Тенденции развития телевидения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2011 в 02:18, реферат

Описание работы

Современное телевидение в России в последние годы концентрирует в себе значительные изменения, вызванные экономическими процессами, развитием информационно-коммуникационных технологий, социальными трансформациями. Понимание закономерностей и динамики российского ТВ в последние годы невозможно без корреляции его развития с общемировой ситуацией в отрасли.

Файлы: 1 файл

реферат мой Мишин.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

Введение

     Современное телевидение в России в последние  годы концентрирует в себе значительные изменения, вызванные экономическими процессами, развитием информационно-коммуникационных технологий, социальными трансформациями. Понимание закономерностей и  динамики российского ТВ в последние годы невозможно без корреляции его развития с общемировой ситуацией в отрасли.

     В 2010 году телевидение не только сохранило, но и укрепило лидирующее положение  в качестве важнейшего средства организации  досуга в большинстве стран мира. В качестве важнейшего тренда 2010 года следует упомянуть наметившееся улучшение в экономике телевидения в разных странах мира и на глобальном уровне в целом, связанное с восстановлением рекламного рынка. Медиаотрасль вполне успешно пыталась преодолеть глобальный финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 году.

     Экономическое восстановление телеиндустрии в 2010 году, несомненно, стимулировало появление на потребительских рынках новинок, прежде всего 3D-телевизоров и планшетных устройств. Прогнозы свидетельствуют, что, несмотря на медленный старт продаж  3D-телевизоров (в 2010 году их объем оценивался на уровне 3,2 млн штук), в течение ближайших трех лет ожидается рост продаж. Аналитики считают, что потенциал новых телевизоров для индустрии домашних развлечений может оказаться весьма значительным, несмотря на существующее недоверие потребителей к новым технологиям и их нежелание активно покупать вышедшие на рынок новинки.

     Важнейшие направления изменений телеиндустрии  в России и за рубежом в 2010 году были  связаны еще с двумя актуальными процессами. Это:

    • цифровизация ТВ, понимаемая не только в контексте государственных (США, Китай,  страны ЮВА) или надрегиональных программ (на уровне ЕС) перехода на цифру, но и в связи с развитием новых медиаплатформ доступа;
    • развитие технической инфраструктуры телевидения.
 
 
 
 
 
 
 

1. Телевидение в мультимедийной среде

     Развитие  мультимедийной среды – появление  новых платформ доступа к содержанию, становление новых контентных форматов, увеличение объема производства мультимедийных продуктов – одна из важнейших тенденций, которая во многом определяет институциональные преобразования в телевизионной индустрии всех стран мира. Современный анализ телевидения уже невозможен без фиксации изменений, происходящих во всей мультимедийной коммуникационной среде. Например, хорошо известно, что мобильный телефон – самое распространенное и используемое лично большинством жителей российских городов средство связи. Появление мобильной связи, расширение набора функций мобильных устройств очевидным образом повлияли на образ жизни значительной части населения страны. Однако операторы мобильной связи уже ощущают границы роста доходов от передачи информации, и вполне понятно, что их взоры устремлены в сторону новых форматов (3G, 4G), распространения видеоконтента, мобильного телевидения. Социологи утверждают, что в 2010 году у шести из десяти опрошенных в домохозяйстве был DVD-плейер или домашний персональный компьютер. Около половины респондентов (48,6%) отметили наличие в домохозяйстве доступа в Интернет, 40,2% пользуются им лично.

     Интернет  становится все более привлекательной  средой для распространения телевизионного контента – он генерирует значительные и постоянно растущие объемы видеоконтента. На базе различных технологических  платформ появляются  cross-platform-проекты

     Однако, российское медиапространство включает в себя и территории, где цифровая коммуникационная среда стала привычной (большие города, мегаполисы), и населенные пункты, где нет практически никакой коммуникации, как индивидуальной, так и массовой. При сравнении данных об уровне проникновения домашних компьютеров и доступа в Интернет в городах с разной численностью населения социологи фиксируют: с уменьшением численности населения уменьшаются и показатели.

     Очевидно, что российское медиапространство в 2010 году по-прежнему характеризовалось крайней неравномерностью с точки зрения доступа населения к современной инфокоммуникационной инфраструктуре и, как следствие, к содержанию СМИ.

     Наибольшую  активность в пользовании различными средствами коммуникации проявляют горожане от 15 до 34 лет. Более половины участников опроса, принадлежащих к данной группе, пользуются DVD-плейером (63,1%) и домашним Интернетом (65,6%), три четверти – домашним персональным компьютером.

