Классификация детских изданий по различным признакам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 02:18, курсовая работа

Описание работы

Задача – рассмотреть различные детские издания нашего времени, определить их особенности, сравнить с изданиями прошлого века.
При написании работы использовался материал детской периодики, пособия по заданной теме, научные журналы и профессиональные издания для журналистов. Также учитывались результаты соцопросов и мнения современников.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………. 3
История становления детской периодики…………………………... 5
Современная детская журналистика………………………………… 9
Классификация детских изданий по различным признакам…….. 14
Заключение……………………………………………………………… 20
Список литературы……………

Файлы: 1 файл

дЕТСКАЯ ПЕРИОДИКА.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

                                              Содержание 
 
 
 
 

Введение…………………………………………………………………. 3

  1. История становления детской периодики…………………………... 5
  2. Современная детская журналистика………………………………… 9
  3. Классификация детских изданий по различным признакам…….. 14

Заключение……………………………………………………………… 20

Список  литературы…………………………………………………….. 22

Приложения……………………………………………………………... 23

 

                                                Введение 
 

     Детская и юношеская журналистика – самостоятельное звено общей системы средств массовой информации. Она приобщает подрастающее поколение к интеллектуальному и духовному потенциалу общества, является важным каналом передачи информации от старшего поколения к младшему и одновременно средством коммуникации, позволяющим детям общаться друг с другом. С ее помощью юная аудитория познает мир ( 2. С. 149)

      Поскольку детская периодика играет не маловажную роль в системе воспитания подрастающего  поколения, она  взаимодействует  и с остальными компонентами СМИ  и изучается различными социальными институтами, принимающими участие в педагогическом процессе. Изучение проблемы чтения и использования детской и подростковой периодики так же важно, как и изучение книжного чтения. Поток различных журналов и газет с каждым годом возрастает и игнорировать его нельзя, тем более, если это касается детей.

      В настоящее время разнообразие детской  прессы велико. Она рассчитана на различную  аудиторию. Учитываются как возраст, так и интересы, мировоззрение  маленьких читателей. Поэтому основной целью представленной работы является попытка классификации периодики для детей по различным признакам и критериям. А также краткий обзор становления детской периодики и влияние ее на психику ребенка.

     Задача – рассмотреть различные детские издания нашего времени, определить их особенности, сравнить с изданиями прошлого века.

      При написании работы использовался материал детской периодики, пособия по заданной теме, научные журналы и профессиональные издания для журналистов. Также учитывались результаты соцопросов и мнения современников.

      Работа  представляет интерес  для студентов филологических отделений, работников культуры, прессы, журналистики, психологов, а также для родителей, для которых немаловажна роль журналистики в воспитании своих детей.  

 

1. История становления детской периодики 
 
 

      Периодическая печать для детей насчитывает  более, чем двухсотлетнюю историю существования. Первым детским журналом в мире стал «Лейпцигский еженедельный листок» (1772-1774), издававшийся в Германии. Первый детский журнал в России появился в 1785 г. по инициативе Н. И. Новикова, выпустившего «Детское чтение для сердца и разума» в качестве приложения к «Московским ведомостям». В издании журнала Н. Новиков видел, прежде всего, возможность провести в жизнь свои педагогические и просветительские идеи. Детский журнал, по мнению редактора, должен был служить «для сердца и разума», воспитывать добрых граждан, с ранних лет разъяснять юным читателям законы добродетели. В нем следует проводить идеи гуманности, истинного благородства, честности, великодушия. Издание носило энциклопедический характер: на его страницах печатались научные статьи, беседы о явлениях природы, рассказы, басни, комедии, шутки.

      За  «Детским чтением для сердца и разума» (1785—1789) последовали другие подобные издания, и на протяжении почти целого века их типология, не претерпела существенных, изменений. Журнал исторически соответствовал тем задачам, которое возлагались вообще на «детское чтение». Прежде всего, он призван был просвещать юное поколение.

