Телепередача "Профессия репортер" на телеканале НТВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2010 в 18:18, Не определен

Описание работы

Выбор данной темы не случаен, я давно смотрю телепередачу «Профессия репортер и мне она очень нравиться. Мне кажется такие работы, как эти, в наше время очень актуальны тем, что они затрагивают социальные и личные проблемы, заставляя нас сопереживать и задуматься о нашем будущем.
Основная гипотеза моей работы заключается в том, что цикл документальных фильмов «Профессия репортер» по жанру ни что иное, как спецрепортаж.
Объектом моего исследования является телепередача «Профессия репортер». Предметом – телевидение.
Уникальность данного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть жанр телепередачи "Профессия репортер".
Цель: рассмотреть телепередачу "Профессия репортер" и изучить жанрообразующие факторы.
Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать телевидение, как СМИ и изучить основные телевизионные жанры;
2. Исследовать телепередачу "Профессия репортер";
3. Рассмотреть отдельные выпуски данной телепередачи

Файлы: 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

    §2 Телевизионные жанры

    Журналистика  как явление и как профессия  подразделяется на информационную, аналитическую и документально-художественную. Это три способа освоения жизненного материала, проявляющиеся в трех группах жанров. Вне системы жанров наша профессия не существует.

    Все разнообразие телевизионной продукции  можно классифицировать по ряду формальных признаков. Это позволяет выделить определенное количество жанров.

      Телевидение развивалось, идя  по пути освоения традиционных  жанров, затем – их преломления согласно своей изобразительно-выразительной природе, а также особенностям отношений с телевизионной аудиторией. Поэтому в ТВ-программе стали в равной степени привычными ,как репортажи или интервью, так и экранные игры, конкурсы или ток-шоу (также модификация жанра интервью).

    2.1  Жанры телевизионной информации 

    Информационное  сообщение (видеосюжет)

    Заметка – информационный жанр журналистики, краткое сообщение, в котором излагается какой-либо факт. Это общежурналистский жанр, используемый в печати, на радио, телевидении. Заметку нередко называют также хроникальным сообщением (от греч. chronos – время).

    Хроника – это запись исторических событий в хронологической последовательности (поэтому журналистов часто называют летописцами событий, летописцами современности). И хроника в журналистике – это краткое сообщение о факте. Стало быть, заметка и хроникальное сообщение – определения-синонимы.

    На  телевидении в этом жанре выступают  устное сообщение и видеозаметка. В документальном кинематографе видеозаметку часто называют хроникальным репортажем: это короткие материалы, показывающие основные моменты события в их естественной последовательности. Что же касается практиков телевидения, то в их обиходе бытуют названия «информация» (о любом хроникальном сообщении, в том числе устном), «сюжет» (как правило, о видеозаметке, иногда об отдельной «страничке» сложной сценарной передачи).

    Заметка – наиболее распространенный информационный жанр, основной элемент бюллетеней (выпусков) новостей.

    Видеосюжеты можно условно  разделить на две разновидности:

  • Сообщение об официальном, традиционном по форме событии;
  • Сценарное или авторское сообщение

        Отчет

    Тематическая  основа отчета, как правило, официальное  событие значительного социального, нередко государственного значения. Этим и объясняется необходимость «протокольной» фиксации, детального и длительного показа.

    Отчет может выйти в эфир и без  журналистских комментариев. Так  поступают в тех случаях, когда необходимо продемонстрировать непредвзятость в освещении события. В этом случае жанровые особенности отчета полностью совпадают с некомментированным репортаже м.Нередко отчетом также называют прямую трансляцию того или иного официального события.

    Выступление (монолог в кадре)

    Любое обращение человека к массовой аудитории  с телеэкрана, когда сам этот человек является основным (чаще всего единственным) объектом показа, и есть выступление в кадре.

    Но  выступление – это скорее не жанр, а метод, при помощи которого автор может донести до зрителя практически любую информацию. От краткого информационного сообщения (например, так называемого прямого включения репортера с места события) до телевизионного фильма-очерка, содержащего яркое, образное, художественное выступление блестящего в своем артистизме человека – все это выступления в кадре.

