Печатная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 13:08, контрольная работа

Описание работы

Печатная реклама наравне с рекламой на телевидении завоевала свое признание в среде рекламодателей. Печатная реклама не теряет своей актуальности, техника ее наиболее легка для понимания и анализа. Она отличается тем, что доступна в любое время суток, при первоначальной заинтересованности к ней всегда можно обратиться еще раз.

В связи с этим в контрольной работе были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть элементы печатной рекламы;

2. Ознакомиться с основными видами печатной рекламы

Файлы: 1 файл

печатная реклама.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

Введение

     В современном мире реклама стала  достаточно популярным и широко применяемым  явлением. Она используется во всех сферах деятельности. Зачастую потребитель получает информацию о товаре или каких-то услуг исключительно благодаря рекламе. Правильно составленная и верно размещенная реклама способствует привлечению потенциальных клиентов и созданию запоминающегося образа компании.

     Самая первая массовая реклама размещалась  в газетах или на рекламных листках, т.е. в печатных изданиях. Поэтому многие критерии представления рекламных обращений обусловлены требованиями печати (например, шрифты, размещение, качество рисунка), а требования к объявлениям и сейчас остаются почти неизменными.

     Громадное воздействие на рекламу оказывает телевидение. Изображения, которые в ранней печати создавались с помощью гравюр на дереве в основном «для красоты», в настоящее время так же важны, чем тексты (узнаваемые персонажи рекламных роликов или логотипы фирм).

     Печатная реклама наравне с рекламой на телевидении завоевала свое признание в среде рекламодателей. Печатная реклама не теряет своей актуальности, техника ее наиболее легка для понимания и анализа. Она отличается тем, что доступна в любое время суток, при первоначальной заинтересованности к ней всегда можно обратиться еще раз. 

     В связи с этим в контрольной работе были поставлены следующие задачи:

     1. Рассмотреть элементы печатной  рекламы;

     2. Ознакомиться с основными видами  печатной рекламы 
 
 

1. Элементы печатной рекламы.

     Печатная  реклама - это вид рекламы, которая производится на специальной печатной продукции и направлена, в первую очередь, на зрительное восприятие.

     Основные  элементы печатной рекламы делятся  на оформление и текст.

     Оформление  относится к визуальным элементам, которые включают иллюстрации или фотографии, шрифт, логотипы, подписи и сам макет, который является упорядочением всех элементов.

     Рекламный текст существует две категории: выделенный текст (заголовки, подзаголовки, концовка всего сообщения) и основной текст.

     Элементы  текста включают в себя:

     Заголовки – один из самых важных элементов текста, ключевой компонент печатной рекламы, это первое на что обращает внимание читатель, когда открывает печатную продуцию. Самая важная часть рекламы. В нем обычно выражаются основное предложение и рекламный аргумент. Помните о том, что приблизительно 80% читателей, просмотрев заголовок, не читают основной рекламный текст. Поэтому от его эффективности зависит, что останется в памяти читателя после вашего объявления. Заголовок должен привлечь внимание, вызвать интерес, выявить целевую группу, идентифицировать товар и "продать" его. Любая реклама направлена на удовлетворение потребностей человека. Успех рекламы в значительной степени зависит оттого, насколько правильно выбрано обращений к этим потребностям. Выбирая основную тему рекламного обращения, необходимо думать над тем, что является наиболее значимым для ваших потребителей, о чем они думают, когда принимают решение о покупке товара.

     Правильно написанный заголовок должен быть обращен к целевой аудитории. Он должен привлекать внимание читателя, идентифицировать товар и торговую марку и способствовать его продаже.

     Существуют  следующие разновидности заголовка:

     - заголовок прямого воздействие  (описание товара),

     - утверждение (применяется при  выражении обещания для побуждения  потребителя сделать пробную  покупку),

     - призыв к действию (команда, пожелание),

     - совет, рекомендация,

     - новости (актуально при создании  нового товара или появлении  новых вариантов уже известного),

     - головоломки (направлены на желание  заинтересовать читателя, вовлечь  в материал сообщения, стимулируют  дочитать до конца),

     - ассоциации (прямое или скрытое  сравнение с настоящей действительностью,  повседневной жизнью). 

