Криминальная тематика в ставропольской региональной прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 13:08, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования в нашей курсовой работе является деятельность различных региональных СМИ по распространению криминологически значимой информации. Предмет исследования – материалы краевых газет.
Цель – создать представление о региональных криминальных рубриках, сводках, новостях.
Задачи исследования заключаются в том, чтобы, рассмотреть сущность понятия «региональная криминальная журналистика», рассмотреть в выбранных СМИ материалы необходимой тематики.

Содержание работы

Введение____________________________________________________ 4
1. Освещение криминальной тематики в СМИ ____________________ 7
1.1. Функции СМИ в борьбе с преступностью ____________________11
1.2. Типология и жанры криминальных материалов________________ 15
2. Анализ освещения событий криминального характера в региональной прессе на примере газет "Ставропольская правда" и "Ставропольские губернские ведомости"________________________________________ 18
2.1. Анализ контента криминального характера в газете «Ставропольская правда» _____________________________________________________18
2.2. Анализ контента криминального характера в газете «Ставропольские губернские ведомости» _______________________________________ 21
Заключение _________________________________________________ 23
Список литературы ___________________________________________24

Файлы: 1 файл

Курсовая 7 сем Криминальная тематика в ставропольской региональной прессе.docx

— 29.39 Кб (Скачать файл)

Вышесказанное позволяет утверждать, что криминальная тема в средствах массовой информации требует большего внимания со стороны журналиста и не может стоить в ряду тем, в которых допустимо использовать только информационный или развлекательный характер подачи материала. На уровне редакции или отдела необходимо формировать концепцию освещении криминальной (правовой) темы в данном средстве массовой информации. Важно определить, что извлечет потребитель этой информации после ознакомления с материалом, какие выводы сделает из представленного анализа ситуации, получит ли представление о ком, как обеспечить свою безопасность. Не менее важным моментом при формировании концепции является понимание сущности криминальной информации, ее агрессивности. Следует помнить, что информация о насилии, согласно выводам ученых, может привести к накоплению и научению агрессии и  тем самым  - к распространению насилия в обществе.

 

1.1. Функции СМИ в борьбе с преступностью

Освещение преступлений – одно из самых сложных журналистских заданий, требующее честности, чуткости, точности и понимания полной картины происходящего.

 СМИ оказывают влияние на криминологическую ситуацию в стране путем воздействия на волю и сознание людей. Это воздействие может носить как негативный (криминогенный), так и позитивный (профилактический) характер. Под криминогенным влиянием понимается такое воздействие, при котором информация, передаваемая СМИ, повышает уровень преступности, приводит к негативным изменениям ее структуры и характера, способствует росту латентной преступности, повышает общий уровень социальной напряженности в обществе, способствует снижению толерантности общества, нагнетанию атмосферы страха, романтизации и героизации преступников, виктимизации населения, препятствует социализации новых членов общества (особенно подростков), вызывает отчуждение и даже враждебность по отношению к правоохранительным органам. Наряду с этим, к негативному воздействию СМИ можно отнести предоставление информации о способах совершения преступления, сокрытия его следов и уклонения от ответственности.

Вместе с тем, масс-медиа могут оказывать и серьезное профилактическое воздействие на население, направленное на повышение уровня правосознания, снижение уровня агрессии, воспитание людей в духе соблюдения норм права, на борьбу с правовым нигилизмом и ликвидацию правовой безграмотности, усиление моральных регуляторов в обществе.

Кроме того, к профилактическому воздействию информации СМИ можно отнести адекватное информирование общества о состоянии преступности, которое позволяет гражданам выбирать модели поведения, исходя из существующих в обществе криминальных угроз.

Профилактической является также информация, которая убеждает в недопустимости и неэффективности нелегального и тем более криминального способа решения личных проблем, разрушает романтический ореол вокруг преступников. Профилактическим воздействием СМИ является борьба с латентной преступностью, призывы к взаимодействию с правоохранительными органами и предоставлению им всей информации о совершенных или планируемых преступлениях. Наряду с этим, в интересах правоохранительных органов, СМИ может стать каналом дезинформации преступников и обнародованию сведений, способных предотвратить готовящиеся преступления.

Криминологически значима достоверность распространяемой СМИ информации об истинной (реальной) криминальной ситуации. Преувеличение масштабов криминальной угрозы и дискредитация работников правоохранительных органов приводит к повышению напряженности в обществе, росту уровня страха, распространению «теневой юстиции». Вместе с тем, и неоправданное преуменьшение реальных показателей преступности может иметь криминогенные последствия: с одной стороны, граждане, не зная истинных масштабов преступности, не смогут предпринять адекватных мер самозащиты; следовательно, дезинформация СМИ, занижающая показатели преступности, способствует повышению виктимности граждан. С другой стороны, законопослушный человек, убежденный СМИ в невысоком уровне преступности, столкнувшись с реальным положением дел, может испытать сильный когнитивный диссонанс, способный привести его к фундаментальным негативным изменениям мировоззренческих позиций. Иными словами, человек, убедившись в неверности информации СМИ, перестанет доверять им, а также правоохранительным органам, а возможно и всей правовой системе государства, что может способствовать его отказу от правопослушных установок.

