Печатная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 13:08, контрольная работа

Описание работы

Печатная реклама наравне с рекламой на телевидении завоевала свое признание в среде рекламодателей. Печатная реклама не теряет своей актуальности, техника ее наиболее легка для понимания и анализа. Она отличается тем, что доступна в любое время суток, при первоначальной заинтересованности к ней всегда можно обратиться еще раз.

В связи с этим в контрольной работе были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть элементы печатной рекламы;

2. Ознакомиться с основными видами печатной рекламы

Файлы: 1 файл

печатная реклама.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

     Рекламный проспект рассказывает о назначении, области применения товара, его достоинствах и характеристиках. Если рекламируемый товар производственного назначения и имеет сложную конструкцию, то в рекламном проспекте может описываться принцип действия конструкции и ее наиболее важных узлов. Художественное оформление и полиграфическое исполнение рекламного проспекта должны быть высокого качества. Это очень важно для привлечения внимания и положительного отношения потребителей к рекламируемому товару. Рекламный проспект иллюстрируется фотографиями, рисунками, схемами, графиками, таблицами. Иллюстративные материалы помогают уяснить наиболее важные достоинства товара. Текстовой материал излагается настолько полно, чтобы потребитель смог составить ясное и однозначное представление о преимуществах, которые он получит, приобретая рекламируемый товар. [11]

     Существуют  следующие виды проспектов:

     - проспект-письмо. Сначала идет ознакомительная информация, а далее непосредственно сам проспект;

     - проспект с представленными пробниками товара (покупатель «на деле» может проверить качество товара);

     - проспект с уже составленным бланком заказа и с выкладками из каталога;

     - проспект- брошюра с исчерпывающей информацией об одном товаре.

2.3. Буклет

     Буклет - это разновидность печатной рекламы, которая содержит в себе один лист, сложенный параллельным сгибанием в несколько страниц. Таким образом, текст выглядит как сложенная тетрадь и может читаться без дополнительных разрезов.

     Как правило, рекламный буклет посвящается одному товару или группе однородных товаров. Распространяется на выставках, ярмарках, презентациях, посредством «директ мейл», через торговые и сервисные предприятия.

     Главное назначение рекламного буклета —  показ товара с помощью фотографий (реже рисунков) при минимуме текста. Иногда весь текст рекламного буклета сводится к заглавию, заглавию и слогану компании и коротким надписям под иллюстрациями. Развернутый буклет можно помещать на стену, где он выполняет роль плаката или справочного материала. Но, в отличие от плаката, буклет можно легко пересылать по почте без опасения его испортить.

     Буклет  отличается повышенной информативностью, удобен в использовании. Может издаваться и малыми, и большими тиражами, предусматривает  максимальный охват целевой аудитории. Буклет, как правило, используется недолго и редко перечитывается по несколько раз в отличие от каталога или проспекта. Без буклетов на сегодняшний день не обходится ни одна серьезная и уважающая себя компания.

2.4. Афиша

     Выполненная в едином стиле со спектаклем, театральная  афиша дает зрителю первое впечатление о готовящемся действе, и если она яркая, привлекает внимание и радует взор, то о реализации билетов на спектакль можно особо не беспокоиться – зритель непременно захочет посетить театр, ведь интерес к представлению у него уже появился. Несмотря на развитую индустрию теле- и радиорекламы, все-таки большинство людей получают информацию о репертуаре театров именно из афиш. И, конечно, нельзя не отметить, что по сравнению с другими видами рекламы театральная афиша обходится заметно дешевле, хотя ее эффективность не вызывает сомнений.

     Уже в 4 веке до н.э. в Греции появились  первые афиши. Их рисовали на стенах театра и, помимо названия представления и  его даты, на такой своеобразной афише изображали самые драматичные  и зрелищные моменты театрального действа. Иногда в качестве иллюстрации к представлению рисовали сценическую маску (комическую, трагическую, сатирическую или мимическую), или все маски пьесы, соединенные в одной раме в виде здания с колоннами.

     С изобретением в XV веке печатного станка появились печатные афиши, но без указания авторов спектакля и исполнителей ролей. Эту информацию стали размещать в XVII веке, однако только после Французской революции XVIII века афиша стала постоянным рупором театра, и тогда цвет бумаги афиши у каждого театра был свой. Только к 1830 году процесс формирования афиши можно считать завершенным – у нее появился вполне определенный внешний вид и текстовое наполнение. Очевидно, что эти классические каноны не устарели и в наши дни. Текст на афише также подчиняется некоторым правилам – он должен содержать краткую информацию, написанную доступным языком, и привлекать внимание разных слоев населения.

     Современные афиши анонсируют любые предстоящие  публичные мероприятия, на которые  необходимо привлечь слушателей или  зрителей. Это могут быть выставки и кинофильмы, творческие встречи  и концерты, лекции и спектакли, но неизменно одно – помимо названия мероприятия обязательно указывается дата, место проведения, время и контактные телефоны. Если речь идет о театральной афише, то в ней необходимо указать автора драматического произведения, авторов спектакля и жанр.

