Организация досуга молодёжи в современном дворце культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 20:41, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучить организацию досуга молодёжи в современном доме культуры
Задачи исследования:
рассмотреть понятие и сущность досуга
изучить социально-педагогические особенности молодёжи
рассмотреть возможности досуговых учреждений по организации молодёжного досуга

Содержание работы

Глава 1. Современные тенденции организации молодёжного досуга в России.
Сущность, понятие досуга.
Социально-педагогические особенности молодёжи.
Возможности досуговых учреждений по организации молодёжного досуга.
Глава 2. Опыт организации и проведения досуговых программ для молодёжи (на примере ….)
2.1. Технология организации конкурса «А ну-ка, в армию!»
2.2. Проект программы «А ну-ка, в армию!» на базе Дворца культуры Шахтёров
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ организация досуга молодёжи.doc

— 6.09 Мб (Скачать файл)

Министерство  культуры Российской Федерации

Кемеровский государственный  университет культуры и искусств

Факультет гуманитарного  образования и социально-культурных технологий

Институт культуры

Кафедра социально-культурной деятельности

 

 

 

«Организация  досуга молодёжи в современном дворце культуры»

Курсовая работа

 

 

 

 

Выполнила: Боярская О. Н.,

Студентка ФГОиСКТ  ДФО

Группа ПДЮД-071

Научный руководитель:

Кизилова М. Г., старший преподаватель 

кафедры СКД

 

 

Кемерово 2010

 

 

Оглавление

Глава 1. Современные тенденции организации молодёжного досуга в   России.

    1. Сущность, понятие досуга.
    2. Социально-педагогические особенности молодёжи.
    3. Возможности досуговых учреждений по организации молодёжного досуга.

Глава 2. Опыт организации и проведения досуговых программ для молодёжи (на примере ….)

2.1. Технология  организации конкурса «А ну-ка, в армию!»

2.2. Проект программы  «А ну-ка, в армию!» на базе  Дворца культуры Шахтёров

Заключение

Список  литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Актуальность. В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодёжи и взрослых. Еще одним не мало важным фактором, является  существенное  сокращение финансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и деятельность современных культурно-досуговых центров. Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость постоянного обогащения содержания деятельности учреждений культуры, методов её осуществления и поиска новых досуговых технологий.

   Основная  задача клуба, как социального  института, заключается в развитии  социальной активности и творческого  потенциала личности. Организации  разнообразных форм досуга и  отдыха, создание условий полной самореализации в сфере досуга.

   Одной  из актуальных проблем деятельности  культурно-досуговых учреждений  на пути решения данной задачи, является организация досуга  молодёжи. Являясь частью свободного  времени, досуг привлекает молодёжь  своей  нерегламентированностью и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможность сочетать в не физическую и интеллектуальную деятельность. Для значительной части молодых людей социальные институты досуга являются ведущими сферами личностной самореализации.

   Практика  молодёжного досуга показывает, что наиболее привлекательными  формами для молодёжи являются  музыка, танцы, игры, ток-шоу, КВН.  Надо не только знать сегодняшние  культурные запросы молодых, предвидеть их изменение, но и уметь быстро реагировать на них, суметь предложить новые формы и виды досуговых занятий.

Предмет исследования: организация молодёжного досуга в современном доме культуры.

Объект  исследования: Старшие школьники.

Цель  исследования: изучить организацию досуга молодёжи в современном доме культуры

Задачи  исследования:

  1. рассмотреть понятие и сущность досуга
  2. изучить социально-педагогические особенности молодёжи
  3. рассмотреть возможности досуговых учреждений по организации молодёжного досуга

Методы исследования: анализ литературы, метод включённого наблюдения.

Гипотеза  исследования: мы полагаем, что расширив и разнообразив досуг молодежи, мы тем самым, предоставим ей, поле для активной самореализации.

База  исследования: Дворец культуры Шахтёров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Современные тенденции организации  молодёжного досуга в России

1.1.Сущность, понятие досуга.

Досуг – часть  нерабочего времени, которая остаётся у человека после исполнения непреложных  непроизводственных обязанностей. Первыми  элементарными ценностями досуга являются отдых и движение, служащие восстановлению физических сил и душевного равновесия. В жизни общества досуг важен для стабилизации, снятия напряжённости, предотвращения общественных конфликтов, укрепления солидарности, взаимосвязи поколений, общения, удовлетворения потребностей личности в радости, развлечений и т. д.

