Гельминтозы детей. Меры борьбы. Профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 13:09, реферат

Описание работы

Гельминтоз, или болезнь грязных рук, встречается у детей особенно часто. У новорожденных гельминтоз не встречается только потому, что родители тщательно оберегают свое дитя. Как только ребенок приобретает способность самостоятельно ходить и питаться, у него может появиться гельминтоз.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………....3
ГЛАВА 1. Биогельминтозы и вызываемые ими заболевания…………..4
Фасциолёз……………………………………………………………4
Описторхоз…………………………………………………………..6
Дифиллоботриоз…………………………………………………….7
Эхинококкоз…………………………………………………………9
Тениозы……………………………………………………………...11
ГЛАВА 2. Геогельминтозы……………………………………………….12
2.1. Аскаридоз……………………………………………………………...12
2.2. Трихоцефалёз………………………………………………………….14
2.3. Трихинеллёз…………………………………………………………...15
ГЛАВА 3. Контактные гельминтозы…………………………………….19
3.1. Энтеробиоз………………………………………………………….....19
3.2. Геменолепидоз………………………………………………………...20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….24

Файлы: 1 файл

реферат по зоологии на тему гельментозы детей и меры борьбы с ними .docx

— 35.28 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГБОУ ВПО «МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Социально-педагогический институт

Кафедра зоологии

 

 

Реферат по зоологии на тему:

«Гельминтозы детей. Меры борьбы.

Профилактика.»

 

 

                                     Выполнила:

                                                                          Студентка СОБ 12ББ группы

                                                             Дубовицкая Светлана

                                           Проверила:

                                                                               Шаламова Татьяна Владимировна

 

 

 

 

Мичуринск 2014

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………....3

ГЛАВА 1. Биогельминтозы и вызываемые ими заболевания…………..4

  • Фасциолёз……………………………………………………………4
  • Описторхоз…………………………………………………………..6
  • Дифиллоботриоз…………………………………………………….7
  • Эхинококкоз…………………………………………………………9
  • Тениозы……………………………………………………………...11

ГЛАВА 2. Геогельминтозы……………………………………………….12

2.1. Аскаридоз……………………………………………………………...12

2.2. Трихоцефалёз………………………………………………………….14

2.3. Трихинеллёз…………………………………………………………...15

ГЛАВА 3.  Контактные гельминтозы…………………………………….19

3.1. Энтеробиоз………………………………………………………….....19

3.2. Геменолепидоз………………………………………………………...20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….24

 

 

 

 

Введение

Гельминтозы детей и их профилактика – актуальная тема во все времена, так как большинство людей не рассматривают данную проблему, как одну из важнейших. А между тем эти  заболевания встречаются довольно часто, причём не только у детей, но и у взрослых.

Гельминтоз – это заболевание, при котором организм человека поражается гельминтами, или глистами.

 

Гельминтоз наиболее часто появляется в кишечнике человека, который является самым любимым местом обитания гельминтов. Гельминты часто поражают те органы, в которых они локализованы, что вызывает постоянные незначительные потери крови, которые могут привести к анемии.

При гельминтозе возможны токсикоз и аллергия, которые появляются как результат деятельности гельминтов. Особенно часто аллергии появляются при острой форме гельминтоза или при большом количестве гельминтов в кишечнике. При гельминтозе аллергия выражается в виде различных высыпаний на коже, мышечных болей, легочного синдрома и других патологиях. При остром гельминтозе также возможны такие серьезные нарушения, как аллергический миокардит, менингоэнцефалит, гепатит и другие заболевания.

Если гельминтоз принял хроническую форму, аллергические реакции становятся слабо выраженными. Зачастую больной гельминтозом обращается к врачу именно на этой стадии.

Токсическое поражение при гельминтозе проявляется потерей или снижением аппетита, ослаблением функции кишечника, а также отставанием в развитии больного. Эти явления происходят за счет различных химических реакций, происходящих в организме, пораженном гельминтозом.

При гельминтозе также снижается общая сопротивляемость организма, из-за чего больной может заразиться любой другой инфекцией, например, туберкулезом. Поскольку в последние годы туберкулез выявляется все чаще, необходимо активно бороться с гельминтозом и применять различные профилактические меры. При наличии гельминтоза, все другие инфекционные заболевания протекают в более тяжелой форме и хуже поддаются процессу лечения.

Гельминтоз, или болезнь грязных рук, встречается у детей особенно часто. У новорожденных гельминтоз не встречается только потому, что родители тщательно оберегают свое дитя. Как только ребенок приобретает способность самостоятельно ходить и питаться, у него может появиться гельминтоз.

