Программирование на канале ТНТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 13:42, Не определен

Описание работы

Наша курсовая работа посвящена исследованию программной политики канала ТНТ. Сегодня, когда телевидение становится всё более популярным средством массовой информации многие исследователи уделяют внимание многим вопросам, связанным с телевидением. Ведь именно электронные СМИ становятся первым и главным источником информации для большей части аудитории

Файлы: 1 файл

Текст для курсовой.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Кемеровский государственный университет

Кафедра журналистики и русской литературы ХХ века 
 
 
 
 
 
 
 

Петров  Алексей Юрьевич

Программирование  на канале ТНТ

 
 

Курсовая  работа 
 
 

Научный руководитель:

Асс. Королёва О.О. 

Оценка___________ 
 

Кемерово 2004

 
 
 
 
 

Содержание: 

Введение: ……………………………………………………………......1 

Глава 1.  Программирование на ТВ 

    1. Классификация передач………………………………..................3
 
 
    1. Процесс телевизионного программирования: структура и направленность программ…………………………….…………13
 

Глава 2. Телевизионное программирование на канале ТНТ……………………………………………………….17 

Заключение……………………………………..………...22 

Список литературы……………………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   Наша  курсовая работа посвящена исследованию программной политики канала ТНТ. Сегодня, когда телевидение становится всё более популярным средством массовой информации многие исследователи уделяют внимание многим вопросам, связанным с телевидением. Ведь именно электронные СМИ становятся первым и главным источником информации для большей части аудитории.

     Кроме того, в последнее десятилетие  российское телевидение претерпело  огромные изменения: появляются  новые телевизионные каналы, не  только государственные, но и  коммерческие, растёт количество  кабельных сетей, развивается спутниковое телевидение. При таком разнообразии ТВ-каналов становится понятно, почему продюсерам так важно уделять внимание проблеме «удержания» своей аудитории. С каждым годом растёт конкуренция, и для того, чтобы не потерять зрителя,  руководители телеканалов стараются грамотно выстроить свою программную политику. Именно с этим связана актуальность выбранной нами темы. Итак, программирование – это:

  • один из способом организации и максимизации аудитории, «продаваемой» рекламодателю.
  • Также П. понимают как синоним слова программа – совокупность передач, или планирование – аранжировка и вёрстка программы.

   Цель  нашей курсовой работы определить программную  политику канала ТНТ. ( Выяснить, какая  аудитория у канала ТНТ).

   Задачи:

  1. Определить термин «программирование»
  2. Выяснить историю появления П. в нашей стране.
  3. Выявить классификацию программ по их основной функции и направленности
  4. Исследовать процесс ТВ-программирования.
  5. Выяснить типы вёрстки, используемые на канале ТНТ
  6. Определить возрастные рамки аудитории ТНТ

Источник  материала – телевизионная программа канала ТНТ.

     Выбор данного телеканала не случаен: ТНТ ярче всех демонстрирует то, как, переняв американские принципы вёрстки, канал, чей рейтинг и популярность были предельно низкими, в короткие сроки стал одним из самых популярных.  Изменилась программная политика, и его рейтинг увеличился в несколько раз.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1

     Правила британской Комиссии по независимому ТВ предписывают обязательный показ  в неделю не менее 1,5 часа качественных информационных программ (новостей), 10 часов детских программ и 2 часов религиозных программ. Ограничена демонстрация насилия и секса.

     Наше  государство не способно финансировать  даже собственные каналы, они живут  за счет рекламы – следовательно, не являются вполне государственными1.

     В законе РФ о СМИ термин «программа» трактуется устаревшим образом как «совокупность периодических сообщений материалов», имеющих «постоянное название» и выходящих в эфир «не реже одного раза в год».

     «Программа» - синоним слова «передача» или «фильм». Программа м.б. регулярной либо одноразовой, «специальной».

     Телерадиопрограмма  – это единица вещания, отдельное  законченное произведение журналистики или искусства, обозначенное отдельной  строкой в плане вещания, т.е. в  расписании передач.

Представим  классификацию передач по их основной функции и направленности:

  1. Информационная (новостная) программа – регулярное сообщение о текущих событиях, состоящее из 8-14, иногда до 20 эпизодов. По мере необходимости в передаче м.б. использован «негатив», но баланс «негатива» и «позитива» не должен оставлять ощущения безысходности. Новостные программы – «лицо» любой телекомпании, опорные точки вещательного дня.
  2. Специализированная новостная информационная программа – набор новостей одного профиля (мода, результаты спортивных соревнований, сельское хоз-во, криминал).
  3. Информационно-аналитическая программа – еженедельное или ежемесячное (а иногда и ежедневное) комментирование событий, имеющих значение для аудитории и откровенно субъективная их трактовка. Функция – формирование общественного мнения
  4. Публицистическая программа – произведение журналистики, ставящее перед аудиториейреальные социальные проблему на конкретных примерах и призывающее к их решению. Такая программа формирует общественное мнение, но не обязательно связана с последними событиями. Жанры – от студийной беседы до телеочерка.

    Признаки  качественной публицистической программы:

    • Новизна и оригинальность не только фактов, но и идей.
    • Стремление реально помочь  в адаптации к новым условиям общественной жизни.
    • Утверждение социального согласия, перевод конфликтов в план конструктивного обсуждения.
    • Выдержанность стиля, чёткой композиции, логика изложения.
    • Образность видеоряда, культура видеосъёмок и монтажа.
 
