История происхождения кроссовок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2017 в 06:04, реферат

Описание работы

Прототипом современных кроссовок стоит считать возникшие в конце 18 века парусиновые туфли, которые имели каучуковую подошву - эта обувь была довольно примитивная, но некоторое сходство с современными кроссовками, точнее даже – кедами, прослеживалось.

В 1892 году американской компанией была выпущена удобная обувь с тканевым верхом и резиновой подошвой, которая к 1917 году стала довольно популярной в Америке, а уже в 1924 году и за ее границами.

Содержание работы

Введение
История происхождения кроссовок
Характеристика и составные части
Типы кроссовок по высоте верха
Разновидности по видам спорта
Дефекты кроссовок

Файлы: 1 файл

История происхождения кроссовок. реферат.docx

— 36.19 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

  1. Введение
  2. История происхождения кроссовок
  1. Характеристика и составные части

  1. Типы кроссовок по высоте верха

  1. Разновидности по видам спорта

  1. Дефекты кроссовок

 

Когда возникла Ваша любимая обувь? Кто создал этот шедевр? Почему кроссовкам удалось завоевать такую популярность? 
 
Скорее всего, большинство не сможет ответить на эти вопросы. 
 
Потому сегодня мы окунемся в историю возникновения самой демократичной, удобной и стильной обуви – кроссовок! 
 
Прототипом современных кроссовок стоит считать возникшие в конце 18 века парусиновые туфли, которые имели каучуковую подошву - эта обувь была довольно примитивная, но некоторое сходство с современными кроссовками, точнее даже – кедами, прослеживалось. 
 
В 1892 году американской компанией была выпущена удобная обувь с тканевым верхом и резиновой подошвой, которая к 1917 году стала довольно популярной в Америке, а уже в 1924 году и за ее границами. 
 
А в 1985 году британец Д. Фостер (его имя связывают с компанией  Reebok) добавил в подошву обуви гвоздики для лучшего сцепления с дорогой – это были первые шиповки. 
 
В этот период кроссовки считались сугубо спортивной обувью (в первую очередь – баскетбольной), но, начиная с 50-х. годов они становятся модной, культовой обувью сначала у подростков и детей, а позже и у людей всех возрастов - и это не удивительно, ведь по всем показателям обуви, кроссовки значительно превосходили все остальные модели. 
 
К 70-м годам появились узкоспециализированные кроссовки, которые были ориентированны исключительно на тот или иной вид спорта – практически все виды спорта получили рассчитанную именно для них обувь (но в этот период кроссовки носили и люди, которые не имели к спорту никакого отношения). 
 
Начиная с 80-х годов кроссовки быстрыми шагами входят в жизнь представителей «богемных тусовок» – музыкантов, моделей, художников. 
 
Позже  известные дизайнеры, оценив перспективность  спортивной обуви, начали создавать оригинальные коллекции кроссовок. Начали появляться кроссовки, которые по праву можно отнести к категории «спортивный шик», тоесть спортивная обувь вышла на новую качественную ступень. 
 
На сегодняшний день кроссовки прочно вошли в нашу жизнь, став неотъемлемой частью наиболее популярной сейчас уличной моды. 
 

Спортивная обувь - история появления

Обувь из ткани на резиновой подошве придумали в XIX веке, чтобы было удобнее ходить по песку. Англичане до сих пор и называют кеды sand-shoes.

Были времена, когда охранники на входе могли не пропустить вас в клуб, обозначив спортивную обувь как причину. В настоящем фейс-контроль пересмотрел свои убеждения, ведь спортивные кеды стали носить не только школьники и спортсмены, но и президенты. Сегодня модная и актуальная брендовая обувь на резиновой подошве есть в ассортименте многих марок самого разного уровня — от Levi's до Louis Vuitton.

А начиналось все в 1908 году на фабрике, образованной американцем Маркусом Миллсом Конверсом в городе Мадлен, штат Массачусетс. Первое время компания производила обычные ботинки, но всемирную славу приобрела благодаря выпуску в 1957 году кроссовок и кедов Converse All Star, созданных специально для баскетболистов. Массовое распространение такая обувь получила в 1923 году, после того как к названию официально прибавили имя любимого многими баскетболиста Чака Тейлора — Converse All Star Chuck Taylor. Кстати, именно он повлиял на внешний вид конверсов, предложив добавить круглую нашивку сбоку для защиты лодыжки.

Параллельно с компанией Converse с 1916 года развивалась другая американская компания — Keds. Именно ее название и популярность дали имя новому виду повседневной обуви с бесшумной резиновой подошвой и верхом из ткани. Занятно, но изначально фирму хотели назвать Peds («ноги» — пер. с англ.), но это имя было уже запатентовано. В России тоже были свои кеды. Они производились по ГОСТу на заводе «Полимер» как «обувь спортивная резиновая и резинотекстильная». Внешне они напоминали популярные АН Star и, в основном, выпускались в черном цвете с белой подошвой. Помните Сережу Сыроежкина из «Приключений Электроника»?