Это происходит по одной простой причине. В этом возрасте все дети очень любознательны, они все тянут в рот, им все нужно попробовать на вкус. Они необычайно дружелюбны с бездомными животными, и легко могут их погладить, а затем засунуть руку в рот. Особенно часто гельминтоз появляется у детей в теплое время года.

В связи с указанным, целью доклада явилось изучение проблемы заболевания детей гельминтозом.

Задачи:

-подбор литературы по теме;

-расширить знания о данной проблеме;

-изучить подробно меры профилактики гельминтоза.

 

Биогельминтозы и вызываемые ими заболевания

Фасциолез

Фасциолёз (fasciolosis) — гельминтоз из группы трематодозов с преимущественным поражением печени и желчевыделительной системы. Возбудителями фасциолезов трематоды. Fasciola hepatica — печеночная двуустка (рис.) и F. gigantica — гигантская двуустка. Первая листовидной формы длиной 20—30 мм, шириной до 8—12 мм. Яйца размерами 0,13´1,45 мм желтовато-бурого цвета с крышечкой на одном конце. Гигантская двуустка достигает размеров 3,3—76 на 5—12 мм. Яйца размерами 0,15—0,19´0,075—0,09 мм. Половозрелые формы паразитируют у травоядных животных (лошади, коровы, овцы, свиньи и др.) и человека. Заражение происходит при питье необеззараженной воды, употреблении в пищу водных растений с прикрепившимися к ним адолескариями, зелени, обмытой загрязненной личинками водой.

Окончательными хозяевами фасциол являются человек и многочисленные травоядные животные (крупный и мелкий рогатый скот, непарнокопытные и др.). В обычных условиях гельминт локализуется в желчевыводящей системе, изредка в других органах. Промежуточными хозяевами являются различные виды пресноводных моллюсков, в особенности малый прудовик. Продолжительность жизни фасциол в организме человека 3—5 лет. Основным источником инвазии являются травоядные животные, больные фасциолезами. Роль больного человека незначительна. Яйца гельминта выделяются во внешнюю среду с фекалиями животных. При попадании их в воду или во влажную почву через 4—6 недель развиваются личинки — мерацидии. В воде мерацидии покидают яйца и внедряются в промежуточных хозяев — моллюсков, где превращаются в церкариев. Церкарии в воде инцистируются и превращаются в адолескариев. Заражение животных происходит при заглатывании адолескариев с водой или поедании трав, растущих в водоемах со стоячей и медленно текущей водой. Заражение человека происходит при питье сырой воды и употреблении в пищу растений, встречающихся в водоемах и на влажных местах.

Фасциолезы распространены во Франции, на Кубе и в других странах с жарким климатом. Личинки фасциол, попавшие с пищей или водой в желудочно-кишечный тракт, вылупляются из окружающих их оболочек и проникают в желчевыводящую систему, а иногда и в другие ткани. Возможно, эта миграция осуществляется гематогенно. Личинки, внедряясь в кровеносную систему воротной вены, через брюшину проникают в полость живота, мигрируют в печень и через глиссонову капсулу проникают в печеночную паренхиму, затем в желчные протоки, где через 3—4 месяца заканчивается половой цикл их развития. В процессе миграции молодые и взрослые фасциолы наносят механические повреждения тканям, а иногда могут вызвать полную механическую закупорку желчного протока. Продукты метаболизма гельминта обусловливают токсико-аллергические реакции, которые наиболее отчетливо проявляются в раннем периоде развития болезни. Токсико-аллергические реакции вызывают раздражения нервных окончаний желчных ходов, что приводит к возникновению висцеро-висцеральных рефлексов, влияющих на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. Нарушения нормальной циркуляции желчи по протокам создают благоприятные условия для возникновения вторичной инфекции. В паренхиме печени иногда обнаруживаются микронекрозы и микроабсцессы. В более позднем периоде болезни возникают расширение просвета протока, утолщение стенок и аденоматозное разрастание эпителия желчных протоков, иногда развивается гнойный ангиохолангит.

