Тенденции развития телевидения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2011 в 02:18, реферат

Описание работы

Современное телевидение в России в последние годы концентрирует в себе значительные изменения, вызванные экономическими процессами, развитием информационно-коммуникационных технологий, социальными трансформациями. Понимание закономерностей и динамики российского ТВ в последние годы невозможно без корреляции его развития с общемировой ситуацией в отрасли.

Файлы: 1 файл

реферат мой Мишин.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

     Одновременно с развертыванием цифровых сетей завершены поставка и монтаж оборудования центров формирования мультиплексов в 22 субъектах РФ.

     В октябре 2010 года, с целью создания заделов по реализации ФЦП в 2011 году, начались проектные работы по 1148 объектам в 27 субъектах РФ второй очереди строительства. Срок окончания работ – март 2011 года. В плане строительства цифровых сетей в 2011 году – создание и запуск 744 объектов сети цифрового вещания первого мультиплекса (из них –265 объектов по регионам первой очереди и 479 объектов второй очереди), расширяющих охват населения «цифрой» до 43 млн жителей в 41 субъекте РФ. В апреле 2011 года РТРС приступит к проектированию объектов третьй очереди строительства (2012-2013 годы). Срок окончания проектирования и прохождения государственной экспертизы – III квартал 2011 года.

     В целях своевременного старта внедрения  цифрового радиовещания в соответствии с ФЦП в 2012 году, в 2011 году должна быть также завершена разработка соответствующего системного проекта  по радиовещанию. Помимо сети первого мультиплекса, в 2011 году планируется проектирование объектов сети цифрового вещания второго мультиплекса в областных центрах субъектов РФ, в которых уже начато вещание первого мультиплекса и завершено частотно-территориальное планирование. На реализацию мероприятий по строительству цифровых сетей в 2011 году предусматривается финасирование в объеме 4959 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 4099 млн рублей. При этом, по результатам системного проектирования и предпроектных обследований РТРС были выявлены следующие основные проблемы:

     1) физическая непригодность большинства  действующих аналоговых объектов для размещения дополнительного оборудования цифрового вещания;

     2) малые размеры земельных участков  с действующими объектами вещания;

     3) различия в частотном планировании  для цифровых и аналоговых сетей –существенные расхождения мест расположения планируемых объектов цифрового вещания и действующих аналоговых;

     4) целесообразность поэтапного строительства  и ввода в эксплуатацию сетей вещания;

     5) возникновение разногласий с  энергоснабжающими организациями. 

     В связи с этим, РТРС в 2010 году вела работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в приложении к задачам проектирования, строительства и развертывания  сетей цифрового вещания. В частности, речь шла о внесении ряда изменений в саму ФЦП. Но корректировки не затронули финальные сроки и результаты реализации программы, увеличение объема бюджетных ассигнований также не потребовалось.

     Одной из сложностей перехода на цифровое вещание остается не слишком высокая

осведомленность населения о содержании ФЦП, и, тем  более, о ходе ее реализации. По данным социологического исследования АЦВИ «Телевидение глазами телезрителей» (2010), почти три четверти опрошенных (73,5%) в той или иной мере осведомлены о планируемом переходе на цифровой формат вещания в России. Чуть более половины осведомленных выбрали вариант ответа «да, знаю», остальные ответили, что «что-то слышали» об этом.

     Следует отметить также, что игроки телевизионного рынка внимательно следят за ходом реализации ФЦП, продолжают анализировать ее возможные последствия. Так, участники ноябрьского XIV Конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) высказали ряд опасений, связанных с переходом на цифровое вещание. В частности, была озвучена мысль, что технические параметры ФЦП уже не отвечают бурному развитию информационных технологий (3D, 4G, OTT). Также на Конгрессе было отмечено, что существующая в России организационно-экономическая модель бесплатных эфирных телеканалов не является оптимальной, и цифровизация эфира может не увеличить, а ограничить выбор региональных и нишевых каналов и телепрограмм в целом.

     3.2. Платное телевидение.

     Платное телевидение (Pay TV), доступное только подписчикам коммерческих кабельных и спутниковых платформ, развивается динамично. По данным  Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР), охват платного телевидения в 2010 году продолжил свой рост. Совокупная абонентская база операторов увеличилась на 19,5%. Лидером отрасли остается кабельное телевидение, вторую позицию занимает спутниковое, третью –  IPTV. Спутниковое телевидение при этом стало лидером по приросту аудитории.

     Согласно  оценке АКТР, большинство крупных  городов страны характеризуется  высоким, свыше 50%, проникновением услуг кабельного ТВ и систем коллективного просмотра телепрограмм (СКПТП). В среднем по России проникновение кабельных сетей соответствует восточноевропейскому уровню. Москва и ряд городов-миллионников превосходят по проникновению страны Западной Европы или приближаются к ним. Созданная кабельными и спутниковыми операторами инфраструктура уже может быть использована для перехода к массовому цифровому вещанию в городах с населением более 100 тыс. Предполагается, что при цифровизации телерадиовещания в крупных городах инфраструктуру составят именно кабельные сети, хотя свою нишу в России найдут все технологии. В посткризисный 2010 год кабельные и спутниковые операторы продоложали проникновение в регионы, однако стратегии были весьма осторожными и характеризовались ограниченными инвестициями в модернизацию/оцифровку уже имеющихся сетей.

