Телепередача "Профессия репортер" на телеканале НТВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2010 в 18:18, Не определен

Описание работы

Выбор данной темы не случаен, я давно смотрю телепередачу «Профессия репортер и мне она очень нравиться. Мне кажется такие работы, как эти, в наше время очень актуальны тем, что они затрагивают социальные и личные проблемы, заставляя нас сопереживать и задуматься о нашем будущем.
Основная гипотеза моей работы заключается в том, что цикл документальных фильмов «Профессия репортер» по жанру ни что иное, как спецрепортаж.
Объектом моего исследования является телепередача «Профессия репортер». Предметом – телевидение.
Уникальность данного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть жанр телепередачи "Профессия репортер".
Цель: рассмотреть телепередачу "Профессия репортер" и изучить жанрообразующие факторы.
Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать телевидение, как СМИ и изучить основные телевизионные жанры;
2. Исследовать телепередачу "Профессия репортер";
3. Рассмотреть отдельные выпуски данной телепередачи

Файлы: 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

    Обозрение – один из традиционных, устойчивых жанров аналитической публицистики. Оно строго фактологично, причем факты отбираются и группируются в соответствии с определенной авторской целью; обозреватель рассматривает факты в их взаимодействии, вскрывает существующие между ними причинные связи, отыскивает в единичном общее;, обозрение отличается широтой исследования материала в отличие от комментария, в центре которого может быть единичный факт или событие; материал обозрения ограничен нередко хронологическими рамками.

    Предмет данного жанра – общественные события, а цель – предъявление зрителям причинно-следственных связей (порой скрытых, трудно уловимых), выявление их значения и тенденций дальнейшего развития.

    При всем тематическом многообразии сообщений  этого жанра обычно, все же различают общее обозрение, в котором рассматриваются разнообразные события определенного отрезка времени и тематическое обозрение, ограниченное сферой конкретной проблематики – экономики, науки, искусства, спорта.

    Кроме обозрения монологического характера существуют обозрения-диалоги, в которых обозреватель со своими компетентными собеседниками обсуждает главные события в той или иной области общественной жизни – здесь обозрение, по сути, превращается в беседу. Используются зрелищные возможности телеэкрана: документальные кадры, фотодокументы и т. п.

    Музыкальное обозрение, театральное обозрение  и им подобные программы по своим жанровым особенностям, в сущности, ничем не отличаются от международного или спортивного обозрения.

    Беседа

    Беседа, пресс-конференция и дискуссия носят диалогический характер и ведут свою родословную от интервью.

    В литературе встречается различное  толкование термина «беседа». В данном случае речь идет о передаче, в которой принимают участие несколько человек, поочередно рассказывающих что-либо, обменивающихся мнениями, дополняющих друг друга. Журналист, принимающий участие в такой беседе, – это не интервьюер, а ведущий (или модератор). Он участник разговора и организатор беседы; его роль похожа на роль гостеприимного хозяина, который следит за тем, чтобы все гости имели возможность высказаться.

    Беседа – это специфический телевизионный жанр аналитической публицистики, представляющий собой диалогическую форму сообщения. Широко представлен в программах. Посвящен темам, представляющим общественный интерес: политическим, экономическим, социальным, морально-этическим, научным и т. д. Нередко перерастает в дискуссию.

    Дискуссия

    Растущая  распространенность и популярность жанра дискуссии вполне закономерны и соответствуют самому стилю современной жизни с его напряженными поисками истины.

    Дискуссия (от лат. discussio – исследование, рассмотрение, обсуждение) – жанр, притягательный для телеэкрана, ибо демонстрирует процесс живой мысли, ее рождение, развитие и движение к цели, происходящее на глазах у зрителей. Столкновение различных мнений включает телеаудиторию в процесс исследования, активизируя интеллектуальную деятельность, преодолевая пассивность, характерную для восприятия готовых истин. Отсюда высокий познавательный потенциал жанра.

    Ток-шоу

    Диалогические (разговорные) жанры телевидения  на протяжении полустолетия сохраняют традиционную структуру и прежние названия. Однако в последние годы в наших программах все более заметное место занимают передачи с новым для нас названием – ток-шоу. В переводе с английского дословно – разговорное зрелище, разговорное представление.

    Ток-шоу, сочетая сущностные признаки интервью, дискуссии, игры концентрируются вокруг личности ведущего. Это максимально персонифицированная экранная форма. О ней можно с достаточным основанием сказать: ток-шоу создает звезд, а звезды создают ток-шоу.