     Среднее число исправных телевизионных приемников в домохозяйстве равно 1,7 (1,3 – в 1997 году, начало наблюдения). 71,6% парка телевизионных приемников в российских городах составляют традиционные телевизоры с кинескопом, тогда как на «тонкие» телевизоры приходится немногим более четверти аппаратов (27,1%). В домохозяйствах 46,7% горожан имеется только один телевизор. 38,3% респондентов отметили наличие двух телевизионных приемников. Три и более телевизоров имеются в домохозяйствах 14,9% горожан. Количество респондентов, имеющих дома хотя бы один плоский телевизор, выросло с 32% до 35,4%.

       Более трех четвертей телевизоров  горожан установлены в жилых комнатах, два из десяти приемников – на кухне.

     Место телевидения в жизни жителей  российских городов остается значительным: более половины опрошенных считают, что, лишившись его на месяц, потеряют нечто жизненно важное; 83,7% частично или полностью согласны с тем, что утрата телевидения стала бы для них значительной потерей (для сравнения скажем, что, по данным АЦВИ, потеря Интернета станет существенной для 2/3 респондентов, газет – для 3/4).

     В качестве единственного источника  телевидение оставили бы более половины респондентов (54,6%). Интернет по этому показателю значительно уступает ведущему средству массовой информации в России: его выбрали 20,1% опрошенных (здесь речь идет о тех, кто имеет доступ к Интернету; среди пользователей Интернета – 50,0%.) Учитывая все же тот факт, что Интернет демонстрирует постоянный рост в последнее десятилетие (в 2010 году глобальной сетью пользовались 60 млн россиян), можно предположить, что этот показатель также будет расти. Такие традиционные СМИ, как газеты, радио и журналы в качестве единственного источника информации указали менее 3% опрошенных.

     Представители разных возрастных групп по-разному оценивают роль традиционных и новых медиа в своей жизни, однако потеря ТВ представляется самой существенной потерей для большинства опрошенных во всех возрастных группах. Значимость потери журналов при отказе от них на месяц отметили почти в два раза меньше респондентов, показатель слабо отличается в разных возрастных группах. От газет и радио с большим трудом смогли бы отказаться представители старших возрастов, тогда как отказ от Интернета чаще видится как значимая потеря среди молодых. Интернет в качестве единственного источника оставили бы 37,8% респондентов в возрасте от 15 до 34 лет. Для сравнения, этот показатель составил 14,5% и 4,4% в возрастных группах 35-54 и 55 и старше соответственно.

     Телевизор является наиболее часто используемым источником новостей: хотя бы иногда к нему обращаются 96,1% жителей российских городов. На втором месте по данному показателю находятся печатные СМИ (70,7%), на третьем – радио (54,0%). Интернет в этом списке занимает последнее место (41,3%). Использование мобильного телефона отмечает практически равное число респондентов в возрасте 15–34 и 35–54. Данный показатель в этих группах составляет 95,7% и 95,0% соответственно, тогда как среди респондентов старше 55 лет мобильным телефоном пользуются трое из четырех. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Цифровизация телевидения.

     Развитие  цифрового вещания в глобальном контексте набирает темпы и масштабы. Многие страны уже перешли «на  цифру», и среди них такие лидеры ТВ-индустрии, как США (отказ от аналогового  вещания состоялся в 2009 году), Германия, Великобритания. Отключение аналогового вещания в 2010 произошло в Австрии, Исландии, Испании, на Мальте, в Словении и Эстонии. В Болгарии, Ирландии, Словакии, на Кипре стартовал переходный период к цифровому вещанию, означающий ступенчатый отказ от аналогового вещания и полное его прекращение к 2013 году.

     Важнейшие направления изменений телеиндустрии  в России также связаны с цифровизация ТВ, понимаемой не только в контексте  государственных (США, Китай,  страны ЮВА) или надрегиональных программ (на уровне ЕС) перехода на цифру, но и в связи с развитием новых медиаплатформ доступа. Переход к цифровому ТВ представляет собой не только комплексную трансформацию телеиндустрии, но и значительные перемены в сфере свободного времени и бытовой культуры аудитории, возникают многочисленные трудности экономического и технологического характера.

     Тем не менее, вопреки трудностям большинству  зрителей в 2010 году на большей части  территории Евросоюза стал доступен – как на местном, так и на общенациональном уровне – только цифровой телесигнал. Для аудитории это означало появление большего разнообразия в программах и иного качества «телекартинки».

