Элементы массовизации в программе «Власть факта»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:05, курсовая работа

Описание работы

Канал «Россия К» сильно отличается от других каналов на отечественном телевидении. Уникальность его программ во многом обусловлена спецификой того положения, в которое канал с самого начала был поставлен. Являясь государственным по способу управления, основному источнику финансирования, канал «Россия К» хотя и не полностью, но в значительной степени избавлен от груза политико-пропагандистских задач – в силу своей культурной специализации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………
Глава I.Место и роль программы «Власть факта» на канале «Россия К»…С.4
Глава II. Принципы программирования канала «Россия К», как элементы массовизации.………………………………………………………..………..С.9
Глава III. Просветительская функция программы «Власть факта»………С.22
Заключение……………………………………………………………………..
Список использованной литературы………

Файлы: 1 файл

курсач диспец.docx

— 50.01 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Самарский Государственный Университет»

Социологический факультет

Кафедра теории и истории журналистики 
 
 

Курсовая  работа

Элементы  массовизации в программе «Власть  факта» 
 
 
 
 
 

Выполнила: Лахина Ирина 

студентка группы 25401.10

Научный руководитель:  
 
 
 

Самара, 2011

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………

Глава I.Место и роль программы «Власть факта» на канале «Россия К»…С.4

Глава II. Принципы программирования канала «Россия К», как элементы массовизации.………………………………………………………..………..С.9

Глава III. Просветительская функция программы «Власть факта»………С.22

Заключение……………………………………………………………………..

Список использованной литературы……… 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Место и роль программы «Власть факта» на канале «Россия К».

   Канал «Россия К» сильно отличается от других каналов на отечественном телевидении. Уникальность его программ во многом обусловлена спецификой того положения, в которое канал с самого начала был поставлен. Являясь государственным по способу управления, основному источнику финансирования, канал «Россия К» хотя и не полностью, но в значительной степени избавлен от груза политико-пропагандистских задач – в силу своей культурной специализации. В то же время, в отличие от большинства каналов, он не подчиняется диктату рейтинга. Эти два фактора позволяют ему оставаться относительно свободным, как от властных, так и от коммерческих структур, формировать свою собственную программную политику, экспериментировать с разнообразными стилями, направлениями, жанрами. Вот почему именно этот канал сегодня можно назвать самым ярким образцом скрещения разных телевизионных традиций.

   Начав работать в строгом соответствии с традициями советского телевидения, канал «Россия К» за четырнадцать лет своего существования воспринял богатый опыт, накопленный коммерческими вещателями. Влияние последних выразилось, прежде всего, в стремлении его работников создавать максимально зрелищные программы, сохраняя при этом дух просветительства – так, чтобы передачи канала могли конкурировать с более рейтинговым продуктом его коммерческих конкурентов. Только в период с 2002 по 2005 год среднесуточная доля аудитории канала «Культура» возросла с 1.5% до 2.5% по России и с 3.6% до 4.5% по Москве. В то же время нельзя сказать, что канал «Россия К» остановился на достигнутом. Можно ожидать, что в будущем он приблизится к идеалу общественного вещания, призванного защищать интересы как больших, так и малых социальных групп.

   Появление ток-шоу на телеканале  «Россия К» обусловило возникновение

В 2001-м  впервые вышла в эфир программа  «Культурная революция». В 2002-м появились: «Тем временем» с Александром  Архангельским, «Линия жизни» и обновлённый  «Апокриф».

   В основе каждой из этих программ – дискуссия, диалог, но представление авторов этих программ о понятии дискуссии несколько рознится.

   Александр Архангельский ставит актуальную проблему и «набирает» по этой проблеме максимально широкий круг мнений. Его задача – «разложить по полочкам» разнообразные точки зрения и соблюсти их баланс, предоставив зрителю возможность сделать собственный выбор. Программу отличает чёткая заданность структуры и внятность поставленной проблемы.

   Ток-шоу Виктора Ерофеева, напротив, производит впечатление бессистемного скопления отвлечённых идей: сегодня здесь обсуждают загадки мироздания, через неделю – тайны супружеской жизни; при этом участники беседы, как правило, не расположены спорить. Они дружески переговариваются с ведущим, вспоминают прошлое, заглядывают в будущее, лишь иногда спохватываясь, что ушли слишком далеко от заявленной темы.

