Журналистское образование: содержание, структура, качественная оценка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 01:37, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования - системный кризис журналистского образования и пути его преодоления.
Цель научной работы - сделать качественную оценку журналистского образования в России.
В связи с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:
1. Получить общее понимание системы журналистского образования
2. Рассмотрев этапы журналистского образования, выявить недостатки системы образования в ВУЗах по направлению «журналистика», а также предложить способы решения данной проблемы.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Общее состояние журналистского образования 5
1.1. Появление журналистского образования. 5
1.2. Журналистское образование сегодня 7
1.3. Направления развития журналистского образования 10
Глава II. Система журналистского образования в России 17
1.1. Подготовка журналистских кадров до обучения в ВУЗе 17
1.2. Направление «журналистика» в ВУЗах (обзор по ВУЗам России) 18
1.3. Постдипломное образование (второе высшее; курсы переподготовки, повышения квалификации) 19
Глава III. Проблемы образования в сфере журналистики в России
1.1. Анализ действующих государственных образовательных стандартов по журналистике
1.2 Положительные стороны Госстандартов
1.3 Основные замечания к существующим Госстандартам и предложения по их коррекции


Заключение 30
Список используемой литературы 33

Файлы: 1 файл

КОНОВАЛОВА КУРСОВАЯ 4 курс.docx

— 70.20 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО                                                                                                                             ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ                                      «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет башкирской филологии и журналистики                                          Кафедра журналистики

 

 

 

                                                     Преддипломная работа

  Журналистское образование: содержание, структура, качественная оценка

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса

ФБФиЖ (ж/р/о)

Коновалова Елена

Научный                руководитель:

Доцент кафедры журналистики Леготина Елена Владимировна

 

                                                  

                                                      Уфа, 2012

                                                Оглавление

Введение 3

Глава I. Общее состояние журналистского образования 5

1.1. Появление журналистского  образования. 5

1.2. Журналистское образование  сегодня 7

1.3. Направления развития  журналистского образования 10

Глава II. Система журналистского образования в России 17

1.1. Подготовка журналистских  кадров до обучения в ВУЗе 17

1.2. Направление «журналистика»  в ВУЗах (обзор по ВУЗам России) 18

1.3. Постдипломное образование (второе высшее; курсы переподготовки, повышения квалификации) 19

Глава III. Проблемы образования в сфере журналистики в России 

1.1. Анализ действующих государственных образовательных стандартов по журналистике 

1.2 Положительные стороны Госстандартов

1.3 Основные замечания к существующим Госстандартам и предложения по их коррекции

                     

 

Заключение 30

Список используемой литературы 33

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Введение

Дискуссии о том, кому и как готовить журналистов, идут на протяжении десятков, если не сотен лет. Сменилось уже несколько поколений участников этих споров, но проблемы вряд ли будут когда-нибудь разрешены.

Журналистика - явление для сферы образования особенное. С одной стороны, она занимает равноправное положение в семействе вузовских специальностей, и на нее распространяются общие стандарты и правила преподавания. С другой стороны, как вид деятельности она отличается публичностью, доступностью для всех активных граждан, плюралистичностью содержания, форм организации, стилей и т. п. Соответственно и мнений о том, кому и как готовить журналистов, в обществе гораздо больше, чем об обучении профессиям, которые не столь широко открыты миру.

Поэтому человек, задумавший охватить данную проблематику, сталкивается с немалыми сложностями. По мере погружения в нее он оказывается перед гигантским массивом разнородной информации, которая с трудом поддается систематизации. Но таких людей не единицы. К ним относятся и штатные преподаватели высшей школы, которым по долгу службы приходится разбираться в концепциях, проблемах и методике преподавания журналистики. И будущие работники вузов из числа аспирантов и соискателей. И организаторы популярного медиаобразования, рассчитанного на массовые слои населения. И руководители всякого рода школ журналистского мастерства при редакциях. Идут споры о том, чему и как надо учить человека, чтобы можно было считать его журналистом. Во многом это происходит из-за того, что у журналистики как вида деятельности нет своего специфического предмета. На практике те, кто называют себя журналистами, изучают огромный круг явлений культуры. Это чаще всего ловкие общительные люди, «переносчики информации».

Для создания качественно новой системы высшего журналистского образования нам следует творчески использовать принципы рыночного мышления при организации подготовки специалистов вообще и журналистских кадров, в частности.

Выбор и актуальность темы исследования продиктованы глубоким кризисом современного журналистского образования, на который указывают подавляющее большинство специалистов в этой области.

Объект исследования – тенденции развития и проблемы в сфере журналистского образования.

Предмет исследования - системный кризис журналистского образования и пути его преодоления.

Цель научной работы - сделать качественную оценку журналистского образования в России.