  1. Познавательно-развлекательные  программы. Чаще всего создаются в форме ток-шоу. Особого таланта и такта требуют юмористические обозрения текущих событий.
  2. Культурно-просветительские программы – отнюдь не лекции, но драматургически выстроенный рассказ или показдуховных ценностей, созданных человечеством. Такая программа м.б. посвящена фактам из истории науки или искусства, музыки, а также современным поисках в этих сферах.
  3. Детские программы – система направленных программ, адресованных зрителям дошкольного, младшего школьного, подросткового и юношеского возраста. Цель – всестороннее образование и воспитание, социализация подрастающего поколения. Форма – непременно увлекательная. Жанры: здесь и телеконкурсы типа «Умники и умницы», и информационно- публицистические прграммы типа «До 16 и старше», и инсценировки сказок, и фильмы – художественные и мультипликационные, юмористические типа «Ералаш», приключенческие, научно-популярные.
  4. Религиозные программы – это могут быть трансляции богослужений, специальные телевизионные и радиопроповеди, беседы журналистов со священнослужителями.
  5. Спортивные программы: полные трансляции матчей или подробные репортажи о них, анализ побед и поражений спортсменов.
  6. Художественные (игровые) кинофильмы.
  7. Многосерийные фильмы: Функция – дешёвое (в прямом и переносном смысле) развлечение.
  8. Откровенно – развлекательные программы: без видимых социальных целей, эстрада, цирк, лёгкая музыка, игры типа «Угадай мелодию», «Поле чудес».
  9. Рекламная функция может присутствовать во всех вышеперечисленных программах (кроме новостных), но для собственно рекламных программ (наборов клипов, «сюжетов», кадров) есть особое время, выделяемое иногда специальной заставкой, объявлением. Не принято прерывать рекламой детские и религиозные программы.

Социально - значимыми программами можно  признать:

--- информационные  программы (пункты 1,2,3)

--- публицистические  программы (пункт 4)

--- познавательно  – развлекательные программы  (пункт 5 )

--- культурно  – просветительские программы  (пункт 6)

--- детские  программы ( пункт 7). 
 
 

                                   

Некоторые понятия: 

--- рубрика – постоянный элемент информационной программы

--- цикл – способ организации публицистических, культурно – просветительских и детских программ

--- серия – обозначение однородных, взаимосвязанных художественно – игровых программ, в том числе фильмов

--- канал – фиксированная стандартная полоса частот, на которой работает передатчик радиостанции или телецентра; совокупность радио и телепередач, объединённых творческим замыслом, направленностью на однородную аудиторию, а иногда и личность ведущего. 

Необходимо  ещё раз подчеркнуть, что программы  объединяются не по жанрам, не по месту  производства или приобретения, а  по своей направленности, по социальным функциям, по смыслу воздействия на зрителя, а показатели рейтинга и «доли» имеют не решающее, а вспомогательное значение. 
 

Обратимся к предпосылкам программирования.1 Попытаемся наметить иерархию факторов, прямо или косвенно влияющих на построение реальной программы телевидения. Мы будем исходить из того, что в любой социальной среде и на любом уровне технического развития телевидение материализуется, становясь из «вещи в себе» - «вещью для нас» (для аудитории, для общества) не иначе, как обретая определённую структуру – содержательную форму, получившую наименование «программа». Повторим: научный подход требует учитывать безусловную социальную детерминированность этой формы «публичного бытия» массовой информации. 

Обращаясь к исходному м главному объекту  исследования – телевизионной программе, мы определили её как «систему произведений, объединённых в некую пространственно – временную форму и адресуемых к дифференцированной массовой аудитории. Такая формулировка – скорее «рабочая», нежели теоретическая – соответствовала и уровню развития теории телевидения, и конкретным нуждам практики.  

Итак, программа  – реальная («материализованная») форма  существования телевидения, его  «публичное бытие». Иначе, как  в  программной форме, телевидение  не существует. Но программа – это  результат деятельности, «овеществлённый  продукт» канала «на выходе»: управленческого аппарата и редакционных коллективов, производственно – творческих групп и вспомогательных цехов, студийной и нестудийной техники, приёмо – передающих систем и т.д. – то есть практически всего, что объемлет столь ёмкое понятие «телевидение».

Программа как продукт (или предмет) телевидения, являясь результирующей формой его  деятельности, естественно предполагает процесс создания, складывающийся из различных этапов и осуществляющийся на разных уровнях. Такой процесс  создания программы получил рабочее наименование «программирование». Ныне этот термин обрёл вполне официальный статус. 

Таким образом, уже в сфере наиболее очевидной и изученной – на уровне технологическом, профессионально  – производственном  -  проблема программирования предстаёт как комплексная, многоэтапная.1

Изначальная и генеральная предпосылка успеха в программной деятельности одна – это реальное выделение объекта  – изучение аудитории. Её характеристика складывается по меньшей мере из трёх основных качеств, выяснение которых не представляет особого труда. Это прежде всего структурные статистические данные.  

Вначале – выявление размеров общей, т.е. возможной – потенциальной – аудитории. Здесь могут быть полезны несколько величин: от населения, проживающего на территории, охваченной сигналом данного канала до количества приёмников, умноженного на среднестатистический индекс (чаще всего – на 4). 

Затем, и это качественно более существенный показатель для программирования –  социально-демографическая структура аудитории.1 Т.е. статистическая характеристика (микромодель) процентных соотношений, отражающих, как правило, следующие параметры: профессиональный, возрастной состав, деление по полу, по уровню образования, социальному положению, среде обитания (социокультурным условиям).

К числу  научных предпосылок программирования стоит отнести структуру внерабочего (главным образом – свободного) времени.

Пожалуй, не стоит подробно аргументировать  меру важности таких сведений, как  преобладающее количество зрителей – пенсионеров, безработных. Или выявление свободного для просмотра времени у наиболее массовой аудитории.  

Информация о работе Программирование на канале ТНТ