Роль биосферы в жизнедеятельности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 21:49, курсовая работа

Описание работы

В данной работе я постараюсь провести всесторонний анализ взаимовлияния биосферы на жизнедеятельность человека и оценить воздействие человека на состояние биосферы. Ведь для полного представления общей картины состояния природной среды необходимо рассмотреть все аспекты тесного сотрудничества двух компонентов. В настоящее время весьма ощутимые последствия научно-технического прогресса, поставившие под угрозу существование человечества на Земле, привели к необходимости предвидения последствий человеческой деятельности во всех странах с целью сохранения биосферы, т.е. жизни на Земле

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……..………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1 БИОСФЕРА И ЕЁ СОСТАВЛЯЮЩИЕ
1.1. Биосфера как живая самоорганизующаяся система……………………….7
1.2. Атмосфера как часть биосферы……………………………………………9
1.3. Гидросфера как среда жизни………………………………………………11
1.4. Литосфера как абиотическая основа жизни………………………………13

ГЛАВА 2 БИОСФЕРА – НАУЧНАЯ ОТРАСЛЬ
2.1. Подходы в учении о биосфере…………………………………………….16
2.2. Учение академика Вернадского о биосфере…………………………….16

ГЛАВА 3 РОЛЬ БИОСФЕРЫ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА……………………………………………………………………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………..…………………………………………………….22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….24

Файлы: 1 файл

Biosfera.docx

— 437.54 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ……..………………………………………………………………...3

 

ГЛАВА 1 БИОСФЕРА И ЕЁ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

1.1. Биосфера  как живая самоорганизующаяся система……………………….7

1.2. Атмосфера как часть биосферы……………………………………………9

1.3. Гидросфера как среда жизни………………………………………………11

1.4. Литосфера  как абиотическая основа жизни………………………………13

 

ГЛАВА 2 БИОСФЕРА – НАУЧНАЯ ОТРАСЛЬ

2.1. Подходы в учении о биосфере…………………………………………….16

2.2. Учение академика Вернадского  о биосфере…………………………….16

 

ГЛАВА 3 РОЛЬ БИОСФЕРЫ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА……………………………………………………………………..19

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………..…………………………………………………….22

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

            Здоровье человека связано с общественными отношениями и «параметрами» внешней среды. Природная среда, социальная, бытовая, производственная и другие среды – все это части окружающей среды. Человек, как биологическое существо, осуществляет обмен веществ,  информации и энергии с окружающей средой.  Видовая принадлежность человека закреплена в наследственности и связана с биологической эволюцией. Но человек, как социальное существо, смог не только приспособиться к окружающей среде, но и переделать её под себя. Человечество в результате долгой производственной практики превратилось в мощную преобразующую силу, которая развивается намного быстрее, чем ход естественной эволюции биосферы, что и поспособствовало появлению «второй природы», известной нам под термином - технoсфера.  Человечество, как элемент экосистемы, связано co всеми земными формами жизни: с воздухом, водами, землей.

           Производство, вооруженное наукой и оснащенное мощной современной техникой, часто нарушает нормальное функционирование природных систем, совокупность которых и является нашей средой обитания.  Жизнедеятельность организма человека протекает в определенных границах, установленных природой. Хозяйственное вторжение человека в биосферу значительно нарушило оптимум устоявшейся природной гармонии.  Производство синтетических, искусственныx материалoв и промышленныx отходов  чужды физикo-химической структуре живых организмов, а иногда просто губительны. Эти вещества вследствие циркуляции воды и воздуха распространяются и проникают в стратосферу и океанские глубины, вызывая загрязнения воды, воздуха и почвы. 

          Нарушение экологического равновесия опасно срывом механизмов адаптации. Возникла своеобразная биосоциальная аритмия – рассогласованность природных и социальных ритмов жизни челoвека, которая, впоследствии может привести к дестабилизации общества и к другим крайне нежелательным последствиям для человечества.

          В современном мире огромную роль играет защита биосферы и сбережение биологического разнообразия, т. к. именно от состояния гидросферы, литосферы и атмосферы зависит характер жизнедеятельности и уровень жизни человека. Воздух, которым мы дышим, природные ресурсы, которые мы используем для удовлетворения своих потребностей, полезные ископаемые, минеральные воды – всё это нуждается в охране, в формировании бережного отношения, регулярном пополнении и восстановлении. Биосфера начала формироваться не позднее, чем 3,8 млрд. лет назад, когда на нашей планете стали зарождаться первые организмы. Она проникает во всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и нижнюю часть атмосферы, то есть населяет экосферу. Биосфера представляет собой совокупность всех живых организмов. В ней обитает более 3 000 000 видов растений, животных, грибов и бактерий. Человек тоже является частью биосферы, его деятельность превосходит многие природные процессы и, как сказал В. И. Вернадский: «Человек становится могучей геологической силой».