     Афиша может быть стандартной – в  этом случае на ней размещается необходимая информация без фотографий или рисунков. Однако намного интереснее и красивее смотрятся афиши с фотографиями исполнителей, если это спектакль – то в театральных костюмах и на фоне декораций. Они не только привлекают внимание, но и привносят элемент узнаваемости, особенно если исполнитель – человек известный, а значит, для заинтересовавшегося человека появляется дополнительный стимул для посещения мероприятия. Несколько иной вид имеют театральные афиши со сводным репертуаром театра или общегородским репертуаром всех театров. Такие афиши чаще всего печатают без фотографий, используя выворотку или фоновый рисунок.

     Стандартный размер афиши – А-1, однако здесь  нет твердых правил. Если речь идет о сводной афише с большим  количеством необходимого текста, то можно использовать формат бумаги А-0. Афиши могут быть и меньшего размера, если того требует замысел художника или предусмотренный бюджет очень ограничен.

2. 5. Листовка, флайер, билет, приглашение

     Листовка  имеет богатую историю – она появилась ещё в XV веке, вскоре после изобретения книгопечатания, и первоначально предназначалась для оглашения правительственных распоряжений.

     Сегодня листовка – один из инструментов маркетинговой  коммуникации. Она предполагает массовое распространение и широко используется в рамках специальных акций, выставок, презентаций.

     Листовки  могут быть полноцветными и чёрно-белыми, односторонними и запечатанными  с двух сторон, содержать специальное  ценовое предложение или характеристики продвигаемого продукта. Одна из разновидностей листовок – флаер (от англ. flyer – что-либо летающее). Так же, как и листовку, флаер отличает актуальная информация и сравнительная недолговечность. Так же, как и листовка, флаер может быть имиджевыми или информационными.

     Флаеры  распространяются в местах скопления людей – кафе, кинотеатрах, вблизи станций метро и т.д. Они применяются как раздаточный материал в рамках промо-акций и специальных мероприятий, зачастую используются в качестве приглашений, билетов, «проходок».

     Благодаря отсутствию персонализации, флаером может воспользоваться любой желающий.

     Билет или именное приглашение может  послужить для создания особой атмосферы, подчеркнуть значимость мероприятия  и уважение к адресату. Для разработки билетов и приглашений применяются  более высокие технологии, используются специальная дизайнерская бумага, фактурные материалы, полупрозрачная калька, фольгирование золотом, серебром, тиснение.

     Листовки - это один из наиболее известных  способов рекламы. Листовка представляет собой страницу рекламного текста, зачастую снабженную различной графикой. Задача листовки - эффективно захватить внимание и заинтересовать, поскольку, как правило, она используется для привлечения новых, не знакомых с товаром или услугой, клиентов. Листовки также эффективны во время военных действий и в качестве средств информирования групп людей в тех регионах, где нет связи - в этом случае листовки сбрасываются с воздуха.

     Во  время войн группы психологов разрабатывали  различные листовки, оказывающих  наиболее сильное влияние на читателя, причём зачастую полуграмотного. Эти работы очень сильно обогатили как представление об эффективном дизайне, так и методы работы с целевой аудиторией, включающей малообеспеченные слои населения. Некоторые исторические листовки представляют немалую коллекционную ценность.

     Современная листовка, как правило, изготавливается  цифровым способом (что позволяет  получить тираж уже через пару часов после оформления заказа) и  исполняется на различной бумаге.

     1. Первой должна бросаться в  глаза суть предложения. Здесь используется самый крупный шрифт. Это привлечет внимание потенциального клиента, и он поймет, что стоит хотя бы взять листовку. Местоположение ключевых фраз не имеет значения, потому что при беглом просмотре листовка читается не сверху вниз, а от самого крупного текста (самого заметного) к самому мелкому.

     2. Во вторую очередь во внимание должны попадать «привлекатели» или «мотиваторы» (большие размеры, низкие цены, бесплатные бонусы и т.п.). Используется шрифт поменьше, но все же крупнее, чем остальной текст.

     3. Листовка должна иметь собственную  ценность, а не только информационную. В ней должна быть причина,  по которой ее сохранят. Для  этого можно связать ее с  чем-нибудь или просто переименовать.  Назовите листовку купоном на  скидку, талоном на дегустацию, лотерейным или хотя бы просто пригласительным билетом. Если листовка имеет долгосрочный эффект и рассчитана на какое-то хранение, прежде чем ей воспользуются, можно ее сделать в виде носителя полезной информации, как то: схема метро, сетка соотношения размеров, список нужных телефонов или адресов.

     4. Текст должен быть простым  и звучать утвердительно (не через «не»). То есть предложения должны быть не более чем из шести слов, понятных каждому, кто едва умеет читать. И в них не должно быть отрицаний - они обязательно должны звучать позитивно.