   «Культурная революция» – классический диспут, столкновение двух полярных точек зрения («да» и «нет», «за» и «против»). В передаче – два героя, один из которых обычно выходит на публику со спорным, рискованным утверждением («Философия – мёртвая наука»; «Деньги погубят спорт»; «Наши музеи отстали от жизни»; «Гарри Поттер портит наших детей»), другой же всеми силами пытается его переспорить. Ведущий Михаил Швыдкой провоцирует героев на смелые заявления, а зрители на время передачи превращаются в болельщиков, защищающих позицию того или иного полемиста.

   «Линия жизни» – диалог-исповедь. Герой программы – выдающийся деятель культуры, выходящий на публику не только для того, чтобы в очередной раз рассказывать «интересные случаи из жизни», но и для того, чтобы поделиться своим мироощущением, взглядом на спорные жизненные вопросы, иногда даже – спросить совета. «Изюминка» передачи – образованная, доброжелательная, интеллигентная публика, приходящая не на съёмки «шоу», а на встречу с любимым писателем, поэтом, художником.

   Все эти программы, различающиеся  по тематике, целям, драматургии,  продолжительности, характеру героев, характеру аудитории, – объединяет  один существенный признак. В  основе каждой из них – живое  общение людей в кадре. То самое взаимодействие, которое мешает героям замкнуться в рамках своего неприступного «я», которое вынуждает их слушать, спорить, доказывать, соглашаться, не соглашаться, менять свою точку зрения, уходить от ответа, отгораживаться от окружающих «маской» или раскрывать перед ними свои сокровенные тайны. Одним словом, теледискуссия ставит человека в положение, приближенное к ситуации реальной жизни.

   Живой разговор, дискуссия в эфире – это «прививка» телевидения от упомянутых высокомерия, чопорности, дидактичности, вялости, скуки, которые так легко проникают в «монологичные» жанры. Диалог на телевидении – это защита от фальши, а «имперский стиль» есть не что иное как сама фальшь, самоуверенное представление человека перед камерой о том, что он может быть «сам по себе», а зрители – «сами по себе», и, следовательно, ему вовсе не обязательно думать о зрителях.

   Разнообразные ток-шоу сегодня в значительной степени определяют лицо канала «Россия К». Как правило, они идут в удобное для зрителей время – и собирают значительную аудиторию. В рейтинговых таблицах канала верхние строчки традиционно занимают художественные и документальные фильмы, следом же идут именно программы «разговорного жанра». Иногда даже ток-шоу лидируют: например, с 22 по 28 мая 2006 года в таблице предпочтений московской аудитории на первом месте – «Линия жизни» (доля 9.0%), в целом по России этот же выпуск программы – на десятом месте (доля 3.6%). С 10 по 16 апреля в московской таблице популярности на первом месте – творческий вечер Станислава Говорухина (доля 11.2%), на втором – «Линия жизни» (доля 8.7%); в целом по России за тот же период вечер Говорухина – на пятом месте (доля 4.7%), «Линия жизни» – на восьмом (доля 3.8%). С 5 по 11 июня 2006 года в московском рейтинге седьмую строчку заняла программа «Тем временем» (доля 7.2%) и т.д. Все эти программы, таким образом, выступают в роли своеобразного «телеманифеста» канала     «Россия К»: большая часть зрителей именно по облику этих передач вынуждена (или – предпочитает) судить о характере канала в целом.

   Есть еще одна программа на телеканале «Россия К», которая примыкает к вышеуказанным программам. Но от них она отличается лишь жанром. «Власть факта» - это не ток-шоу, но существует ряд характерных черт,  которые присущи этой программе наряду с остальными:

  1. Наличие ведущего-модератора;
  2. Несколько гостей, имеющих свою точку зрения по обсуждаемому вопросу;
  3. В основе программы лежит «живой разговор»:
  4. Время выхода в эфир – вечерний прайм-тайм.

Эта программа  представляет собой цикл передач. Ее ведущим является Сергей Медведев, профессор высшей школы экономики. В начале каждой программы он определяет свою программу, как исторический журнал. Они «связывают факты прошлого и настоящего и ищут в них смысл истории».  То есть основной целью программы является проведение параллелей между прошлым и настоящим и выявление закономерностей развития в истории.

