Портретный очерк на страницах русской прессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 23:12, курсовая работа

Описание работы

Объектом изучения курсовой работы является портретный очерк как жанр.
Предметом - портретный очерк на страницах «Литературной газеты».
Цель курсовой работы - изучить особенности портретного очерка, проанализировать публикации в данном жанре.
Задачи:
1. Определить жанровые особенности портретного очерка.
2. Выявить особенности портретного очерка на страницах современной прессы.
3. Проанализировать публикации в данном жанре, опубликованные в «Литературной газете».

Файлы: 1 файл

основная часть.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

 

 

                                                          Введение

 

             Во все эпохи личность человека  вызывала большой интерес со  стороны художников, поэтов, общественных  деятелей, журналистов. Люди совершенно  разных занятий, со своими особенностями внешности или характера, особым взглядом на жизнь становились героями полотен художников, персонажами литературных произведений и журналистских материалов. В наши дни очень много активных политических деятелей, известных спортсменов, звезд шоу-бизнеса, обыкновенных тружеников, и несомненно, их жизнь вызывает интерес у общественности. Успехи и достижения какой-то личности отражаются в первую очередь на страницах прессы. Дать аудитории определенное представление о личности, раскрыть особенности характера человека, передать его эмоции, чувства возможно в таком жанре, как портретный очерк. К сожалению, найти полноценный портретный очерк на страницах российской прессы сегодня довольно не просто, современный очерк скорее напоминает биографию или описание карьеры человека. Актуальность этого жанра не вызывает сомнений, и мы считаем, что он особенно эффективно может использоваться в деятельности по организации связей с общественностью. Отсюда и наше стремление изучить особенности данного жанра.

Объектом изучения курсовой работы является портретный очерк как жанр.

Предметом - портретный очерк на страницах «Литературной газеты».

Цель курсовой работы - изучить особенности портретного очерка, проанализировать публикации в данном жанре.

Задачи:

1. Определить жанровые особенности портретного очерка.

2. Выявить особенности  портретного очерка на страницах современной прессы.

3. Проанализировать публикации  в данном жанре, опубликованные в «Литературной газете».

 

Методологической  базой нашей работы являются работы таких исследователей как Тертычного А.А., Журбиной Е.А. и др.

Цели и задачи курсовой работы определили ее структуру. Структура  работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении мы определили актуальность выбранной темы, выделили предмет, объект изучения, обозначили цели и задачи курсовой работы и определили методы исследования. В первой главе определяются жанровые особенности портретного очерка. Во второй главе проводится практический анализ портретных очерков, опубликованных в современной прессе. В заключение делаются выводы по теме исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Особенности портретного очерка на страницах современной прессы

 

    1. Портретный очерк как художественно-публицистический жанр

 

            Очерк считается «королем» художественно-публицистических жанров, но с точки зрения подготовки его — он один из наиболее трудоемких. При подготовке очерка необходимо не только найти подходящий предмет выступления, успешно собрать материал, проанализировать его, но и соответствующим образом переосмыслить информацию и воплотить ее в такую форму, которая будет признана, действительно очерковой. Сущность очерка во многом предопределена тем, что в нем соединяется репортажное (наглядно-образное) и исследовательское (аналитическое) начало. Современному очерку чаще всего свойственна документальная насыщенность, часто — в ущерб художественности. Это, вызвано тем, что фактические события, о которых сообщает очеркист, сами по себе способны привлекать внимание читателя и восприниматься им на уровне информации, черпаемой из самых интересных художественных произведений. В этом случае потребность в интенсивной художественной переработке исходной информации нередко становится излишней.

        В литературном энциклопедическом словаре дается следующее понятие очерку: «Очерк, разновидность малой формы эпической литературы, отличная от других отсутствием единого быстро разрешающего конфликта и большой разновидностью описательного изображения. Очерк затрагивает не только становление характера личности в ее конфликтах с устоявшейся общественной средой, сколько проблемы гражданского и нравственного становления среды и обладает большим познавательным разнообразием».(11. с. 263-264)

         Среди разновидностей очерка выделяют портретный очерк, путевой очерк, проблемный очерк. В данной курсовой работе мы рассмотрим портретный очерк и выделим его характеристики.