    Инкубационный период составляет 1—8 недель. В острой стадии может протекать как аллергическое заболевание с высокой лихорадкой, кожным, лёгочным синдромами, гепатоспленомегалией, нередко с желтухой, иногда миокардитом; эозинофилия достигает 85% на фоне лейкоцитоза до 10—20×109/л. Острые явления стихают в течение 2—6 мес. В хронической стадии, которая является нередко первичным проявлением, сохраняются аллергические явления — кожные сыпи, эозинофилия крови до 5—20%. Но ведущими являются нарушения функции желчевыделительной системы с упорными, иногда приступообразными болями в правом подреберье, тошнотой, снижением аппетита. Периодически может появляться желтушность склер, реже кожи с повышением уровня связанного билирубина сыворотки и. особенно, активности щелочной фосфатазы, умеренной гипопротеинемией. При осложнении бактериальной инфекцией желчных путей могут возникать острые приступы по типу желчной колики, лихорадка, интенсивная желтуха, гепатомегалия, иногда гепатоспленомегалия. В посевах дуоденального содержимого обнаруживают обычно патогенные штаммы кишечной палочки, стафилококки. Возможно развитие гнойного холецистохолангита, абсцессов печени. Описан занос (миграция) фасциол в брюшную полость, в полость носа, слуховые трубы, глазные яблоки. Вместе с тем хронический Фасциолез может протекать с преимущественными явлениями хронического гастродуоденита с периодическими обострениями и длительными ремиссиями при нормальном содержании эозинофилов в крови. У детей на фоне неполноценного питания, у беременных могут осложняться выраженной гипопротеинемией, анемией.Диагноз подтверждают обнаружением в дуоденальном содержимом, реже в фекалиях яиц паразитов. В острой стадии, когда фасциолы еще не выделяют яиц, большую роль играют серологические реакции, которые остаются положительными не менее чем в течение полугода после заражения. Следует помнить о возможности выделения так называемых транзитных яиц лицами, употребляющими в пищу печень инвазированного фасциолами скота. 

 Лечение. В острой стадии Фасциолез с яркими аллергическими проявлениями проводят десенсибилизирующую терапию (антигистаминные препараты, кальция хлорид). В хронической стадии лечение Фасциолез  проводят хлоксилом, препаратами, устраняющими холестаз, общеукрепляющими средствами. При присоединении бактериальной инфекции желчных путей предварительно назначают антибиотики.

   Развитие гнойного холецистохолангита, абсцессов печени помимо антибиотиков требует хирургического вмешательства с последующим лечением хлоксилом. При анемии, гипопротеинемии назначают полноценное белково-витаминное питание,препараты железа.

 

Описторхоз

Описторхоз – это заболевание, вызываемое плоскими червями класса сосальщиков (описторхис). Чаще всего возбудителями являются печеночные сосальщики, кошачья и сибирская двуустка. Это совсем мелкие паразиты ланцетовидной формы длиной от 8 до 18 мм. Развиваются они при помощи двух промежуточных хозяев, после чего попадают к человеку или любому плотоядному животному, тем самым заражая его и вызывая заболевание. Похоже на фантастику, не правда ли? К сожалению, это грубая реальность. Первыми промежуточными хозяевами являют пресноводные моллюски. Заражаются они при помощи попадания яйца описторхиса в водоем с фекалиями больного конечного хозяина. В теле моллюска паразит растет, развивается и проходит стадию метаморфоза, длящуюся 2 месяца. Затем паразит в форме церкарии (результат метаморфоза) попадает ко второму промежуточному хозяину – рыбе семейства карповых.

Инкубационный период заболевания около 21 дня. Выделяют острую и хроническую фазу течения заболевания.

Острая фаза.Эта фаза длится от нескольких дней до 8 недель и даже более. В этот период может наблюдаться резкое повышение температуры, ломота в теле, крапивница. Немного позднее к этим симптомам добавляется рвота, жидкий стул, метеоризм, боли в желудке и правом подреберии, потеря аппетита. Если заболевание вовремя не распознано и лечение не назначено, то постепенно симптомы угасают, больному становится легче, описторхоз переходит в хроническую фазу.

Хроническая фаза.На этой стадии можно обнаружить симптомы, характерные для таких заболеваний, как гепатит, холецистит, панкреатит, гастродуоденит. В правом подреберии постоянно появляются приступообразные боли, похожие на желчную колику, переходящие в правую половину грудной клетки. Наблюдаются диспепсические расстройства. Поскольку паразит поражает еще и нервную систему, то это проявляется соответственной симптоматикой. Больной жалуется на быструю утомляемость, бессонницу, раздражительность, нервозность. Наблюдается повышенная потливость, тремор рук, век и языка. Довольно часто неврологические симптомы выступают на первый план, что способствует неверному диагностированию. В дополнение к перечисленному у больного могут наблюдаться аллергические проявления (крапивница, зуд, отек Квинке, пищевая аллергия).

Лечится описторхоз комплексно. В первую очередь назначаются химиотерапия противоглистными препаратами широкого спектра действия. Такие препараты действуют на мускулатуру паразитов, сначала сокращая ее, а потом полностью парализуя. В это время эффективна комплексная терапия: наравне с приемом антигельминтных препаратов проводится лечение сопутствующего заболевания: гастродуоденита, панкреатита, холецистита, лихорадки или аллергической реакции.

Информация о работе Гельминтозы детей. Меры борьбы. Профилактика