Воздействие СМИ на криминологическую ситуацию можно классифицировать по следующим основаниям:

• по характеру воздействия (криминогенное, профилактическое и нейтральное);

• по этапу воздействия (докриминальное, на этапе развития криминальной ситуации и посткриминальное);

• по объекту воздействия (общество в целом, отдельные социально-демографические группы населения, преступники/потенциальные преступники, жертвы/потенциальные жертвы, сотрудники правоохранительных органов, работники СМИ);

• по продолжительности воздействия (накопительное, триггерное).

• по типу воздействия на преступность (на преступность в целом, на отдельные виды преступности, на конкретное преступление).

Воздействие СМИ на общество в целом, прежде всего, следует рассматривать как постоянное, накопительное, длительное, формирующее нравственно-психологический климат, отношение к проводимым в стране экономическим и политическим преобразованиям, что сказывается на уровне правосознания населения, влияет на криминологическую ситуацию. Длительное воздействие СМИ может быть как криминогенным, так и профилактическим. Оно характеризуется постепенным формированием криминогенных либо антикриминогенных установок, которые сохраняются значительное время и после прекращения соответствующего воздействия СМИ.

Наряду с длительным (накопительным) воздействием СМИ на общество существует и мгновенное (быстрое или тригтерное) воздействие, которое характеризуется кратковременным, но чрезвычайно сильным психогенным влиянием на реципиентов информации. Такое воздействие способно, при наличии дополнительных условий внешней среды и определенного психоэмоционального состояния субъекта, спровоцировать совершение неконтролируемых (слабоконтролируемых) сознанием действий, в т.ч. и антиобщественных. Такое воздействие может спровоцировать одно преступление, либо даже серию (волну, эпидемию) копированных преступлений, как правило, агрессивного характера, когда первое преступление становится образцом для последующих. Импульсное воздействие характеризуется непродолжительностью эффекта, который заканчивается сразу после прекращения трансляции триггера. Триггеры в криминологии можно вычленять и изучать подобно тому, как вычленяются и изучаются триггеры, способствующие эпидемии суицидов.

Передаваемая СМИ информация по типу воздействия может оказывать влияние на преступность в целом, формируя фундаментальные нравственно-правовые установки у членов общества. В тоже время пресса может оказывать и относительно «изолированное» воздействие, влияя лишь на определенный вид преступности, касаясь тех элементов механизма преступного поведения, которые присущи именно данному виду. В наибольшей мере это, например, касается трансляции информации, способной стимулировать экстремистские, насильственные проявления в определенной среде.

На разные контингенты населения СМИ воздействуют по-разному. Характер и степень воздействия зависит от социально-демографических, социально-профессиональных и правовых характеристик реципиентов информации. С этим связано выделение

автором отдельных объектов, и, как показало исследование, воздействие СМИ на некоторые объекты наиболее заметно сказывается на криминологической ситуации. В частности, влияние СМИ на преступность несовершеннолетних зачастую носит характер импульсного воздействия, так как несовершеннолетние, вследствие недостаточно развитых механизмов самоконтроля, хуже, чем взрослые контролируют свои подсознательные стремления, которые могут высвобождаться под воздействием «спусковых крючков» (триггеров), содержащихся в продукции СМИ, воспринимаемой иногда как призыв или стимул агрессивного криминального поведения (зачастую скрытый и от самих сотрудников СМИ).

Таким образом, основной задачей криминальной прессы является информирование аудитории о происшествиях, угрожающих жизни социума и человека в отдельности. Ещё одна задача — предостережение читателей, например, о присутствии преступника в их городе. Большинство мошенников и преступников, в конце концов, попадают в тюрьмы. Поэтому ещё одна задача криминальной журналистики — воспитание морали современного читателя.

 

1.2 Типология и жанры криминальных материалов региональной прессы

Под криминальной новостью мы понимаем серьезное правонарушение, которое влечет за собой уголовную ответственность. Такие преступления делятся по признакам и в зависимости от степени сложности. Виновным в совершении того или иного преступления выносится приговор согласно решению суда. В криминальной журналистике нужно избегать сенсаций и опираться на достоверные источники. Вся информация должна быть максимально проверена перед публикацией.

Структура новостного материала напрямую зависит от функций, которые ставят перед собой журналисты. В первую очередь, это коммуникативная и идеологические функции. Первая является обязательным условием информационного взаимодействия между журналистом и массовой аудиторией. Она заключается в том, что не только журналист старается контактировать с массовой аудиторией, но и журналист знакомится с объектами, который имеют информацию и могут с ней поделиться. Вторая функция выражается в стремлении журналиста оказать влияние на устои общественного мнения, человеческое самосознание, идеалы, духовные и материальные ценности, то есть «на характер и меру информированности по общественным проблемам».