   «Говорят, что история - это то, чего никогда не было... А пишут о ней те, кто этого никогда не видел... И, пожалуй, только исторический факт может быть доказательством происшедшего. Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего - в сюжетах историко-публицистической программы «Власть факта» - эта фраза является основной для понимания специфики данной программы.

   Это не просто историческая  программа, в которой нудно  рассказывается о тех ли иных  фактах истории. Эта программа  гораздо шире и интереснее. Именно  поэтому ее относят также к  публицистической.

   Вообще  публицистическая программа – это произведение журналистики которое ставит перед аудиторией социальные проблемы на конкретных примерах и призывает к их решению, открыто апеллируя к общественному мнению.

   В публицистической программе выражена гражданская позиция телекомпании. Основными признаками программы «Власть факта»,как качественной публицистической программы являются:

– новизна  и оригинальность не только фактов, но и идей, авторского подхода к действительности;

– стремление реально помочь гражданам России в адаптации к меняющимся условиям общественной жизни;

– утверждение  социального согласия, пробуждение  добрых чувств, гуманности, перевод  конфликтов в план конструктивного  обсуждения – поиск истины в сопоставлении точек зрения;

– выдержанность  стиля, четкость композиции, логика изложения, литературные достоинства текста;

– образность видеоряда, культура съемок, звукозаписи  и монтажа. 
 

Глава II. Принципы программирования канала «Россия К», как элементы массовизации.

   В первые месяцы существования канала «Культура» его программа всерьёз воспринималась руководством канала как художественное произведение. Об этом свидетельствует высказывание первого главного редактора «Культуры» Михаила Швыдкого: «Я вообще думаю, что канал – это тоже произведение искусства. В идеале мы хотим построить канал, который подчинялся бы законам искусства».

   С высоты этого взгляда маркетинг, увы – та самая «проза жизни», к которой можно относиться, в лучшем случае, снисходительно: пусть продвижением товара занимаются «акулы бизнеса», а уж интеллигентский канал останется островом подлинной культуры, которая вовсе не нуждается в том, чтобы её навязывали зрителю. Слово «популяризация», в соответствии с такой позицией, представляется не корректным.

   В 2001-м году «Культура» стала более ярким и зрелищным каналом; коренным образом была пересмотрена его сетка вещания; появился ряд истинно популяризаторских программ.

   Именно «островное» самоощущение создателей «Культуры» с самого начала определяло программную политику канала, – самоощущение людей «изолированных» от внешнего мира, находящихся вне общей медийной среды – и как бы даже не нуждающихся в ней. Вряд ли можно назвать это изначальной ставкой на элитарность: с первых же дней «Культура» ориентировалась на довольно широкую зрительскую аудиторию.

   Передачи «России К» требуют от зрителей несравненно больших интеллектуальных затрат, чем программы других каналов. Казалось бы, из этого с очевидностью следует: необходимо тратить гораздо больше сил на привлечение зрительского внимания. И если её программы иногда кажутся слишком затянутыми или «заумными», значит, именно у неё должны быть яркие заставки, увлекательные анонсы, острые межпрограммные стыки…

   Канал «Россия К» долгое время не только не заботился о яркости и зрелищности своей программы, но, кажется, всеми силами стремился к «серости и скуке»– как будто скука является необходимой составляющей качества телевизионного продукта.

   Передачи хотя и сделаны качественно, но по форме скучны. Молодежь такими передачами не увлечешь, не завоюешь. «Апологии скуки», похоже, благоприятствовало само время: к концу девяностых годов идея «внешней» привлекательности программ была во многом скомпрометирована заполонившей телеэфир яркой, зрелищной безвкусицей. Казалось, что «продвигать» себя может только бездарность. Это сродни распространённому обывательскому утверждению о том, что в рекламе нуждаются лишь плохие товары: хорошие, мол, и так купят. Специалисты утверждают прямо противоположное: реклама способствует улучшению качества производства.

   Вот основные приёмы программирования и элементы межпрограммного оформления, которые использует коммерческое телевидение, чтобы привлекать внимание зрителей.

1.      Развёрнутая система анонсов,  напоминаний.

2.      Яркие, запоминающиеся заставки.

3.        «Регулярность» программного построения. Последовательное деление эфирного  времени на «ниши» (в соответствии  с которым каждая программа  адресуется не абстрактному, а  конкретному и сиюминутному большинству  зрителей).

Информация о работе Элементы массовизации в программе «Власть факта»