Эволюция газеты в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2010 в 23:57, Не определен

Описание работы

Введение
Глава I. Эволюция газеты в России в дореволюционный период
Глава II: Развитие газет в советский и российский периоды
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Эволюция газеты в России.doc

— 210.50 Кб (Скачать файл)
n="justify">      После ХХ съезда КПСС в условиях начавшегося  демократического обновления общества была принята установка на строительство  коммунизма в нашей стране. Средства массовой информации каждодневно сообщали о трудовых успехах советских людей.  На страницах газет рассказывалось о втором и третьем искусственных спутниках, о запуске космических ракет, одна из которых в сентябре 1959 года доставила на Луну вымпел с Государственным гербом СССР, а в октябре публикуются снимки обратной стороны Луны, переданные с борта автоматической  межпланетной станции.

      Конечно, наряду с этим несравненно большее  внимание уделяется партийным съездам, конференциям, пленумам, решениям. Особенно широко, изо дня в день пропагандировались решения ХХ11 съезда, принятая на съезде новая программа  партии. Редакция «Правды» выпустила шесть целевых номеров, посвященных съезду.

      Газеты, журналы, радиовещание и телепередачи главное внимание уделяют борьбе за мир, подробно сообщают о созванном  в 1975 году по инициативе Советского Союза Хельсинском совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе и о многих  других мероприятиях по укреплению мира между странами16.

      Страна  тем временем все больше погружалась  в застой. Небывалый размах получила теневая экономика. Нарастали апатия и равнодушие к общественной жизни, появляется инакомыслие,  возникает самиздатовская бесцензурная печать, а некоторые неугодные властям тексты стали уходить на Запад (тамиздат).  Наибольший размах диссидентское движение получило в 1967 – 1976 годах.  В 1974 году А.И. Солженицын был выдворен из СССР в ФРГ, откуда он впоследствии перебрался в США. В 1975 году Нобелевская премия была присуждена академику А.Д. Сахарову, которого, лишив трёх звёзд Героя Социалистического Труда и всех других наград, отправляли в семилетнюю ссылку в закрытый город  Горький.

      Апрель 1985 года стал историческим рубежом  в истории Советского государства. С приходом к власти М.С. Горбачева  была принята смелая попытка обновить социализм, вдохнуть новую жизнь в умирающую систему. И хоть принятый рывок от авторитарно-бюрократического режима к демократии успехом не увенчался, обновить социализм, ничего не меняя по сути в фундаментальных основах  системы, не удалось, все же произошел прорыв к открытости и свободе слова, резко возрос общественный интерес к публицистике, ставшей катализатором самостоятельности мысли и идеологического раскрепощения.

     Важнейшие завоевания перестройки – гласность, принятые законы о правах человека, о политических партиях, о печати, которые в условиях монопольного господства КПСС, хоть и рассматривалась по прежнему как оружие в руках партии, благодаря завоеванной гласности наносила удар за ударом по устоям тоталитаризма, подталкивая его к неизбежному распаду.

     Вся система средств массовой информации периода 1985 – 1991 годов значительно видоизменилась, хотя по прежнему подавляющее количество полиграфических мощностей принадлежали КПСС, По прежнему СМИ продолжают развиваться как единый пропагандистский комплекс, растет количество партийных изданий, увеличивается их тираж. Начиная с 1985 года, разовый тираж газетно-журнальной  периодики ежегодно возрастает на 20 млн. экземпляров.  В 1988 году по сравнению с 1985 годом он увеличился на 62,4 млн. экземпляров.  Произошло резкое увеличение выпуска центральных газет: тираж «Правды», которая стала издаваться еще на французском, испанском и других языках в 1987 году превысил 11 млн. экземплярах, «Комсомольской правды» достиг – 17 млн., «Труда» - 18 млн. экземпляров. Рост тиража продолжался и в последующие годы:  в 1990 году рекордной отметки достиг тираж «Аргументов и фактов», составив 34 млн. экземпляров; 20,3 млн. равнялся тираж «Комсомольской правды», 20 млн. – «Труда». И хотя у некоторых газет («Советская Россия», «Красная  звезда» и другие)  количество подписчиков сократилось, объем периодики в целом с 1987 по 1990 годы возрос на 10%.

     Нельзя  не отметить продолжавшегося преобразования некоторых центральных газет  в органы ЦК КПСС. С 1 января 1987 года их пополнила «Строительная газета», а с января 1989 года – «Учительская газета».  Как разъяснялось читателям, эти газеты преобразовывались в связи необходимостью «усиления партийного руководства строительством», а также «делом обучения и воспитания подрастающего поколения».

