Манипулятивные технологии в СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть механизмы, с помощью которых в печатных и Интернет - СМИ создается образ врага – мусульманина и растущей мусульманской уммы в целом как некоего, по выражению одного из праворадикальных общественных деятелей, “злокачественного образования на теле России”.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1.1 Понятие «образ» с литературной и масс-медийной точек зрения……………………………………………………………………………..6
1.2 Манипуляция общественным сознанием: определение и манипулятивные технологии……………………………………………………8
1.3Манипулятивные технологии………………………………………………………………………10
1.4 Клишированное представление об исламском мире. Мусульманин глазами европейца………………………………………………………………15
Глава 2. Анализ опубликованных материалов. Исламофобия в журналистских текстах…………………………………………………………………….……..18
2.1 Исламофобия ультраправых…………………………………………..……19
2.2 Новостные ленты. Создание картины мусульманского мира…………………………………………………………………..…24
2.3 Исламофобия в качественных СМИ……………………………………….26
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованной литературы…………………………………………...31

Файлы: 1 файл

3 курсовая.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

     Автор проявляет резко негативное отношение  к мусульманам сразу, отказывая  перешедшим в ислам в чувстве  патриотизма и, следовательно, в  праве называться «русскими». Террор у него «устроен во имя Аллаха» «любителями гурий». Текст лишен аналитизма, автор апеллирует к чувствам аудитории, насыщая материал страшными деталями: они убивают детей и себя, грубо исламизируют Россию, их ВУЗы растут, как грибы после дождя, медресе и исламских университетов уже больше, чем православных учебных заведений. (Заведомо ложный факт. В России около тридцати Высших духовных семинарий и пять качественных исламских ВУЗов)

     В тексте четыре раза встречается слово  «террор» и производные от него. Известно, что это слово рождает в сознании большинства читателей страшные ассоциации – 11 сентября, Беслан, Норд-Ост, Дубровка и т.д. Виновны мусульмане. Автор (не только Сергеев,  а многие – имя им легион) не дают себе труда разобраться, как относится цивилизованная российская умма к лесным братьям – ваххабитам, признает ли их вообще членами сообщества. Ставится знак равенства между мусульманином и бандитом, убийцей. Почему бы после многочисленных скандалов не отождествить католического священника с гомосексуалистом-педофилом?

     Итак, глупые («любители гурий», фанатики) и жестокие мусульмане поставили на колени правительство. Картинка очень грубая и примитивная, так ведь и механизмы манипуляции для ее создания использованы не самые хитрые: дезинформация, семантическое манипулирование (многократное использование слова «террор»), метод «забрасывания грязью» (полуироничное-полупрезрительное «господа бывшие русские», «любители гурий», эпитет «наглый»), метод апеллирования к общественной потребности ( два раза в коротком тексте использован эпитет «страшный»; «убивают детей и себя»; «страна плачет по убиенным осетинам»).

     Данный  короткий текст очень верно определяет концепцию освещения «исламистских  бесчинств» на портале в целом.

     Приведенные ниже цитаты хорошо иллюстрируют это  утверждение:

     И тут озверевшие чеченцы  с криками «Смерть  русским!» бросились на безоружных отдыхающих. На месте погибло два человека, пятеро попали в больницу.

     Пишет житель города:

     Они добивали битами уже  раненых ребят

     Рассказывает  пожилой работник морга: Он привык видеть смерть каждый день, но такого видеть ему  не приходилось. Он говорит: "Уши были отрезаны еще у живых людей!"

     Пишет житель города - Один из русских, первым снял футболку, и вышел  навстречу чеченам  со словами типа: "Давайте, но только один на один". Так его сразу  ножом резанули, аж со спины вышел.... («России – русская земля!» http://www.otechestvo.org.ua/main/20069/512.htm)

     Эпитет  «озверевшие», жуткие детали – отрезанные уши, нож, прошедшие насквозь – лежат  в основе приемов апеллирования  к общественной потребности и «свидетельства простых смертных, создают образ диких в своей жестокости магометан.

     Жестокость  их проявляется не только во взаимодействии с иноверцами, но и в семейных отношениях.

     В программе ливанского телевидения Ramadаn TV Show радикальный священнослужитель объясняет молодым мусульманам, показал и объяснил, как надо бить своих будущих супруг в соответствии с исламом. Он рекомендует бить их зубными щетками, потому что они не верблюды и не ослы и обладают разумом, чтобы отличить хорошее от плохого. "Мужчина должен бить женщину там, где не остается следов", - рассказывает он юношам. Один из них робеет, другие соглашаются с теологом.

