Манипулятивные технологии в СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть механизмы, с помощью которых в печатных и Интернет - СМИ создается образ врага – мусульманина и растущей мусульманской уммы в целом как некоего, по выражению одного из праворадикальных общественных деятелей, “злокачественного образования на теле России”.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1.1 Понятие «образ» с литературной и масс-медийной точек зрения……………………………………………………………………………..6
1.2 Манипуляция общественным сознанием: определение и манипулятивные технологии……………………………………………………8
1.3Манипулятивные технологии………………………………………………………………………10
1.4 Клишированное представление об исламском мире. Мусульманин глазами европейца………………………………………………………………15
Глава 2. Анализ опубликованных материалов. Исламофобия в журналистских текстах…………………………………………………………………….……..18
2.1 Исламофобия ультраправых…………………………………………..……19
2.2 Новостные ленты. Создание картины мусульманского мира…………………………………………………………………..…24
2.3 Исламофобия в качественных СМИ……………………………………….26
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованной литературы…………………………………………...31

Файлы: 1 файл

3 курсовая.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

     «Метод  фрагментации   -  подача информации единым потоком, в котором массовому потребителю практически невозможно уловить какую-либо тенденцию. Максимальным выражением этого методы является прием «Белый шум», создающий обилие разноречивых комментариев или мнений безо всякого анализа, сложными теоретическими выкладками, заумными выступлениями специалистов, вызывающее эффект снижения восприятия фактов, невозможность их правильно оценить, отсортировать.

     Метод «ограниченного совпадения точек зрения» - точка зрения, целиком поддерживаемая общественным мнением, но не устраивающая управляющих, не атакуется пропагандой. Работа ведется исподволь, за основу берутся уже имеющиеся точки зрения и поэтапно «конвертируются» до приемлемых манипулятору.

     Метод отвлечения - внимание аудитории отвлекается от важной, но неугодной управляющим информации с помощью другой информации, поданной в максимально сенсационной форме. Создается отвлекающая эмоциональная доминанта.

     Метод создания фактов - в подборке новостей передаются действительные правдоподобные, действительные неправдоподобные и выдуманные правдоподобные факты. Сомнения, обращающиеся на вторую категорию, развенчиваются достаточно легко, а факты третьей категории проникают в сознание автоматически.

     Метод объективного подхода  - заключается в подборе фактов и умении их комментировать. Путем исключения некоторых мало известных фактов, или их добавления, можно выявить несуществующую тенденцию и тем самым запустить на самом деле. Показывая предрешенность победы на президентских выборах 1996 года Бориса Ельцина ,СМИ весьма активно пользовались этим методом.

     Метод исторических аналогий – в истории можно откопать почти любой необходимый пример. Он в немалой степени помогает в конструировании метафор, программирующих объект воздействия.

     Метод апеллирования к  общественной потребности  – осуществляет обращение к эмоциям, минуя интеллект.

     Метод «забрасывания грязью»  -   применяется в основном в контрпропаганде и заключается в подборе таких эпитетов и такой терминологии, которые дают предмету разговора четкую этическую оценку. Этот метод причисляется к самым грубым пропагандистским приемам, но, тем не менее, наиболее часто используется нынешними политическими оппонентами.

     Семантическое манипулирование – тщательный отбор слов, вызывающих либо позитивные, либо негативные ассоциации и , таким образом, влияющие на восприятие информации. По частоте применения семантического манипулирования в тех или иных СМИ можно определить как политическую точку зрения СМИ, так и социального «заказчика» той или иной интерпретации действительности. К приемам этого метода можно отнести и использование кавычек для дискредитации какого-либо понятия.

     Использование слухов – служит для зондажа общественного мнения, для создания негативного имиджа определенным политическим деятелям и их действиям. Сама подача информации в виде «Слухи о том, что такой-то государственный деятель – вор, нам не подтвердили» способствует тому, чтобы в массовом сознании отложилось нечто обратное. Сообщая слух, СМИ снимают с себя ответственность за достоверность информации.

     Использование  дезинформации – распространение ложных сведений. Довольно грубый , но эффективный прием манипуляции. Используется, как правило, в момент принятия какого-либо важного решения, когда же будет известна правда, цель дезинформации будет уже достигнута.  Для подачи «дезы» используют обычно сторонних журналистов из известных, весомых изданий. Им дают на протяжении времени важную эксклюзивную информацию. И когда журналист полностью доверяет источнику, его используют при случае как канал  для «дезы».