    Непременными  «компонентами» ток-шоу, кроме ведущего, выступают гости («герои») – люди, чем-то прославившиеся или просто интересные своими поступками, мыслями, образом  жизни. Обязательно присутствие в студии нескольких десятков «простых зрителей», возможно и наличие компетентных экспертов.

    В некоторых ток-шоу предусмотрена  возможность подключения телезрителей к разговору – по телефону и «громкой связи» в студии. Возможен двусторонний диалог разных аудиторий (такие ток-шоу получили название «телемост»).

    Иногда  термином «ток-шоу» обозначают любую  «разговорную» передачу, например беседу за круглым столом или даже простое  интервью в студии, если его берет  достаточно популярный, свободно ведущий себя журналист – «звезда» экрана или радиоэфира.

    Пресс-конференция

    Пресс-конференция – разновидность интервью с большим числом интервьюеров, задающих вопросы одному или нескольким хорошо осведомленным в какой-то области лицам. Любая пресс-конференция может стать одновременно телевизионной передачей – в том случае, если ее тема представляет всеобщий интерес.

    Пресс-конференции, как правило, посвящаются актуальным вопросам и представляют интерес  для самой широкой аудитории. В жанре пресс-конференции заложена возможность разностороннего, глубокого освещения важнейших экономических, политических или научных проблем.

    Корреспонденция («передача»)

    Подобно другим жанрам аналитической публицистики, корреспонденция пришла на телевидение  из газеты и радиовещания. Но этот термин не прижился на ТВ. Вместо «корреспонденция» принято говорить просто: «передача»» Не будем спорить с профессиональным жаргоном. Важнее понять специфику этого едва ли не самого распространенного жанра. Не претендуя на художественную образность, присущую очерку, простая «передача», подобно газетной корреспонденции, сообщает факты, причем факты проанализированные, обобщенные. Это жанр аналитический, разрабатывающий на конкретном материале ту или иную актуальную проблему, взятую в достаточно ограниченном масштабе. Тематика корреспонденции практически безгранична: сельское хозяйство, искусство, бизнес, изобретательство, события международной жизни и т.д.

    2.3 Жанры художественно публицистики 

    Очерк

    Очерк – пограничный жанр, он лежит между исследованием и рассказом (в литературоведческом определении последнего). От рассказа очерк отличается тем, что в нем отражаются события и факты, действительно происходившие в жизни, обычно с точным обозначением места и времени действия, реальных имен реальных людей. Жизненный факт-основа очерка.

    При всем многообразии очерка как жанра, обусловленного выбором изобразительных средств, тематикой, характером объекта, авторским замыслом, способом трактовки материала и т. д., главный предмет очерка почти всегда – человек (исключением можно считать научно-популярный очерк). Если в информации на первом плане – действие, свершение, а человек (его «носитель») обычно статичен, то в очерке он на авансцене событий. Иначе говоря, предмет очерка – не столько результат человеческой деятельности, сколько сам процесс деятельности и человек как субъект действия.

    Если  репортаж – это история событий, то очерк – история характера. Поэтому наиболее распространенная разновидность жанра – портретный очерк, в котором автор прослеживает обстоятельства жизни своего героя, обнаруживает мотивы поступков, стараясь вскрыть глубинные личностные свойства (психологию, характер), а также социальный смысл деятельности.

    Путевой очерк использует репортажный метод съемки, однако с его помощью решаются иные, чем в репортаже, задачи: события и факты не просто фиксируются, но осмысливаются под углом зрения автора, оцениваются, трактуются в свете его идейно-художественной позиции

    Для экранного очерка, в отличие от литературного, одна из основных трудностей состоит в документальном отражении уже свершившихся фактов, т.е. изображение прошедшего. Не умея решить иначе эту проблему, теледокументалисты нередко прибегали к методу воссоздания событий, тех или иных ситуаций.

    Зарисовка

    Зарисовка – это жанр, где образность преобладает над информационностью. В отличие от очерка для зарисовки не обязательны композиционная завершенность, глубина, логичность. На телевидении зарисовкой часто называют так называемые видовые съемки, некое единство взаимосвязанных кадров.

