Эволюция газеты в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2010 в 23:57, Не определен

Описание работы

Введение
Глава I. Эволюция газеты в России в дореволюционный период
Глава II: Развитие газет в советский и российский периоды
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Эволюция газеты в России.doc

— 210.50 Кб (Скачать файл)

     Как и в советский период  значительным количеством изданий представлена аграрная, женская  и молодежная пресса. Из аграрных, наряду с издававшимися  ранее «Сельской жизнью», появились  «Крестьянские ведомости», «Крестьянская Россия»,  «Нива России» и другие. Новыми газетами «Сударушка», «Москвичка», «Натали» (Санкт-Петербург), «Женские игры» Волгоград) пополнилась женская пресса.

     Самые значительные перемены произошли в  прессе для детей и подростков. Единственная, издававшееся  в СССР «Пионерская правда» выходит в окружении многих газет, из которых следует выделить «Детскую деловую газету» и «Школьную роман-газету», последняя рекомендована  учащимся 6-10 классов  для внеклассного чтения.

     Все больший размах в отечественной журналистике получают религиозные издания. Большой популярностью пользуются «Семейная православная газета» (для семейного чтения), «Благовест» (для военных),  «Утоли моя печали» (для заключенных), «Татьянин день» (для студентов). Возобновили выход некоторые дореволюционные церковные журналы «Духовный христианин» (основан в 1905 году) и «Христианин» (1906 год).

     Важное  значение для налаживания утерянных  связей и экономического возраждения  на местах имеют межрегиональные  издания: «Центральная Россия», издающаяся одновременно в восьми регионах российского Черноземья, «Приазовский край» и «Кавказский край», способствующие  единению проживающих здесь народов.

     На  рубеже тысячелетий все более  мощными конкурентами газет и  журналов становятся электронные средства массовой информации, в том числе Интернет.

     Безусловно, самым важным событием в истории  отечественной журналистики постсоветского периода стало относительно стремительное  развитие в России Интернета: если в  начале 1997 года только 0,15% россиян пользовались Интернетом, то к 2000 году их стало 6,3%, или 9 миллионов человек. В середине 90-х годов в электронном исполнении появились газеты «Известия», «Аргументы и факты», «Экономика и жизнь», журнал «Огонёк», представлявшие точную копию бумажного образца. В 1998 году в русскоязычном Интернете насчитывалось уже свыше 700 периодических изданий, а к 2000 году практически все периодические издания, радиостанции и телевизионные каналы заимели в Интернете свои сайты. Возрастает и группа Интернет-медиа (т.е. СМИ, не имеющие печатных аналогов).

   Через Интернет стал возможным  доступ не только к центральным,  но и региональным, и даже к  многотиражным газетам, а  также  ко всевозможным библиотекам,  картинным галереям и музеям  мира. Открылась возможность мгновенной обратной связи, прямого участия каждого в информационном процессе20. 

Сделав  вывод по второй главе, автор отмечает, что в Советском Союзе все  виды средств массовой информации, в том числе и газеты, являлись средством пропаганды. В СССР с  учетом однопартийности и отсутствия гласности не могло существовать частных газет, поэтому все выпускаемые газеты проходили жесткую проверку цензоров. По мере развития некоторые центральные газеты  СССР становились органами ЦК КПСС, эти преобразования происходили  для усиления партийного руководства и воспитания молодежи. Но в 1991 году произошел распад Советского Союза и как следствие однопартийной системы печати. 20 век характеризуется появление развитой системы печати. В настоящее время печатаются газеты для разных категорий читателей. Также следует отметить, что в связи с объявлением гласности появилась независимая печать. В данный момент происходит развитее газет, но уже сейчас выделились основные типы. 

        
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

На основе проведённого анализа можно сделать следующий вывод, что изменение в типологии газет происходили на протяжении всего пути их эволюции, который не закончен и сегодня. Газета в России прошла путь от газеты царского правительства, газеты однопартийного строя до того, что мы видим и сейчас. В настоящее время представлено широкое разнообразие печатной продукции.

      В Советском Союзе особое внимание уделялось развитию газет в регионах, поэтому в настоящее время  мы имеем широкую сеть региональных изданий, причем это не только местные  отделения центральных газет, но также это и газеты, выпускаемые только в определенных регионах России.

        Также стоит отметить, что в  современной России очень сложно  найти качественные газеты, так  как сегодня производители ориентированные  на выпуск в основном массовых и мало качественных газет, в том числе сегодня появилось очень много, так называемой «желтой» прессы.

      С приходом гласности у нас в  стране появилось очень много  независимой прессы, но при этом нельзя сказать, что в наши дни  есть абсолютная гласность, так как даже самые маленькие региональные газеты перед поступлением в печать проходят контроль.

      В 20 в. появился еще один тип газет, это Интернет издания, сейчас в Интернете  можно найти электронные версии практически всех крупных изданий, в век развития информационных технологий, такой вид изданий получает наибольшее распространение.

      Возможность использования газет в качестве средства психологической борьбы наиболее активно использовало советское  правительство, однако, и сейчас газеты используются в качестве источника выражения идей руководства страны.  
 

    Список  литературы.

    • Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1702-1917гг. Краткий очерк. М., 1971.
    • Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981.
    • Махонина С. Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). М., 1991.
    • Есин Б. И. История русской журналистики (1703-1917). Учебно-методический комплект. М., 2000.
    • Есин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. М., 1997.
    • Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-на-Дону, 1999.
    • Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000) — 3-е изд.,испр. - М.:Флинта.
    • Кузнецов И.В,, Р.П. Овсепян, Р.А. Иванова. История отечественной журналистики (1917 — 1945). - М., 1999.
    • Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 — 90-е гг.). - М., 1999.
    • Под ред. Засурского Я.Н. Система средств массовой информации России. - М., 1995.

Информация о работе Эволюция газеты в России