучения, многими учеными предпринимались попытки изучения поведения животных с более низким развитием высших психических функций. Было предпринято множество различных попыток разъединения поведения на более простые детерминанты, с помощью которых далее можно было бы объяснить поведение животных и человека.

Содержание работы

Введение
Предмет, задачи и значение зоопсихологии.
Использование знаний зоопсихологии в сельском хозяйстве, звероводстве, рыболовстве.
Использование знаний зоопсихологии в дрессировке.
Использование знаний зоопсихологии в медицинских и психотерапевтических целях
Использование животных в военных целях.
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

зоопсиз контрольная.docx

— 40.18 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «ЧГУ  им. И. Н. Ульянова»)

 

Факультет управления и психологии

Кафедра социальной и клинической психологии

 

Направление: 030300 – Психология

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Зоопсихология и сравнительная психология»

 

 

Роль знаний зоопсихологии в деятельности человека. Использование животных в военных целях.

 

 

 

 

                                                                                                     Выполнил:

                                                                       cтудент I курса группы ЗУП-18-14

                                                                       заочной формы обучения

                                                                       Абдюшева Анна Андреевна

                                                                       Преподаватель:

                                                                       Доцент

                                                                       Ермакова Ирина Вячеславовна

                                                                       Оценка:

 

                                                            

 

                                              Чебоксары 2015

 Содержание:

  • Введение
  • Предмет, задачи и значение зоопсихологии.
  • Использование знаний зоопсихологии в сельском хозяйстве, звероводстве, рыболовстве.
  • Использование знаний зоопсихологии в дрессировке.
  • Использование знаний зоопсихологии в медицинских и психотерапевтических целях
  • Использование животных в военных целях.      
  • Заключение.
  • Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема курсовой работы: «Роль знаний зоопсихологии в деятельности человека. Использование животных в военных целях»

Актуальность темы достаточно очевидна, так как знания зоопсихологии, изучающиеся в течение многого времени играют большую роль в жизни и деятельности человека с давних времен по сегодняшний день.

 С самого начала развития психологии как науки психологов интересовала проблема исследования поведения человека, причин и мотивов этого поведения. И так как человек является собой субъектом достаточно сложным для изучения, многими учеными предпринимались попытки изучения поведения животных с более низким развитием высших психических функций. Было предпринято множество различных попыток разъединения поведения на более простые детерминанты, с помощью которых далее можно было бы объяснить поведение животных и человека.

Целью данной работы является выяснение значения и важности предмета зоопсихологии в жизнедеятельности человека.

Для достижения поставленной цели предполагается решить комплекс взаимосвязанных задач:

-изучить предмет, задачи и значение зоопсихологии.

-знать в каких отраслях применяются знания зоопсихологии.

-понять какую пользу принесли  исследования зоопсихологов обществу  и миру в целом.

-более детально рассмотреть  такое направление как «Использование  животных в военных целях».

-Сделать выводы по изученной  теме: выявить плюсы и минусы.

 

 

 

 

Предмет, задачи и значение зоопсихологии

Зоопсихология одна из основных базовых отраслей общей психологии изучающая проявления закономерности и эволюцию психического отражения у животных разного уровня развития. Она дает важную информацию для понимания природы психического и обобщает общую психическую теорию. Но прежде чем приступить к рассмотрению предмета и задач зоопсихологии, необходимо уточнить, что мы понимаем под психикой, поведением и психической деятельностью у животных.

Психика является формой отражения, позволяющей животному организму адекватно ориентировать свою активность по отношению к компонентам среды. При этом, служа активному отражению объективной реальности, материи, психика сама есть свойство высокоразвитой органической материи.

Определив объект зоопсихологии – психическую деятельность животных, мы можем теперь сформулировать предмет зоопсихологии как науки о проявлениях, закономерностях и эволюции психического отражения на уровне животного, о происхождении и развитии в онтофилогенезе психических процессов у животных и о предпосылках и предыстории человеческого сознания. Зоопсихолог изучает эволюцию психики начиная с ее зачаточных форм до высших ее проявлений, составлявших основу зарождения человеческой психики.