     В августе 1989 года ЦК  КПСС принял постановление «О некоторых вопросах перестройки партийной печати». Уроки общественного развития после апреля 1985 года , отмечалось в постановлении, выдвигают необходимость перестройки партийной прессы, призванной активнее способствовать возрождению «ленинской концепции партии как политического авангарда общества».  В целях «совершенствования  центральных партийных газет» в соответствии с постановлением на базе «Социалистической индустрии» и «Строительной газеты» в 1990 году была создана ежедневная газета «Рабочая трибуна», а еженедельная «Экономическая газета»17.

     Среди новых изданий, свидетельствующих, что пресса периода перестройки, как и в годы авторитарно-бюрократического режима должна была отвечать главной  задаче – повышения роли КПСС как  политического авангарда общества, стало возобновление в январе 1989г. журнала «Известия ЦК КПСС» и газеты «Правительственный вестник». Традициям издававшейся при В.И. Ленине «Газеты Временного рабочего и крестьянского правительства» следовала и газета «Правительственный вестник». Её первый номер также  открывался обращением «К нашим читателям»  председателя Совета Министров СССР  Н.И. Рыжкова. Эти издания – самое красноречивое свидетельство, что СМИ по – прежнему являлись главной трибуной партии, призванные главное внимание уделять «ключевым направлениям реализации политики КПСС».

     В условиях демократизации общества появляются  и качественно новые издания: «Независимая газета», «Куранты», «Совершенно  секретно». Еженедельник «Куранты» - первая попытка создать независимое  от политических партий издание. Первый его номер увидел свет 20 сентября 1990 года.  Учредителем газеты выступил Моссовет. Он же стал учредителем и «Независимой газеты», появившейся в декабре 1990 года. В первые месяцы весь 150-тысячный тираж распространялся исключительно в столице.

     Начатая в 1985 году перестройка, должна была развиваться  стремительно: требовалось незамедлительно  добиться заметного сдвига всего  производства в сторону интенсификации.

     Внеочередной  Пленум ЦК КПСС 11 марта 1985 года избрал М.С. Горбачёва Генеральным секретарем партии, а уже в апреле было принято решение о созыве 27-го  съезда  КПСС. Как и в доперестроечные  времена в средствах массовой информации тотчас же появляется постоянная рубрика «Навстречу 27-ому съезду КПСС», публикуются проекты новой редакции Программы и Устава КПСС.  «Стратегия партии», так была озаглавлена передовая «Правды» 10 ноября 1985 года,  в которой  утверждалось, что за очередную (двенадцатую) пятилетку и до 2000 года надлежит создать производственный потенциал «равный по своим масштабам накопленному за все предшествующие годы», что национальный доход должен увеличиться также «почти в два раза», а производительность труда в 2,3 – 2,5  раза.

     Однако  открыть пошире двери правде стало  возможно только после 19-ой  партийной конференции, принявшей специальную резолюцию «О гласности», как неизменном оружии перестройки.

     Отечественная журналистика периода перестройки  использовала все сложившиеся  в  советский период формы массовой работы. Постоянно появлялись возникшие  в годы первых пятилеток и возобновленные в 1963 году «Страницы народного контроля». В «Правде» в 1988 году было обнародовано свыше 500 страниц, которые в годы перестройки выходили под заглавием «При свете гласности». Регулярно проводились общественные рейды, материалы которых чаще всего публиковались под рубрикой «Трезвость – норма  жизни». По примеру «Окна РОСТА» и «Окон ТАСС» появились «Окна перестройки». Наиболее удачно «окна» использовали «Московская правда» и «Вечерняя Москва».

     В первые годы перестройки изменения в системе отечественных СМИ были не столь значительны, как в последние годы советского государства, когда система журналистики начала меняться качественно. Из подполья вышел самиздат: в 1989 году в стране выходили более  тысячи периодических изданий такого характера. Из них 333 – общеполитических, 89  -  литературно-художественных, 36 – христианских, 16 – экологических. Появились также пацифистские, юмористические, детские и другие издания. Правда,  большая часть газет и журналов уже не являлись самиздатом в его традиционном понимании: это были издания различных общественных движений, организаций, групп, выходившие открыто и получившие название альтернативной прессы. К 1991 году численность альтернативных изданий достигла двух тысяч, а тираж возрос до несколько миллионов экземпляров. Наиболее значительными тиражами выходили издания, зарегистрированные народными фронтами. Так, газета Народного фронта Латвии «Атмода» («Возрождение») имела тираж  100 тысяч экземпляров18.

     12 июля 1990 года был принят Закон Союза Советских Социалистических  республик об общественных организациях, в соответствии с которым начался процесс формирования в СССР политических партий и печатных органов.  Так, возникшая партия кадетов стала издавать газету «Конституционный демократ», республиканская партия Российской Федерации -  газеты «Новая жизнь» и «Социал-демократ», Демократическая партия России (ДПР) – «Демократическую газету». Появились издания монархического направления, органы духовной оппозиции и другие.  В 1990 году выходило свыше 1173 газет, журналов, бюллетеней различных политических партий и общественных организаций.

