Медиа политика в условиях цифровой революции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 20:00, курсовая работа

Описание работы

Цифровая революция англ. Digital Revolution — это переход от аналоговых механических и электронных технологий к цифровым технологиям, которые происходит в сравнительно короткий исторический промежуток времени с конца 80-х годов 20-го века и продолжающийся поныне.
Кроме того, этот термин относят к коренным изменениям, которые связаны с широким распространением компьютерных и коммуникационных технологий, которые начались во второй половине 20-го века и стали предпосылками информационной революции, которая предопределила процессы глобализации и возникновения постиндустриальной экономики.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1 Медиаполитика………………………………………………….…5
§ 1.1 Медиаполитическая система
§ 1.2 Технологии влияния медиаполитической системы на общественное мнение
Глава 2 Интернет - следствие цифровой революции………………… 14
§ 2.1 История интернета
§ 2.2 Интернет и журналистика
§ 2.3 Журналистика «всемирной паутины»
Глава 3 Медиаполитика в Республике Молдова………………………. 20
§ 3.1 Медиа рынок в РМ
§ 3.2 Цифровая революция в РМ
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………… 26
Список источников и литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . ……………. 28

Файлы: 1 файл

Цифровая революция.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

§ 3.1 Медиа рынок в РМ.

Пресса

      В Молдове издаются более 130 газет и журналов, из которых примерно 30 – региональные. На данный момент TNS измеряет аудиторию 53 изданий.

      Специфика рынка прессы – концентрация 63,6% читателей в столице страны Кишинёве. Большинство СМИ – еженедельники, а газеты выходят, преимущественно, в чёрно-белом формате.

      «Самыми популярными изданиями являются российские газеты с местными приложениями, - говорит директор TNS Moldova Олег Слюсаренко. - В последнее время отмечен  интенсивный рост количества глянцевых  журналов. В стране их уже около 20-ти».

      По  данным TNS Moldova, лидерами в сегменте ежедневных изданий являются газета «Маклер» (Кининёвский выпуск, накопленная  аудитория за полгода – 57,4%), газета «Комсомольская правда» (26,6%) и «Независимая Молдова» (17,0%). В сегменте еженедельников лидирует «Комсомольская правда – „Толстушка”» (49,4%), телегид «Антенна» (46,0%) и «Аргументы и факты» (34,6%). Наиболее популярные ежемесячные издания – журналы Cosmopolitan (12,1%) и Aquarelle (11%).

      Местная пресса и журналы только начинают появляться. «Газеты с тиражем менее 10 тыс. экземпляров финансово неокупаемы и они, практически, партийной принадлежности, - говорит Мария Ченуша. - Новые издания появляются обычно перед выборами и исчезают сразу же после того, как определённая партия их проигрывает».

      Международные издательские дома активны на рынке. «Проявляют заинтересованность, но пока осторожничают, - описывает их стратегию  Наталья Пухлакова. - Предполагаю, что  в 2008 году здесь откроют свои офисы  не менее трёх международных медиа  холдингов».

      В целом на рынке прессы Молдовы  в 2006 году наблюдался рост. Однако происходил он, в основном, за счёт ежедневных газет  – с осени 2006 года в сегментах  еженедельных и ежемесячных изданий  наблюдается спад. Впрочем, отслеживать  тенденции на этом рынке сложно – чётких и проверенных данных о тиражах нет.

      «Несмотря на то, что рынок прессы развивается  достаточно динамично, он ещё далеко не заполнен, Есть большой потенциал  для развития специализированных изданий. Ещё одна особенность - наличие практически у всех ежедневных изданий мощных пятничных или четверговых выпусков, тираж которых в 4-5 раз выше тиража остальных „ежедневных” выпусков».

      Радио

      Радиосети Молдовы покрывают 93% населения. На данный момент в Молдове вещает 42 радиостанции, из которых 18 - региональные. В Кишинёве вещает 24 FM-станций. «Количество радиостанций - относительно стабильное и имеет тенденцию к незначительному росту, - Абсолютное большинство из них - это ретрансляции российских и румынских радиостанций».

      На  данный момент TNS измеряет аудиторию 25 наиболее крупных радиостанций. Суммарная среднесуточная аудитория первой пятерки радиоканалов оставляет около 42% городского населения страны.

      Примерно  половина радиостанций покрывают только Кишинёв и пригороды, около четверти - Кишинёв и крупные города. Ещё около четверти радиостанций имеют республиканское покрытие.

