Развитие американской прессы во второй половине ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 17:34, реферат

Описание работы

Журналистика важная часть общественной жизни. Она включает как творческий процесс, так и политические мотивы. По сути это неотъемлемая часть цивилизованного и гражданского общества. Преуспевая в развитие, значимость её становится все весомее.

Теперь она мощный идеологический аппарат воздействия на аудиторию она воздействует на все сферы жизни общества, начиная от политики и заканчивая религией. В XX в произошла в своем роде эволюция периодики в типологическом плане.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 46.63 Кб (Скачать файл)

     Современность внесла большие изменения в различные  процессы, вследствие которых сформировался определенный тип массовой аудитории политически и идеологически инертной, в большинстве своем она стала ориентировать на потребление развлекательной информации. 7

     В послевоенный период явно проявился  кризис печати: сокращаются тиражи ежедневных газет  (хотя именно этим газетам достается большая доля доходов от рекламы), уменьшается  общее количество ежедневников, количество подписчиков сокращается или  находится в состоянии застоя, уменьшается средняя продолжительность  чтения газет, поглощение и в вытеснение изданий конкурентами (в Нью-Йорке  к началу 1990-х годов уцелело  всего четыре). А доминирует ежедневная газета «New York Times», через неё проходит основной массив коммерческой рекламы и рекламных доходов. Общая численность ежедневных газет в течение определенного времени в США перестала расти. Появление новых полиграфических и компьютерных технологий для местных газет лишь усилило кризис. Возрастающая сегментация рынка периодики увеличила количество и типологическое многообразие специализированных изданий, сократила тиражи, а иногда и вовсе приводила к закрытию издания.

     Переживала кризис и периодика политических партий. Под влиянием конкуренции с телевидением и другими коммерциализированными СМИ сокращение тиражей и исчезновение некогда массовых и влиятельных европейских изданий становится обычным фактом. Нынешняя аудитория доверяет «непартийным» изданиям, лишенным открытой политической тенденциозности.

     Последней четверти XX в. особую остроту приобретает Проблема плюралистического характера печати. Исчезновение некоммерческих изданий отнимает у граждан информацию о внутренней и внешней политики, деятельности центральных и местных органов власти, об общественной и духовной жизни. Такое исчезновение политических изданий заставляет сомневаться в действенности «четвертой власти».

     Общие тенденции мировой экономики  способствовали монополизации газетно-издательского  бизнеса, но это в свою очередь  никак не отменяет и не уничтожает независимых изданий. Их влияние  присутствует, безусловно, но лишь на почве культурных и идеологических процессов. В настоящее время к крупнейшим монополиям издательского мира США относятся кампания Ганнет, финансовая группа Руперта Мэрдока, газетный трест Ньюхауза, издательский трест Херста и несколько других корпораций. Но  газетное производство в результате технического и информационного развития не погибло, к примеру, в середине 1990-х гг. в мире издавалось примерно 9400 ежедневных газет, а за последние десять лет число возросло приблизительно на 12%,причем около 20% всей газетной периодики приходится на США. В современных СМИ выделяются две модели глобальных коммуникаций, а именно олигархическая и партисипационная.8 Первая это вертикальный тип распространения информации и социально-политический подход к СМК, вторая - горизонтальные, многоканальные диалоговые системы и прагматизм "западной концепции", ориентирующей на решение не идеологических, а утилитарных проблем.

       Все более успешно газеты приспособились к телевизионной эре. Вот, например газета "USA Today" (существует с 1982 г., созданная издательской корпорацией Ганнет") задумана как общенациональное издание нового типа. Девизом газеты стала фраза Аллена Ньюхарта -"USA Today стремится стать форумом для лучшего взаимопонимания и объединения, чтобы США стали единой нацией".9 Модель издания совмещает запоминающуюся графику, многоцветную печать, деление газеты на несколько секций (финансовые новости, культура и отдых, новости политического и общего характера, спорт,) ,  ориентацию на публикации кратких статей, большого количества развлекательных материалов. "USA Today" первая общенациональная ежедневная газета в США. Основана она была в Вашингтоне предпринимателем Элом Ньюйхартом. 10 Благодаря запоминающемуся дизайну и новаторской маркетинговой политике, USA Today по состоянию на 2008 год обходит по тиражу (2250 тыс. экз.) все прочие газеты США, уступая в англоязычном мире только индийскому изданию Таймс оф Индия. Издание считается жемчужиной медиаконгломерата Gannett.11

     До  её появления газетный рынок США  делился по региональному принципу, поэтому в каждом крупном городе лидировало свое местное издание. На своих страницах Эл всячески подчёркивал сплоченность нации, он пытался устранить какой-либо региональный уклон. В газете параллельно редакционной колонке, шла колонка  сторонников противоположных точек зрения. Газета выделялась среди остальных благодаря цветным фотографиям и крупными диаграммам, к тому же она широко освещала события спорта и жизнь знаменитостей. Большое внимание она уделяла публикациям.

     Развитие  печати в 1980-гг. было дополнено кабельным телевидением, спутниковым вещание, новыми типами аудиовизуальной продукции, персональными компьютерами, информационными сетями, системами видеотекса. Тесное сотрудничество электронной и печатной культуры не поглотило ни один из видов СМИ, хотя прогнозы всегда были устрашающи. Нынешнее время это период отстранения от старомодных истин. И если «США стремятся осмыслить свое положение в мире сегодняшнего дня, они не могут просто ссылаться на страхи и ожидания, известные еще с прошлого столетия. Каждое современное государство должно осознать свои силы и слабости в контексте современности».12

         Заключение.  

    Несмотря  на развитие процессов глобализации в информационной сфере, после окончания  холодной войны международная журналистика впала в состояние отчетливо  выраженного кризиса. Об этом говорит уменьшение количества корпунктов многих медийных организаций в зарубежных странах, а также расширение практики использования в СМИ зарубежной информации, полученной из вторичных источников. Наблюдается уменьшение объема разделов и рубрик международной жизни в печати. Тенденция объединения медийных корпораций с крупными компаниями после второй мировой войны способствовала концентрации и образованию многоотраслевых конгломератов, все это способствовало существенному повышению конкурентоспособность бизнеса за счет извлечения дополнительной выгоды от сочетания различных видов деловой активности и обеспечения уровня капитализации компании. На современном рынке укрепление таких компаний с включением в них внемедийных подразделений,это становится единственным способом их выживания. В развитии мировой журналистики в начале XXI века можно наблюдать противоречивые тенденции: углубляется коммерциализация печатной прессы, растет концентрация медийной собственности, принадлежащей немногочисленным гигантским транснациональным корпорация, развивается глобальный информационный рынок.  
 
 
 
 

       Список используемой литературы:

    1. Лучинский Ю.В. Очерки истории зарубежной журналистики.
    2. Михайлов С.А.  Журналистика США.
    3. Современные Соединенные Штаты Америки: Энциклопедический справочник.
    4. http://ru.wikipedia.org/wiki/USA_Today
    5. www.usatoday.com

Информация о работе Развитие американской прессы во второй половине ХХ века