Рекламная политика радиостанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 16:53, курсовая работа

Описание работы

Реклама – важный компонент в политической и социокультурной сфере общества, без неё невозможно представить повседневную жизнь людей. Она стала неотъемлемой частью политической и экономической активности общества. В экономической сфере реклама связана с торговлей и продвижением товаров и услуг на рынке, в социокультурной - с различными акциями, в политической жизни – с выборами, деятельностью партий. Для этого реклама использует разные каналы распространения, в том числе один из классических каналов – радио.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...с. 3-4
Глава 1. Теоретические основы и особенности рекламы на радио
Особенности радиовещания и его отличие
от других видов СМИ………………………………………………...с. 5-8
Особенности радиорекламы и критерии её классификации…………………….…………………………………с. 9-16
Глава 2. Специфика региональной радиорекламы на примере деятельности радиостанции “Дорожное радио”
2.1. Вещательная деятельность радиостанции “Дорожное радио”…….с. 17-18
2.2. Рекламная деятельность радиостанции “Дорожное радио”………...с.19-24
Заключение………………………………………………………………..........с.25
Список литературы………………………………………………………..с. 26-27

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 2010.doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)
 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………...с. 3-4

Глава 1. Теоретические основы и особенности рекламы на радио

    1. Особенности радиовещания и его отличие

    от других видов СМИ………………………………………………...с. 5-8

    1. Особенности радиорекламы и критерии её классификации…………………….…………………………………с. 9-16

Глава 2. Специфика региональной радиорекламы на примере деятельности радиостанции “Дорожное радио”

2.1. Вещательная  деятельность радиостанции “Дорожное радио”…….с. 17-18

2.2. Рекламная  деятельность радиостанции “Дорожное радио”………...с.19-24

Заключение………………………………………………………………..........с.25

Список литературы………………………………………………………..с. 26-27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Реклама –  важный компонент в политической и социокультурной сфере общества, без неё невозможно представить повседневную жизнь людей. Она стала неотъемлемой частью политической и экономической активности общества. В экономической сфере реклама связана с торговлей и продвижением товаров и услуг на рынке, в социокультурной - с различными акциями, в политической жизни – с выборами, деятельностью партий. Для этого реклама использует разные каналы распространения, в том числе один из  классических каналов – радио.

         В данной курсовой работе рассматривается специфика региональной радиорекламы на примере радиостанции “Дорожное радио”.

    Целью данной курсовой работы - охарактеризовать региональную радиорекламу и определить её особенности.

    В качестве задач работы поставлены следующие:

    1. изучить радио как  тип СМИ, пояснить плюсы и минусы радиовещания;
    2. дать понятие радиорекламы и определить её как явление;
    3. определить жанровое разнообразие радиорекламы;
    4. охарактеризовать деятельность радиостанции “Дорожное радио”;
    5. выявить особенности рекламной деятельности радиостанции “Дорожное радио” на примере аудиороликов.

       Объектом данного исследования является деятельность радиостанции “Дорожное Радио”.

      Предмет изучения - реклама на радиостанции “Дорожное радио”.

        Методы исследования: в ходе исследования использовались общенаучные и логико-теоретические методы (сопоставительного анализа, сравнения, аналогии), статистический метод. При сборе материала использовался метод сплошной выборки.

       Хронологические рамки исследования: декабрь 2007 года – апрель 2010 года.

    Практическая  значимость данной работы состоит в том, что её материалы могут быть использованы в лекциях по курсам “Региональная журналистика” и  “Рекламное творчество”.

      
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Теоретические  основы и особенности рекламы на радио

    1. Особенности радиовещания и его отличие от других видов СМИ
 

     На рубеже XXI века сложилась стройная и эффективная структура российского радиовещания, которая проявилась в возникновении нового для нашей страны коммерческого радио, конкурентной борьбы за слушателя и формирования радио-рынка.

      Процессы трансформации радиовещания были обусловлены новой направленностью деятельности радиостанций - удовлетворение потребностей аудитории, соответствие ее интересам. На смену «универсальному», «массовому» вещанию приходит специализация на определенном сегменте аудитории, которая в свою очередь становится фактором, способствующим возникновению типологического разнообразия радиостанций1.

        Радиовещание  в широком его  понимании есть ни что иное, как  технология передачи звуковой информации через радиоволны, проводных сетях (проводное радиовещание) или в сетях с пакетной коммутацией (в компьютерных сетях — интернет-радио). Радиовещание через радиоволны часто называется «эфирное радиовещание» или, кратко, «эфир», так как в начале XX века считалось, что оно происходит в эфире2.

       Радиовещание характеризуется передачей сигнала по принципу «от одного — ко многим», т.е более чем одному слушателю, как правило — по заранее известному расписанию.

       Система радиовещания является подсистемой системы СМИ, но в то же время самостоятельна как собственно система, она обладает теми, же признаками и качествами, что и система СМИ. Большое же влияние на положение радио в системе СМИ оказывает взаимодействие центрального и регионального вещания. Они должны не подменять друг друга, а дополнять. Радио, как и все местные СМИ, участвует в создании единого информационного пространства страны. В последние годы местные СМИ начинают все более мыслить общенациональными категориями.