     Следует подчеркнуть, что для зрителей во многих странах «цифровое переключение» (digital switch-over) прошло хоть и не безболезненно, но достаточно спокойно, поскольку для аудитории понятия «цифровое вещание», «цифровое ТВ» оказались вполне знакомыми благодаря достаточно широкому распространению цифровых кабельных сетей в странах Европы, ЮВА, в США. Высокий уровень проникновения кабельных сетей способствовал не только улучшению качества принимаемого средним домохозяйством телесигнала, но и постоянной – на протяжении последних десятилетий – модернизации парка телевизоров и приставок к ним, подготовки зрительской аудитории к восприятию мультиканальности.

     Важнейшими  факторами, влияющими на формирование цифровой среды в телеиндустрии, становятся одновременно и расширение границ сегмента неэфирного ТВ – цифрового  кабельного, спутникового, – и увеличение доступа к Интернету. Европейский Союз, например, нацелен не только на развитие цифрового ТВ, но и на максимально широкое распространение универсального широкополосного покрытия к 2013 году.

     Во  многих регионах мира развитие инфраструктуры информационного общества закладывает технологическую основу для широкого распространения цифрового ТВ, формирует у людей как навыки пользования новейшими технологиями, так и формы поведения в цифровой многоканальной среде.

     Расширение  доступа к цифровым сетям и  новые тенденции в медиапотреблении, заметные в практике наиболее развитых стран, напрямую связаны с проникновением широкополосной связи, что стимулирует увеличение предложения цифрового контента (прежде всего онлайнового видео) для массовой аудитории. По утверждению медиаметрической компании IMCA/Eurodata TV WorldWide, сегодня социальные сети типа YouTube, Twitter формируют новые способы телесмотрения, выводя телеконтент на экран компьютера. По данным исследований 2010 года, среди американских телезрителей, которые смотрят телепрограммы в режиме онлайн, лидирует YouTube (64% зрителей), Hulu (47%), Netfl ix (33%), iTunes (15%).

     Таким образом, возникает очевидная необходимость  пересмотреть традиционное определение  «телевидения», основанное на модели массового  вещания. Модель массового телевещания сложилась в условиях неинтерактивного/пассивного телесмотрения, ограниченности выбора телепрограмм,  монополизма как технологической платформы (телевизор), так и инфраструктуры (неземные вещательные сети). Сегодняшняя модель ТВ все больше опирается на фрагментирующуюся аудиторию, которая предпочитает самостоятельный выбор телепрограмм, просматриваемых не только на экране телевизора, но и на других технологических платформах.

     Аналитики телеиндустрии фиксируют этот процесс  в новых терминах: зрительский поиск уходит от модели просмотра, привязанной к каналу (channel-driven), к модели выбора по меню (menu-driven). В дополнение возрастает кросс-платформенное (cross-platform) потребление видео, приобретающее глобальное распространение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Развитие технической инфраструктуры отечественного телевидения.

     3.1. Бесплатное телевидение.

     Бесплатное  телевидение (Free-on-Air TV),  доступное потребителю на наземных эфирных частотах, по-прежнему занимает доминирующее положение в медиасистеме страны. В 2010 году завершился первый этап реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», принятой в декабре 2009 года.

     Как и планировалось, при переходе на цифровое вещание приоритет был отдан приграничным территориям России – в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. По 659 объектам связи, запланированным к вводу в 2010 году, выполнены необходимые проектные и строительные работы, осуществлена поставка приемо-передающего и технологического оборудования, ведутся работы по пуску, наладке и вводу объектов в эксплуатацию. В тестовом режиме цифровое вещание функционирует на территории 6 субъектов Российской Федерации в составе 56 объектов: Курская область (16 объектов), Калининградская область (5 объектов связи), г. Санкт-Петербург и Ленинградская область (6 объектов связи), г. Москва (1 объект – Останкинская башня), Хабаровский край (28 объектов).

     РТРС  также разработаны и утверждены 28 системных проектов создания цифровых сетей в 30 субъектах Российской Федерации. На утверждении – четыре системных проекта. Системные проекты для оставшихся 49 субъектов РФ также разработаны, но в связи с корректировкой частотно-территориального плана регионов второй-четвертой очередей строительства направлены на доработку. Завершение разработки и утверждение оставшихся системных проектов перенесено на 2011 год.

     На  основе системных проектов проведены  в полном объеме предпроектные геологические и геодезические изыскания, обследования металлоконструкций и фундаментов действующих сооружений РТРС, подготовлена проектно-сметная документация на строительство объектов связи в 12 регионах первой очереди. Параллельно завершена разработка проектно-сметной документации для 22 центров формирования региональных пакетов программ. Вся документация прошла государственную экспертизу, получены положительные заключения по всем 924 проектам. Суммарные затраты РТРС по договорам на проведение проектных и изыскательских работ составили более 900 млн рублей из внебюджетных источников.

Информация о работе Тенденции развития телевидения в России