Образ женщины-матери по материалам журнальной периодики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 03:41, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – всесторонне изучить образ женщины-матери на основании материалов журнальной периодики.
Задачи:
Определить образ женщины матери в историческом контексте;
Рассмотреть образы женщины на страницах журнальной периодики;
Изучить журнальную периодику советских времен;
Проанализировать характер публикаций в женской прессе сегодня.

Содержание работы

Введение……………………………………………………..……………..3
Глава 1 Теоретические аспекты к формированию образа женщины - матери
1.1. Образ женщины матери в историческом контексте……….……..4
1.2. Образы женщины на страницах журнальной периодики…….….6
Глава 2. Образ женщины – матери: практический обзор журнальной периодики
2.1. Журнальная периодика советских времен……….………………14
2.2. Характер публикаций в женской прессе сегодня…………….….17
Заключение………………………………………………………………26
Список литературы…………………………………………………….27

Файлы: 1 файл

Образ женщины-матери.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

«Образ женщины-матери

по материалам журнальной периодики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………..……………..3

Глава 1 Теоретические аспекты  к формированию образа женщины - матери

1.1. Образ женщины матери в историческом контексте……….……..4

1.2. Образы женщины на страницах журнальной периодики…….….6

Глава 2. Образ женщины  – матери: практический обзор журнальной периодики

2.1.  Журнальная периодика советских  времен……….………………14

2.2. Характер публикаций  в женской прессе сегодня…………….….17

Заключение………………………………………………………………26

Список литературы…………………………………………………….27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Влияние женщины на всемирную  историю, причем "не в виде ярких  событий и обращающих на себя внимание историка деяниях, а в повседневных мелочах и дрязгах личной и семейной жизни" на рубеже XIX и ХХ веков отмечалось даже энциклопедическими изданиями.

Нет ничего светлее и  бескорыстнее любви матери. С первого  дня рождения ребенка мать живет  его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребенку, в этом смысл ее жизни. У матери самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые умеют все. Жизнь матери – это самопожертвование, самозабвение. Эти слова точнее всего характеризуют материнскую любовь.

Актуальность данной темы объясняется противоречием, возникшим на стыке 20 и 21 столетий: с одной стороны – воспевание образа женщины-матери на протяжении многих веков, а с другой – демографический кризис. Работа основана на попытке систематизировать и обобщить имеющиеся сведения по данной теме, а также попытаться поднять значимость образа женщины-матери.

Объектом исследования является постижение и отражение образа женщины-матери.

Предмет исследования – образ женщины-матери в журнальной периодике.

Цель исследования –  всесторонне изучить образ женщины-матери на основании материалов журнальной периодики.

Задачи:

  • Определить образ женщины матери в историческом контексте;
  • Рассмотреть образы женщины на страницах журнальной периодики;
  • Изучить журнальную периодику советских времен;
  • Проанализировать характер публикаций в женской прессе сегодня.

Глава 1 Теоретические  аспекты к формированию образа женщины - матери

    1. Образ женщины матери в историческом контексте

В первобытную эпоху  женщина-мать была окружена особым ореолом  надежд и идеальных помыслов. В обществе существовал культ женщины, воплощавшей в себе идею материнства и продолжения рода. С женщиной также были связаны идеи плодородия и охраны домашнего очага.

 Во время археологических раскопок в разных странах мира было найдено более 150 маленьких женских статуэток – так называемых «палеолитических Венер». Также были обнаружены и другие фигурки, вырезанные из мягкого камня или слоновой кости. К ним же можем отнести глиняное изваяние фигурки прародительницы, найденное  в Турции и относящееся к началу VI тысячелетия до н.э. Таким образом, мы видим, что первые художники Земли воспевали не грацию и статность женского тела, а уделяли особое внимание  изображению всего, что подчеркивает женское начало.

Именно образ кормящей матери станет одним из часто используемых в скульптуре и живописи последующих столетий.

Искусство Высокого Возрождения, определившееся в основных своих  чертах к началу XVI века, принесло иное, чем у предшествующих художников, понимание женской красоты. Воплощением такого идеала стала Мадонна, дева Мария, с младенцем Иисусом Христом – возвышенный символ материнства и жертвенной любви к людям.

В начале 19 века в русское  искусство входит образ величавой славянки. Это простые русские женщины-крестьянки, занятые привычной и нелегкой работой. Ведь именно женщина, несмотря на всю тяжесть быта, была и остается хранительницей лучших традиций крестьянской жизни, матерью.

В отличие от титанов Возрождения, здесь мадонна – простая рабочая женщина.

.