    Интервью

    Журналист получает необходимую информацию, присутствуя  на важных событиях, знакомясь с  документами и другими источниками, но, прежде всего, общаясь с людьми – носителями информации. Любой  процесс человеческого общения, как правило, протекает в форме диалога – вопросов и ответов.

    Жанры телевизионной публицистики, в которых  основным изобразительно-выразительным средством выступает слово, живая человеческая речь, а формой существования – диалог (общение), имеют особое значение для телевидения, поскольку коммуникативный процесс, выраженный преимущественно речью с дополнением мимики и пантомимики, представляет собой одну из основ телевидения как социальной системы, впрямую соответствуя природе экрана.

    Интервью (от англ, interview – буквально встреча, беседа) – жанр публицистики, представляющий собой разговор журналиста с социально значимой личностью по актуальным вопросам.

    Если  обратиться к семантике английского  слова интервью, то оно состоит  из префикса inter, имеющего значение взаимодействия, взаимонаправленности, и слова view, одно из значений которого – взгляд, мнение. Стало быть, интервью – обмен мнениями, взглядами, фактами, сведениями.

    Интервью  как жанр занимает особое место на телеэкране. Фактически нет ни одного выпуска новостей, где бы журналисты ни задавали вопросов компетентным людям, ни обращались к участникам различных событий, ни интересовались мнением окружающих о тех или иных важных событиях. Интервью – непременный элемент многих сложных телевизионных форм. Реже оно используется для создания самостоятельной передачи.

    Интервью  может быть:

  • Информационным. Цель – получение определенных сведений («интервью-мнение», «интервью-факт»); ответы собеседника не являются официальным заявлением, поэтому тон разговора близок к обычному, окрашен различными эмоциональными проявлениями, что способствует лучшему восприятию информации. Входит в состав информационно-публицистических программ.
  • Интервью-портрет – особая разновидность телевизионного интервью с целью по возможности всестороннего раскрытия личности собеседника. Преимущественное значение приобретают социально-психологические эмоциональные характеристики, выявление системы ценностей интервьюируемого. Нередко выступает как составная часть экранного очерка.
  • Проблемное интервью (или дискуссия). Ставит задачу выявить различные точки зрения или пути решения социально значимой проблемы.
  • Интервью-анкета проводится для выяснения мнений по определенному вопросу у различных собеседников, не вступающих в контакт друг с другом. Обычно это серия стандартизированных интервью, в которых всем участникам задается один и тот же вопрос.

    Репортаж

    Репортаж – наиболее распространенный, действенный, ведущий жанр тележурналистики.

    Термин  «репортаж» происходит от фр. reportage и англ. report, что означает сообщать. Общий корень этих слов – латинский: reporto (передавать).

    Репортаж – жанр журналистики, оперативно сообщающий для печати, радио, телевидения о каком-либо событии, очевидцем или участником которого является корреспондент. Особо отметим последнее обстоятельство, ибо сообщение новостей является целью и других информационных жанров. Но в репортаже на первый план выходит личностное восприятие события, явления, отбор фактов автором репортажа, что не противоречит объективности этого информационного жанра.

    В газете и на радио репортер должен словами «нарисовать» событие, поэтому описательная функция – главная в творческой работе газетного и радиорепортера. Совершенно иначе обстоит дело на телевидении: телекамеры наблюдают саму жизнь; репортер смотрит на событие глазами телезрителя (точнее, телезрители видят события глазами оператора и репортера). А поскольку описательная функция осуществляется камерами, репортеру остаются закадровые пояснения, рассказ о неочевидных обстоятельствах происходящего.

    По  способу трансляции различают  прямой репортаж и фиксированный. Прямой репортаж транслируется в эфир в момент совершения действия и осуществляется при помощи передвижной телевизионной станции (ПТС). Невозможность показать событие в момент его свершения или в его реальном временном объеме требует его фиксации. По способу фиксации репортажи называются видео-, кино- и фоторепортажами.