     До революции в России выходило более трехсот изданий для детей и юношества. Их принято делить на три группы, каждая из которых отображала поставленные редакцией задачи: просветительские («Детское чтение для сердца и разума», 1785 – 1789 гг.; «Детская библиотека», 1813 – 1834 гг.), научно-популярные («Журнал для детей», 1813 г.; «Детский музеум», 1815 – 1819 гг., 1821 – 1829 гг.), религиозно-нравственные ( «Друг юношества», 1807 г.; «Детский вестник», 1815 г.; «Новое детское чтение», 1821 – 1824 гг.). ( 3. С. 23)

     Позже содержательная направленность перестает играть роль классифицирующего признака. В изданиях освещаются различные темы и области знания: литература, мифология, естествознание, история, география, библиография, появляются жизнеописания великих людей и рассказы об интересных приключениях путешественников. Примерами таких изданий являются «Звездочка» (1842 – 1863 гг.) под редакцией А. Ишимовой, «Библиотека для воспитания» (1842 – 1846 гг.), «Журнал для детей» (1851 – 1865 гг.) Содержание журналов становится более разнообразным, включает в себя различные темы, сочетает несколько жанров . Однако, в то же время продолжают выходить журналы, имеющие узкую направленность: развлекательную («Час досуга», 1858 – 1861 гг.), научно-познавательную («Чтение для юношества», 1864 – 1866 г.) Все издания были хорошо иллюстрированы и предназначались для детей разных возрастов, от 5 до 15-16 лет.

     Каждый  выход журнала ждали с нетерпением, это было настоящим событием. Практически  в каждой семье существовала традиция семейного чтения, когда вся семья собиралась вечером вместе и читала книги, журналы, газеты. Родители объясняли детям непонятные места, рассказывали об исторических событиях и явлениях природы, затем все вместе обсуждали прочитанное, разгадывали ребусы, загадки, шарады. Некоторые издания содержали сценки для домашнего театра, которые разыгрывались тут же, во время вечернего общения.

     В 60-е годы происходила либерализация  образования, школа охватывала все  более широкие круги россиян. Это привело к тому, что издатели детских изданий стали наполнять их материалами отличного от материалов в начале века характера. Они старались полностью отвечать стремлению к активному просвещению детского читателя. В газетах и журналах публикуются известные русские прозаики и поэты, педагоги, переводы зарубежных произведений. Все это способствовало становлению личности, прививало передовые для того времени знания и умения.В 1878 г. редакцией «Детского чтения» были сформулированы пять основных задач в деле воспитания, которые она старалась реализовывать в художественных произведениях, печатавшихся на страницах журнала:

  • Возбуждать в детях любовь к добру, к благородным, бескорыстным поступкам, к природе, науке и искусству.
  • Научить детей уважать всякий честный труд, талант, гений.
  • Способствовать облагораживанию юной души и воспитанию нравственного, возвышенного идеала.
  • Поселить в детях сознание солидарности каждого отдельного человека с родиной, человечеством и желание быть им полезным.
  • Дать силы детям для борьбы со злом, т. е. нравственную поддержку в жизни.

     В конце ХIХ века детские журналы демократизируются, начинают обращаться к читателям из рабочих семей. В изданиях появляются работы писателей-реалистов.

      Со  временем детская журналистика перестала  заключаться в узких рамках царской  цензуры, духовенства или Министерства народного просвещения. Скрыть проблемы того времени от детей стало уже невозможным. От абстрактных, размытых рассуждений о добре и зле детская журналистика переходила к обсуждению конкретных событий, происходящих вокруг в то время. В 1922 г. создается пионерская организация. С этого времени начинается эпоха детских пионерских журналов, иные. Создатели журналов смотрели на ребенка, прежде всего как на будущего строителя коммунизма, стремились с детства привить верность идеям правящей партийно-коммунистической верхушки.

     В 1931—1932 гг. детские газеты и журналы публиковали в основном материалы, связанные с развитием промышленности и сельского хозяйства страны, а также материалы, посвященные различным политическим событиям в мире. Публицистические и документальные жанры настолько разрослись и укоренились в детской периодике, что практически вытеснили другие, более близкие ребенку жанры.

     И только в советское время стали  предприниматься попытки возродить  истинную детскую периодику, с темами и жанрами, понятными ребенку. Постепенно стали формироваться структура и направленность журнала новой эпохи.