     Подзаголовки – надпись под заголовком, второе, дополнительное к основному, заглавие. 

     Слоган – рекламный девиз, который в сжатом виде передает рекламное сообщение, часть долговременной коммуникационной платформы бренда. Употребляется во всех видах рекламной коммуникации для привлечения внимания целевой аудитории, повышения ее лояльности бренду, стимулирования продаж. Может быть зарегистрирован, как товарный знак. Слоганы, согласно той цели, которую они преследуют, делятся на: имиджевые и товарные. Первые выражают суть философии компании, бренда, товара или услуги. Вторые направлены на скорейшее увеличение продаж, а, следовательно, чаще апеллируют к УТП продукта. Имиджевые слоганы обычно имеют более «серьезные интонации» (в том случае, если философия бренда «серьезна»), в то время, как товарные слоганы чаще несут в себе элементы языковой игры, могут быть зарифмованы и так далее. Слоганы читает больше людей, чем сами рекламные тексты, поэтому они должны привлекать внимание целевой аудитории: содержать уникальное торговое предложение, сулить выгоду. Кроме той информации, которая заключается в слоган, не менее важна и его «словесная оболочка», слоган должен быть написан таким образом, чтобы не вызывать отторжения у целевой аудитории: легко читаться, быть оригинальными, вызывать любопытство. Удачные слоганы не только легко запоминаются и становятся частью языковой среды, но и активно ее изменяют.

     По  своей структуре слоганы делятся на три типа:

     Связанные — включают названия продукта. Такой  слоган не отделим от названия. «Ваша  киска купила бы „Вискас“»;

     Привязанные — соотносятся с названием  ритмически и фонетически. То есть данный слоган можно использовать без названия товара, но тогда он не будет понятен. «„Жилетт“.Лучше для мужчины  нет»;

     Свободные — они самодостаточны и независимы. «Бери от жизни всё», «Аромат, который сближает». Но стоит заметить, что свободные слоганы далеко не всегда ассоциируются с названием товара, поэтому как правило, используют первые два типа слоганов. 

     Основной  текст – это непосредственно сам текст рекламной акции. В нем содержаться аргументы, объяснения по удобству использования продукта и другая необходимая информация. Это главное средство убеждения. Не стоит забывать, что основной текст должен быть доступным в понимании целевой аудиторией.

     Основной  текст - это подтверждение главной мысли соответствующими фактами. Его структуру можно представить в виде следующей схемы: сначала вы побуждаете читателя обладать этим товаром, затем убеждаете, что он много выиграет от покупки, а в конце говорите, что нужно сде-лать,.чтобы обладать этим товаром.

     Вот лишь некоторые советы по составлению  основного текста:

     Хороший текстовый блок начинается с середины – нет необходимости повторять то, что уже было сказано в заголовках или то, о чем читатель уже догадался. Переходите прямо к сути вашего обращения.

     Не  следует начинать с названия товара или рассказа о себе. Необходимо говорить о читателе, его надеждах и проблемах.

     Необходимо  помнить, что главная цель рекламного объявления - заставить людей действовать. Для этого нужны факты, представленные ярко, благожелательно и с непререкаемой логикой. Не забудьте и про эмоции - немного найдется читателей, заинтересованных в сухо написанной рекламе.

     Во  многих рекламных объявлениях в  заголовке дается некое утверждение, истинность которого доказывается с помощью различных аргументов в основном тексте. Этот тезис, по словам Ф.Котлера, сообщает покупателю о самых важных отличительных особенностях товара. Аргументацию можно разделить на несколько типов:

    • аргументы желательности и исключительности - выстраивание аргументов по признакам желательности, исключительности и привлекательности;
    • аргументы, в зависимости от их расположения в рекламе: ключевой аргумент в заголовке, доказывающий аргумент в ОТБ и обобщающий аргумент в эхо-фразе.
    • эмоциональные и рациональные аргументы. Для некоторых групп товаров более эффективно обращаться к эмоциональной сфере читателя рекламы, чем к его логике. Так, большинство рекламных объявлений парфюмерии, одежды, алкоголя, драгоценностей и т.п. строиться на предположении, что определенные стимулы (изображения и привлекающие внимание заголовки) вызовут ожидаемый эмоциональный отклик у читателя.