В связи с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:

1. Получить общее понимание  системы журналистского образования

2. Рассмотрев этапы журналистского образования, выявить недостатки системы образования в ВУЗах по направлению «журналистика», а также предложить способы решения данной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

       

 

             Глава I. Общее состояние журналистского образования

 

      1. Появление журналистского образования

Первые вузы по подготовке журналистов возникли во 2-й половине 19 века в США и Германии. В начале 20-х гг. 20 века высшее журналистское образование получило развитие также во Франции, Италии, Великобритании, Японии, Китае и других странах. В дореволюционной России не было вузов, готовящих журналистов. В СССР Журналистское образование, как самостоятельная отрасль образования, возникло в первые годы Советской власти. В 1918-1921 подготовка работников печати осуществлялась на курсах при Коммунистическом университете им. Я. М. Свердлова и Российском телеграфном агентстве (РОСТА). В 1921 создан Московский институт журналистики (впоследствии Всесоюзный коммунистический институт журналистики им. "Правды" — ВКИЖ), в 1924 — газетные секции в Коммунистических университетах трудящихся Востока и национальных меньшинств Запада (оба в Москве). Большое значение имело постановление ЦК ВКП (б) от 11 ноября 1930 "О кадрах газетных работников". В 30-е гг. в Москве, Ленинграде, Харькове, Минске, Алма-Ате, Свердловске и Куйбышеве были организованы Коммунистические институты журналистики (КИЖ), в краевых и областных коммунистических институтах — газетные отделения, в Москве — Редакционно-издательский институт; существовала сеть техникумов печати, областных, краевых и республиканских газетных школ. В конце 30-х гг. КИЖ были закрыты, некоторые из них (Ленинградский и Свердловский) реорганизованы в отделения журналистики при филологических факультетах университетов. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 подготовка журналистов осуществлялась на Центральных газетных курсах при ЦК ВКП (б), на республиканских, краевых и областных курсах. В послевоенные годы в Высшей партийной школе (ВПШ) при ЦК КПСС, в республиканских и многих межобластных партшколах открылись редакторские отделения. В конце 40-х гг. в ряде университетов созданы газетные отделения, а в 50—60-е гг. — факультеты журналистики.

Высшее журналистское образование предусматривало изучение (в течение 5 лет) цикла общественных, экономических и филологических дисциплин, а также специальных (марксистско-ленинское учение о печати, теория и практика печати, история русской журналистики, зарубежная коммунистическая и рабочая пресса, литературное редактирование и др.) и прикладных (машинопись, стенография, фотодело). Будущие журналисты специализирулись (спецкурсы, спецсеминары) в освещении вопросов экономики, партийной жизни, культуры и быта, литературы и искусства, международной жизни, а также в определённых жанрах; проходили практику в соответствующих отделах местных и центральных газет, в издательствах, редакциях радиовещания и телевидения.

 В 1971-1972 учебном г. факультеты журналистики имелись в Московском, Ленинградском, Киевском, Львовском, Уральском (Свердловск), Белорусском (Минск), Казахском (Алма-Ата), Азербайджанском (Баку), Ташкентском университетах, отделения журналистики — в Вильнюсском, Воронежском, Дальневосточном (Владивосток), Иркутском, Казанском, Латвийском (Рига), Ростовском, Тбилисском и Томском университетах, специализации — в Ереванском и Таджикском (Душанбе) университетах. Получило развитие заочное и вечернее журналистское образование в университетах. Заочное и вечернее отделения имеются в Московском полиграфическом институте. Аспирантура по журналистским дисциплинам организована в Московском, Ленинградском, Киевском, Уральском и др. университетах.

В других социалистических странах подготовка журналистов осуществлялась на факультетах или отделениях журналистики в университетах: в Чехословакии — в Праге и Братиславе, в ГДР — в Лейпциге, в Румынии — в Бухаресте, в Болгарии — в Софии, в МНР — в Улан-Баторе, в КНДР — в Пхеньяне, в Польше — в т. н. Студии журналистики (Варшава) и др.  По решению Международной организации журналистов в 1962 в Будапеште была создана журналистская школа для студентов из африканских стран, факультеты и отделения журналистики во многих университетах капиталистических стран: США, Великобритании, Франции, Италии, Австрии, Бразилии, Чили, Мексики, Японии, Индии, Турции и др. В 1957 при участии ЮНЕСКО создан в Страсбурге Международный центр по высшему журналистскому образованию, в работе которого участвуют журналисты многих стран, в том числе СССР и других социалистических государств. В 1961 с помощью ЮНЕСКО образованы такие же международные центры при Дакарском университете (Сенегал) — для африканских стран и в Кито (Экуадор) — для Латинской Америки.1

 

                       1.2. Журналистское образование сегодня

Сегодня журналистика переживает нелегкие времена. Несмотря на то, что количество российских СМИ ежеминутно растет: только печатных периодических изданий зарегистрировано в стране около 50 тысяч, фактически в свет выходит меньше половины; газеты и журналы читает всего лишь треть населения.

Качественной прессы мало, велика зависимость от владельцев, учредителей, издателей. Подавляющее число журналистов вынуждено заниматься «информационным сервисом» по обслуживанию власти, бизнеса или политической элиты. Корреспонденты и репортеры пишут «на заказ», подрабатывают в качестве «пиарщиков». Уровень журналистики резко снизился, в результате упало доверие к аудитории к СМИ.