      Лидерами  по среднесуточной аудитории, по данным TNS Moldova, являются «Русское радио» (19,7%) и «Хит FM» (17,3%). В 2005-2006 годах «Хит FM» сократило отставание от конкурента по среднесуточной аудитории с 4,3% до 2,4%, в то время как у «Русского радио» аудитория сократилась с 20,9% до 19,7%. Во «втором эшелоне» - «Европа Плюс Молдова» (8%), «Авто Радио» (7,6%) и «Взрослое радио Шансон» (7,3%).

      Интернет

      По  данным НАРЭИ - государственной организации, отвечающей, в частности, за лицензирование Интернет-провайдеров, - в начале 2007 года количество Интернет-пользователей в Молдове достигло 400 тыс. человек. Их средний возраст – от 16 до 35 лет, и более 90% этой аудитории сосредоточено в Кишинёве.

      Детальные исследования Интернет-аудитории Молдовы  никогда не проводились. По словам Павла  Зингана - директора компании Zingan.com, занимающейся управлением информационными  проектами в Интернет, - активная часть аудитории, ежедневно посещающей молдавские сайты, составляет 50-70 тысяч человек, из которых 20 тысяч – студенты и школьники, 30-50 тысяч – офисные работники. 

§ 3.2 Цифровая революция в РМ.

Молдове уже существует технологическая  инфраструктура, необходимая для  внедрения электронного оборота документов и цифровой подписи. Об этом заявил на семинаре “Цифровая подпись в Молдове. Подходы и этапы внедрения” начальник государственного предприятия Центра специальных телекоммуникаций (ЦСТ) Службы информации и безопасности Александр Донос. Это только два внедряемых параметра, хотя спектр электронных услуг в мире гораздо шире, то есть возможности развития налицо.

Донос сообщил, что ЦСТ в сотрудничестве с Академией наук РМ проложил 28 километров оптоволоконной сети. Таким образом, были решены две главные задачи - государство получило в свое распоряжение действующий канал передачи данных, а АНМ - возможность воспользоваться им в образовательных целях. К сети уже подключено 32 государственных предприятия. Они, равно как и коммерческие организации, могут оказывать теперь свои услуги в Молдове, в том числе в электронном виде. 

.

Частные предприниматели давно и небезуспешно внедряют, так сказать, в "малых  формах" близкие к названным  проекты. Но это полуфабрикат, неполное соответствие. Государство должно внутри своей организационной структуры начать заниматься внедрением цифровых технологий всерьез. Когда электронный документооборот заработает на этом уровне, тогда и граждане будут предлагать и продавать подобные услуги.

На сегодняшний  день фраза “Кто владеет информацией - тот владеет миром” актуальна как никогда. Мы охраняем границы государства, тайну финансов, но почему-то склонны преуменьшать значимость сохранности информации. Ведь вы никогда не поставите на свою дверь замок неизвестного устройства.

Так и  с программным и аппаратным обеспечением, так называемым "софтом". Если в Молдове будет использоваться продукт отечественных разработчиков, то ключ к молдавским электронным  возможностям будет только у нас. Все, что связано с безопасностью информации, должно быть только отечественное. В этом случае к нам никто не придет с отмычкой. Когда процессы внедрения электронных процессов замыкаются на столь серьезной структуре, как Служба информации и безопасности, это обнадеживает.

Можете  себе представить, что некая частная структура успешно внедряет подобные новации в республике, но есть некий умелый взломщик или группа взломщиков, что просто нарушают целостность технологической цепи, и проект рассыпается, как карточный домик. Частник беззащитен - на него можно "наехать", запугать, задавить экономически. В Молдове пошли по иному пути - административное управление процессами, когда за каждым этапом реформирования стоят конкретный чиновник и государственное формирование.

Молдове нужно отдать должное - мы пионеры в СНГ по внедрению электронного оборота документов и цифровой подписи. Нигде нет положительного опыта построения электронных стандартов жизнедеятельности. Сейчас в республике есть и законодательство и опыт консолидации неких усилий в этом направлении. Ничего подобного нет в России, Казахстане и Украине. Молдове, в силу ее небольших размеров, отсутствия явных конфликтов политических группировок, гораздо проще построить цифровое общество.

Дэнис Галлахер, компания "Бизпро": - Закон  о цифровой подписи, принятый в Молдове, иные акты подобного типа имеют очень четкое практическое применение. Но сам закон лишь часть, начало той большой работы по реформированию общества, к которой, подошла республика. Если у нас произойдет "цифровая" революция, будет дан толчок развитию предпринимательства.