     В качестве вывода можно сказать, что формирование детской периодики происходило достаточно стремительно. Однако, издания для детей в XIX – начале ХХ веков, особенно послереволюционные, отличались от современных тем, что стремились привить ребенку те качества, умения, знания и взгляды, которые были продиктованы временем, без учета интересов и потребностей детей. 
 
 
 

 

                                2. Современная детская журналистика 
 

            В настоящее время  наблюдается возрождение детской  журналистики в лучших российских традициях. Издатели новых журналов имеют перед  собой прекрасный пример для подражания в лице громадного массива русских  изданий конца восемнадцатого – начала двадцатого века.

      Сейчас  в нашей стране детская печать является самостоятельным компонентом  общей системы СМИ. Ее специфика  определяется четко выраженной возрастной ориентированностью на детскую аудиторию. В связи с этими в детской  журналистике применяются особые, присущие только ей специфические приемы отображения действительности, собственные выразительные средства, формы и способы контакта с аудиторией.

      Становление и развитие современной детской  газетно-журнальной прессы происходило  в последние годы последнего 10-летия ХХ века. В 1986 г. по данным Всероссийской книжной палаты существовало 15 пионерских газет и 36 детских журналов, в 1996 – 40 газет и более 80 журналов.

      Детская и юношеская пресса в условиях развития рыночных отношений стремится наиболее полно освещать проблемы реальной жизни детей и подростков, старается завоевать популярность в своей аудитории.

      У юных читателей появилась возможность  выбирать те издания, которые вызывают у них интерес, помогают сориентироваться в сложных проблемах современности, определить свой путь в жизни. Однако этот выбор ограничен высокими ценами на издания. Поэтому проблема дойти до той части аудитории, на которую издание рассчитано, - одна из самых актуальных.

      В связи с тем, что из-за высокой  стоимости сегодня стало весьма затруднительно выписывать на дом несколько видов периодических изданий, возрос поток читателей в массовые и детские библиотеки. Предмет наиболее активного спроса – периодика. Анализ работы читальных залов детских библиотек, проведенный специалистами Централизованной библиотечной системы г. Краснодара в 1998 – 1999 гг., показал преобладание доли периодики в чтении детей (более 50%). Это вполне объяснимо, поскольку юных читателей привлекает оперативность информации, тематическое и жанровое разнообразие, высококачественная полиграфия, меньший в сравнении с книгой объем публикаций.

      Периодическая печать поступает не только в читальные  залы, но и на абонемент, значит, есть возможность получить издание на дом и прочесть в кругу семьи.

     Также был проведен соцопрос. На вопросы анкеты отвечало 500 детей. Это читатели детских библиотек и детских отделений библиотек  в возрасте от 8 до 14 лет. Одна из задач исследования состояла в том, чтобы определить наиболее предпочтительные (или реальные на сегодня) источники получения необходимой периодики.В таблице отражены ответы на вопрос "Где ты берешь необходимые для чтения газеты и журналы?" (см. приложение А) Большинство детей и подростков берут и читают необходимую периодику в библиотеке (82,2%). Это достаточно высокий процент среди других источников получения информации. Если говорить о покупке периодики, то не каждый из родителей сможет сейчас выделить деньги на покупку журнала, да и сами дети предпочитают потратить деньги на что-то другое. Следующий очень важный и удобный источник общения детей с периодикой - домашняя подписка. Но за последние 5-7 лет он настолько истощился, что назвать его "источником" трудно. 64 процента опрошенных детей и подростков ответили, что в их семьях выписывают газеты и журналы. Если нет необходимых журналов и газет дома, значит, они должны быть в библиотеке, причем на любые вкусы и интересы. А интересы детей и подростков очень и очень разные.

     В ходе опроса юным читателям предлагалось ответить на вопрос: "Что ты больше всего любишь читать? Напиши названия газет и журналов". Подразумевалось изучение интересов детей. Из названных периодических изданий стало возможным составить таблицу популярности журналов и газет у детей разного возраста (см. приложение В). Всего в числе любимых изданий было названо 105 журналов, 46 газет. Среди них 32 журнала и 6 газет имеют конкретный адрес: для детей и подростков. Остальные издания из общего списка должны быть "любимы" скорее взрослыми людьми.

Информация о работе Классификация детских изданий по различным признакам