Медиа политика в условиях цифровой революции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 20:00, курсовая работа

Описание работы

Цифровая революция англ. Digital Revolution — это переход от аналоговых механических и электронных технологий к цифровым технологиям, которые происходит в сравнительно короткий исторический промежуток времени с конца 80-х годов 20-го века и продолжающийся поныне.
Кроме того, этот термин относят к коренным изменениям, которые связаны с широким распространением компьютерных и коммуникационных технологий, которые начались во второй половине 20-го века и стали предпосылками информационной революции, которая предопределила процессы глобализации и возникновения постиндустриальной экономики.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1 Медиаполитика………………………………………………….…5
§ 1.1 Медиаполитическая система
§ 1.2 Технологии влияния медиаполитической системы на общественное мнение
Глава 2 Интернет - следствие цифровой революции………………… 14
§ 2.1 История интернета
§ 2.2 Интернет и журналистика
§ 2.3 Журналистика «всемирной паутины»
Глава 3 Медиаполитика в Республике Молдова………………………. 20
§ 3.1 Медиа рынок в РМ
§ 3.2 Цифровая революция в РМ
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………… 26
Список источников и литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . ……………. 28

Файлы: 1 файл

Цифровая революция.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

Славянский  университет Республики Молдова 
 

ГУМАНИТАРНЫЙ  ФАКУЛЬТЕТ 

Кафедра Журналистики   
 
 

Курсовая  работа на тему:

МЕДИАПОЛИТИКА в условиях цифровой революции.     
 
 
 

Выполнила: Беляева Ю.О

Студентка 2 курса д/о  

Научный руководитель:

Трифонова А,А   
 

Кишинев 2011 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение  …………………………………………………………………… 3

Глава 1  Медиаполитика………………………………………………….…5

    § 1.1  Медиаполитическая система

    § 1.2  Технологии влияния медиаполитической системы на общественное мнение

Глава 2  Интернет - следствие цифровой революции………………… 14

§ 2.1 История интернета

§ 2.2 Интернет и журналистика

§  2.3 Журналистика  «всемирной паутины»  

Глава 3 Медиаполитика в Республике Молдова……………………….  20

    § 3.1 Медиа рынок в РМ

    § 3.2 Цифровая революция в РМ    

Заключение     . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………… 26   

Список  источников и литературы   . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . ……………. 28 

 

ВВЕДЕНИЕ

Происходящая  в последние пять лет в России и других республиках бывшего  Советского Союза революция в политической и экономической сферах привела к значительным изменениям в окружающем нас мире. Но мы также являемся свидетелями еще одной революции-цифровой.

Цифровая  революция англ. Digital Revolution — это переход от аналоговых механических и электронных технологий к цифровым технологиям, которые происходит в сравнительно короткий исторический промежуток времени с конца 80-х годов 20-го века и продолжающийся поныне.

Кроме того, этот термин относят к коренным изменениям, которые связаны с широким распространением компьютерных и коммуникационных технологий, которые начались во второй половине 20-го века и стали предпосылками информационной революции, которая предопределила процессы глобализации и возникновения постиндустриальной экономики.

В России, как и в других уголках планеты, существуют технические препятствия  на пути глобальной информационной революции. Орудия революции-компьютеры, модемы, телефонные линии весьма недешевы. Но для журналистов эти технические трудности не так уж и непреодолимы. В конце концов, в газетах, на радио и телевидении при подготовке материалов, для типографского набора, создания графических изображений все больше используются компьютеры. Несложно представить применение компьютеров для сбора информации или распространения газетного текста и графического материала среди читателей во всем мире.

Основной  задачей журналистов, скорее всего, является увидеть открывающиеся возможности. Понять, что отправить письмо с помощью электронных средств коммуникации быстрее, дешевле и надежнее, чем по почте или даже посредством факсимильной связи. И что эти средства помогут связаться с источниками информации и собрать мнения людей во всем мире. Понять, что с помощью компьютера, модема и телефона можно получить доступ к книжным собраниям библиотек всего мира, или же приобрести читателей во всех уголках планеты.

В связи  с этими явлениями, основными целями нашей курсовой является определить роль цифровых разработок для журналистики, дать определение медиаполитике, проанализировать возможность цифровой революции в РМ.  

 

Глава 1.

Медиаполитика

Медиаполитика– комплекс государственных мер, направленный на обеспечение конституционно гарантированных прав в сфере СМИ. В экономически развитых рыночных демократиях государственная медиаполитика направлена на создание условий для широкого доступа общества к СМИ, обеспечение плюрализма их содержания Экономическая медиаполитика государства нацелена на создание условий для конкуренции на рынке максимально большого числа медиапредприятий, что в идеале должно способствовать появлению большего числа мнений и взглядов на рынке идей.