Значение зоопсихологии.

Данные, полученные в ходе зоопсихологических исследований, важны для решения коренных проблем психологии, в частности для выявления корней психологической деятельности человека, закономерностей происхождения и развития его сознания. В детской психологии зоопсихологические исследования помогают выявить биологические основы психики ребенка, ее генетические корни. Зоопсихология вносит свой вклад и в педагогическую психологию, ибо общение детей с животными имеет большое воспитательное и познавательное значение. В результате такого общения устанавливаются сложный психический контакт и взаимодействие между обоими партнерами, что может быть эффективно использовано для умственного и нравственного воспитания детей.

В медицинской практике исследование расстройств психической деятельности животных помогает изучать и лечить нервные и психические болезни людей. Применяются данные зоопсихологии и в сельском хозяйстве, звероводстве, охотничьем хозяйстве. Благодаря зоопсихологическим исследованиям становится возможным подготовить эти отрасли к возрастающему воздействию человека на естественную среду. Так, в звероводстве с помощью данных о поведении животных можно уменьшить стресс животных при содержании в клетках и загонах, увеличить продуктивность, компенсировать различные неблагоприятные условия.

Данные, полученные в ходе зоопсихологических исследований, важны для решения коренных проблем психологии, в частности для выявления корней психологической деятельности человека, закономерностей происхождения и развития его сознания. В детской психологии зоопсихологические исследования помогают выявить биологические основы психики ребенка, ее генетические корни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование знаний зоопсихологии в сельском хозяйстве, звероводстве, рыболовстве.

Использование животных в сельском хозяйстве

В данном случае имеется в виду применение зоопсихологических знаний при содержании одомашненных животных. В настоящее время, как уже указывалось в соответствующих разделах введения данного учебного пособия, используются знания о сенсорно - перцептивных и мотивационных процессах у животных, особенностях их общения друг с другом и с человеком, структуре групп, материнско-детского взаимодействия и т.п. Эти знания позволяют улучшать жизнедеятельность (и продуктивность) домашнего скота и птицы. Особенностью этого направления является то, что человек активно изменяет среду обитания и условия содержания животных с целью увеличения их продуктивности и облегчения труда человека. Это означает активное изменение физических и психических особенностей самих животных в определенном направлении (искусственный отбор), предполагающем увеличение их массы, количества приплода, сокращение времени ухода за потомством, уменьшение агрессивности, напряженности половых потребностей и т. п. Благополучие самого животного не является самостоятельной целью.

Разведение промысловых видов животных в неволе: звероводство, рыбоводство.

В данной отрасли хозяйствования человек стремится использовать, а значит, и сохранить естественные особенности животных при содержании их в неволе. Это, с одной стороны, требует создания условий для сохранения этих качеств, например: качество шерстного покрова зависит не только от питания и климатических условий, но и от эмоционального комфорта животных; размножение требует сохранения видотипичного поведения и т.п. Однако в этой области также идет отбор на определенные качества, не влияющие на общую продуктивность. Например, при разведении лисиц и норок проводится отбор на «лояльное» отношение к человеку (низкий уровень оборонительных реакций, быстрое привыкание и т.п.). Это не только облегчает деятельность обслуживающего персонала, но и уменьшает стрессовое влияние человека на этих животных.

 

 

 

Использование знаний зоопсихологии в дрессировке.