       Предметом портретного очерка выступает личность. Суть публикации данного типа заключается в том, чтобы дать аудитории определенное представление о герое выступления. Журналист, как правило, в первую очередь стремится раскрыть самое главное — показать, каким ценностям служит этот герой, в чем видит смысл своего существования. Знание «смыслов жизни», которым служат герои публикаций, необходимо читательской аудитории для того, чтобы сверить свои цели с целями других людей, что в известной мере помогает ей ориентироваться в этом мире и, возможно, корректировать свои действия, образ жизни (20, с. 136). Однако простое сообщение автора о том, что какой-то Дмитрий Михайлович исповедует такие-то ценности, идеалы, вряд ли по-настоящему заинтересовало бы аудиторию. Гораздо интереснее и часто важнее, необходимо  знать — как он отстаивает эти ценности, какие трудности преодолевает, борясь за них. Описание этой борьбы, действий, поступков как раз и называется показом или раскрытием характера героя.

          В удачном портретном очерке для автора очень важно обнаружить такой «участок» на жизненном пути героя, который содержит некие неординарные трудности, обладает драматическим характером. Именно здесь можно обнаружить конкретные проявления характера героя, его таланта, упорства, трудолюбия и других значимых, с точки зрения достижения цели, качеств. В том же случае, когда такой «участок» на жизненном пути героя обнаружить не удается, автору труднее рассчитывать на создание интересного материала.

Настоящий портретный очерк  возникает в результате художественного  анализа личности героя, опирающегося на исследование разных ее сторон (нравственной, интеллектуальной, творческой и пр.), т.е. в результате выявления характера героя.

           Существуют разновидности портретного очерка. В публицистическом творчестве сам термин «портрет» обозначать не только внешние, но и внутренние особенности человека, – все, что связано с духовной жизнью личности. Поэтому объектами отображения в портретном очерке могут выступать как социальные отношения человека с его окружением (социологический аспект), так и внутренние психологические процессы, происходящие в жизни отдельного индивида. Так как, человеческая жизнь представляет многоуровневое образование, перед автором стоит задача показать героя не просто как носителя определенных социальных ролей или функций, но и отразить его взаимосвязи с общественно-политическими, экономическими и социально-психологическими процессами в обществе. Учитываются такие понятия, как среда и обстоятельства, воспитание, характер и т.п., влияние которых на жизнь человека имеет исключительное значение. Но показать всю «многоэтажность» человеческой натуры в очерке невозможно в силу его малого объема. Многоплановость в изображении человека обусловила видовое многообразие портретного очерка. Среди них можно выделить: биографический портретный очерк, портретно-проблемный, психологический и политический портрет. У каждой разновидности портретного очерка есть конкретные задачи, свои формы публицистического жизнеописания, специфические возможности в показе героя произведения, способы психологической и социальной характеристики, типизации человеческих натур, наконец, приемы композиционного построения произведения.

Но с кокой бы стороны  ни отражался человек в портретном очерке, найти полноценный портретный очерк на страницах современной прессы довольно не просто. Большинство портретов известных людей — предпринимателей, экономистов, банкиров, политиков и других деятелей возникают чаще всего в результате относительно краткого изложения их биографий или описаний карьеры и некоторых деловых характеристик. Такие публикации лежат на границе художественно-публицистических и аналитических  жанров и напоминают собой скорее корреспонденцию, предметом отображения в которой является человек, нежели очерк.

 

1.2. Специфические особенности портретного очерка как жанра

 

              Одной из основных особенностей портретного очерка документальное отображение действительности и ее художественное моделирование. Благодаря взаимодействию этих двух начал появляется возможность отразить реальную жизнь во всей ее многоплановости. Если документалистика изначально ориентирована на точное фиксирование явлений и процессов действительности, то в художественном творчестве творцу предоставлены широкие возможности в плане использования вымысла. 

             С.А. Шомова считает, что категории «домысел», «вымысел», «художественность» выступают псевдонимами понятия «условность». Разграничение понятий условности и вымысла позволило ей более расширительно подойти к анализу двух типов отображения действительности: документального и условного. «Документальное отображение факта всегда оказывается небезусловным из-за особенностей и объективных законов человеческого мышления, и из-за существования когнитивной условности. Документализм не в состоянии выйти за рамки единичного, конкретного события; зафиксированный им факт в своей обособленности “мертв”, поскольку фрагментарен, то есть изъят из многомерной и динамичной жизни – иными словами, проникновение за внешнюю оболочку явления только на фактологическом уровне недостижимо. При оценке любого документа необходимо делать поправку на авторскую интерпретацию фактов, на его возможную субъективность, проявляющуюся даже при самом искреннем стремлении к достоверному отображению факта».

