Эволюция газеты в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2010 в 23:57, Не определен

Описание работы

Введение
Глава I. Эволюция газеты в России в дореволюционный период
Глава II: Развитие газет в советский и российский периоды
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Эволюция газеты в России.doc

— 210.50 Кб (Скачать файл)

      В искючительно тяжелом состоянии  оказалась национальная печать. В  январе 1922 года на национальных языках выходило 108 газет, в мае этого  же года – 23. В некоторых республиках не выходило ни одной. Слабыми были в республиках газеты и на русском языке.

         Несмотря на тягчайшый  кризис именно в первой половине 20-х  годов сложилась система советской  журналистики, сохранившаяся на все  время существования СССР. Кроме  «Правды», «Известий», «Бедноты», в числе центральных газет появились «Труд», «Рабочая газета», «Красная Звезда», «Комсомольская правда». Процесс дифференциации прессы в первой половине 20-х годов закономерно сопровождался созданием многочисленных приложений к газетам. 15 февраля 1923 года вышел первый номер иллюстрированного литературно-художественного журнала «Прожектор», который шел приложением к «Правде». Наибольшее количество приложений было сатирическими. Первые иллюстрированные сатирические приложения появились в «Рабочей газете»12.

      Диффернциация прессы позволилиа определить основные типы и метных изданий. На основе решений XII и XIII съездов партии в губерниях  и облостях издавались общепартийные  и массовые крестьянские газеты. В  зависимости от аудитории в губернских и областных центрах выходила либо одна губернская или две – руководящая крестьянская и массовая крестьянская. В соответсвии с партийными установками исключительно изданиями для массового читателя должны были стать уездные газеты. В циркуляре ЦК РКП(б) «О программе местной газеты», в письме ЦК РКП(б) «О плане местных газет» указывалось, что основным типом в уезде является газета, рассчитанная на читателя-крестьянина, выходящая один-три раза в неделю, ориентированная на «самое широкое и полное освещение жизни уезда». С 1923 года начался процесс преобразования уездных газет в районные. В 1929 году в стране насчитывалось более 300 районных газет.

      Начало 20-х годов – это также время  создания и развития фабрично-заваодской печати. Многотиражки на фабриках и  заводах, как правило, возникали из рукописсных стенных газет. Характерна в этом отношении одно из сторейших многотиражных изданий – газета «Мартеновка» - печатный орган московских сталеваров завода «Серп и Молот».

      Конец 20-х – 30-е годы характеризуется  значительным усилением партийного контроля над СМИ. Только в 1928 году в  принятых многочисленных постановлениях ЦК ВКП(б), в том числе «Об отделе партийной жизни «Правды», «Об  мероприятиях по улучшения юношеской  печати» неизменно подчеркивалось, что главной задачей СМИ является коммунистическое воспитание трудящихся, внедрение в среду читателей «боевых традиций большевистской парти», что СМИ – это «Острейшее большевистское движение орудие на идиологическом фронте». Ситема газетно-жуналистской периодики пополнялась новыми газетами и журналами. Из новых всесоюзых изданий слудует выделить «Литературную газету», превй номер которой увидел свет 22 апреля 1929 года. В 1929 году увидела свет и другая всесоюзная газета «Культура», выходившая в свет сначала под названием «Рабочий и искусство», с января 1931 года – «Советское искусство». Постоянными в шазете стали рубрики «Кино», «Обсуждаем новые фильмы», «Производственная жизнь театров». Интенсивно в 30-х годах развиваются центральные отраслевые газеты и журналы. Возникают газеты «Техника», «Нефть», «Архитектурная газета».

      В довоенные годы получила развитее лагерная пресса, родоначальницей которой  можно назвать центральную газету Беломоро-Балтийского канала «Перековка», издававшуюся тиражом 30 и более тысяч экземпляров. Само название газеты отражает главное направление лагерной печати: перековка, перевоспитание тысяч нарушителей в граждан, «годных к социалистическому строительству». Число лагерных газет, издававшихся для заключенных под грифом «Не подлежит распространению за пределы лагерей», не было стабильным, но не превышало одновременно пятидесяти изданий в год13.