     Клирик  Аль-Арифи известен своим радикализмом. В прошлом году он критиковал западные ассоциации гомосексуалистов и заявлял, что женщины на Западе спят со своими собаками, а 54% датчанок не знают, кто отец их детей. В 2002 году он заявил: "Мы овладеем землей Ватикана, будем править Римом и введем ислам".( «В Саудовской Аравии имам по телевидению показал как правильно избивать свою жену», http://www.otechestvo.org.ua/main/200711/1405.htm) 
 

     Отношение автора хоть и не проявлено в прямых репликах, однако, ирония очевидна. Мусульмане здесь предстают не только жестокими, но и невежественными. Использован  прием подборки негативных фактов. 

     Знакомые  мусульмане предложили ему помощь в обмен  на использование  его имени. Конечно, не исполнили своих  обещаний. Он рассказывал, что от него требовали  публичной борьбы с Христианством, но он как смог уклонялся. В результате, «близко узнав современный ислам», бывший батюшка... принес покаяние. Он был воссоединен со Христом - как мирянин. Он хотел публично покаяться, но побоялся мести магометан(Перешедший в ислам бывший иеромонах перед смертью покаялся и вернулся в Православие,  http://www.otechestvo.org.ua/main/200712/813.htm) 

     Мусульмане  представлены лживыми («конечно, не исполнили  обещание»), опять-таки жестокими –  бывший батюшка боялся их мести, в  отношении христианства, противопоставленного исламу, использована высокая, торжественная лексика. Отношение автора выражено прямо, налицо использование приема апеллирования к общественной потребности.

     Том Сойер, Пиноккио, д'Артаньян и другие герои  мировой литературы в новых версиях "100 произведений классической литературы", включенных в школьную программу в Турции, приняли ислам."Дай мне немного хлеба, ради Аллаха"13, - просит Пиноккио, обращаясь к папе Карло в книге, помеченной грифом министерства образования Турции. (Турецкие издатели сделали Тома Сойера мусульманином, http://www.otechestvo.org.ua/main/20069/2913.htm) 

     Действия  мусульманских переводчиков здесь выглядят, мягко говоря, нелепо. Видимо, автор умолчал о том, что выражение «БисмиЛляхъ», то есть, «ради Аллаха» служит чем-то вроде слова вежливости «пожалуйста» в странах, где большая часть населения исповедует ислам. Целью журналиста было показать косность мусульман, для этого он использовал метод «объективного подхода»

     Почему  же мусульмане так жестоки, глупы, мстительны? Такова суть религии – отвечают журналисты портала. Таково, например, описание пророка – образца для всех првоверных, лучшего из смертных – Мухаммеда.

     …и  ни один из них (пророков) не брал себе в жены девятилетнюю девочку, как Мухаммед – Айшу; ни один не подвергал пленных пыткам, как Мухаммед – Кинана; ни один не насиловал женщин, захваченных во время боя, как Мухаммед – иудейку Райхану; ни один не заставлял признавать себя пророком под угрозой смерти; ни один не посылал наемных убийц, чтобы под покровом ночи расправиться с оппонентами, как Мухаммед – с Каабом ибн Ашрафом, Асмой бинт Марван, Абу Афаком, ал-Харисом ибн Сувайдом, Умм Кирфой и Абу Рафии; ни один не занимался грабежом, как Мухаммед, нападавший на караваны; ни один не считал возможным нарушать данные им клятвы.( Почему христиане не считают Мохаммеда пророком, http://www.otechestvo.org.ua/main/20077/2609.htm) 

     На  первый взгляд речь автора снабжена яркими примерами и являет собой обращение  к историческим фактам. На самом  деле журналист апеллирует к эмоциям  аудитории, используя ряд художественных приемов. Во-первых, фраза выстроена  красиво с точки зрения синтаксиса и представляет собой своеобразную легко запоминающуюся формулу-доказательство того, что ислам – религия злая. Автор использует градацию, наделяя главного мусульманского пророка всеми возможными моральными изъянами – от педофилии до клятвопреступничества. Синтагма «ни один не» усугубляет порочность образа Мухаммеда. Автор осуществляет семантическое манипулирование, подбирая слова, вызывающие исключительно негативные ассоциации: пытки, насилие над женщинами, угроза смерти, убийцы, расправа, грабеж, нападение и т.д.  

     Как мы видим, механизмы манипуляции  ультраправых журналистов -«исламофобов»  рассчитаны, видимо, на непритязательного  читателя и лежат на поверхности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 Новостные ленты.

Создание  картины мусульманского мира 

     Считается, что новостные ленты освещают самые значительные мировые и региональные события. Таким образом, основными механизмом манипуляции при создании данного вида СМИ будет метод «объективной подачи информации», иногда и метод создания фактов.

     Посмотрим, какие факты об исламском мире были описаны на новостной ленте Lenta.ru в марте этого года.