Проблема  свободы государства в медийном пространстве связана с противоречием  интересов государства и личности. Безопасности государства угрожает свобода личности, которая выражается в стремлении освободиться от обязанностей, налагаемых государством. Как наследники авторитарного режима и последствий идеологизации общества, россияне осмотрительно относятся к выражаемым государством мнениям. Специфика участия государства в медиа, в том оно дает официальные информационные поводы, устанавливает правила по допуску организаций на рынок медиа, устанавливает ограничения по сообщениям в медиа, само должно заботиться о распространении государственной идеологии в обществе, которая будет способствовать безопасности общества и государства, но с другой стороны, оно должно поддерживать определенный уровень доступности информации. 
Устанавливая правила игры, государство само себя обязывает к участию в медиа. Например, закрепив в мае 2009 года в стратегии национальной безопасности военно-патриотическое воспитание в качестве элемента стратегического сдерживания, само государство было обязано проповедовать соответствующую идеологию. Поэтому в июле 2009 года по инициативе Министерства обороны РФ был создана "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА». 
Устранившись от участия в рынке медиа в начале 90-х годов, государство всячески обеспечивало защитой сами медиа, предоставляя от имени своих органов гражданам меньше защиты их чести и достоинства, а юридическим лицам защиты их деловой репутации (демократизация государства и свобода слова были в приоритете). 
Декларация о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации (далее – СМИ), принятая 12 февраля 2004 г. на 872-м заседании Комитета Министров Совета Европы, закрепляющая право политической дискуссии и согласие политических деятелей стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ, теперь оказывается ниже по приоритету прав граждан на защиту своего доброго имени. То есть в настоящее время государство заинтересовано в охране доброго имени политического деятеля, если он является чиновником. Согласно сентябрьским поправкам в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 № 16 (ред. от 16.09.2010) "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" не допускается использовать компенсацию морального вреда для ограничения свободы слова, которая в нашем государстве существует уже только в установленных государством формах СМИ. 
Внешняя политика каждого государства в невероятной степени зависит от его информированности о событиях в мировом сообществе. Имеет ли место терроризм ли политическая нестабильность – соседним государствам необходимо всегда понимать уровень риска потока беженцев по причинам экологических бедствий или политических преследований. Странам, с которыми достигнуты договоренности, необходимо понимать насколько устойчива власть, которая гарантировала обязательства по договоренностям. Поэтому, высока роль СМИ, информирующих нашу страну о событиях в иностранных государствах, и невероятно важна роль государственных СМИ, информирующих мировое сообщество о событиях внутри России и оценке Россией событий за её пределами. 
Государственные средства массовой информации также выполняют важную роль об информировании граждан о том, насколько опасен или дружелюбен окружающий мир. Любопытно, что в противовес коммерческим каналам, проповедующим любовь и восхищение иностранцами русскими женщинами, на государственных каналах можно почитать интервью с такими иностранцами. Они полагают, что максимализм русских женщин, так привлекающий при знакомстве, делает невозможным счастье рядом с русскими женщинами. Максимализм проявляется в том, что русская женщина может держать в руках серп и молот, у нее будет маникюр, при этом ваш обед окажется готовым. По их мнению, русские женщины ожидают от мужчины, что он будет как поэт Владимир Высоцкий (творческим и импульсивным), как Бил Гейтс (богатым), как Джо Эвередж (хорошим семьянином) и как Арнольд Шварценеггер (огромным и сильным). А это не возможно. Получается, что выезд соотечественниц поощряется одними СМИ путем распространения интриг вокруг успеха эмигранток, с другой стороны найти там счастье проблематично в связи с абсолютным негативом со стороны аборигенов. Очевидна либо дезинформация, либо лобби со стороны СМИ, ангажированных иностранными работодателями, заинтересованных в притоке российских гражданок с целью их эксплуатации, которая является единственной очевидной реальностью в отсутствие других перспектив для них. 
Рассуждать на тему меры свободы государства в медиа также аморально как говорить о нелегитимности действующей Конституции РФ. Государство несомненно должно иметь свои средства массовой информации, поддерживающие его идеологию. В противном случае государственные органы можно было бы обвинить в двойных стандартах и отсутствии политической воли реализовывать заявления о приоритетах во внутренней политике.
 

§ 1.1 Медиаполитическая система

Понятие медиаполитической системы ввел в теорию отечественной журналистики Иван Засурский. Процесс медиатизации политики, по его мнению, носит универсальный характер. Он означает перемещение политической жизни в символическое пространство СМИ. Российская медиаполитическая система как «структура институционализации власти (различных ее центров) в российских масс-медиа» формировалась, считает И. Засурский, в 1996-1997 годах. Однако с позиций социальной философии это понятие необходимо трактовать шире.

