Криминальная тематика в ставропольской региональной прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 13:08, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования в нашей курсовой работе является деятельность различных региональных СМИ по распространению криминологически значимой информации. Предмет исследования – материалы краевых газет.
Цель – создать представление о региональных криминальных рубриках, сводках, новостях.
Задачи исследования заключаются в том, чтобы, рассмотреть сущность понятия «региональная криминальная журналистика», рассмотреть в выбранных СМИ материалы необходимой тематики.

Содержание работы

Введение____________________________________________________ 4
1. Освещение криминальной тематики в СМИ ____________________ 7
1.1. Функции СМИ в борьбе с преступностью ____________________11
1.2. Типология и жанры криминальных материалов________________ 15
2. Анализ освещения событий криминального характера в региональной прессе на примере газет "Ставропольская правда" и "Ставропольские губернские ведомости"________________________________________ 18
2.1. Анализ контента криминального характера в газете «Ставропольская правда» _____________________________________________________18
2.2. Анализ контента криминального характера в газете «Ставропольские губернские ведомости» _______________________________________ 21
Заключение _________________________________________________ 23
Список литературы ___________________________________________24

Файлы: 1 файл

Курсовая 7 сем Криминальная тематика в ставропольской региональной прессе.docx

— 29.39 Кб (Скачать файл)

Не знаю, насколько эта классификация подходит к нам. В нашем, еще не до конца, с позволения сказать, сконструированном обществе, пока существует три класса: очень богатые, становящаяся все тоньше и тоньше прослойка так называемого "среднего класса" и неимущие. Так кто же из них является основным читателем криминальных сводок и рубрик? Скорее всего "средний класс", часть богатой элиты, а так же пенсионеры и безработные.

Именно их запросам отвечают газеты «Ставропольская правда» и «Ставропольские ведомости». Именно они формируют своими интересами эти издания. Их привлекают  сообщения об общественной жизни, культурная жизнь, политика, власть, и, в конце концов, криминал.

Криминальная информация в  рассматриваемых изданиях может быть представлена как сводки, как заметка, репортаж (что бывает крайне редко, наглядный пример - репортаж с рейда по выявлению и легализации иностранцев «Чужие» / «Ставропольская правда» от 18 октября 2005 г.), интервью, корреспонденция.

Газета «Ставропольская правда» отвела на криминал часть последней полосы.  В зависимости от печатаемых материалов, названия рубрик меняются - «Происшествие», «Громкое дело», «Криминал», «Суд да дело». Подавляющую часть криминальных новостей составляют информационные заметки или сводки. Помимо новостных сводок встречаются репортажи или статьи с фото, а иногда даже с фотороботами (Ищут зверя / «Ставропольская правда» от 20 апреля 2011 г.) На сайте подобные новости публикуются  с соответствующими картинками. Например к информационной заметке «Педофилу дали срок» / «Ставропольская правда» от 14 июня 2013 г прилагается картинка с руками преступника в наручниках, поскольку в ней рассказывается о задержанном маньяк.

Безусловный плюс криминала в "Ставропольской правде" состоит в том, что там нет больших, на целую страницу, материалов, там нет их даже на половину полосы. Две-три заметки на полосе. Не секрет, что маленькие, емкие публикации намного лучше больших и громоздких. Их быстрее и удобнее читать. Еще один плюс – это формат газеты А2. Безусловным преимуществом является отличный корреспондентский состав журналистов-криминалистов: Юлия Филь, Валентина Лезвина, Игорь Ильинов, Наталья Быкова. Особый язык, интонация материалов является отличительной чертой «Ставропольской правды».

В номере за 2 октября 2013 года  опубликовано 4 заметки криминального характера на последней полосе: Нарисованное хозяйство / «Ставропольская правда» от 2 октября 2013 г., Лжедедушка киднепер / «Ставропольская правда» от 2 октября 2013 г. (Юлия Филь), «Примерили» куртку / «Ставропольская правда» от 2 октября 2013 г., Задержан автомобильный вор / «Ставропольская правда» от 2 октября 2013 г. (Игорь Ильинов).