     По  данным социологического исследования АЦВИ «Телевидение глазами телезрителей», в 2010 году подписчиками платного ТВ были 43,7% горожан, из них 89,8% – кабельного ТВ, более доступного и дешевого по сравнению с менее распространенным спутниковым.

     Средний размер оплаты доступа к кабельному телевидению составлял 162 рубля в  месяц, тогда как подписчики услуг  спутникового телевидения в среднем  платили 324 рубля. В городах с большим  населением плата выше, чем в небольших городах.

     Расстановка сил между участниками рынка  платного телевидения в 2010 году принципиально не изменилась. Лидеры сегментов (кабельное и спутниковое ТВ) сохраняли и поступательно расширяли свои позиции. Прирост абонентских баз был обусловлен развитием новых сервисов, предлагаемых операторами: телевидение высокой четкости  (HDTV); видео по запросу  (VOD); видеомагнитофон (DVR); персональное ТВ, система рекомендаций; задержанное/отложенное/сдвинутое во времени ТВ-вещание (TimeShiftedTV, StartOver); интерактивные приложения (погода, гороскоп, игры); информационные и развлекательные приложения, запускаемые на тюнере; голосование с помощью телевизионного пульта (Voting); конвергенция телевизионных и других услуг (отображение фотографий, размещенных в Интернете, на телевизоре; АОН звонящего на телевизоре; интерфейс офиса абонента на телевизоре). Очевидно, что платное телевидение с технической точки зрения составляет все большую конкуренцию не только бесплатному эфирному вещанию, но и новым медиа, предлагающим интерактивные сервисы на технологических платформах карманного персонального компьютера, планшетных устройств, мобильного телефона.

     Однако  данные социологических опросов  не всегда подтверждают индустриальную статистику. По данным упомянутого исследования «ТВ глазами телезрителей», в 2010 году количественный рост абонентской базы платного телевидения практически прекратился. Данная тенденция определялась целым рядом факторов, среди которых следует назвать и последствия кризиса, и определенную степень насыщения данного рынка услуг, и сравнительно невысокое качество предлагаемых сервисов. Вместе с тем, отмечался рост доли респондентов, познакомившихся с услугой платного телевидения, но впоследствии отказавшихся от нее. Возможно, это свидетельство того, что ожидания части абонентов превышают реальное качество предлагаемых на данный момент услуг. В 2009 году 43,3% опрошенных городских жителей являлись подписчиками платного телевидения, 2,5% от подписки отказались. В 2010 году эти цифры составили 43,7% и 5,3% соответственно.

     Количество  доступных телеканалов постепенно растет как в домохозяйствах, подключенных к платному телевидению, так и в домохозяйствах, где принимают только бесплатное телевидение, однако разрыв между ними постоянно увеличивается за счет более интенсивного роста числа доступных каналов у абонентов платного телевидения. Среди причин можно отметить постепенное увеличение числа каналов в социальных пакетах, а также переход части абонентов на более дорогие пакеты, включающие большее количество каналов. Среднее число доступных в домохозяйстве телеканалов, распространяемых на платной основе, в 2010 году составило 44 телеканала (в 2009 – 38).

     Данные  показывают, что во всех типах населенных пунктов большинство абонентов  платного телевидения подключились к нему более трех лет назад. Прежде всего это касается небольших городов и поселков городского типа, где количество доступных бесплатных каналов было невелико, а качество их приема оставляло желать лучшего. Среди жителей крупных городов, где хорошо развито бесплатное ТВ, подключение к платному телевидению многие отложили на несколько лет – группа подключившихся к нему в период от 2008 до 2010 года составляет более 40%. Исключением стала Москва, где основным стимулом подключения к платному ТВ является не стремление увеличить число доступных телеканалов или улучшить качество сигнала, а поиск более интересного «другого» телевизионного контента или подключение к провайдерам ШПД (широкополосного доступа) к Интернету, предлагающим одновременно подключение к кабельной сети.

     Абсолютное  большинство (90%) абонентов платного ТВ в России – обладатели наиболее распространенного и наименее дорогого кабельного телевидения. Не пользующееся широкой популярностью IPTV имеет заметную долю подписчиков только в мегаполисах (4% среди москвичей). 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы:

  1. Знайтовар.ru: Перспективы развития телевидения. – режим доступа: http://www.znaytovar.ru/new2200.html
  2. Литвинцев А.Э., Тенденции развития российского телевидения в условиях противостояния и взаимодействия мировых моделей вещания // источник - http://www.evartist.narod.ru/text16/021.htm
  3. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Отраслевой доклад: Телевидение в России: состояние, тенденции и перспективы развития - Москва, 2011
  4. librero.ru: СМИ. Журналистика. Реклама. Перспективы развития телевидения. - режим доступа : http://www.librero.ru/article/7t7/tvru/tvhi/percpektivy_razvitia_televidenia.htm

Информация о работе Тенденции развития телевидения в России