Практическая дрессировка животных используется давно и в разной степени применяется для всех животных, с которыми имеет дело человек в своей хозяйственной деятельности. Существуют специально разработанные системы и приемы дрессировки для тех животных, с которыми человек осуществляет развернутую сложную совместную деятельность: животное выполняет часть действий для человека, и это требует специального обучения. Такими животными являются лошади, слоны, верблюды и, конечно, собаки. Лошади используются в качестве транспортного средства и тягловой силы (например, весьма сложной совместной деятельностью является пахота на лошади). Способность лошадей к такой деятельности опирается на их естественные особенности: тонкий учет поведения членов группы, высокая степень синхронизации поведения в группе, способность к эмоциональному заражению (например, азарт при развитии большой скорости передвижения), образование индивидуальных привязанностей и т.п. Слоны также обладают этими качествами, кроме того умеют манипулировать с объектами, переносить тяжести и т. п. Наиболее известна и широко применяется дрессировка собак (охотничьих, пастушьих, служебных, розыскных и т.п.). У собак используется их обоняние, способность к совместной охоте, буртованию, охране и защите территории и других особей, индивидуальная привязанность, забота о детенышах (в том числе и ребенке человека). Менее известны дрессировка для охоты с человеком гепардов, бакланов, норок и хорьков, ловчих птиц. Во всех этих случаях используются, наряду с традиционными, приемы дрессировки, разработанные в зоопсихологии. Особенностью практической дрессировки является то, что дрессировщик использует естественную и усиленную искусственным отбором способность этих животных к разделению деятельности с партнерами, эмоциональному заражению и образованию привязанности. Животное не просто обучается условно-рефлекторным методом, оно принимает задачу общей с человеком деятельности и самостоятельно стремится ее выполнить. Это особенно ярко проявляется в тех случаях, когда животное должно самостоятельно ориентироваться в условиях деятельности, или в случаях неожиданной потери человеком способности выполнять свои функции. В этом отношении интересным является пример поведения лошади на соревнованиях по верховой езде, где наездниками были дети с нарушением двигательной сферы. Ребенок с ДЦП не может подавать команды движением рук и ног с той же точностью, как дрессировщик, но лошадь сама старается уловить команду и правильно выполнить программу, контролируя при этом не только свои действия, но и положение и движения наездника. К сожалению, в научной теории дрессировки эта сторона психики животных, проявляющаяся в их совместной с человеком деятельности, недостаточно учитывается и еще не стала предметом специального исследования.

Цирковая дрессировка в большей степени основана на условно-рефлекторном методе, так как в этом случае результат действий не имеет для животного самостоятельного смысла. В такой дрессировке используются мотивационное состояние животного, наталкивание, пошаговое подкрепление, отработка навыка. При работе с дикими животными учитываются особенности их группового взаимодействия, подчинение доминанту, половые отношения и т. п. Обычно для отработки трюков выбираются отдельные компоненты видотипичных движений и действий, которые искусственно сочетаются между собой условно-рефлекторным методом научения. Нередко используется естественная склонность животных к разным видам игр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование знаний зоопсихологии в медицинских и психотерапевтических целях

Животные используются в экспериментальных целях в медицине и психологии, а также в тех областях науки, где человек по тем или иным причинам не может действовать сам.

Хорошо известно влияние общения с животными на психическое развитие детей. Взаимодействие с такими «живыми игрушками» способствует развитию восприятия, внимания, двигательной активности, общения, познавательной и эмоциональной сферы ребенка.

Разумеется, как любое развивающее воздействие, общение с животными должно быть организовано в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка. И «дидактическое средство» — животное — должно быть подобрано соответственно. Для этого необходимы специальные профессиональные знания в области зоопсихологии и сравнительной психологии, психологии развития ребенка и семейной психологии. В целом эта очень перспективная область прикладной психологии находится еще в самом начале своего развития. Несколько более разработанной является один из видов психотерапии — анималотерапия. Это психотерапия с применением животных. Такое психотерапевтическое воздействие может применяться для коррекции отдельных психических процессов у взрослых и детей (внимание, произвольная регуляция движений, эмоциональные процессы) и для терапии психических проблем и расстройств. Например, для коррекции некоторых психических расстройств у детей и взрослых применяется терапевтическое общение с лошадьми и дельфинами. Дельфинотерапия в последнее время используется и в нашей стран.

 

 

 

 

 

Использование животных в военных целях.

Животные использовались в военных целях с давних времён: ещё с тех пор как мы узнали, что с помощью лошади можно добраться в пункт назначения быстрее, чем если просто бежать.

Информация о работе Роль знаний зоопсихологии в деятельности человека. Использование животных в военных целях