Власть и информация в информационном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 17:19, курсовая работа

Описание работы

В ряду основных задач государственной информационной политики стоят эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов, обеспечение широкого, свободного доступа к ним; обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства; создание необходимой нормативной правовой базы, регулирующей общественные отношения в области получения, распространения и использования информации.

Содержание работы

Введение………………….……………………………………………………………………………………………….3

Нормативно-правовое регулирование в сфере информации и информационных ресурсов………………………………………..………………………………………………………………….………4

Государственные проекты по информатизации властных структур……………...…….11

Финансирование инновационных информационных проектов………………………….14

Информационные технологии……………………………………………………………………….……..17

Подготовка кадров в области информационных технологий…….………….…………….19

Информация и коммуникация с научной точки зрения……….……………..……………….22

Заключение…….………………………………………………………………………………………………………27

Список литературы……………………………………………………………………………….………………..29

Файлы: 1 файл

Власть и информация в информационном обществе.doc

— 371.50 Кб (Скачать файл)

Второй  этап. Планирование и координация использования образовательных информационных технологий (как правило, в форме создания системы ДО).

Создание  комплексной программы развития, нормативной документации, создание и финансирование специализированных структур, чаще в форме ИДО и лабораторий по созданию электронных ресурсов при них. Систематическое применение ИТ. в дистанционном образовании (филиалах и представительствах).

Признаки  окончания этапа:

  • Широкая известность вуза как "продвинутого" в области открытого и дистанционного образования.
  • Создание систем, сред, оболочек для ведения ДО. Определение своего отношения к подобным продуктам, разрабатываемых в других вузах и структурах.
  • Проведение конференций, семинаров, школ по тематике ИТ и ДО (стремление "научить других").

Третий  этап. Информационное образование.

Признаками  этапа являются:

  • Использование ИТ в обучении всех специальностей вуза как в традиционном, так и дистанционном образовании. Широкое применение современных средств обучения на всех формах занятий.
  • Развитая система сетевого ДО. Наличие и работа виртуального университета.
  • Создание и использование в учебном и научном процессах полнотекстовых электронных библиотек.
  • Электронная информационная система управления вузом.
  • Широкое взаимодействие с другими университетами на уровне совместных образовательных программ. Встраиваемость в единую образовательную среду страны и мира. Открытость ресурсов.

Информационные  системы управления образовательным  процессом, в том числе дистанционным

Во многих ВУЗах ведутся работы с системами "Студент" и "Учебные планы". разрабатываются информационные система "Абитуриент", обладающая уникальными функциональными возможностями: подача заявлений абитуриентом на любое количество имеющихся специальностей с указанием их рейтинга, формирование индивидуального расписания вступительных испытаний, автозачисление с учетом набранных баллов и рейтинга заявленных специальностей, публикация хода приемной кампании на WWW-сервере.

Многие ВУЗы стремятся к созданию единой информационной образовательной  среде. Основой создания региональной единой информационной образовательной среды (ЕИОС) является типовой программный пакет "Виртуальный университет". Он задает единые корпоративные стандарты и инсталлируется на базе крупнейших региональных университетов. Рабочее наименование региональных ИОС - региональный виртуальный университет (РВУ).

Этот программный  пакет размещается в различных  регионах на базе наиболее оснащенных вузов (например, в узлах сети RUNNet, RBNet), образуя региональные информационно-образовательные среды - ИОСы. Каждая региональная ИОС содержит ВП учебных заведений своего региона, создаваемые по инициативе учебных заведений различного уровня на добровольной основе без каких-либо финансовых инвестиций с их стороны. В настоящее время открыто около 60 региональных, специализированных и международных ВУ.

На региональном уровне ИОС представляет собой объединение  виртуальных представительств различных  образовательных учреждений, создаваемых на добровольной основе.

