Разновидности официальных приемов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Удачное проведение приема предполагает тщательную его подготовку. Доброжелательная атмосфера приема позитивно скажется на дальнейших взаимоотношениях. Небрежность при подготовке и проведении приема может разрушить гармонию встречи. В этом случае организаторам приема трудно рассчитывать на желаемые результаты.
В зависимости от состава участников приемы подразделяются на официальные и неофициальные, а в зависимости от времени проведения — на дневные и вечерние. Многочисленные подтипы приемов определяются конкретным временем их проведения, формами проведения, набором предлагаемых напитков и блюд.

Содержание работы

Введение 3
1.Классификация приемов
1.1 Официальные приемы 4
1.2 Неофициальные приемы 5
1.3 Дневные приемы 5
1.4 Вечерние приемы 6
1.5 Виды приемов 7
2. Организация приема 15
3. Застольный этикет 18
4. Форма одежды
4.1 Одежда для мужчин 21
4.2 Одежда для женщин 22
Заключение 24
Литература 25

Файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 44.74 Кб (Скачать файл)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА  И СЕРВИСА»

(ФГОУВПО  «РГУТиС»)

 

 

 

Факультет Туризма и гостеприимства

 

Кафедра  «Связи с общественностью»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему «Разновидности официальных приемов»

( по дисциплине  «Международный протокол» )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил  студент группы  СКРЗ-06-1

Козляковский  Ф.Н.

Руководитель  Гойхман О.Я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

Содержание

 

Введение                                                                                      3

1.Классификация приемов

     1.1 Официальные приемы                                                   4

     1.2 Неофициальные приемы                                                5

   1.3 Дневные приемы                                                              5

     1.4 Вечерние приемы                                                             6

     1.5 Виды приемов                                                                  7

2. Организация приема                                                            15

3. Застольный этикет                                                               18

4. Форма одежды  

4.1 Одежда  для мужчин                                                    21

4.2 Одежда  для женщин                                                   22

Заключение                                                                              24

Литература                                                                               25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Приемы —  одна из общепринятых и распространенных форм дипломатической, политической и  деловой активности, имеющая торжественный  характер. Приемы проводятся как в ознаменовании важных событий, так и в порядке повседневной деятельности для установления, поддержания и развития контактов с представителями власти, политиками, деятелями культуры, журналистами и пр.

Удачное проведение приема предполагает тщательную его подготовку. Доброжелательная атмосфера приема позитивно скажется на дальнейших взаимоотношениях. Небрежность при подготовке и проведении приема может разрушить гармонию встречи. В этом случае организаторам приема трудно рассчитывать на желаемые результаты.

В зависимости  от состава участников приемы подразделяются на официальные и неофициальные, а в зависимости от времени  проведения — на дневные и вечерние. Многочисленные подтипы приемов  определяются конкретным временем их проведения, формами проведения, набором предлагаемых напитков и блюд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Классификация приемов

 

1.1 Официальные приемы

 

Прием считается  официальным, если на нем присутствуют исключительно официальные должностные лица. Мужчины — без жен, а приглашенные в силу занимаемого ими официального положения женщины — без мужей. Как официальные могут рассматриваться и приемы, где главы дипломатических представительств присутствуют вместе с супругами, на которых распространяется их официальный статус.

Послеобеденные  официальные приемы проводятся по случаю национальных праздников, в честь высокопоставленных гостей, по поводу завершения работы конгресса или конференции, годовщины фирмы, заключения важного договора и т.п. Официальные торжественные ужины устраиваются в честь высокопоставленных государственных, правительственных и дипломатических чиновников, а также в честь высокой делегации, по случаю завершения переговоров, начала программы сотрудничества и т.п.

При проведении официальных приемов  необходимо помнить о следующем:

  • всем официальным должностным лицам должно быть оказано соответствующее внимание;
  • уважаемым особам (представителям церкви, интеллектуальной элиты, знати), не относящимся к числу официальных представителей, должны быть оказаны знаки особого внимания;
  • к каждому из присутствующих следует обращаться, называя его должность или титул.