Издревле досуг  рассматривался как цель и способ удовлетворения разнообразных потребностей, в том числе культурных. Досуг  – деятельность в свободное время  вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой человек восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать  в сфере трудовой деятельности.

Досуг – деятельность и это означает, что он не пустое времяпровождение, не простое бездельничанье по принципу: «что хочу, то и делаю». Это деятельность, осуществляемая в русле определённых интересов и целей, которые ставит перед собой человек.  Усвоение культурных ценностей, познание нового, любительский труд, творчество, физкультура и спорт, туризм, путешествия – вот чем и ещё многим другим может быть занят он в свободное время. Все эти занятия укажут на достигнутый уровень досуга.

От умения направлять свою деятельность в часы досуга на достижение общезначимых целей, реализацию своей жизненной программы, развитие и совершенствование своих сущностных сил во многом зависит социальное самочувствие человека, его удовлетворённость своим свободным временем.

В подходах к  пониманию сущности досуга до сих пор нет полного единства и одновременно существует три позиции: деление временного отрезка на рабочее и внерабочее время, где «досуг» и «внерабочее» рассматриваются как одно и то же; отождествление понятия «досуг» и «свободное время»; досуг – часть свободного времени, отдых и развлечения не связанные с развитием личности. Сегодня в энциклопедиях и справочниках «досуг» и «свободное время» между собой уравнивают.

В «Толком словаре  живого великорусского языка» В. И. Даль даёт характеристику человеку в условиях досуга как «досужий» - умеющий, способный к делу, ловкий, искусный. До начала 20 века понятие «досуг» означало достижение, способность, возможность человека проявить себя в свободное от работы время.

Советский энциклопедический  словарь даёт такое определение: «Досуг – часть внерабочего времени, оставшегося у человека за вычетом непреложных, необходимых затрат». В структуре свободного времени выделяют активную творческую деятельность; учёбу, самообразование; культурное потребление; спорт и прочее; любительские занятия, игры с детьми; общение с другими людьми».

Под досугом  современного человека подразумевается  время, которое свободно от необходимого труда в сфере общественного  производства, а также от воспроизводства  человеком своих жизненных функций в рамках домашнего хозяйства и социальных отношений.

Когда люди говорят  о досуге, чаще всего они имеют  ввиду свободное от работы время. Однако учёные – исследователи и  менеджеры, работающие в области  организации досуга населения, не отождествляют  эти явления, хотя они тесно связаны между собой.

Для определения  свободного времени отдельного человека из его суточного бюджета времени  следует вычесть время, которое  он затрачивает: на производственно-трудовые функции, включая дорогу к месту  работы и обратно; физиологический отдых (ночной сон); оздоровительные и санитарно-гигиенические нужды; покупка продуктов, их приготовление, приём пищи; приобретение необходимых вещей, товаров повседневного спроса и длительного пользования; воспитание малолетних детей, неотложную помощь близким людям.

Доля суток, которая остаётся в распоряжении человека после указанных вычислений, может быть определена как его  досуг, или «чистое» свободное время  в течение дневного бодрствовании. Именно этой частью времени человек  может распорядиться по своему усмотрению.

В нашем случае интерес представляет культурный досуг, который можно рассматривать  как творческий процесс: свободный  выбор культурных занятий, художественное творчество, приобщение к лучшим образцам искусства, туризм, самоорганизация досуга и другое. Т. е. время, которое люди посвящают недеятельности, связанной с профессиональным, образовательным и обязательным развитием, активному, ориентированному на получение удовольствий и радостных впечатлений времяпрепровождению.

Существует много разнообразных типологий современного досуга. Наиболее значительные из них деление досуга на деятельный; ежедневный, еженедельный, отпускной, праздничный; домашний и внедомашний; индивидуально организованный и коллективно-организованный.

По досугом  принято понимать время, свободное от профессиональной занятости и домашних обязанностей.

Виды деятельности человека в свободное время можно  условно разделить на три группы:

а) просто отдых: игры, развлечения, созерцания и т.д.

б) просвещение: усвоение, потребление культурных ценностей;

в) творчество: техническое , научное, художественное.