    Особенности звукового сопровождения позволяют  говорить о двух разновидностях телерепортажа: синхронный (термин возник во время появления на телевидении синхронных камер, позволяющих одновременно фиксировать изображение и звук, а следовательно, обеспечить на экране совпадение произносимых слов и артикуляции говорящего человека) – это репортаж, содержащий естественные шумы и речь участников, и немой (так говорят практики, имея в виду отсутствие звукового сопровождения с места событий); закадровый текст читает теледиктор; следует сказать, что данная разновидность репортажа все реже употребляется в практике крупных телестудий.

    К типологическим особенностям репортажей относится и деление их на событийные, тематические и постановочные. В первом случае речь идет о показе реального события, протекающего независимо от репортера, задача которого – по возможности точно и достаточно подробно проинформировать об этом. В тематическом репортаже автор-журналист подбирает объект показа и происходящие на нем события в соответствии с избранной темой, заданной идеей телевизионного произведения. Наконец, в условно называемом постановочном репортаже журналист откровенно выступает организатором события. Подобная организация может быть интересной и полезной, а может – вредной и непрофессиональной.

    Первая, начальная форма использования  репортажа может быть названа  некомментированным показом, или трансляцией  события (в прямом эфире или в записи):

    Некомментированный  репортаж (или трансляция) используется в прямом эфире при показе важнейших общественно-политических или культурных событий, где интерес для зрителей представляет все происходящее, без каких бы то ни было исключений. Сюда относятся имеющие основополагающее значение заседания высших законодательных органов страны, пресс-конференции отечественных и зарубежных государственных деятелей, представляющие всеобщий интерес, спортивные состязания, в которых комментарий сведен до минимума. Наконец, трансляция некоторых концертов, спектаклей в какой-то мере соответствует жанру некомментированного телевизионного репортажа.

    В комментированном репортаже активно действующей фигурой наряду с операторами, режиссером, звуковиками становится репортер. И хотя, как правило, на протяжении всей передачи он остается за кадром, а само событие нередко предстает перед ним на экране монитора как результат режиссерско-операторского отбора, для зрителя именно репортер как очевидец события наиболее осведомлен в том, что происходит по ту сторону экрана. Репортер – это «гид» телезрителя, своим живым, образным словом, всесторонним знанием материала, своим эмоциональным отношением к событию помогающий понять суть экранного действия.

    В событийном репортаже определяющим является само событие, последовательность его развития. Слово репортера не организует, не ведет действие, но следует за ним. Событие неприкосновенно. На него можно смотреть, в него можно вглядываться, но изменить, адресуя его зрителю, нельзя.      

    Тематический (обозренческий) репортаж связан чаще всего с показом интересного для зрителей регулярно происходящего действия. Это может быть репортаж с городских улиц о состоянии дорожного движения или торговли, репортаж из мастерской художника, из цеха автомобильного завода или с трека, где автомобили испытываются, из балетного класса и т. п. Событием в этих случаях можно считать сам приезд телегруппы на объект, сам факт показа будничной жизни широкому зрителю. 

    2.2  Жанры аналитической публицистики

      Комментарий (от лат. commentarius – толкование) – одна из форм оперативного аналитического материала, разъясняющего смысл актуального общественно-политического события, документа и т. п.

    Телевизионный комментарий – это чаще всего  разновидность выступления в кадре. Впрочем, все шире используется закадровый комментарий, иллюстрируемый специально подобранными видеокадрами.

    Комментарий относится к аналитической публицистике потому, что при достаточно широком  охвате событий комментатор, следуя своей главной цели, освещает, прежде всего, причинно-следственные связи между событиями, говорит о возможных последствиях происходящего. Основу комментария как жанра составляет открытая авторская оценка, анализ.

    Обозрение

    В перечне журналистских профессий на телевидении (о них речь пойдет в специальной главе) вслед за репортером, комментатором следует обозреватель. Наличие такой должности есть объективное свидетельство, что в телевизионной практике прочно утвердился этот специфический жанр.

Информация о работе Телепередача "Профессия репортер" на телеканале НТВ