     Утечка  секретной информации часто организуется самими властями, чтобы провести зондаж общественного мнения. Если реакция крайне негативна, власти всегда имеют возможность опровергнуть сенсационную информацию, объявив ее вымыслом журналиста.

     Закон очередности –  наиболее значимые сообщения публикуются в первую очередь. Прочитанные в конце сводки новостей или напечатанные на последней странице изданий, сообщения независимо от их интерпретации заранее теряют свою социальную значимость.

     Сенсация – самый отработанный метод эмоционализации пропаганды. Эмоции подавляют желание критически осмыслить сообщаемое, компенсируют отсутствие доказательств и аргументов, позволяют манипулятору формировать необходимые установки. Особенно в этом помогает выстроенная цепь запланированных сенсаций – псевдособытий, когда каждая последующая подкрепляет предыдущую.

     Закон предшествования – любая информация усваивается аудиторией в первом толковании, в дальнейшем любая попытка изменить толкование воспринимается либо как принципиально новая информация, либо как ложь. Именно поэтому так важно первенство в подаче информации и – особенно – комментариев.

     Иннокуляционный (от лат. – прививка) эффект используется, если известно, что скоро распространится нежелательная информация. Когда содержание этой информации известно, можно упредить ее другим сообщением, изначально формирующим у реципиента установку на последующее негативное восприятие нежелательной информации. К моменту, когда она выйдет, реципиент уже будет «привит».

     Ассоциативное связывание наделяет определенное явление дополнительными чертами. Незначительные детали, введенные в текст, вызывая определенные ассоциации, могут направлять воображение аудитории в заданную сторону.

     Свидетельства «простых смертных»  - наслаивание многих свидетельств в одном материале»11

 

1.4  Клишированное представление об исламском мире.

Мусульманин глазами европейца. 

     Лучше всего о том, как выглядит мусульманин  в глазах аудитории,может рассказать сама аудитория. Социологи Константин Белоусов, Наталья Зелянская из исследовательского центра компании E-generator12 выяснили, какими характеристиками обычно награждают мусульман «неверные». Общественное мнение традиционно для наших исследований изучалось посредством анализа комментариев на форумах Рунета (брались комментарии за 2007-2008 год) следующих информационных ресурсов:

     1) качественные СМИ (Русская служба  Би-би-си (BBCRussian), Ведомости, Коммерсант, Эхо Москвы, Эксперт);

     2) популярные СМИ (Аргументы и факты, Комсомольская правда, Утро.ru, Грани.ру);

     3) наиболее посещаемые ресурсы  Рунета (Mail.ru);

     4) социальные новостные проекты  Smi2.ru, News2.ru;

     5) мусульманские ресурсы (Ingushetiya.ru, Islamcom.ru, Islamnews.ru) и религиозные ресурсы, обсуждающие ислам (religiontalk.ipb.su, portal.san.ru)

     Общее количество проанализированных комментариев – более 500.

     Основная  характеристика ислама – агрессивность.

       Агрессивность ислама пользователи  видят в террористической угрозе, исходящей от мусульманского мира; в постоянном (с точки зрения пользователей) шантаже остального мира и растущих требований к нему мусульман; в варварстве и убийствах людей (в том числе и детей): «...ислам не агрессивная религия, а человеконенавистническая идеология. Именно муслимы жаждой пытали детей в Беслане и убили их во имя аллаха - великого и милосердного».

     Близкой по смыслу является и Исламская ксенофобия , которую усматривают пользователи во враждебности ислама по отношению  к другим религиям (справедливости ради надо заметить, что религиозная ксенофобия в той или иной форме свойственна всем религиям). Однако здесь есть и свои нюансы. Кроме утверждений о враждебности ислама к иноверцам и гонениям на них, например, «У язычников две альтернативы - смерть или принятие ислама. У иудеев, христиан три альтернативы - смерть, принятие ислама или полное подчинение и выплата джезью».

