Власть и информация в информационном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 17:19, курсовая работа

Описание работы

В ряду основных задач государственной информационной политики стоят эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов, обеспечение широкого, свободного доступа к ним; обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства; создание необходимой нормативной правовой базы, регулирующей общественные отношения в области получения, распространения и использования информации.

Содержание работы

Введение………………….……………………………………………………………………………………………….3

Нормативно-правовое регулирование в сфере информации и информационных ресурсов………………………………………..………………………………………………………………….………4

Государственные проекты по информатизации властных структур……………...…….11

Финансирование инновационных информационных проектов………………………….14

Информационные технологии……………………………………………………………………….……..17

Подготовка кадров в области информационных технологий…….………….…………….19

Информация и коммуникация с научной точки зрения……….……………..……………….22

Заключение…….………………………………………………………………………………………………………27

Список литературы……………………………………………………………………………….………………..29

Файлы: 1 файл

Власть и информация в информационном обществе.doc

— 371.50 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ  ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 
 
 

Кафедра связей с общественностью 

Власть и  информация в информационном обществе 
 
 

Подготовила:

Студентка 3 курса

Социально-экономического факультета

Специальность связей с общественностью

Группы №4

Головина  В.А.

Проверил:

Профессор Бочаров  М.П. 
 

Москва

2010 

Содержание

Введение………………….……………………………………………………………………………………………….3

Нормативно-правовое регулирование в сфере информации и информационных ресурсов………………………………………..………………………………………………………………….………4

Государственные проекты по информатизации властных структур……………...…….11

Финансирование  инновационных информационных проектов………………………….14

Информационные  технологии……………………………………………………………………….……..17

Подготовка  кадров в области информационных технологий…….………….…………….19

Информация и коммуникация с научной точки зрения……….……………..……………….22

Заключение…….………………………………………………………………………………………………………27

Список литературы……………………………………………………………………………….………………..29

 

Введение

Коренные  преобразования в экономической  среде, переход от административно-командных к экономическим методам управления, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, а также необходимость быстрого принятия решений привели к существенным изменениям в потоках информации, организационных формах и методах обработки и представления данных. Большинство пользователей отказались от услуг, предоставляемых крупными вычислительными центрами. С появлением персональных компьютеров, удобной и компактной оргтехники их услуги оказались невостребованными в силу ряда причин, в том числе организационных, технических и экономических.

Ни одна организация никак не может осуществлять свою деятельность без информации. В процессе нормального функционирования организации, управления ею в различного рода информации нуждаются все ее работники, от простого рабочего или служащего, до директора.

В ряду основных задач государственной информационной политики стоят эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов, обеспечение широкого, свободного доступа к ним; обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства; создание необходимой нормативной правовой базы, регулирующей общественные отношения в области получения, распространения и использования информации.

Национальные  информационные ресурсы России включают государственные и негосударственные информационные ресурсы.

 

Нормативно-правовое регулирование в сфере информации и информационных ресурсов

В ряду основных задач государственной информационной политики стоят эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов, обеспечение широкого, свободного доступа к ним; обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства; создание необходимой нормативной правовой базы, регулирующей общественные отношения в области получения, распространения и использования информации.

Основными проблемами в сфере информационных ресурсов (ИР), которые требуют правового  регулирования, можно назвать следующие:

  • закрепление собственности на ИР и полномочий по распоряжению ИР;
  • регулирование информации с ограниченным доступом;
  • право на информацию и его реализация;
  • соотношение правового регулирования СМИ и других форм информационного обслуживания, в частности, с использованием глобальных информационных сетей;
  • механизмы управления ИР, в частности, закрепление и разграничение полномочий и ответственности в области ИР между государственными органами различных ветвей и уровней;
  • ответственность за формирование конкретных ресурсов и их использование;
  • финансово-экономические отношения в сфере формирования и использования ИР.

Отношение к правовым системам

Одной из принципиальных проблем при разработке и реализации правового обеспечения информационных ресурсов является выбор между двумя  конкурирующими правовыми системами, а именно, относить ли информационные ресурсы к сфере материальной собственности, или к сфере специального права (sui generic) как один из вариантов интеллектуальной собственности.

Юридическая общественность России, так же как  и мировая, в основном склоняется ко второй точке зрения. Это подтверждается, в частности, результатами деятельности Межведомственной рабочей группы при Роспатенте по подготовке предложений по вопросам совершенствования правовой охраны баз данных.

Конфиденциальная  информация

В настоящее  время действует закон «О государственной тайне», завершается прохождение в Думе закона «О коммерческой тайне», также в Думе находится законопроект «О персональных данных». В то же время еще практически не начата правовая проработка вопросов о служебной и профессиональной тайнах. Плохо согласованы эти вопросы в общих нормативных актах и актах, посвященных конкретным видам конфиденциальной информации, например, связанных с тайной следствия или оперативно-розыскной деятельности.

Закон о СМИ

Весьма существенным представляется вопрос о соотношении законодательства о СМИ с другими актами, регулирующими информационную сферу. Так, крайне непродуманной представляется попытка, предпринятая в последнем проекте изменений закона «О СМИ», включить «компьютерную информацию» в число видов СМИ и, одновременно, в число средств распространения СМИ. Вопросы распространения норм, регулирующих деятельность редакций печатных или электронных СМИ, прав журналиста, порядок утверждения и выхода в свет изданий или телерадиопрограмм, на новые технологии информационного обслуживания, особенно на Интернет, требуют специального и весьма сложного рассмотрения при решении.