          Философы всех времен, начиная с античности, пытались осмыслить взаимоотношения природы и человека. Организм человека не дает ему возможности на биологическом уровне конкурировать с другими видами. Зато разум позволяет организовать систему самозащиты, оградить себя и близких от опасностей внешней среды. Исторический опыт взаимоотношений человека и природы отражается в культуре, под которой понимается специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в отношении людей к природе, между собой и к самим себе. В понятии культуры фиксируются как общее отличие человеческой деятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие форм человеческой деятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных общественно-экономических формаций, этнических и национальных общностей (например, русская культура), а также особенности поведения и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни (например, культура природопользования или экологическая культура).

          В данной работе я постараюсь  провести всесторонний анализ  взаимовлияния биосферы на жизнедеятельность  человека и оценить воздействие  человека на состояние биосферы. Ведь для полного представления  общей картины состояния природной  среды необходимо рассмотреть  все аспекты тесного сотрудничества  двух компонентов. В настоящее время весьма ощутимые последствия научно-технического прогресса, поставившие под угрозу существование человечества на Земле, привели к необходимости предвидения последствий человеческой деятельности во всех странах с целью сохранения биосферы, т.е. жизни на Земле. Поэтому охрана биосферы должна быть заботой всего человечества, живущего на Земле, и как руководителей государств, так и отдельных людей. Для этого каждому надо знать строение биосферы, взаимосвязи происходящих в ней процессов и влияние деятельности человеческого общества на возникающие в биосфере изменения. 

          Моя тема является актуальной, поскольку затрагивает реальные жизненные вопросы: ведь от общего состояния биосферы зависит здоровье каждого отдельного индивида:

  • Здоровье человека как биосоциального вида является не только биологической категорией, но и  важнейшим показателем общественного прогресса.
  • Здоровье необходимо рассматривать как общественное богатство не только в социальном, но и в экологическом смысле. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Поэтому изучение влияния биосферы и природной среды на функциональный аппарат человека считаю необходимым.

Знания о биосфере сегодня как никогда актуальны и необходимы. Человек вышел за пределы возможностей биосферы и активно преобразовывает ее. В большинстве случае подобные преобразования крайне негативно сказываются на самой биосфере.

Сегодня необходимо создание концепции сохранения биосферы, ее охраны. Только направляя усилия на сохранение природной среды хотя бы в том виде, какая она есть сейчас, мы сможем сохранить на планете условия для существования человечества.

В данной работе я рассмотрю понятие биосферы, ее структуру, особенности эволюции, ресурсы и пределы устойчивости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 БИОСФЕРА И ЕЁ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

 

    1. Биосфера как живая самоорганизующаяся система

 

          Что же такое биосфера!? Впервые этот термин ввел известный австрийский геолог Эдуард Зюсс в 1875 г., но учение о биосфере, которое актуально и в настоящее время, ввел русский естествоиспытатель Владимир Вернадский в 1926 году. Биосфера – это оболочка Земли, заселенная живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности. Или, в широком смысле, глобальная экосистема Земли. Биосфера  является открытой системой. Человек не может существовать вне биосферы. И чтобы осознать всю ее важность, для начала, мы должны понять, что такое биосфера, а именно ее компоненты.

          Биосфера охватывает: атмосферу – газовая оболочка Земли, которая удерживается около него при помощи гравитации, 20 – 25 км - это расстояние, являющееся высотой, до озонового экрана, литосферу, которая является твердой оболочкой планеты, включает в себя земную кoру и верхнюю часть мантии, (впервые о литосфере, как о прочном внешнем слое Земли было сформулировано Джозефом Барpелом, который опубликовал ряд работ по этой тематике) гидросферy – все водное пространство на Земле, куда входят океаны, моря, реки, озера и другие водные источники. Кстати, масса гидросферы в 275 раз превышает массу атмосферы.

