Возникновение журналистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 06:09, контрольная работа

Описание работы

Журналистика институционально является частью полисистем средств массовой информации, то есть входит в многофункциональные институты общества, такие, как: пресса, телевидение, радио, интернет и др. Часть исследователей считает, что существуют два основных направления журналистики — журналистика исследования и журналистика расследования. Журналист исследователь, как правило работает с открытыми (доступными) источниками информации, в расследовании журналист вторгается в область закрытой (не доступной) информации.

Файлы: 1 файл

экзамен.docx

— 50.90 Кб (Скачать файл)

В современной  России влияние СМИ на общество в  качестве четвёртой власти иногда ставится под сомнение.

Тем не менее, пресса не без оснований ощущает себя таковой. Достаточно вспомнить Томаса Джефферсона, который сказал однажды, что если бы ему пришлось как гражданину выбирать жизнь с правительством без прессы или жизнь со свободной прессой, но без правительства, он выбрал бы последнее.

 

Основным  нормативным правовым актом, регулирующим от¬ношения в области авторского права, является Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 16 мая 1996 г. (в ред. от 11.08.1998 г.). Авторское право в соответствии с законом распространяется на произведения науки, литературы и искусства, как обнародованные, так и не обнародованные, выра¬женные в любой объективной форме, независимо от назначения и достоинства произведения. 
Не являются объектами авторского права и не охраняются зако¬ном: официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характе¬ра), а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаг, герб, гимн, ордена, денежные и иные знаки) и произве¬дения народного творчества, авторы которых не известны. Автор¬ское право не распространяется также на идеи, процессы, системы, методы функционирования, концепции, принципы, открытия или просто информацию как таковую, даже если они выражены, отобра¬жены, объяснены или воплощены в произведении. 
Основным отличительным признаком произведения, которое считается объектом авторского права, является его творческое на¬чало. 
К сожалению, закон не дает определения этому понятию, но теория авторского права помогает дать оценку труда журналиста. Ученые, несмотря на некоторые разночтения, считают признаком творческой деятельности новизну произведения. Новизна про¬изведения должна выражаться в новой форме и новом содержа¬нии, при этом может быть использована одна и та же идея или сюжет. 
Первоначально произведение возникает в сознании автора в ви¬де творческого замысла как комплекс идей, мыслей и образов. Но чтобы получить правовую охрану, необходимо, чтобы творческий замысел воплотился в объективную форму существования. Пере¬чень возможных форм приведен в Гражданском кодексе и Законе «Об авторском праве и смежных правах». Это может быть письмен¬ная форма, например, рукопись, нотная запись, устная форма — публичное произнесение речей, лекций, публичное исполнение, звуко- или видеозапись. Это может быть изображение: рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино -, теле -, видео- или фотокадр и т. д. 
Как только автор воплотил свой замысел в какой-либо объек¬тивной форме, с этого момента у него возникает авторское право. При этом регистрировать произведение нигде не надо. 
Стоит упомянуть, что авторское право на произведения возника¬ет независимо от его назначения и достоинства и распространяется как на обнародованные, так и на не обнародованные произведения. 
Для оповещения о своих исключительных имущественных правах их обладатель вправе использовать знак охраны авторско¬го права, который помещается на каждом экземпляре произведе¬ния и обязательно состоит из трех элементов: латинской буквы «С» в окружности, имени (наименования) обладателя исключитель¬ных имущественных прав; года первого опубликования произве¬дения. 
При отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или эк-земпляре произведения. Это так называемая презумпция облада¬теля авторского права.


Информация о работе Возникновение журналистики