Журналистика сегодня относится к одной из наиболее динамично развивающихся профессий. Чуть ли не ежегодно меняются не только техника и технология производства информации, но и требования к ее форме и содержанию, а, следовательно, меняется представление о современном журналисте. По словам Шестериной А.М ситуация в журналистском образовании, регламентируемом стандартом, сегодня такова, что к пятому курсу знания, полученные студентом на первом, частично успевают устареть.2

Сегодня вы, пожалуй, не найдете ни одного областного центра, где бы специальность «Журналистика» не преподавалась в местном вузе (причем новоявленные кафедры стремительно преобразуются в факультеты).

Дискредитация журналистского образования началась именно с этого. Новые отделения и даже факультеты журналистики испытывают острую нехватку квалифицированных преподавательских кадров, учебно-методической литературы. Не каждый практик пожелает и сможет работать в аудитории, так же как и не каждый теоретик сможет стать отличным практиком. Не всякий дипломированный специалист, аспирант, молодой кандидат сможет сразу грамотно выстроить лекционный курс, методически верно проводить практические, лабораторные занятия и семинары. Прежде, чтобы открыть новую специальность, в вузе заявляли соответствующую специализацию, готовили кадры, закупали литературу, оборудование, постепенно осваивали спецкурсы, методику преподавания и т.д. На это уходили годы, и, когда руководство факультета (как правило, филологического, в рамках которого реализовывалась, а кое-где реализуется и поныне специальность «Журналистика») приходило к выводу: все - или почти все - готово, принималось решение об открытии отдельной кафедры. Набор же студентов осуществлялся лишь после рекомендации научно-методического совета учебно-методического объединения университетов России и приказа Минвуза. Нередко сначала на заочное отделение, а затем - через несколько лет! - и на дневное. Сегодня этот процесс иногда занимает год-два, а то и месяцы. Неудивительно, что у практиков все больше претензий к выпускникам таких «скоропалительных» отделений и факультетов журналистики. Не хватает квалифицированных преподавателей, учебников и учебных пособий, не хватает техники (ведь наша специальность очень затратная, если реально оснащать телестудию, радиостудию, типографическую и фотографическую лаборатории, компьютерные классы, Интернет-центр современным оборудованием).

Еще одна проблема - несовершенство учебных планов. Учебный план не должен зависеть от подбора преподавателей (хотя может и должен учитывать специфику преподавательских кадров, традиции вуза, особенности региона, рынка СМИ) - он должен составляться с учетом потребности профессии.

Перечислим еще несколько факторов, отмечаемых специалистами в области журналистского образования, определяющих современный кризис в этой отрасли:

- настоящих профессионалов в  отрасли СМИ и массовых коммуникаций  катастрофически не хватает;

- отсутствует мониторинг потребности  индустрии СМИ в специалистах, нет госзаказа;

- нет системы трудоустройства выпускников;

-имеет место разрыв между образовательными учреждениями и средствами массовой информации;

- система профессионального журналистского  образования отстает от требований  бурно растущего рынка СМИ;

- нет системы в организации  повышения квалификации журналистов.

Далее рассмотрим более детально основные этапы журналистского образования: довузовкое, вузовкое и поствузовкое.

 

      1.3. Направления развития журналистского образования

Журналистика сегодня – открытая профессия, вмещающая специалистов самых разных профилей. Журналисту нужен комплекс особых профессиональных знаний, включающий особый подбор гуманитарных, социально-политических и даже естественно-научных дисциплин. Помимо умения писать тексты, современному журналисту совершенно необходимы навыки в использовании технологий. Но ещё ему нужна та профессионально-этическая подготовка, которая делает его не просто репортёром, но профессионалом, отдающим себе отчёт в возможных последствиях своей деятельности. При широком распространении современных технологий сбора и обработки информации, которые дают в руки простого пользователя всё те же технологические инструменты, что есть и у журналистов, особую важность приобретает освоение аналитического инструментария профессии.

Кроме учебников студенты должны обращаться к широкому кругу источников: к произведениям выдающихся мыслителей, занимавшихся проблемами духовной жизни, и в частности прессы, к государственным документам, в первую очередь к нормативно-правовым актам, к трудам исследователей журналистики

Изучение теоретического материала не даст должных результатов, если оно не будет дополняться собственной журналистской практикой.

При таком подходе к журналистской деятельности уже во время обучения профессии студент, прежде всего, должен сам овладеть определенным уровнем культуры. Первым шагом на этом пути, несомненно, станет овладение культурой филологической. Главными признаками филологической культуры мы считаем целостное постижение филологического знания и приобретение навыков пользования многообразием средств филологических наук, интерпретации художественного и публицистического текстов, готовность к постоянному совершенствованию в области филологии, потребность в развитии творческого потенциала. Формировать эту культуру возможно при взаимосвязанном изучении предметов гуманитарного цикла: русского и иностранного языков, русской и всемирной литературы, практической стилистики и литературного редактирования, основ творческой деятельности журналиста, культуры речи, поэтики словесного искусства, мировой художественной культуры и др.

Информация о работе Журналистское образование: содержание, структура, качественная оценка