     5. Листовка должна быть маленькой  и читаться быстро. Чем меньше  листовка, тем ее проще куда-нибудь  положить, а значит больше вероятность,  что ее сохранят. И чем меньше  на листовке текста, тем больше  вероятность, что его прочтут весь. Идеальная листовка, это визитка. Во-первых, визитка воспринимаются намного приятнее, как нечто личное, и ее хочется иметь. А во-вторых, ее очень удобно хранить долгое время. Максимально же допустимый размер приличной листовки, это четвертинка листа А4. Задача листовки проинформировать и заинтересовать, поэтому текст должен быть максимально лаконичным.

     Можно заказать миллион рекламных листовок и почти ничего не получить. Или  наоборот - заказать 10 000 и получить 90% отдачи. Хорошую рекламную листовку от макулатуры можно различить по ряду признаков.

     Признак первый - суть рекламного предложения  должна быть понятна с первого  взгляда. Можно использовать крупный  шрифт, яркий стиль, фотографии. Листовка должна привлекать внимание клиента  с расстояния, есть вероятность, что он захочет её взять.

     Признак второй - заманиватели (скидки, акции, предложения) - делают листовку привлекательнее.

     Признак третий. В листовке лучше избежать отрицательных выражений (без «не»). Суть листовки следует излагать кратно, без употребления сложных выражений.

     Признак четвертый. Размер листовки должен быть как можно меньшим. Идеальный  вариант листовки - визитка с рекламным  текстом. Однако людей со слабым зрением  мелкий шрифт будет только раздражать, поэтому листовки делают размером в 1/2 листа А4 с крупным шрифтом.

     Признак пятый. Рекламная листовка должна быть ценной сама по себе - сделайте её купоном  на скидку, пригласительным билетом, флаером, миниатюрной картой и т.п. В этом случае рекламную и полезную информации следует размещать на одной стороне листовки.

     Полагаясь на эти признаки при создании рекламной  листовки, можно получить отличный рекламный эффект.

2. 6. Этикетка

     Этикетки  бывают разных типов: самоклеящиеся, простые, для наклейки под «автомат» (автоматические линии на различного вида предприятиях), защитные этикетки, голограммы, этикетки для защиты от повреждения упаковки: яркий пример - пломба на системном блоке компьютера или мобильного телефона, термоустойчивые этикетки (для оформления замороженных продуктов питания, или низкотемпературной химии), влагоустойчивые (для клейки на поверхности с большим или не очень количеством влаги: к примеру, на яхты и моторные лодки или троллейбусы), этикетки на прозрачной основе, и многие другие.

     Каждый  тип этикетки может быть разных видов: к примеру, рассмотрим этикетки на парфюмерию: этикетки могут быть на полимерной пленке разного типа: прозрачная, цветная, белая, фактурная, жемчужная, этикетки на металлизированной основе и без нее. Также они могут различаться не только по типу запечатываемого материала, но и по назначению этикетки, а именно: стикер (этикетка с информацией о стране - производителе и заводе, составе продукта, дате выпуска, сроке годности, условия хранения, и т.д. и т. п.), этикетка - как украшение товара, для привлечения потенциального покупателя. Эти этикетки могут представлять из себя, не только красивую картинку и рисунок или фотографию, но даже произведение искусства, созданное в творческих порывах художника - дизайнера. Опытный дизайнер этикетки скажет: чтобы создать красивую гармоничную этикетку, которая не только украсит товар (продукт), даст информацию о том, что содержится внутри упаковки «и с чем его едят», но и придать ей собственное незабываемое, ни на кого не похожее лицо - надо не мало потрудиться, приложить много времени и сил, а также всесторонне воплотить идею, которая должна быть обоснованной и связанной по теме и цветовому решению относительно назначения товара. Создатели этикетки прибегают к различным трюкам и приемам, чтобы достичь своей цели. Это может быть и тиснение различного вида фольгой: от серебристой до голографической, флюрисцентным краскам, необходимым для остановки взгляда потенциального потребителя на этикетки, ну и конечно разнообразием запечатываемых материалов: от переливающейся бумаги до светящейся в темноте люминисцентной пленки. Все эти «примочки» естественно влияют на конечную стоимость выпускаемой этикетки, т.к. чем необычнее запечатываемый материал или кроющий слой - краска, тем выше его стоимость изготовления. Многие сталкиваются с такой проблемой: не возможность печати малого тиража с использованием вышеописанных приемов, ввиду дороговизны закупки таких материалов или красок. Отсюда можно вынести следующее: выгодно отпечатанный тираж и конечная оригинальность этикетки зависит не только от используемых технологий, материалов и красок, но и от мастерства и опыта художника этикетки, осуществлявшему разработку дизайна и выбор материала для ее печати.

Информация о работе Печатная реклама