Но сам  закон, к сожалению, ничего не решает без воли людей. Небольшой пример. За пять минут до встречи директор фирмы отправил своему бухгалтеру в Иерусалим данные для налоговой декларации. Он готовит ее для подачи в Нью-Йорке. Вместо отправки кучи бумаг по факсу эту работу мы выполняем через Интернет, экономя время и деньги. Теперь при наличии электронной подписи он получит подготовленные бухгалтером бумаги, заверю их и так же быстро отправлю в налоговую инспекцию США. Это лишь один пример повседневного применения новых технологий.

Но есть и конкретная обыденная жизнь  Молдовы. Знакомые итальянские предприниматели, наслушавшись рассказов о Молдове, решили ее посетить. Но узнав, что для  заказа авиабилетов в Кишинев  надо физически присутствовать в кассе компании по их продаже, отказались от своего намерения - полетели в Румынию.

Таких фактов немало. Когда оказание широкого спектра услуг в электронном  виде станет возможным на всей территории республики, финансовый поток в страну значительно возрастет.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX века знаменуется развитием в  сфере коммуникаций, глобальных систем и различной супер аппаратуры, о которых еще в начале века могло описываться только в фантастических рассказах, поднимавшимися на смех интеллигенцией и просветителями.

Сейчас  для нас уже не в новинку  телевизор с дистанционным управлением, пейджер, радиотелефон или, скажем, пораболлическая  антенна. Человек все дальше и  дальше двигается в своем электронном  развитии.

Доступ к Интернету рассматривается как посещение огромной библиотеки. Лучший способ изучения Интернета, в его использовании. Число различных соединений огромно, и, в большинстве своем, может быть обнаружено через "прогулки" по корридорам Интернета. Исследование Интернета является процессом, объединяющим преднамеренный поиск и случайные находки.

Самый лучший способ для журналистов оценить  возможность Интернета, это подсоединиться к сети, удовлетворить свое любопытство  и исследовать различные узлы (месторасположения на Интернете). Электронный мир Интернета полон информации и вознаградит любознательных журналистов материалами, помогающими укреплению журналистских предпринимательств.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти отметил, что именно новые  технологии в области массовых коммуникаций повсеместно отрывают и новые возможности для прессы. По его мнению, эти технологии помогают прессе сохранить независимость, противодействовать попыткам тотального государственного контроля и поднять на принципиально новый уровень качество интерактивного общения людей во всем мире.

Первые  цифровые технологии были применены  в кинематографе в 1980-е годы для  создания новых фантастических образов  на экране. Между тем, последние достижения в области телевидения высокой  четкости обусловили скачок в области качества изображения и звука. Переход от аналоговых механических и электронных технологий к цифровым технологиям продолжаются. 

В Молдове  цифровая революция отстает. Только  в скором времени телевидение  Молдовы полностью перейдет на цифровой формат. Сейчас в Кишиневе уже около 10 каналов перешли на этот способ вещания. Однако, переход от аналогового наземного телевидения к цифровому требует изменения существующей законодательной базы в области телевидения и радио.

Если  Молдова будет внедрять цифровые и технические разработки - станет выше коммуникативность общества. Это означает развитие экономики Молдовы.». Что сейчас считается ключевым в любой развитой стране. Состояние дорог и скорость получения информации - факторы движения, перемещения лиц, товаров и услуг. Как адаптировать эти технические новшества в Молдове - вот вопрос.  
 

 

Список  используемой литературы: 

  1. Дентон  Ник «Мы-медиа : народная журналистика - создано людьми и для людей
  2. . Дзялошинский И.М. «Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям», Престиж, 2006, 104 с.
  3. Материалы сборника \"Личность и межличностное взаимодействие в сети Inte 
    et\". Под ред. Волохонского В.Л., Зайцевой Ю.Е., Соколова М.М. СПб.:СПбГУ, 2007;
 

    ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ:

  1. Библиотека журналиста - http://jou 
    alism.narod.ru/smi/0003.html
  2. Википедия - ru.wikipedia.org/wik
  3. . Интеллектуальные технологии в сети - http://moreintelligentweb.net/post/109
  4. Медиа библиотека факультета журналистики МГУ - http://site.mediascope.ru/?q=node/109
  5. Московский государственный Университет им. Ломоносова. Научная библиотека МГУ - http://www.msu.ru/libraries/
  6. отдел интернет-исследований МАСМИ - www.onlinemonitor.ru
  7. Центр информационных коммуникаций - http://www.commcenter.ru
  8. Центр независимой журналистики РМ. www.ijc.md

Информация о работе Медиа политика в условиях цифровой революции