В номере за 4 октября 2013 года опубликовано 3 криминальные информации на последней полосе: Топор как аргумент/ «Ставропольская правда» от 4октября 2013 г.,  Курортный экстрим/ «Ставропольская правда» от 4 октября 2013 г. (Игорь Ильинов), Исчезнувшее стадо/ «Ставропольская правда» от 2 октября 2013 г. (Ульяна Ульяшина).

В Номере за 12 ноября 2013 года опубликовано 3 информационных заметки в рубрике «Суд да дело» на первой полосе: Нефтебаза по цене хрущевки / «Ставропольская правда» от 12 ноября 2013 г., Наркоторговцы за решеткой/ «Ставропольская правда» от 12 ноября 2013 г., Погорел на взятке/ «Ставропольская правда» от 12 ноября 2013 г. (Юлия Филь) и 1 статья в рубрике «Криминал» на последней полосе: Поймали «медвежатника» / «Ставропольская правда» от 12 ноября 2013 г. (Юлия Филь).

Таким образом мы можем сказать, что «Ставропольская правда» общественно-политическая газета, которая старается не делать акцент на криминальной сфере.

2.2. Анализ контента криминального характера в газете «Ставропольские губернские ведомости»

Так же, как и у «Ставропольской правды», у «Ставропольских губернских ведомостей» хорошая собкоровская сеть, охватывающая многие города Ставропольского края: Александр Емцов, Марина Кандрашкина, Елена Чурюда, Светлана Лазебина.

Главный редактор общественно-политической газеты «Ставропольские губернские ведомости» Александр Александрович Емцов. Он не только решает юридические вопросы, но и сам пишет на самые злободневные темы, под его руководством также проходит экономическо-материальная организация деятельности редакции.

Вторую полосу в 2006 г. занимает рубрика  «События/Комментарии», которая делилась на подрубрики «Происшествия», «ЧП», «Ситуации».

Проведенный контент-анализ «Ставропольских губернских ведомостей» показал, что 19 % публикаций в газете занимают материалы, размещенные в рубриках, посвященных судебной тематике («Из прокуратуры», «Криминал», «ЧП», «Суд да дело», «Преступление и наказание», «Права человека», «Фемида»).

Для информационных жанров в газете отведены полоса «События. Комментарии» и рубрики «Хроника дня», «В стране», «В Южном Федеральном округе», «ЧП» и другие. В основном, публикации представлены событийными заметками, содержащими фактологическое описание какого-либо события. Например: «В Пятигорске напали на семью предпринимателя. Трагедия произошла на прошлой неделе, когда двое мужчин в масках с целью ограбления проникли через забор в дом предпринимателя, занимающегося бизнесом по ремонту газовых труб. В доме находился сам хозяин и его пожилые родители» (Кровавая драма // «Ставропольские губернские ведомости» от 9 октября 2013г., Наталья Макагонова).

Популярны на страницах «Ставропольских губернских ведомостей» судебные отчёты. В них сжато излагается суть преступления, преимущественно скандального и потому сенсационного, передаётся содержание защиты и обвинения: «Следственным отделом по городу Пятигорску СУ СКР по СК возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Чеченской Республики, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»  
ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) <…> В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.»( Двойное убийство в сауне // «Ставропольские губернские ведомости» от 9 октября 2013г., Наталья Макагонова).

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Преступность - бич любого общества. В каждой стране люди ежедневно совершают преступления. В том числе и в Казахстане. Проблема состоит в том, что с каждым годом преступность в нашей стране растет. Сказывается тяжелая экономическая ситуация в государстве. Людей толкают на преступление бедность, нищета, безработица, наркомания, безвыходность. Поскольку СМИ призваны отражать окружающую действительность, то они не могут обойти своим вниманием проблемы преступности.

На страницах некоторых ставропольских изданий довольно неплохо освещается криминальная тематика. Это, прежде все, «Ставропольская правда» и «Ставропольские губернские ведомости».