            Живые организмы могут жить не везде. Нижний предел биосферы достигает 2-3 км вглубь, относительно поверхности суши, этот же рубеж является нижним пределом жизни на Земле, так как высокая температура земных недр губительна для живых организмов, верхний предел равен концу озонового слоя, который защищает человечество от губительных ультрафиолетовых лучей.

          Совокупная биомасса Земли составляет около 0,01% массы всей биосферы, около 97% занимают растения, а остальные 3% - животные.

Биосфера — открытая система, источником энергии для ее существования является солнечный свет.

Особая роль в биосфере  принадлежит понятию «живое вещество», под которым подразумевается совокупность всех организмов нашей планеты.

Биосфера располагается на пересечении верхней части литосферы, нижней части атмосферы и занимает всю гидросферу.

Верхняя граница (атмосфера): 15-20 км.

Нижняя граница (литосфера): 3,5-7,5 км.

Нижняя граница (гидросфера): 10-11 км.

  • Атмосфера (от греч. ατμός — пар и σφαῖρα — сфера) — газовая оболочка небесного тела, удерживаемая около него гравитацией.
  • Литосфера (от греч. λίθος — камень и σφαίρα — сфера) — твёрдая оболочка Земли.
  • Гидросфера (от греч. Yδωρ — вода и σφαῖρα — шар) — совокупность всех водных запасов Земли.

 Следует  отметить, что в составе биосферы различают:

  • живое вещество, образованное совокупностью организмов;
  • биогенное вещество, которое создается в процессе жизнедеятельности организмов (газы атмосферы, каменный уголь, известняки и др.);
  • косное вещество, образующееся без участия живых организмов (основные породы, лава вулканов, метеориты);
  • биокосное вещество, представляющее собой совместный результат жизнедеятельности организмов и абиогенных процессов (почвы).

Эволюция биосферы обусловлена тесно взаимосвязанными между собой тремя группами факторов:

    1. развитием нашей планеты как космического тела и протекающих в ее недрах химических преобразований,
    2. биологической эволюцией живых организмов,
    3. развитием человеческого общества.

          Основными компонентами биосферы, как уже было сказано выше, являются атмосфера, литосфера и гидросфера.

 

    1. Атмосфера как часть биосферы

 

Атмосфера - газовая оболочка состоит в основном из азота и кислорода. В небольших количествах в ней содержится диоксид углерода (0,003 %) и озон. Состояние атмосферы оказывает большое влияние на физические, химические и биологические процессы на поверхности Земли и в водной среде. Для биологических процессов наибольшее значение имеют: кислород, используемый для дыхания и минерализации мертвого органического вещества, диоксид углерода, участвующий в фотосинтезе, и озон экранирующий земную поверхность от жесткого ультрафиолетового излучения. Азот, диоксид углерода, пары воды образовались в значительной мере благодаря вулканической деятельности, а кислород – в результате фотосинтеза.

Наличие атмосферы – необходимое условие существования жизни на Земле, поскольку атмосфера регулирует климат Земли, а также сглаживает суточные колебания температур на планете. Атмосфера пропускает  
излучение Солнца и пропускает тепло. В ней образуются облака, дождь, снег, ветер. Она является переносчиком влаги на Земле и средой, в которой распространяется звук. Атмосфера служит источником кислородного дыхания, вместилищем газообразных продуктов обмена веществ, оказывает влияние на теплообмен и другие функции живых организмов.

 

Рисунок 1. Строение атмосферы Земли.

             Входящие в состав атмосферы газы выполняют различные функциональные роли. Однако основное значение этих газов определяется, прежде всего тем, что они очень сильно поглощают лучистую энергию и тем самым оказывают существенное влияние на температурный режим поверхности Земли и атмосферы.

         Главным источником загрязнения атмосферы являются промышленные предприятия и автомобили. В больших городах проблема загазованности главных транспортных магистралей стоит очень остро. Именно поэтому во многих крупных городах мира, в том числе и в нашей стране, введен экологический контроль токсичности выхлопных газов автомобилей. По данным специалистов, задымленность и запыленность воздуха может наполовину сократить поступление солнечной энергии к земной поверхности, что приведет к изменению природных условий.

 

    1. Гидросфера как среда жизни

 
         Гидросфера. Вода – важный компонент биосферы и один из необходимых факторов существования живых организмов. Основная ее часть (95%) находится в Мировом океане, который занимает около 70 % поверхности Земного шара и содержит 1 300 млн. км.

Информация о работе Роль биосферы в жизнедеятельности человека