    В структуру жанра телевизионной зарисовки журналистский текст вообще не входит, все выражает изображение. Если в газетной зарисовке автор живо и образно рассказывает о своих впечатлениях, передает собственные наблюдения, описывает обстановку, чтобы дать более полную картину виденного, то на телевидении все эти функции выполняет камера

    Эссе

    Эссе (от фр. essai – опыт) – жанр философской, эстетической литературно-критической публицистики, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, подчас парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь.

    Практика  современного телевидения позволяет  говорить скорее об эссеистичности – стиле, своеобразной манере, особенностях языка – нежели о заметном присутствии жанра эссе.

    Сатирические жанры

    Особое  место в экранной публицистике занимает сатирический раздел программы. И хотя экранная сатира нелегко и непросто отыскивает конкретные формы своего существования, хотя в программах телестудий она все еще эпизодична, объективная социальная значимость для телевидения сатиры как своеобразного метода отражения действительности не подлежит сомнению.

    Охарактеризуем важнейшие из сатирических жанров:

    Фельетон – это ведущий сатирический жанр публицистики. Он концентрирует, синтезирует наиболее типичные черты, определяющие своеобразие всей группы сатирических жанров. Подобно очерку, фельетон предполагает значительную свободу творческого воображения при создании композиционного строя произведения, а также при выборе изобразительно-выразительных средств. Широко используются в фельетоне приемы образного повествования.

    Создателем  фельетонного телецикла, в котором  широко реализуются едва ли не все  возможности сатиры и юмора (ирония, сарказм, гротеск и т. д.), стало  НТВ: «Куклы», в кратчайший срок завоевав популярность, удерживают высокий рейтинг не первый год.

    Памфлет – злободневное публицистическое произведение, цель и пафос которого – конкретное, гражданственное, преимущественно социально-политическое обличение. Сходство этого жанра с фельетоном очевидно и, несомненно, но столь же очевидно и различие этих сатирических жанров художественной публицистики. Публицистичность здесь органично сочетается с художественными достоинствами сатиры. Критика в памфлете носит разоблачительный, уничтожающий характер. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2 Телеканал НТВ

      Примеры коммерческого телевидения  в нашей стране – телекомпании  НТВ. По мнению многих экспертов,  НТВ  сегодня  –  лучший  российский телеканал,  где  работает  целое  «созвездие» профессионалов. 
  Стержень всякого телевидения – новости. По мнению Р. Борецкого, на НТВ их делают лучше, чем на других каналах-конкурентах. На  НТВ,  как  на  любом коммерческом телеканале, согласно «закону жанра» существуют разнообразные викторины,  ток-шоу,  телешоу   ( «Кулинарный  поединок», «Своя   игра»). 
  Укрепляют престиж канала многочисленные  циклы (например «Профессия  –   репортер»,   «Совершенно секретно»,  «Очная  ставка»,  «Путешествия  натуралиста»,   «Растительная жизнь»), документалистика, исторические хроники Л.Парфенова  («Намедни»,  «Новейшая история», «Портрет на фоне»). Несмотря  на  официальный  статус  «коммерческого телевидения», сегодня на НТВ  рекламы  явный  переизбыток, хотя именно реклама, по мнению многих исследователей,  –  смысл  и  форма  существования такого типа телевидения.4 
Образовательная функция предполагает регулярные  циклы  дидактического 
  материала. Например, телевизионные программы для изучающих иностранные  языки. Так, на канале НТВ  обучающие  циклы  были  рассчитаны  на  разные категории  зрителей  («Английский  язык  детям»,  «Английский  язык   для начинающих», «Английский язык для продолжающих обучение»). 
     Сегодня частично взяли на себя образовательную функцию различные ток- шоу. Например, ток-шоу «Про  это»  (НТВ)  вместе  со  зрителями пыталось решать  проблемы  сексуального  характера.

      Телевизионный жанр «реального  шоу» (reality show) в своих  различных  вариантах уже много лет пользуется  популярностью  на  мировом   телерынке. Этот  жанр  называют  также  «документальным  мылом»,  или   коммерческим документальным кино. Для России жанр «реального шоу» является  новым,  он начал развиваться на отечественном телевидении  сравнительно  недавно.  В качестве примеров «реального шоу»  можно  привести  следующие  программы: сериалы «Криминальная Россия» и «Перехват» (НТВ).  
§3 Анализ телепередачи «Профессия репортер» с точки зрения жанра

Информация о работе Телепередача "Профессия репортер" на телеканале НТВ