Хочется сказать, что криминал на страницах региональных газет не всегда был таким, каким мы привыкли видеть его сегодня. Было время, когда он представал перед читателями только в виде криминальных сводок и изредка в заметках. Но за последние десять лет криминальная тематика весьма активно развивалась, и, я думаю, будет еще развиваться.

Хочется так же верить, что в будущем будет минимум газет вроде "Вне закона", "Мира криминала", "Криминала" и прочей макулатуры. И хотя газеты подобного рода принято считать "желтой" прессой, они могут быть качественными. Ведь криминал и криминальное приложение есть даже у британского "Гардиан", а эту газету "желтой" назвать никак нельзя.

Для создания качественного криминального издания необходим тщательный маркетинг, т. е. нужно изучить рынок сбыта, основной круг читателей, как издание должно выглядеть - обязано ли оно быть цветным, а соответственно и дорогим или же наоборот, не цветным и дешевым. Нужен тщательный подход к созданию и выпуску газеты, особенно с такой тематикой. Ведь не каждый рекламодатель решится поместить свое объявление в криминальное издание.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Публикация "Взгляд. Деловая газета" / Режим доступа: http://vz.ru/society/2011/8/9/513684.html

2. Барманкулов М.К. «Телевидение: деньги или власть?»,  Алматы,  «Санат», 1997, стр. 47.

3. Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М.: Вильямс, 2004.

4. Образцов В.А. Криминалистика: Курс лекций. – М.: 1996.

5. Тертычный А.А. Сенсация – выстрел без промаха. - М.: 2003.

6. Кольцова Е.Ю. Производство новостей: скрытые механизмы контроля / Журнал социологии и социальной антропологии. М.: – 1999.

7. «Криминология», под ред. Академика В.Н. Кудрявцева и д.ю.н., профессора В.Е. Эминова, М., изд. «Юрист», 1999 г.

8. «Криминология» под ред. Д.ю.н., профессора А.И. Долговой., М., изд. «Норма- ИНФРА-М», 1999 г.

9. «Основы борьбы с организованной преступностью» под ред. Д.ю.н. В. С. Овчинского, д.ю.н., профессора В.Е. Эминова и д.ю.н., профессора Н.П. Яблокова, М., изд. «Инфра- М», 1996 г.

10. Лунев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М., изд. «Норма», 1997 г.

11. «Организованная преступность» под ред. Д.ю.н., профессора А.И. Долговой., С.В. Дьякова, М., изд. «Юрид. Лит.»., 1989 г.

12.  Карпец И.И. «Преступность: иллюзии и реальность», М., изд. «Российское право», 1992 г.

13. «Организованная преступность - угроза культуре и державности России» научно- практическая конференция, Санкт- Петербург, «Издательский дом «Бизнес- Пресса»«, 1998 г.

14. Блисковский З. Д. «Муки заголовка». Москва 1972 год.

15. Грачёв М.А. «Русская речь». № 5 2001 год статья «в погоне за эффектом».

16. Костомаров В.Г. «Русский язык на газетной полосе». Москва 1971 год.

17. Лазарева Э.А. «Заголовок в газете». Урал, 1989 год.

18. Ожегов С.И и Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. 928 стр. М.,1996 г.

19. Сметанина С.И. «Медиа - текст в системе культуры». Санкт - Петербург 2002 год.

20. Шостак М. журнал « Журналист» №3 1998 год статья «сочиняем заголовок».

21. Юдина А.Я. «Русская речь» 128 стр. № 5 1999 год статья «Окказионализм на страницах периодики».

22. Бессонова А. Газетный заголовок /А. Бессонова.

23. Кромптон А. Мастерская рекламного текста / А. Кромптон. - М., 1998.

24. Кузнецова Н.В. Русский язык и культура речи / Н.В. Кузнецова. - М., 2009.

25. Кулакова А.И. Заголовок и его оформление в газете / А.И. Кулакова. - Л., 1962.

26. Литвинова А.В. От заголовка к слогану / А.В. Литвинова.Вестн. МГУ. Сер 10. Журналистика. - 1996. - № 3.