      Великая Отечественная война явилась  самым трудным испытанием для  Советского государства. С первых дней она стала всенародной борьбой за свободу и независимость нашего народа, котоый и внёс решающий вклад в разгром фашистского агрессоров. Длившаяся почти четыре года война увенчалась величайшей в истории человечества победой, в достижении которой невозможно приуменьшить роль советской журналистики. Война сразу же изменила весь облик советской печати: более чем в два раза сократилось число даже центральных газет – до войны их было 39, а осталось всего 18. Перестали выходить многие центральные отраслевые газеты, а некоторые специализированные центральные газеты были объединены. Принятые меры по перестройке печати были, конечно, вынужденными: они позволили в значительной степени преодолеть трудности в организации печатной пропаганды на фронте. К концу 1942 г. задача создания массовой прессы в Вооруженных Силах в соответствии с требованиями военной поры была решена: к этому времени выходило 4 центральных, 13 фронтовых, 60 армейских, 33 корпусных, 600 стал издаваться дивизионных и бригадных газет. Также выходило огромное количество газет и листовок издавалось в тылу врага. Из подпольных изданий, выходивших на оккупированной территории, наибольшей известностью пользовались газеты «За Советскую Украину». Кроме  двух центральных военных газет («Красная звезда» и «Красный флот»), возникли еще две военные газеты: с августа 1941 г. стал издаваться «Сталинский сокол», с октября 1942 г. - «Красный сокол». Кроме того, Главное политическое Управление Советской Армии полуторамиллионным тиражом выпускало листок «Вести с Советской Родины», который постоянно информировал советских людей на захваченной временно врагом территории о положении на фронте и в тылу. На заключительном этапе войны советская журналистика пополнилась еще одним видом печати: были созданы газеты для населения освобожденных от фашистских захватчиков государств, о чем свидетельствуют уже названия этих изданий - «Свободная Польша», «Венгерская газета». В пору самых суровых военных испытаний незаменимым средством воздействия на героических защитников Родины были газеты Вооруженных Сил, возглавляемые «Красной звездой», которая с 11 декабря 1941 г. в течение всей войны выходила под девизом «Смерть немецким окупантам!» В этом девизе лучше всего выражено основное направление выступлений газеты советского периода.   Когда боевые действия переместились на территорию противника, перед военной, да и всей советской  прессой, встала неотложная задача – с еще большей активностью вести работу  по интернациональному воспитанию, по пропаганде освободительной  миссии Красной Армии. Удачно действовала в этом отношении газета 3-го Белорусского фронта «Красноармейская правда».

      После войны произошла существенная перестройка  средств массовой информации: был  увеличен до четырех полос объем  республиканских, краевых и областных  газет, ставших в годы войны двухполосными, возобновилось издание молодежных газет, увеличился объем и стал более частым выход районных изданий.  Уже 20 июня 1945 года ЦК ВКП(б) принимает решение «Об улучшении качества и увеличении объема республиканских, краевых и областных газет». Это первое послевоенное постановление явилось программным для деятельности советской прессы в условиях мирного строительства. Установленный с 15 июня 1945 года четырехполосный объем республиканских, краевых и областных газет, потребовал от редакций расширить информацию о жизни Советского Союза, союзных республик, краев и областей, больше публиковать материалов по проблемам промышленности, сельского хозяйства и культуры, уделять более пристальное внимание работе среди населения.  В постановлении определялась не только основная проблематика газет, но обращалось внимание на их оформление на использование различных газетных жанров. Главное же внимание в Постановлении было обращено на то, чтобы все газеты стали «боевыми органами политического воспитания масс», важнейшим средством «партийного руководства массами»14.

      В Постановлении была отмечена также  необходимость изменения структуры  аппарата редакций: в краевых и  областных газетах, кроме секретариата, устанавливались отделы партийной  жизни, пропаганды, промышленности и транспорта, сельского хозяйства, культуры и быта, писем трудящихся, внутренней информации. В газетах союзных республик, кроме этих семи отделов, утверждались еще три: советского строительства иностранной и местной корреспондентской сети. В связи с увеличением объема газет и созданием новых отделов возрос штат аппарата редакций, стало больше собственных корреспондентов. Их количество устанавливалось из расчета два корреспондента на область и один корреспондент на два – три района.

      Считая  улучшение качества республиканских, областных и краевых газет одной из важнейших задач в развитии послевоенной советской печати, Центральный Комитет партии проводит несколько проверок по выполнению редакциями данного постановления. Первая такая проверка проходила 29 июля 1945 года. Затем в течении августа ЦК партии еженедельно рассматривает воскресные номера местных газет, в результате чего было принято Постановление «О номерах республиканских, краевых и областных газет, издающихся на четырех полосах, за 5, 12 и 19 августа 1945 года».

      В числе серьезных недостатков  указывалось также на оторванность редакций от местных партийных и  советских организаций, на то что  они бессистемно и поверхностно освещают вопросы партийной жизни, не ведет систематической работы по пропаганде Закона о новом пятилетнем плане.

      Из  новых центральных газет наибольшего  внимания заслуживают «Советская Россия» (основана 1 июня 1956 года как орган  Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров  РСФСР, затем – орган ЦК КПСС), «Рабочая газета» (массовая республиканская газета, издававшаяся на украинском и русском языках в Киеве с 1957 года), «Литература и жизнь» (орган Союза писателей Российской Федерации, создана в начале 1958 года, далее выходит как еженедельник под названием «Литературная Россия».