Информационное  обеспечение органов  государственной  власти

В условиях развития федеративных отношений и  фактически происходящей децентрализации многих функций управления важное значение имеет принятие законодательных и других нормативных актов субъектов РФ, регламентирующих деятельность по формированию и использованию ИР, находящихся в собственности субъектов РФ и органов местного самоуправления. 

В настоящее  время в ряде субъектов РФ подготовлены или готовятся законодательные  акты, регламентирующие указанную деятельность. Эти акты весьма различны по форме, содержанию и качеству. Наиболее полно  и корректно отражает правовые аспекты  региональных информационных ресурсов Закон «Об информационных ресурсах Ханты-Мансийского округа», подготовленный с участием международных экспертов.

Однако в  этом Законе, как и других, не конкретизировано, какие информационные ресурсы могут  относиться к сфере совместного ведения, поэтому эта проблема решается в разных субъектах по-разному. Отсутствуют также принятые на федеральном уровне рекомендации по разграничению полномочий между РФ и субъектами РФ по распоряжению ИР совместного ведения. Указанная проблема требует сначала научно-методической проработки, а затем правовой регламентации.

Специального  правового регулирования требуют  вопросы государственного управления ИР, находящимися в смешанной собственности, в частности, акционерных обществ, в которых государство имеет контрольный пакет, а также некоммерческих организаций, если их учредителями является государство. Следует подчеркнуть, что к этой категории относится значительная часть ИР России (по данным Госкомстата – свыше 40%). Поскольку прямые административные действия в этих случаях невозможны, то юридически корректным решением было бы, вероятно, принятие регламента, регулирующего деятельность государственных представителей в руководящих органах этих обществ, их обязанности по отношению к использованию соответствующих ИР.

Ответственность органов власти

Как уже  было указано, самостоятельной проблемой  является выбор адекватной правовой формы для регламентации отношений  в сфере ИР. При этом следует  учитывать сферу ответственности  органов власти, определяемую конституционным разделением властей.

Для обеспечения  государственной регистрации баз  данных в соответствии с нормой ст. 13 базового закона было выпущено Постановление  Правительства № 226 от 28 февраля 1996 г., в частности, предписывающее федеральным  органам исполнительной власти обеспечивать регистрацию ИР, находящихся в их ведении. Однако оказалось невозможным подобное предписание распространить на органы исполнительной власти субъектов РФ, поскольку компетенция Правительства этого не позволяет. Точно также Постановление Правительства не может регламентировать деятельность федеральных органов и организаций, не входящих в систему исполнительной власти (Администрации Президента, Совета безопасности, Федерального Собрания и др.). В результате в Государственном регистре отсутствуют сведения о базах данных крупнейших государственных владельцев, т. е. данная норма работает крайне неудовлетворительно. Это означает, что порядок функционирования Государственного регистра должен быть определен Указом Президента РФ или Федеральным законом.

Таким образом, предстоит весьма значительная работа по совершенствованию и развитию нормативно-правового обеспечения  в сфере информационных ресурсов. Для должной координации этой работы было бы целесообразно вести  ее в рамках единой программы работ по информационному праву.

Проблемы  государственного регулирования  негосударственными информационными  ресурсами

Анализ документов, относящихся к сфере регулирования  ИР, показывает, что негосударственные  ИР не являлись предметом специальных  государственных решений и нормативно-правовых актов; нормы этих актов часто относятся ко всем ИР, в том числе негосударственным. В целом нормы, регулирующие отношения в сфере негосударственных ИР, можно разделить на несколько классов, посвященных следующим проблемам:

  • регулирование вопросов владения и распоряжения ИР;
  • регулирование вопросов формирования ИР;
  • регулирование вопросов использования ИР, предоставление их в доступ пользователям, защиты прав граждан на доступ к информации;
  • регулирование вопросов защиты и сохранности ИР;
  • регулирование защиты прав граждан в области создания и использования ИР;
  • регулирование вопросов государственного надзора за деятельностью в области ИР.

Совокупность  этих норм, представленная в различных  нормативных актах, образует нормативно-правовую базу регулирования негосударственных ИР, однако, в настоящее время неполную и несистемную. В настоящем документе рассматривается ситуация с регулированием в этой области в федеральном законодательстве.

Проблемы  государственного и  общественного регулирования сферы российских ИР в Интернете

Государство через имеющиеся у него инструменты (правовые, административные и финансовые) способствует предоставлению в Интернете  всех открытых государственных ИР, прежде всего, тех, обеспечение свободного доступа к которым предписано государственным учреждениям нормативными актами (информация о деятельности органов власти, о расходовании бюджетных средств, правовая информация, экологическая информация, информация в сфере науки, культуры и образования и пр.).

Проблемы  государственного и  общественного контроля деятельности по созданию и использованию  ИР.

Государственный контроль деятельности по созданию и  предоставлению в доступ ИР в Интернете  может осуществляться только в тех  случаях, когда государство регулирует аналогичную деятельность вне Интернета, в частности, при помощи лицензирования. Примерами являются: рекламная деятельность, сбор и хранение персональных данных, аттестация и аккредитация научных журналов, издательская деятельность (включая печатные СМИ), телерадиовещание, медицинская или образовательная деятельность и др. При этом политика государства должна быть направлена на сокращение сферы лицензирования, поскольку в перспективе, по мере развития Интернета, контроль деятельности в сфере ИР будет становиться все менее эффективным.

Информация о работе Власть и информация в информационном обществе