27. Михайловская М. Заголовок-фразеологизм / М. Михайловская. - 1972. - №2.

28. Новикова М.Ю. Заголовок-метафора и художественный текст / М.Ю. Новикова. - 1986. - № 6.

29. Подчасов А.С. Дезориентирующие заголовки в современных газетах / А.С. Подчасов. - 2000. - № 3.

30. Сафонов А.А. Стилистика газетных заголовков / А.А. Сафонов. - М., 1981.

31. Ворошилов В.В. Журналистика. М., Изд-вл «КноРус», 2010.

32. Тертычный А.А. Аналитическая журналистика. М., Изд-во «Аспект Пресс», 2010.

33. Кубякин О.Ю, Кубякин Е.О. Криминал как основа происхождения Русского государства и три фальсификации тысячелетия. М., Изд-во «Астрель», 2010.

34. Черных А.И. Мир современных медиа/Университетская библиотека Александра Погорельского. М., Изд-во «Территория будущего», 2007.

35. Шостак М.И. Репортер: профессионализм и этика/Практическая журналистика. М., Изд-во «РИП-холдинг», 2011 г.

36. Засурский Я.Н. Средства массовой информации постсоветской России. М., Изд-во «Аспект Пресс», 2002.

37. Фомичева И.Д. Социология СМИ. М., изд. «Аспект Пресс», 2007.

38. Свитич Л.Г. Социология журналистики: учебное пособие. М., изд. ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2005

39. Лукина М.М. Технология интервью. М., изд. «Аспект Пресс», 2003.

40. Короткова Л.Н. Социология общественного мнения. – М., 2000.

41. Федотова Л.Н. Общественное мнение и журналистика. - МГУ, 2011.

42. Гутман Т. Информация и общественное мнение. От репортажа в СМИ к реальным переменам. – Альпина Паблишер, 2010.

43. Макклюэн Г.М. – Понимая медиа. – Кучково поле, 2003.

44. Коновченко С.В. Общество - сми – власть / Коновченко С.В. – Ростов-на-Дону: СКАГС, 2001.

45. Шостак М.И. Журналист и его произведение (Практическое пособие). М., изд. ТОО «Гендальф», 1998.

46. Колесниченко А.В. Практическая журналистика (Учебное пособие). М., изд. МГУ, 2008.

47. Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., изд. «РИП-холдинг», 2003.

48. Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика/Сборник научных и профессионально-практических работ автора за 1972-2002 гг. М., изд. «Терра», 2002.

49. Манро Е. Строим новость/Учебное пособие для журналистов российских региональных газет. М., изд. «Анри», 2010.

50. Ивин А.А. Логика для журналистов. М., изд. «Аспект Пресс», 2002.

51. Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. М., изд. «Аспект Пресс», 2002.

52. Фихтелиус Э. Десять заповедей журналистики, 2008.

53. Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. М., изд. Михайлова В.А, 2001.

54. Володина М.Н. Язык СМИ как объект междисциплинарного исследование / Учебное пособие. М., МГУ, 2003.

55. Тертычный А.А. Жанры периодической печати. М., изд. «Аспект Пресс», 2000.

56.Акопов А.И. Аналитические жанры публицистики. Письмо. Корреспонденция. Статья. М., Изд-во Института массовых коммуникаций, 1996.

57. Рэндалл Д. Делаем новости! - 1996.

58. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954. (с послед. изм. и доп.)

59. Ван Дейк. Т. А. Язык. Познание. Коммуникация. – Б.: БГК им. И.А. Бодуэна де Куртенэ, 2000

60. Акопов А.И. Периодические издания. – Ростов-на-Дону, 1999.

61. Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии. Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. – 1998. № 3.

62. Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. – М. – Ростов-на-Дону, - 2006.

63. Ким М.Н. Жанры современной журналистики. СПб., 2004.

64. Ким М.Н. Журналистика: Методология профессионального творчества. – СПб, 2004.

65. Ким. М.Н. Новостная журналистика. – СПб., 2005.

 

 


Информация о работе Криминальная тематика в ставропольской региональной прессе