Одной из определяющих характеристик образа жизни молодёжи являются досуговые предпочтения самореализация молодёжи в сфере досуга свидетельствует  как о личностных предпочтениях способах проведения свободного времени, так и о структуре личности в целом. Иными словами, то, как подросток проводит свободное время, говорит о его склонностях, интересах, деятельностной направленности, отражает уровень его интеллектуального и духовного развития. То, как молодёжь реализует себя в досуге, делает его особой социальной группой. Поскольку жизнь молодёжи сконцентрирована вокруг отдыха и именно в нём она проявляет себя наиболее полно, изменения в образе её жизни лучше всего проявляются и прослеживаются в данной сфере.

Как видим, понятия  «досуг» и «свободное время» взаимозаменяемы. Однако они не идентичны по смыслу. Когда говорят о свободном  времени, акцентируется потенциальная возможность вариативно использовать его на что угодно. Человек в этот период может заняться хозяйством, домашними делами. Некоторые люди проводят его неэффективно.

Представление, которое формируется в любой  этнонациональной культуре о назначении досуга, более конкретно, и главное, связано с позитивной его оценкой, с пониманием важности его конструктивного содержания. Общество исходит из того, что человек должен использовать это время, прежде всего, на восстановление собственного здоровья и для внутреннего развития.

 

 

1.2. Социально-педагогические  особенности молодёжи.

Переход к рыночной экономики вызвал значительные изменения социального положения различных групп населения, в том числе и таких, которые традиционно считались носителями передовых идей. Одно из главных мест в новых условиях принадлежит молодёжи. Выбранные ею социальные ориентиры во многом определяет будущее общества.

Карл Маркс  и Фридрих Энгельс рассматривали  молодёжь как каждое новое поколение, наследующее и продолжающее традиции старшего поколения. По их мнению, молодёжь, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность, а с другой – благодаря трудовой деятельности видоизменяет старые условия.

В. Т. Лисовский  одним из первых выдвинул само определение  молодёжи в 1968 году: «это поколение  людей, проходящих стадию социализации, усваивающих образование, профессиональные, культурные и другие социальные функции».

Игорь Кон определял  молодёжь как социально-демографическую  группу, выделяющуюся на основе совокупности возрастных характеристик, особенности  социального положения, и обусловленную  социально-психологическими свойствами.

Учёные считают, что молодёжь можно определить в  возрасте от 13 до 30 лет. И этот интервал можно поделить на три подраздела:

    1. подростки до 18 лет;
    2. молодёжь в возрасте от 18 до 24 лет;
    3. молодые взрослые от 24 до 30 лет.

Молодость –  это, прежде всего, время создания семьи и устройство семейной жизни, время освоения выработанной профессии, определения отношения к общественной жизни и к своей роли в ней. Молодости свойственен оптимизм. Человек приступает к реализации своего жизненного замысла, он полон сил и энергии, желания осуществить свои цели и идеалы.

В молодости  наиболее доступны самые сложные  виды профессиональной деятельности, наиболее полно и интенсивно происходит общение, наиболее легко устанавливаются  и наиболее полно развиваются отношение дружбы и любви. Молодость считается оптимальным временем для самореализации. Возникшие трудности не являются камнем преткновения, сопутствующие им сомнения и неуверенность быстро проходят, активно ищутся новые возможности достижения целей.

Отвечая самому себе на вопросы «Кто я? Какой я? К чему я стремлюсь?» молодой человек формирует:

  • Самосознание – целостное представление о самом себе, эмоциональное отношение к самому себе, самооценку своей внешности, умственных, моральных, волевых качеств, осознание своих достоинств и недостатков, на основе чего возникают возможности целенаправленного самосовершенствования;
  • Собственное мировоззрение как целостную систему взглядов, знаний, убеждений своей жизненной философии, которая опирается на усвоенную ранее значительную сумму знаний и сформировавшуюся способность к абстрактно-теоретическому мышлению, без чего разрозненные знания не складываются в единую систему;
  •   Стремление заново и критически осмыслить всё окружающее, утвердить свою самостоятельность, создать собственные теории смысла жизни, любви, счастья, политики и т.д.

Информация о работе Организация досуга молодёжи в современном дворце культуры