Информация  и коммуникация с научной точки зрения

ИНФОРМАТИКА

Информатика - наука об информации и технических  средствах ее сбора, хранения, обработки, передачи. Кратко можно сказать, что информатика = информация + автоматика. Информатика молодая наука, ей нет еще и 100 лет. И зарождение теоретических основ информатики, и появление первых ЭВМ относятся к середине XX века. Структура современной информатики может быть схематично представлена так:

В настоящее  время информатика и ее практические результаты становятся важнейшим двигателем научно-технического прогресса и развития человеческого общества. Скорость развития средства обработки и передачи информации поразительна, в истории человечества этому бурно развивающемуся процессу нет аналога. Сведения, касающиеся прикладной области быстро устаревают. На смену одним технологиям приходят другие, более совершенные и более сложные. Специалисты в области информационных технологий должны непрерывно обучаться и повышать свою квалификацию. Однако, иметь теоретические и практические знания в области информатики в наше время стало необходимостью для всех, потому что общество, в котором мы живем, является информационным обществом.

КИБЕРНЕТИКА И СИНЕРГЕТИКА

Кибернетика - наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в технических, биологических и социальных системах.

Кибернетика рассматривает проблемы управления уж ком фундаменте, вводя в науку  новые теоретические “заделы”, новый понятийный, категориальный аппарат. В общую кибернетику обычно  включают теорию информации теорию алгоритмов, теорию игр и теорию автоматов, техническую кибернетику.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КИБЕРНЕТИКА - отрасль науки, изучающая технические системы управления. Важнейшие направления исследований разработка и создание автоматических и автоматизированных систем управления, а также   автоматических устройств и комплексов для передачи, переработки и хранения  информации.

К основным задачам  кибернетики относятся:

1) установление  фактов, общих для управляемых систем или для некоторых их совокупностей;

2) выявление  ограничений, свойственных управляемым  системам. и установление их происхождения;

3) нахождение  общих законов, которым подчиняются  управляемые системы;

4) определение  путей практического использования установленных фактов и найденных закономерностей.

Синергетика (греч. "синергетикос" - совместный, согласованно действующий) - наука, целью которой является выявление, исследование общих закономерностей в процессах образования, устойчивости и разрушения упорядоченных временных и пространственных структур в сложных неравноценных системах различной природы (физических, химических, биологических, экологических и др.). Термин "синергетика" буквально означает "теория совместного действия". Синергетика являет собой новый этап изучения сложных систем, продолжающий и дополняющий кибернетику и общую теорию систем.

ИТОЛОГИЯ

В последнее  десятилетие произошло становление  новой науки - науки об информационных технологиях (ИТ-науки) или итологии, основными характерными чертами которой являются:

  • фундаментальное значение для развития по существу всех областей знания и видов деятельности, как эффективного метода познания и инструмента, усиливающего интеллектуальные возможности человека;
  • целевая направленность на преображение человеческой практики и бытия, способность прокникновения во все аспекты жизни и деятельности человека;
  • междисциплинарная роль как общезначимой дисциплины (аналогично математике и философии), обусловленная, прежде всего ее методологическим значением, благодаря наличию развитого концептуального базиса, универсальных в применении парадигм, методов, языков для формализации, анализа и синтеза прикладных знаний.

Основными методами итологии являются:

  1. Создание основ научного знания в виде методологического ядра (метазнаний), представляющего собой целостную систему эталонных моделей важнейших разделов ИТ, осуществляющего структуризацию научного знания в целом. Данный метод получил название архитектурной спецификации.
  2. Представление ИТ в виде спецификаций поведения реализаций ИТ, т.е. ИТ-систем, которое может наблюдаться на интерфейсах (границах) этих систем. Данный метод называют также функциональной спецификацией.
  3. Стандартизация спецификаций ИТ и управление их жизненным циклом, осуществляемая системой специализированных международных организаций
  4. Аппарат (концепция и методология) проверки соответствия (аттестации) реализаций ИТ (т.е. ИТ-систем) ИТ-спецификациям, на основе которых данные ИТ-системы были разработаны
  5. Профилирование ИТ или разработка функциональных профилей ИТ - метод построения спецификаций комплексных технологий посредством комбинирования базовых и производных от них (представленных в стандартизованном виде) спецификаций с соответствующей параметрической настройкой этих спецификаций
  6. Таксономия (классификационная система) профилей ИТ, обеспечивающая уникальность идентификации в пространстве ИТ, явное отражение взаимосвязей ИТ между собой.
  7. Разнообразные методы формализации и алгоритмизации знаний, методы конструирования прикладных информационных технологий (парадигмы, языки программирования, базовые открытые технологии, функциональное профилирование ИТ и т.п.).

Основные  особенности итологии

  1. Предметом итологии являются ИТ, представляемые в двух видах:
    • в формальном, в виде спецификаций ИТ;
    • в виде ИТ-систем, т.е. реализаций спецификаций ИТ.
  2. Предметом итологии являются динамические развиваемые сущности.

КОММУНИКОЛОГИЯ

Коммуникология - это формирующаяся наука, находящаяся  на начальном этапе своего становления  и развития, хотя имеет древние  корни и богатые, коммуникативные и мультидисциплинарные традиции.

Центральными  проблемами коммуникологии как науки  о коммуникации являются:

  • объяснение коммуникативной природы социальной реальности;
  • определение механизма коммуникативных связей, коммуникативного взаимодействия в различных коммуникативных системах, структурах и процессах;
  • уяснение сущности "коммуникативных систем", механизма и закономерностей их самоорганизации, упорядочения и эволюции;
  • проблема структурирования коммуникативных систем в обществе;
  • определение места и роли коммуникации в обществе;
  • определение и характеристика основных этапов развития коммуникаций;
  • концептуальные подходы, основные теории и модели коммуникаций;
  • формы, уровни и виды коммуникаций и др.

С учетом мирового и отечественного опыта можно говорить, что в настоящее время сложился основной континуум науки о коммуникации, включает следующие дисциплины:

  • Общая теория коммуникации;
  • Межличностная и деловая коммуникации;
  • Теория массовой коммуникации;
  • Теория организационной коммуникации;
  • Коммуникационный менеджмент;
  • История коммуникаций;
  • Методы коммуникационных исследований;
  • Теория кросс-культурных коммуникаций;
  • Теория вербальной коммуникации;
  • Теория визуальной коммуникации;
  • Политическая экономия и экономия коммуникаций;
  • Коммуникативные исследования;
  • Международные и глобальные коммуникации;
  • Теория виртуальных коммуникаций и т.д.

 

Заключение

Государственная политика в области регулирования  информационных ресурсов должна преследовать следующие цели:

  • обеспечение прав граждан на доступ к информации;
  • защита прав производителей информационных ресурсов и систем и стимулирование развития сектора информационных услуг российской экономики;
  • стимулирование производителей социально значимых ресурсов;
  • использование информационных ресурсов для формирования государственных информационных ресурсов:
  • защиту прав граждан при создании и использовании персональных данных;
  • обеспечение сохранности социально значимых информационных ресурсов.

Для достижения поставленных целей государство применяет следующие способы управления и регулирования:

  • разработку и совершенствование нормативно-правовой базы;
  • создание механизмов, обеспечивающих защиту прав легитимных производителей ресурсов, в частности, служб учета, депонирования и регистрации;
  • создание служб надзора, обеспечивающих защиту прав потребителей информационных услуг и защиту субъектов персональных данных;
  • реализацию комплексных программ по разработке информационных технологий, обеспечивающих эффективное создание и использование ресурсов, особенно в Интернете;
  • организацию механизмов, обеспечивающих сохранность и архивирование социально-значимых информационных ресурсов.

Информация о работе Власть и информация в информационном обществе