     Традиционные  подходы к созданию основного  текста:

     - прямой (текст состоит из фактов  и, как правило, идет от лица  неизвестного источника),

     - повествовательный (идет рассказ  от первого или третьего лица),

     - диалоговый (диалог нескольких собеседников),

     - объясняющий (пояснение устройства  товара, особенностей его применения),

     - перевод (специализированная информация  дается на общедоступном языке). 

     Разъясняющие  подписи под иллюстрациями – они взаимодействуют с иллюстрацией (т.е. дополняют или доказывают смысл). Подпись должна подчиняться следующим правилам:

     Нет необходимости говорить о том, чего читатель не может видеть;

     Не  нужно описывать того, что глаз может наверняка вычислить сам;

     Необходимо  назвать действующих лиц;

     Подпись используется так, чтобы она направляла внимание читателя на текст

     Рекламная концовка – это заключительная часть текста, которая обобщает все сказанное ранее, призывает к дальнейшей покупке именно этого товара.

     Также может использоваться эхо-фраза это заключительная часть в печатной рекламе. Ее целью является повторение главной части мотива в объявлении. Она также позволяет повторить или интерпретировать основное обращение или аргументацию с помощью слогана, отдельной фразы или только названия торговой марки. У создателя рекламного текста есть три варианта, которыми можно закончить рекламу:

     использовать  только название торговой марки;

     использовать  название торговой марки и слогана фирмы;

     использовать  название торговой марки и слогана  фирмы, специально составленный для  этой рекламы.

     В последнем случае возможно использование  отдельного предложения как полного  слияния с заголовком или повторение главной идеи рекламы в обобщенном виде. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Виды печатной  рекламы

     Среди видов печатной рекламы различают:

2.1. Каталог

     Как правило, имеет вид книги или проспекта и включает в себя систематический перечень услуг, товаров или описание только одного предмета, предназначенного к продаже. Это непериодическое издание более 48 страниц, соединенных клеевым или скрепочным креплением. В общем смысле, некий список, содержащий в себе информацию об объектах, составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какому-то признаку. В частности, под каталогом могут понимать систематизированный перечень различных документов, организаций, либо товаров. [11]

     Чаще  всего каталоги применяются, когда  перед заказчиком стоит цель донести  до своего потребителя большой объём  информации, сделав это в сжатые сроки и не прибегая к использованию массы небольших листовок.

     Каталоги  могут содержать, как графическую, так и текстовую информацию; могут  быть как чёрно-белыми, так и цветными, ногокрасочное объемное издание рассчитано на длительное использование.

     Для удобства эксплуатации каталог должен иметь краткое содержание с нумерацией заглавных страниц.

     Текст каталога как правило состоит  из заголовка, небольшой вводной статьи о предприятии-изготовителе, далее - подробные описания предлагаемых товаров с техническими характеристиками.

     В каталоге обычно описано большое количество продукции в определенной последовательности и со всеми необходимыми характеристиками каждого товара (размер, вес, цена) и иллюстрациями. Не лишним будет вставить в каталог комментарии квалифицированных специалистов в данной области.

2. 2. Проспект

     Рекламный проспект — это хорошо иллюстрированное, сброшюрованное или сфальцованное  издание, посвященное одному товару или нескольким однородным товарам. Существуют также престижные рекламные  проспекты, посвященные фирме и рассказывающие об ее истории, достижениях, возможностях, производственной программе, успехах на международных рынках и т.д.

     Наиболее  распространенный формат рекламного проспекта  — А4, однако встречаются рекламные  проспекты и меньшего формата. Тираж рекламного проспекта обычно составляет несколько тысяч, реже — десятки тысяч экземпляров. Распространяется на выставках, ярмарках, презентациях, посредством «директ мейл», реже через торговые и сервисные предприятия.

Информация о работе Печатная реклама