      С первых же мирных дней началось восстановление молодежных изданий. В годы Отечественной  войны  областные комсомольские газеты, за исключением ленинградской «Смены», перестали выходить. Сейчас они возобновлены, а во многих областях созданы вновь.

      Еще не была закончена Великая Отечественная война, а советская пресса и радио уже освещали ход восстановительных работ в районах и городах, освобожденных от фашистских захватчиков, рассказывали о героическом труде по возрождению разрушенного хозяйства. В газетах постоянными становятся рубрики: «На стройках пятилетки», «Стройки новой пятилетки», «пятилетки союзных республик». Целые полосы посвящались возрождению Донбасса, Днепрогэса,  Россельмаша.  Как в довоенное время, на страницах печати широко освещается борьба за досрочное выполнение пятилетки. В газетах появляется постоянная рубрика «Пятилетку – в четыре года!». Этот призыв  не сходит со страниц всех газет. Печать становится трибуной приехавших на целину. «За широкое освоение целинных и залежных земель», Мы живем в районах освоения целины!», «Почетный долг механизаторов» - эти и многие другие полосы газет  - своеобразная летопись освоения целинных земель.

      Укрепить  мир, избавить народы от страха перед  угрозой новой войны – этому  во многом была посвящена деятельность советской прессы в послевоенные годы. Суровым предостережением всем стремившимся к военным авантюрам, был процесс главных немецких преступников в Нюрнберге, широкому освещению которого отводились целые полосы в центральных и местных газетах.

      В течении всего судебного процесса в печати изо дня в день публикуются репортажи из зала суда. Кроме официальных сообщений, газеты печатают гневные обличительные статьи, памфлеты, карикатуры. В «Правде» постоянной стала рубрика «На Нюрнбергском процессе. Их портреты». Здесь в творческом содружестве выступали Вс. Вишневский и Кукрыниксы. Запомнились читателям и такие выступления  на страницах газет, как «Тень Барбароссы», «Гномы науки» Л. Леонова «Каннибалы» Д. Заславского, «Суд матерей» Е. Кононенко, в которых неизменно проводились мысль о том, суровое возмездие постигнет любого, кто осмелится развязать против народов новые кровопролитные войны15.

      Послевоенный  период характеризуется, прежде всего, дальнейшим количественным ростом изданий  и их тиражей. Если в 1956 году выходило 7246 газет разовым тиражом 48,7 млн. экземпляров, то к 1985 году их стало около 8,5 тыс., а тираж превысил 180 млн. экземпляров. Впечатляют показатели роста тиража центральных газет: 1985 году он достиг у «Правды» - 10 млн. экземпляров, у «Комсомольской правды» - 17 млн., у «Труда» -  18 млн. экземпляров. Рост тиража газеты  «Труд» оказался самым значительным: в 1962 году он составлял всего 540 тыс. и увеличился, следовательно, в 33 раза!5.

      Газетно-журнальный информационно-пропагандистский комплекс Советского Союза к 1985 году представляли 13,5 тысяч периодических изданий . Это были в том числе 40 всесоюзных, 160 республиканских, 329 краевых, областных, окружных,  711 городских, 3020 районных,  3317 низовых, 97 газет автономных республик и областей. Газеты издавались на 55 языках народов СССР и 9 языках зарубежных стран.

      Одним из примеров новых центральных газет  СССР служит «Советская Россия», которая  начала издаваться как орган Бюро ЦК КПСС по РСФСР. Газета освещала прежде всего жизнь областей, краев и автономных республик Российской Федерации. Показ развития экономики и культуры РСФСР, трудовых успехов тружеников республики  -  её основная задача. Редакционному коллективу удалось привлечь внимание читателей такими, ставшими  с первых номеров традиционными рубриками, как «Любовь моя, Россия», «С блокнотом по России», «По автономным республикам и областям РСФСР», «Таланты России», а также печатавшиеся под рубрикой «В субботний вечер» страницы для семейного чтения – всё это определило успех газеты.

      В рассматриваемый период появились  не только новые газеты но появился и новый тип печати  -  колхозные  многотиражки. К 1966 году их было создано  свыше 1400, но к 1985 году осталось не более 500 изданий.

      Развитие  газетной периодики характеризуется  значительной реорганизацией отдельных центральных изданий. Нельзя не отметить преобразования некоторых из них в органы ЦК КПСС. С марта 1960  года органом ЦК КПСС стала «Экономическая газета», а с апреля этого же года «Сельская жизнь», с августа 1972 года – «Советская культура».  В постановлениях о преобразовании этих газет в органы ЦК КПСС подчёркивалось, что они «призваны вести активную борьбу» за осуществление политики партии в развитии народного хозяйства, исходить в пропаганде вопросов культуры «из ленинских принципов партийности художественного творчества».

Информация о работе Эволюция газеты в России