Рухнувшая советская система спровоцировала бурные процессы в журналистике. Формированию новой медиасистемы способствовали, безусловно, такие факторы, как появление Закона «О СМИ», возможность приватизации масс-медиа. Это были новые правила взаимодействия с изменившейся средой. Сущностные особенности информационной подсистемы способствовали ее быстрому переформатированию в соответствии с новыми особенностями всей системы. Главными условиями быстрой приспособляемости медиасистемы к новым обстоятельствам, как представляется, можно считать слабые структурные связи и высокую конкурентность внутри нее.

§ 1.2 Технологии влияния медиаполитической системы на общественное мнение

Основными технологиями влияния медиаполитической  системы на общественное мнение являются конструирование политической реальности и виртуализация политического процесса.

Конструирование политической реальности — это процесс инсценировки неких событий в рамках проводящейся политической кампании, ориентированных на широкий общественный резонанс. Интересно, что "сама по себе" инсценировка событий, без широкого освещения по каналам СМИ, бессмысленна. В процессе конструирования политической реальности по каналам СМИ создается "новая реальность", выгодная субъектам конструирования реальности, причем создание этой "новой реальности" и является целью конструирования.

для конструирования политической реальности ключевое значение имеет контроль над информационными потоками, а не возможности в создании реальных событий. Второе условие этого процесса является доминирование политической системы в медиа-пространстве. Голос оппозиционных СМИ, опровергающих очевидную ложь в этом пространстве просто не будет услышан общественностью.

Виртуализация политического процесса является процедурой подмены освещения деятельности реальных факторов политического процесса символическими (виртуальными) фигурами ("борца", "своего", "талантливого управленца" или "крепкого хозяйственника"). Таким образом, политический процесс становится не борьбой реальных индивидов (и их идей, действий) между собой за доступ к легитимному признанию их власти или удержанию этой власти, а борьбой имиджей, неких виртуальных конструктов, опирающихся на неопределенные характеры и стереотипы, навязываемые СМИ или массовой культурой.

Основной  целью виртуализации политического  процесса является создание некой искусственной  реальности, которая своей яркостью, эпатажем или драматургией скрывает настоящую политическую борьбу и политическую реальность, привлекая внимание общества к эффектным, но не оказывающим фундаментального влияния на развитие государства явлениям. Виртуализация политического процесса должна скрыть истинные (или наиболее важные) процессы распределения властных полномочий в угоду театральности и драматургии второстепенных.

Виртуализация политического процесса проявляется  в двух формах: манипуляции политическими символами и широким внедрением маркетинговых технологий в разработку политических и электоральных стратегий. Поскольку политика выражается при помощи символов и ритуалов, а политический процесс, освещаемый СМИ, состоит в осознанном или неосознаваемом манипулировании этими символами, то для понимания политического процесса необходимо осознавать степень соответствия этого символического смыслового поля с реальностью. Между тем, опыт (прежде всего, российских) политических кампаний свидетельствует о том, что дистанция между символическим выражением, например, угрозы принуждения и фактической возможностью реализации этой угрозы может быть столь же значительна, как между имиджем защитника интересов какой-либо социальной группы и реальным представительством этих интересов. Названные дистанции также заполняются соответствующими мифами или страхами, традициями и стереотипами политического поведения.

Феномен символизации и мифологизации политической власти изучен антропологами на примерах примитивных социальных систем, где "символизация и сакрализация власти обусловливают психологическую соподчиненность индивидов (и коллективов), обеспечивая тем самым возможность навязывания властной воли одних (управляющих) другим (управляемым)" . В современном обществе с его сложной системой коммуникаций возможно "быстрое" сотворение социальных мифов и политических символов. Также практически и безграничны возможности компрометации этих символов и разоблачении мифов.

Другим  аспектом виртуализации политического  процесса является широкое внедрение маркетинговых технологий в разработку политических и электоральных стратегий, то есть конструирование и демонстрация тех политических процессов, которые в данный момент стараются в наибольшей форме соответствовать принятым в обществе нормам, стереотипам и ожиданиям, что, естественно, далеко не всегда кооперирует с интересами государства. Иными словами, публичная политика предстает обществу не в виде себя самой, а в том виде, которое общество желает ее видеть и познавать. При помощи маркетинговых технологий уже давно формируют образы (имиджи) кандидатов на выбираемые государственные должности, потом, при помощи аналогичного инструментария, корректируют их законотворческую или экономическую деятельность.

Информация о работе Медиа политика в условиях цифровой революции