     Однако  жесткий партийный контроль КПСС над средствами массовой информации продолжал осуществляться и в  этот период, о чем свидетельствует  постановление ЦК КПСС «О газете «Правда», принятое в апреле 1990 года «Будучи  главной трибуной партии, - особо подчеркивалось в этом постановлении – «Правда»  призвана сосредоточить внимание  на ключевых направлениях реализации политики КПСС, а журналист-коммунист, на котором бы участке не работал, должен быть «активным, думающим бойцом партии».

     Не  прошло и трёх месяцев, как и в  июне 1990 года был принят первый в  истории отечественных СМИ Закон  «О печати и других средствах массовой информации».   Всего около полутора лет проработал этот Закон: в начале декабря 1991 года руководители Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины подписали соглашение о создании Содружества независимых государств (СНГ), к которому в конце декабря присоединились Среднеазиатские республики. Это означало прекращение существования СССР, а вместе с этим завершилась история и однопартийной советской журналистики.

     На  рубеже тысячелетий роль средств  массовой информации в построении гражданского общества несоизмеримо возросла. Отечественная  журналистика в это время вступила в новый постсоветский период своего развития. Принятый  Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» (1990), а затеи Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (1991) с отменой цензуры закрепили право на их издание не только общественными, партийными, коммерческими организациями, но и отдельными гражданами, что обусловило небывалый рост численности газетно-журнальной периодики.

     Вслед за Законом «О средствах массовой информации» в 1993 г. появились указы и постановления Президента Российской Федерации Б.И. Ельцина «О защите свободы массовой информации», «О мерах по защите свободы массовой информации в Российской Федерации». В них неизменно отмечалось, что российские средства массовой информации находятся под защитой закона и Президента Российской Федерации, который «как гарант прав и свобод личности обеспечивает во взаимодействии с органами законодательной, исполнительной и судебной власти  защиту свободы средств массовой информации в строгом соответствии с Законом «О средствах массовой информации».

     В постсоветский период выяснилось, что  свобода печати, прежде всего свобода  от цензуры, еще «не означает возможность  всегда свободно выражать свои мысли  и идеи. Все более отчетливо  выявляется экономическая сторона свободы печати. Для того, чтобы газеты, журналы, радио и телевидение свободно функционировали, они должны опираться на здоровый экономический фундамент. В экономической же сфере выявились немалые трудности для развития свободы печати». Все-таки вопреки всем трудностям, отечественные средства массовой информации постсоветского периода и количественно и качественно изменились коренным образом: издания КПСС из официальных правительственных превратились в оппозиционные, официальными же стали президентские демократические газеты и журналы19.

     В постсоветский период в газетном мире России произошли значительные типологические изменения. Вместо однообразных партийных стали выходить качественные и массовые, дотируемые из казны  и коммерческие, издания, отражающие точку зрения правительства и властных структур, и издания, критикующие существующий режим. Как и в дооктябрьский период, постсоветская журналистика стала многопартийной. Уже в начале 1990-х годов появилось свыше тысячи газет и журналов разных политических направлений. В числе первых появились газеты «Демократическая Россия», «Речь», (партия народной свободы), «Гражданин» (кадетская демократическая партия). Наиболее демократическими были издания  коммунистической и либерально-демократической партий. Из коммунистических можно выделить газеты «Народная партия», «Молния», «За Родину, за Сталина». С марта 1995 года начала выходить газета компартии Российской Федерации «Народная правда». Продолжали издаваться также «Правда», «Советская Россия».  К середине 1990-х годов компартия объединяла в своих рядах более полумиллиона человек, имела около 120 газет, общий тираж которых составлял полтора миллиона экземпляров.

     Значительную  издательскую деятельность развернула и либерально-демократическая партия (ЛДПР). Кроме газет «Правды Жириновского» и «Сокол», имелись издания на местах: «Либерально-правовая газета» (Тамбов), «Елецкие вести» и другие.

     На  ту или иную партию были ориентированы  газеты «Новое время» (на «Демократический выбор России»), «Новая газета» (на Яблоко), одной из главных газет демократов стали «Известия».

     Наибольшую  популярность и наибольший тираж  в постсоветский период имеют  газеты, не выражающие открыто своей  партийной приверженности, стремящихся  к объективности, независимости  своих суждений: «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Труд». Одна из старейших в России газета «Труд», имея полуторамиллионный тираж, распространяется не только в СНГ, но и страна Европы, Америки, Азии и даже Африки. Газета получает сотни тысяч писем в год, что свидетельствует о неизменном интересе читателей.

Информация о работе Эволюция газеты в России