           Категория условности, трактуемая не только как изображение вымышленных героев и жизненных ситуаций, а как свобода авторского воображения, как плодотворный художественный метод отображения социальной действительности, как способ постижения внутренней сущности изучаемого объекта и т.д., вполне может служить делу создания полноценных художественных образов. Тем не менее она несомненно должна быть подчинена «документализму» и, как отмечает С.А. Шомова, может развивать свои ассоциативные связи только «оглядываясь» на конкретный жизненный факт, отталкиваясь от него и вновь возвращаясь к нему. Таким образом, публицистическую условность можно рассматривать как сложный механизм отображения действительности, имеющий своей исходной точкой документальную фиксацию жизненного факта и в то же комбинированный со свободными ассоциативными связями, не нарушающими объективного и достоверного звучания описываемого фрагмента.

                 В исследовании портретного очерка можно выделить и такое понятие, как «ракурс». Под ракурсом понимают изображение объекта с различных точек зрения. Журналист, перерабатывая множество фактов действительности, отбирает только те из них, которые наиболее ярко высветят то или иное явление. Изображая человека, он фокусирует внимание на самых существенных характеристиках личности, направляет авторский «объектив» таким образом, чтобы наиболее полно и зримо создать образ человека. Это может выразиться и в подробном описании внешности героя, и в изображении его внутреннего мира. В выборе определенного ракурса очеркист свободен так же, как художник, выбирающий наиболее удобную для него позицию или угол зрения. Для очерка, представляющего собой некий эскиз или чертеж, правильный выбор ракурса особенно важен, потому что без этого невозможно изобразить человека таким, каким автор хотел представить его читателям.

                 Очерк обладает многими признаками, присущими художественным произведениям. К художественным средствам изображения, как правило, относят пейзаж, художественную деталь, речевую характеристику, диалог, портрет и т.д. В портретном очерке пейзаж может нести как фоновую, так и смысловую нагрузку, раскрывая нечто новое в человеке. Используя пейзажные зарисовки, автор может красочно и сочно обрисовать место действия (природный фон), проводить контрастные сравнения, выразить чувства героев, продемонстрировать силу духа, их характер.

Наличие развернутых  пейзажных зарисовок в портретных очерках скорее исключение, чем правило. В портретных очерках пейзаж применяется в качестве контрастного сравнения между внутренним состоянием героя и  окружающей его природой; как средство в раскрытии человеческого характера; как прием в раскрытии мировоззренческих позиций героя и т.д.

Портретная характеристика напрямую связывается с психологическими особенностями личности. Действительно, внешность человека, его манера одеваться, привычные позы, жестикуляция, мимика и т.п. могут при внимательном взгляде многое сказать о человеке. Основное требование, которое предъявляется к любой портретной характеристике – это документальная точность отображения. В данном случае очеркист не имеет права что-то выдумать в обрисовке внешности человека, но не стоит отказываться и от показа типического. Именно сочетание строгого документализма и художественного обобщения и рождает полноценный очерковый образ.

           В портретных характеристиках  журналисты активно используют  достижения современной психологии. Например, выяснив, к какому психологическому типу относится тот или иной человек: сангвиник, флегматик, холерик или меланхолик, они могут определить, как те или иные качества проявляются в облике и поведении личности.

          В описании облика используются также различные портретные штрихи. Они необходимы, когда журналисту нужно подчеркнуть какое-либо психологическое состояние героя, его привычные жесты и мимические реакции, наконец, манеру одеваться и держаться с людьми.

        Художественные средства изображения необходимы не только для обрисовки внешней среды, но и внутреннего состояния человека. В современной публицистике усиливаются психологические начала в показе духовного мира личности.

Выводы по первой главе

Исходя из выявленных нами особенностей портретного очерка, можно выделить основные критерии для практического анализа портретного очерка на страницах современной прессы:

Информация о работе Портретный очерк на страницах русской прессы