     Встречаем и некоторые «вариации» на данную тему:

     1)если  ислам в той или иной стране  становится доминирующим, это приводит  либо к жесткому прессингу, либо к изгнанию, либо к физическому уничтожению немусульман («Мусульмане этим заниматься не будут. Они Вас просто зарэжут. Сделают они это вскоре после того, как их в Вашей среде обитания станет существенно более 50%... это замечено многократно в разных веках и разных местах. Но везде одинаково»)

     2) физическому уничтожению немусульмане подвергаются в арабских странах за публичный показ своей религиозной принадлежности: «А вот в Саудовской Аравии и сейчас наши времена Законом предусмотрена смертная казнь за ношение (открыто) крестика на шее. Говорят саудийцы хранители заветов Корана» .

     3) запрет на владение собственностью  в мусульманских странах: «В  Азербайджане русским официально  запрещено владеть собственностью. А кто владеет сейчас половиной  Москвы и Питера? А кто селится в элитных домах, построенных гастарбайтерами?».

     4) уничтожение культовых мест немусульман:  «Пустили албанцев, разрешили строить  мечети И ЧТО ??? Сколько в  Косово мечетей и что стало  с православными храмами? Назовите  хоть один пример подобного поведения православных христиан! Сомневаюсь, что найдете подобные примеры»

     Многие  пользователи осуждают ислам как  идеологию, приписывают мусульманам  негативные личностные характеристики, присущие в меньшей степени немусульманам.

 

      Осуждение связано с общими оценками (например, с антигуманным характером законов шариата), либо с проведением ритуальных жервоприношений, множеством религиозных предрассудков, несоблюдении кодекса чести с немусульманами, терпимость мусульман к хамству, запрет на употребление алкоголя, разрешение многоженства и вступление в половые связи с девушками, не достигшими зрелого возраста. Типичное здесь: «Лично мне ислам не мешает (кроме кровавых ритуалов с баранами)». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. АНАЛИЗ ОПУБЛИКОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ 

ИСЛАМОФОБИЯ В ЖУРНАЛИСТСКИХ ТЕКСТАХ 

Для удобства разобьем отобранные публикации на три  группы. Во-первых, рассмотрим отображение  исламской тематики в текстах за период 2007-2010, опубликованных на сайте ультраправой направленности www.otechestvo.org. Во-вторых, проанализируем подачу информации на тему «исламских бесчинств» на  новостных лентах( Lenta.ru) В-третьих, обратим внимание на аналитические материалы и интервью на заданную тематику, опубликованные в качественных электронных СМИ (mishmar.info, apn.ru, i-r-p.ru и др.)

Нужно отметить, что делается это отчасти  для того, чтобы отразить, какие  именно механизмы манипуляции чаще всего используются в данных категориях СМИ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1 Исламофобия ультраправых 

     Одесская региональная общественная организация "Единое Отечество" создана в 2001 году как ответ православных граждан на кощунственный визит на Украину папы Римского. Интернет- портал otechestvo.org – часть его информационно-аналитического агентства «Новороссия». СМИ не российское, однако, создается полностью на русском языке, большая часть авторов – русские. По утверждению создателей «На протяжении всех лет работы организация стоит на страже русскоязычного населения и канонического Православия региона»

     Все материалы «против исламизации» собраны в разделе «Россия  борется с «русским исламом»( www.otechestvo.org.ua/Links/rus_islam.htm) 

     Рассмотрим публикацию Петра Сергеева под заголовком «Русские исламисты требуют новых уступок у государства» 

     Наглость  господ бывших русских, принявших ислам, не знает пределов. После 

     страшной  трагедии в Беслане, после террора, устроенного  во имя Аллаха, где террористами были русские и украинец, принявшие ислам, Полосин и Прохорова устроили пресс-конференцию, на которой потребовали от Росийского государства еще новых исламских университетов и "просветительских центров" "для противостояния террору". Государство и так уже встало на колени перед исламизаторами России, исламские ВУЗы , которых в России уже больше, чем православных, содержатся за государственный счет, "основы ислама" давно введены во всех школах Чечни и Ингушетии, а страшных террактов, устраиваемых исламистами, все больше... Элементарная наблюдательность заставляет обратить внимание на тот факт, что чем больше исламских университетов, чем большек "русских" мусульман, тем больше террактов... Ведь нельзя скрыть тот очевидный факт, что именно тисламский фанатизм движет террористами, они убивают детей и себя, теша грядущим исламским "раем" с гуриями... Этим любителям гурий хватило наглости требовать новых уступок исламу от Росийского государства именно в те дни, когда вся страна плачет об убиенных православных осетинах 

Информация о работе Манипулятивные технологии в СМИ