Наиболее яркое воплощение – это образ кормящей матери, выражающий вечные понятия – красоту, гармонию, чистоту. Не было в те годы более высокого подвига, чем подвиг материнства. Вскормить и сохранить едва вступающее в жизнь поколение, несмотря на самые невероятные лишения и трудности, значило тогда победить фашизм, пытавшийся стереть с лица земли целые народы. Величию всепобеждающей материнской любви, бросившей вызов смерти и победившей, богатству души советской женщины, ее несгибаемой нравственной силе посвятили свои произведения многочисленные писатели, художники, публицисты.

Отгремели пушки, окончилась война. На смену военной пришла мирная жизнь, счастье... Простое материнское  счастье. Словно завороженные смотрят  колхозницы на свою подругу – молодую  мать, кормящую ребенка.

Из вышеизложенного  можно сделать вывод о том, что образ кормящей матери берет начало в первобытном обществе и проходит сквозь все последующие эпохи.

Еще одним из распространенных образов женщины-матери является образ женщины с ребенком на руках.

Средневековое искусство  европейских стран сегодня невозможно представить без широко запечатленного образа Богоматери, связанного с культом Мадонны.

Таким образом, в эпоху  Средневековья образ женщины-матери с ребенком на руках в древнерусском искусстве был связан с образом Богородицы, а в европейском – с образом Мадонны, став впоследствии нарицательным.

В эпоху Новейшего  времени поэтизируется образ  простой женщины, труженицы, матери.

Образ женщины-матери исполнен одухотворенного изящества и благородства.

Главным и неизменным в постижении тайны женской красоты остается на протяжении всех эпох идеал материнства, священные узы между матерью и ребенком;

Образ женщины-матери –  вечный образ. Это своеобразный нравственный камертон для искусства любой  эпохи, любого народа;

Программа, направленная на решение демографического кризиса, уже дает положительные результаты. Все чаще на рекламных щитах, обложках журналов, фото появляется столь знакомый всем образ – образ женщины-матери.

Конечно, перечень типов передачи образа женщины-матери не полон. В дальнейшем ставим перед собой задачу продолжить исследование по данной теме и более подробно проанализировать отражение образа женщины-матери в публицистике 20 – начала 21 веков.

 

    1. Образы женщины на страницах журнальной периодики

 

В ХIХ в. были актуальны  отношения толпы и героя, в первой половине ХХ в. массы и вождя, а во второй половине нашего века благодаря распространению СМИ завершился предсказанный Тардом процесс превращения толпы и массы в публику. Центральной фигурой становится homo publicus (термин предложен Бусовой Н.А., 1998). Его место встречи с публикой происходит на экране телевизора, страницах газет и журналов.

Так что же собой представляет человек (здесь под человеком  мы, в обход сложившимся стереотипам, подразумеваем женщину) показанный СМИ? Каковы его нормы, ценности, идеалы, стремления? Из чего состоит его образ? Хотелось бы рассмотреть эту проблему в ретроспективе. Бетти Фридан (1994), исследуя образы женщин на страницах журналов получила следующие результаты.

«Образ, проступающий со страниц ... журнала, - образ молодой и раскованной женщины, воздушной и женственной, пассивной, веселой и довольной своим миром спальни и кухни, секса, детей и дома». Ее «единственная страсть, единственное стремление, единственно допустимая цель - поиски мужчины». Работающая женщина «умна, хорошо образованна, честолюбива, привлекательна, но ее изображают «неудачницей» и до такой степени «маскулинизированной» своей работой, что ее ущемленный, слабохарактерный, пассивный муж, безразличен к ней как к женщине».

В любом случае, женщина подается через призму отношений к мужчине. Мужчина же как обычно активен, профессионален, доминирует над женщиной (чаще) или же слегка задавлен «маскулинизированной» женой (реже), что активно осуждается обществом. Так представляют женщину СМИ в середине ХХ в. в США. Что же касается России, то вопрос изучения образа женщины в СМИ стал актуальным лишь в последнее время.

Исследование женского образа в прессе было проведено Ажгихиной  Н.И., которая отмечает, что психологическая  наполненность этих образов настолько отвечает идеологии времени, что способна формировать нужного обществу человека. Так, в дооттепельные годы пресса представляет женщину с активной жизненной позицией, которой советская власть дала равноправие, что, в сущности, является лишь рекламой этой власти.

В период «оттепели» в  прессе помимо официального («Правда» все еще превозносит женщину-работницу) складываются еще два направления  в понимании женского предназначения. Направление, ориентированное на западные тенденции в качестве идеала предлагает «буржуазный» типаж - модную, симпатичную, интересующуюся лишь своей личной (но не в коем случае не общественной) жизнью женщину, подчеркнуто зависимую от мужчины. Патриархальное направление идеализирует «традиционный образ русской крестьянки, также безразличной к общественной жизни, но живущей в согласии с природой» (Ажгихина Н.И., 1997).