В рамках криминальной журналистики можно выделить несколько основных жанров, которые чаще всего используются журналистами для передачи событий: информационная заметка, журналистское расследование, аналитическая статья, комментарий, обзор.

Рассмотрим каждый из них.

Информационная заметка - удостоверенная новость. Заметки сообщают о событиях и фактах без лишних подробностей. Версия является специфическим жанром криминальной журналистики и основывается на моделировании собственного суждения или предположения по поводу уже имеющегося хода событий или явления.

Журналистское расследование — жанр криминальной журналистики, основой которого является долговременное исследование какого-либо преступления, политического скандала, махинаций и пр., целью которого является получение первичной общественно значимой информации. В основе журналистского расследования должна лежать бесспорная фактическая информация, добровольно данная тем, кто имеет право предоставлять ее. В общем плане цели серьезного, социально важного журналистского расследования могут быть обозначены так: делать явной ту информацию, которая необходима, жизненно важна для народа, но от него скрывается; бороться со злоупотреблениями сильных мира сего; противостоять беззаконию, с тем, чтобы изменялось к лучшему и все общество.

Комментарий — жанр криминальной журналистики, направленный на объяснение, обсуждение, разъяснение важных событий. Авторская позиция в комментарии направлена на выражение отношения к событиям, актуальным в современной действительности, формулировку проблем данных событий, анализ достижений и недостатков, оценку и прогноз развития действий в дальнейшем.

Репортаж - в некоторых газетах выделилась отдельная рубрика «Криминальный репортаж», позволяет говорить об еще одной разновидности репортажа, хотя опять-таки по своим жанровым признакам такие репортажи подходят под определение информационных.

Аналитика является жанром, нацеленным на анализ определенных фактов с подведением итогов. Автором аналитики в первую очередь определяется тема и суть проблемы в проводимом исследовании. Факты, приводимые в аналитике, направлены на то, чтобы помочь читателю разобраться в исследуемом явлении.

Обзор является строго фактологичным жанром, факты в котором рассматриваются во взаимодействии, вскрывая причинные связи между ними.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ освещения событий криминального характера в региональной прессе на примере газет "Ставропольская правда" и "Ставропольские губернские ведомости"

Журналистика - это зеркало нашей жизни. Криминал - это тоже наша жизнь.Он всегда рядом с нами, хотим мы того или нет. Я не хочу сказать, что раньше не воровали и не убивали. Это было, есть и будет. Такова человеческая природа. Но некоторые из преступлений, которые совершаются сегодня, шокируют своей бесчеловечностью, цинизмом, подробностями. Криминал сегодня - это то правдивое зеркало, которое порой хочется разбить, хочется, чтобы его не было, потому что те стороны жизни, которые там показаны, страшны и ужасны.

Криминальные новости - Оперативные информационные сообщения, касающиеся последних событий в области криминала, а так же борьбы с преступностью. Криминальные новости рассказывают о правонарушениях, принятых и принимаемых мерах по борьбе с ними, а так же предупреждают общественность о возможности различных правонарушений, преступлений отдельными лицами.

 

2.1. Анализ контента криминального характера в газете «Ставропольская правда»

Итак, разберемся, какой же контингент читателей у криминальных газет и рубрик?

«Великобритания выработала и классификацию читателей в зависимости от их принадлежности к той или иной социальной группе. Эту классификацию приводит С. Беглов в монографии "Британская печать на исходе века" (Москва, 1995г.). Они разделяются на группы А, В, С - 1, С - 2, Д, Е: "Группа А -правящая элита. Группа В - "высший средний класс" (т. е. крупная буржуазия и высокооплачиваемая интеллигенция). Группа С-1 - средняя буржуазия, чиновники, высококвалифицированные рабочие (одним словом, "средний класс"). Группа С-2 - квалифицированные рабочие, мелкая буржуазия, рядовые служащие. Группа Д - разнорабочие и другие низкооплачиваемые категории трудящихся. Наконец, группа Е - учащиеся, пенсионеры, безработные (т. е. кто живет на стипендию или пособия от государства). В этой классификации можно согласиться со многим. Кроме одного. Отнесения пенсионеров к последней группе. У нас они самые активные читатели. И читатели, пожалуй, как раз таки элитарных по сложности газет. Уровень читателей определяет и характер информации. Качественные, элитарные газеты информируют. Популярные развлекают. ... Качественные газеты отличаются и по жанрам. Это развернутая информация, редакционные статьи на злобу дня, аналитические комментарии и эссе, письма видных деятелей политики, культуры, церкви. Язык - университетский, понятный только людям с высшим образованием».[2]

Информация о работе Криминальная тематика в ставропольской региональной прессе