     Заголовки материалов, публикуемых в СМИ  данного вида, чаще всего имеют  информативный характер и сразу  ориентируют аудиторию на восприятие информации в определенном русле, хотя фактически оценочная и эмоциональная лексика использованы по минимуму ( в качественных СМИ).

     Итак:

     05.03Саудовские  клерикалы потребовали  убрать женщин  с экранов телевизоров  (клише: в мусульманском мире женщина дискриминирована)

     10.03Полиция  нравов Саудовской  Аравии объявила войну волшебству( клише: мусульмане невежественны)

     07.03В  Пакистане похитили  пятилетнего британского  мальчика (клише:мусульмане – террористы)

     12.03Имам  признал вину по  делу о подготовке  терактов в Нью-Йорке(  клише: мусульмане – террористы)

     13.03В Германии осуждены четверо исламских террористов (Клише: мусульмане-террористы)

     09.03 Турок напал на консульство из-за ссоры с женой-украинкой (клише: мусульмане «дикие», буйные) 

     9.03 Объявлены в розыск еще 16 подозреваемых в убийстве лидера ХАМАСа 

     09.03 В Индонезии уничтожили лидера «Джема Исламии»( клише: мусульмане – террористы) 

       08.03 В Пакистане задержан пропагандист «Аль-Каеды»( клише: мусульмане – террористы)

     06.03Немецкий  турок осужден  условно за попытку  убить сестер ради  чести семьи (клише: мусульмане «дикие», дискриминируют женщин)

     10.03Гражданка  США обвинена в  организации терактов  в Европе(Клише: мусульмане террористы. Ислам – религия зла. Принявшие ислам люди становятся жестокими, религия зомбирует их)

     Конечно, перечислены далеко не все факты, представляющие исламский мир в невыгодном свете. Однако, тенденция прозрачна: ни одного положительного с точки зрения европейца события не освещено. Собственно, принцип отбора фактов такой же, как на сайте otechestvo.ru, мусульмане выглядят такими же невежественными, косными, жестокими.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3 Исламофобия в качественных СМИ 

     Конечно, методы манипуляции, используемые авторами качественных СМИ, несколько рознятся с механизмами, которыми оперируют  СМИ рангом пониже. Предполагаемая аудитория в большинстве своем имеет более высокий уровень образования, более сведуща в политике, имеет более взыскательный вкус и более тонкий «нюх» на журналистскую нечистоплотность, поэтому, например, методом «забрасывания грязью» ее не возьмешь, да и метод апеллирования к общественной потребности при работе с таким читателем следует использовать осторожно. Однако, качественные СМИ имеют широкий доступ к представителям власти, экспертам, уровень доверия к ним высок, поэтому манипулировать сознанием данной публики возможно. 

     В девятнадцатом веке Россия вела с Англией  Большую игру —  за контроль над мусульманской  Азией. Сегодня маятник  качнулся в другую сторону, и уже  поднимающийся политический ислам начал свою Большую Игру —  за контроль над Россией, над странами Запада, за то, чтобы стать ведущей силой планеты. Серьезная игра. Серьезные интересы. Серьезные усилия. Серьезные деньги. Серьезные люди. Серьезная кровь ( «Сделать Россию исламской страной, опубликовано на apn.ru – агентство политических новостей, www.apn.ru/publications/article22405.htm)

     Автор с самого начала использует метод  исторических аналогий, градацию, делая  упор на прилагательное «серьезный», тем  самым давая понять читателю, что  речь пойдет о вещах нешуточных. Журналист с первых строк позиционирует  свой материал как глубокий аналитический. Действительно, статья изобилует цитатами экспертов (а так же смутными выражениями «по мнению экспертов»). Присутствует устрашающая статистика

     Доля  славянского населения (как  и общая его  численность) в России постоянно снижается. Суммарная численность представителей традиционно исламских народов, по данным переписей, составляла: в 1959 году — 7 млн человек (6% населения России), в 1970-м — 9 млн (7%), в 1979-м — 10 млн (7%), в 1989-м — 12 млн (8%), в 2002-м — 15 млн (10%). Если тенденция сохранится, то в 2020 году в России будет 130 млн жителей, в том числе 20 млн «этнических мусульман» (15% населения), в 2050-м — 110 млн жителей, из них 30 млн «этнических мусульман» (27%), а в 2100-м — 90 млн жителей, не менее половины которых будут «этнические мусульмане».(На самом деле подсчитать численность «правоверных очень сложно. Автор взял за основу один из самых «плохих» прогнозов. По усредненным официальным данным последних опросов, 4-5% респондентов (около 7 млн. человек) взрослых жителей России называют себя мусульманами. Согласно данным официальной переписи 2002 года, общая численность всех народов, преимущественно исповедующих ислам, составляет 14,5 млн. человек14.)

Информация о работе Манипулятивные технологии в СМИ