Характерной чертой прессы 70-х - 80-х гг. («Юность», «Новый мир») является жалость к женщине, которую эмансипация  лишила женственности. Появляются мнения о том, что нужно вернуть женщину к ее «истинному предназначению». Эта идея была поддержана в период перестройки. «На место «работницы и матери» ... пришла хорошенькая домохозяйка или юная фотомодель «без комплексов» - фактически эти два образа и стали сегодня доминирующими, «официальными» во всей почти без исключения российской журналистике».

Но, конечно же, нельзя сравнивать прессу двадцатилетней давности и современную. Это раньше женские  журналы были серые, да страшные. И  выбор невелик: «Крестьянка», «Работница» и их аналоги на языках союзных республик (нарпимер, «Рядянська жинка» на украинском или «Работница и селянка» на белорусском). А сейчас … воистину «глянцевый рай»: и выбор огромен, и качество довольно приличное. Журналы манят читателей, ну просто магнитом притягивают. Это уже не просто совокупность кулинарных рецептов, выкроек, рекламы, интервью и полезных советов, это – стиль жизни, особый круг интересов.

Так как диапазон журналов непомерно велик, то ограничились наиболее популярными, коими являются «Лиза», «Соsmopolitan» и «Крестьянка».

Нами выделено несколько  наиболее часто встречающихся типов  женщин. Это Настоящая женщина  и Деловая женщина (читай работающая). Если же говорить о предназначении женщины, то здесь существует достаточно четкое разделение. Здесь наиболее часто встречаются два варианта. Это или счастливая жена патриархального уклада или эмансипированная, но неудачливая в личной жизни, предпринимательница.

У Настоящей женщины  две цели, которые различаются  от ее статуса. Если она не замужем, то ее основная цель - привлечение мужчины. Для достижения этой цели журналы обильно снабжают нас советами типа «женщина должна быть прежде всего красивой» или советуют «понаблюдать за знакомыми женщинами, которые нравятся мужчинам». Самое же главное – «никогда не нужно забывать о том, что вы женщина». Кроме того, для особенно непонятливых читательниц даются пояснения типа «слабому полу пристало лукавить» или уточняетя, чем женщина отличается от мужчины: «дело мужчины – домогаться, дело женщины – нравиться, флиртуйте, кокетничайте, завоевывайте».

Если же женщина замужем, то для нее главное - сохранение и  укрепление семьи. «У нас хранители  древних традиций – женщины», «семья – моя крепость» – утверждает Хакамада. А чтобы укрепить семью, «женщинам надлежит оставаться ровными и спокойными, нежными и терпеливыми, что бы им это не стоило». Для достижения этих целей женщина проявляет недюжинную активность и решительность, в ситуациях же связанных с реализацией в макросреде она этих качеств не проявляет. Правда, усилия женщины еще направлены на самопрезентацию, самоукрашение (наши героини ради любви истязают свое бедное тело, делая липосакцию, перманентный макияж, ставя силиконовую грудь). Последствием этих действий является роль сексуального объекта, коей, собственно и добивались.

Женщина, как правило, является жертвой ситуации, в конфликтной  ситуации она склонна к компромиссу, зависима, в семье ориентирована  на других, эмоциональна. Женщина спешит домой, «чтобы не пропустить время детской укладки», а чтобы избежать конфликта она «оставляет принятие решений за мужем - … так делала ее мама». Как правило, этот образ поощряется прессой, порой возводится в ранг идеального. Это образ счастливой женщины.

Попробуем охарактеризовать типичные образы счастливых жен, запечатленные в прессе (классификация предложена Ротаенко Г. (1995)). Это может быть жена-иждивенка, которая может позволить себе не только не работать, но и не заниматься домашним хозяйством (конечно, благодаря состоятельности мужа). От мужа она ждет «умения зарабатывать и обеспечивать семью». Такая женщина является скорее предметом обихода для мужчины, сама по себе, как личность, она не представляет особой ценности в силу своей ограниченности. Перед нами предстает традиционная патриархальная картина: действия мужчины изменяют мир, он субъект действия, для которого характерно вовремя проинструктировать и поощрить недалекую представительницу слабого пола. Женщина как обычно зависима, ограничена, ей не нужно быть умной и творческой личностью, вполне достаточно иметь красивые волосы, хорошую фигуру и заботиться о мужчине.

Информация о работе Образ женщины-матери по материалам журнальной периодики