1.2 Неофициальные приемы

 

Прием, на который супружеские пары приглашаются вместе, считается неофициальным вне зависимости от числа приглашенных и повода его проведения. Неофициальные приемы отличаются более свободной атмосферой, хотя и на этих мероприятиях часто решаются рабочие и деловые вопросы. Особенно это удобно на больших приемах, когда гостей не рассаживают за столом. Если вы приглашены с супругой, например, на дружеский ужин, то будет невежливо, сидя за столом, начинать обсуждать с кем-то служебные проблемы. Если вам все же необходимо с кем-то переговорить, то выбирайте для этого подходящее время и место, где вы не будете мешать другим гостям, например, в холлах или в местах, отведенных для курения.

 

 

1.3 Дневные приемы

 

Дневные приемы ("бокал шампанского", "бокал  вина", завтраки) проводятся в промежуток времени между 12.00 и 18.00 часами, они  длятся не более часа. Предлагаются легкие напитки и закуски. При  проведении завтрака могут подаваться горячие блюда. Завтрак продолжается обычно полтора часа, из которых около часа гости проводят за столом и примерно тридцать минут — за кофе или чаем, которые могут быть поданы за тем же столом или в гостиной. Дневные приемы — это рабочие приемы, поэтому в приглашении форма одежды, как правило, не указывается, и гости обычно приходят в повседневной одежде. Дневные приемы проводятся по случаю национальных праздников, знаменательных дат, прибытия или отъезда высокопоставленных особ.

1.4 Вечерние приемы

Вечерние  приемы ("коктейль", ужин и др.) обычно начинаются с 18.00. Это наиболее торжественные мероприятия. В приглашении указывается форма одежды. Продолжительность вечерних приемов обычно не превышает 2-2,5 часов.

Основное  различие между дневными и вечерними  приемами состоит в том, что "вечером" сервируют стол, а "днем" обычно нет. На дневных приемах гостям предлагаются бокал хорошего шампанского или вина, коктейль, иногда пиво, а также легкие закуски. На вечерних приемах выбор блюд и закусок более изыскан и разнообразен. Помимо легких напитков и соков, предлагаются также и крепкие алкогольные напитки.

Разнообразие  форм приемов обусловливается традициями разных стран, поводом проведения приема, личными предпочтениями его организаторов, характером взаимоотношений между приглашенными и т.п.

Знание  о нижеприводимых видах приемов  особенно полезно для людей, постоянно работающих с зарубежными партнерами и много путешествующих. Приводимый список, естественно, не полон, но дает достаточное представление о классических формах проведения приемов, что поможет вам удачно ориентироваться на любых торжественных мероприятиях.

 

 

 

 

 

 

 

1.5 Виды приемов

Alfresco

Alfresco — это производное от испанского "al fresco", что означает "прохладно". Это не столько "холодный стол", сколько "легкие летние блюда". Alfresco проводится вне помещения — в саду или на террасе. Гости рассаживаются за одним длинным столом или за несколькими небольшими столиками. Столы сервируются элегантно, с использованием всех возможностей лета. Меню составляется из трех-четырех красиво оформленных блюд.

 

 

Brunch

Это своеобразный "завтрак по-американски", который  объединяет собственно завтрак (breakfast) и обед (lunch). Из слияния этих двух слов и происходит наименование данного вида приема. Brunch проводится в ресторане, отеле или же дома, обычно в воскресенье в промежуток времени между 11 и 15 часами. Прием начинается с плотного завтрака (яичница, ветчина, сосиски с маленькими булочками), который постепенно переходит в обед. Популярны жареный, запеченный или "фри" картофель, гриль-курица и т.п. Подают также блинчики или вафли. Brunch рекомендуется проводить на следующий день после какого-нибудь большого и торжественного приема. Перед началом гостям предлагают апельсиновый сок, смешанный с шампанским, коктейль "Bloody Мarу" (водка с томатным соком) или мартини. Тем, кто не любит алкогольные коктейли, предлагаются соки. Из вин предпочтение отдается белым или легким красным винам. Прием заканчивается десертом и кофе.

 

"Бокал шампанского " ("Бокал  вина ")

Прием проводится в свободной форме между 12 и 15 часами. Это неофициальный прием, без сервированного стола, стоя. Выбор места проведения произвольный (ресторан, резиденция, зал для приемов и т.д.). Прием устраивается по случаю прибытия делегации, завершения переговоров, подписания договора или других, не столь значимых событий. Гостям предлагаются коктейли, шампанское, вино и крепкие напитки. В качестве закуски — маленькие бутерброды, печенье, орешки, фрукты. Как правило, приглашения на этот прием не рассылаются. Приглашенных гостей лишь оповещают о его проведении.

Информация о работе Разновидности официальных приемов