       Необходимо выделить три природных свойства радиовещания, отличающих его от других видов СМИ и обуславливающих его жизнеспособность3:

  1. - в структуре современных СМИ радио остаётся одним из самых оперативных. Ни телевидение, ни пресса пока не обладают техникой, позволяющей без предварительной подготовки выходить в эфир из любой точки земного шара с рассказом о событии уже в момент начала этого события;
  2. - из всех СМИ радио является самым удобным (неприхотливым, комфортным) для восприятия аудиторией. Слушание радио, как правило, не требует отказа от повседневных дел, его можно совместить и с производственной деятельностью, и с бытовыми реалиями. Колоссальную часть аудитории радио составляют автомобилисты за рулём и их пассажиры. Более того, разнообразие интересов именно этой части стимулировало значительное расширение жанрово-тематических параметров вещания, что в свою очередь способствовало увеличению числа современных форматов станций, а также, более чёткой их адресной и содержательной направленности и дифференциации;
  3. – радиовещание оказывает несомненное психологическое влияние на людей. В системе СМИ радио, ориентированное прежде всего на слуховое восприятие, воздействует более других на воображение человека. Ещё до появления радио было доказано, что человек в меру своих возможностей и развития ассоциативного мышления пытается перевести звуковые впечатления в зрительные. Процесс этот неизбежен, он не зависит от желания человека, ибо выражает объективную закономерность природы восприятия окружающего мира;
  4. -  радио возбуждает фантазию, стимулирует чувства и тем самым даёт работу и мышлению, и неосознанным эмоциям. Радио высвобождает воображение и определённым образом компенсирует эмоциональный и мыслительный застой, те навыки автоматизма в поведении и реакциях, которые выработаны привычным жизненным опытом.

        Взаимоотношения радио и прессы обусловлены разделением задач этих видов СМИ. В условиях развитой системы современных СМИ получили распространение такие формулы: дело радио – информировать, дело телевидения – демонстрировать, дело газеты – анализировать и объяснять. Но не стоит забывать о том, что ни одна из перечисленных формул в чистом виде не реализуется, а все они существуют в неразрывных связях на каждом из каналов4.

           Что касается основы структурной организации информационно-музыкальных радиостанции, то здесь стоит выделить ряд факторов, на которые она опирается:

- размеры потенциальной аудитории, то есть количество, социальный и демографический состав населения, на которое ориентирована работа радиостанции;

- выбранный тип вещания – многопрофильный, подразумевающий подготовку и выпуск в эфир передач разных направлений: информационных, просветительских, общественно-политических, образовательных, развлекательных, - или локальных, когда четко определен один вид вещания для одной группы слушателей;

-    объем рекламы и ее место в общем объеме вещания радиостанции;

-    уровень технической оснащенности радиостанции5.

        Таким образом, радиовещание имеет набор специфических особенностей, отличающих его от других типов вещания. Отличия касаются в основном технических и психо-эмоциональных характеристик, вопросов воздействия на аудиторию.  Главный фактор лёгкой воспринимаемости радиовещания – в фоновости звучания, когда слушатель соприкасается с информацией лишь одним органом чувств (слухом), при этом выполняя бытовые функции.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Особенности радиорекламы, критерии её классификации
 

     По данным социологов, радиореклама по запоминаемости не намного отстает от телевизионной6. Радиовещание охватывает такие категории людей, до которых не доходит ТВ и пресса, например, автомобилистов и любителей отдыха на природе. Рекламодатели особенно ценят радио за его мобильность, гибкость, а также невысокую стоимость рекламы.

         Если подробнее остановится на  преимуществах радиорекламы, то можно выделить следующие позиции7:

- Затраты.  Нередко радио является самым эффективным по затратам медиасредством, как с точки зрения затрат на контакт, так и по абсолютной стоимости. Одна минута на сетевом радио стоит от 5 до 10 тысяч долларов – дешево в сравнении с другими рекламными носителями.  Кроме того, низка стоимость производства радиорекламы, а в случае прочтения рекламного сообщения диктором в прямом эфире в ходе передачи, подготовка радиорекламы ничего не стоит.   

- Охват и частота. Из всех медиасредств радио имеет самое широкое распространение. Оно доступно дома, в автомобиле, в офисе. Беспроводные и портативные радиоприемники создают огромные возможности по охвату потребителей. Реклама воздействует на область бессознательного потребителя даже тогда, когда они занимаются своими делами и специально радио не слушают, хотя последнее включено. Сознание таких потребителей поглощено выполняемой работой, а бессознательное активно впитывает поступающую информацию.

- Избирательность.  При помощи радио можно охватывать аудиторию избирательно – по географическим, демографическим и психографическим факторам. Направленная трансляция местных радиостанций дает рекламодателям наилучшие возможности для охвата узкоопределенной по географическим факторам аудитории. Форматы радиопрограмм и различное время передач также позволяют обратиться к различным аудиториям.

- Творческие возможности. Радио одномерно по сенсорной стимуляции, но и оно оказывает мощное воздействие. Истории или эксцентричный юмор хорошо запоминаются, что в свою очередь формирует отношение к рекламируемому бренду. Кроме того, музыкальный формат, который избрала определенная аудитория радиостанций, тоже может привлечь внимание к радиорекламе. Аудитория, предпочитающая музыку определенного типа, будет более благосклонна к рекламе, в которой используются узнаваемые, популярные мелодии.

      Недостатки радиорекламы8:

- Слабое внимание аудитории. Радио создает удобный фон, при этом потребитель продолжает делать свои дела и его внимание не сфокусировано на аудиоряде. Если потребитель едет в автомобиле и слушает радио, то услышав рекламу, он нередко переключает станцию или разделяет внимание между радио и дорогой. Такой недостаток внимания является угрозой существования как радиорекламы в частности, так и радиовещания в целом.

- Творческие ограничения. Чисто звуковая природа радио становится серьёзным творческим компромиссом.  Если рекламодатель, которому требуется демонстрация продукта и визуальное действие, обратится на радио, то он будет в затруднении. К тому же, как и в случае телерекламы, радиообращение создаёт мимолетное впечатление, которое мгновенно забывается.

Информация о работе Рекламная политика радиостанции