Кеды давно перестали быть просто спортивной обувью. Теперь они — настоящий must-have! Они отлично сочетаются с джинсами, узкими брюками, шортами и брюками спортивного кроя. Обуть мужские кеды может любой мужчина, ценящий комфорт и удобство наряду с неповторимой внешней привлекательностью данной обуви. Кеды незаменимы для прогулок, вечеринок, встреч с друзьями. Для лета желательно приобретать кеды из натуральных материалов (льна, текстиля, кожи, замши или хлопка) с не слишком мягкой подошвой из качественной резины,поскольку иначе при ходьбе ступня может травмироваться.

 

Краткая история спортивной обуви на примере кроссовок бренда Adidas

Самые первые кроссовки появились в 18 веке, благодаря возникновению и распространению обуви из натурального каучука. Но свой расцвет они пережили позже. Спустя 100 лет Джозеф Фостер придумал и сшил обувь с шипами, а другая компания создала тканевые кеды с резиновой подошвой. В народе такую обувь прозвали «сникерами» от слова «sneak», что означает красться, шпионить, поскольку в ней человек мог ходить очень тихо, а значит подкрадываться незамеченным.

В начале ХХ столетия мир лихорадило, перекраивались государства, возникали революции и войны. В это неспокойное время предприимчивые и экономные немцы Ади Дасслер и его семья решили заняться бизнесом. Время после Первой мировой войны было нелегкое, поскольку Германия выплачивала немалые репарации как проигравшая сторона. Дасслеры начали шить обувь из старых автомобильных шин и использованной военной формы. Она выпускалась для инвалидов войны. О популярности новой марки свидетельствовало расширение производства до ста пар на день. Компания включилась в гонку за мировые симпатии на Летних олимпийских играх, отвоевав право обувь в «дасслеры» всех спортсменов из Германии. Известный спортсмен из Америки Джесси Оуэнс сумел установить 5 мировых рекордов в обуви торговой марки братьев Дасслер.

Кроссовки Адидас — для многих это квинтэссенция стиля и качества.

Во время Второй мировой войны компания была национализирована, а братья Дасслеры, верные третьему Рейху отправились воевать на фронт. Но спустя несколько лет один из братьев Адольф Дасслер возвращается на родину, чтобы продолжить производство спортивной обуви для верных служащих Рейха. Второй брат Рудольф не простил брату успешной работы на военные нужды, пока тот был в плену. Фирма «Дасслер» распалась, но вместе с тем, дав начало всемирно известным брендам «Puma» Рудольфа и «Adidas» Адольфа.

Кроссовки Адидас начали свое триумфальное шествие по планете. Оно началось с победы сборной Германии на ЧМ по футболу. Решение носить такую обувь спортсменами принимает высшее руководство стран мира (Советский союз, США).

Сам Дасслер до конца своих дней оставался душой и вдохновителем своего детища. Заметив хоть один брак на производстве, он заставлял виновника пройтись в бракованной обуви, наказывая сильной болью. Наблюдая за соревнованиями на Олимпийских играх по телевизору, Адольф заметил, что бегун Хуанторен из Кубы в бутсах «Adidas» прихрамывает. Старик связался с проверенными людьми в противоположном уголке мира и попросил выяснить, в чем проблема. Результатом проверки оказалось то, что бегун исправил шипы на подошве кроссовок, таким образом, хромал при ходьбе. После устранения дефекта спортсмен выиграл две золотые медали на том соревновании.

 

История происхождения кроссовок

Обувь, которая имела каучуковую подошву, называли парусиновыми туфлями. Носили ее в конце XVIII века. На вид и на ощупь эта обувь была довольная примитивная и грубая, и при этом не имела разделения на правую и левую ногу. Именно эта обувь когда-то стала прототипом кроссовок, какими они есть сейчас. Немного позже туфли с резиновой подошвой обрели текстильный верх, укрепленный мыс, шнуровку и стали высотой до лодыжки. Эта обувь была очень удобная и мягкая, и шагов человека, который носил эту обувь, не было слышно. В связи с этим пошло американское название кроссовок – «сникерс», в переводе с английского означает – «красться, подкрадываться». Новый вид обуви значительно уменьшил вероятность растяжения ступни, а также стал необходимым в мире спорта.

Если следовать истории, то можно сказать, что кроссовки, как самостоятельный вид обуви появились в конце XIX - начале XX века в США. Компания Converse в 1917 году выпустила в свет первую дебютную пару обуви, которая была создана специально для игры в баскетбол – это были кроссовки Converse All-Stars. И, начиная с 1924 года, Европа стала производить кроссовки. Братья Адольф и Рудольф Дасслеры организовали семейное предприятие по пошиву обуви, назвав его "Обувная компания братьев Дасслеров". Немного позже компания разделилась на две известные фирмы, которые специализировались на производстве спортивной одежды, под названием Adidas и Puma.

Таким образом, был благополучно заложен фундамент. Стремительными темпами начала развиваться индустрия спортивной обуви. Между производителями шла борьба за каждого клиента. Популярность кроссовок стала расти стремительными темпами. В скором времени кроссовки перестали относить к исключительно спортивному виду обуви. В одной только Америке, в 1957 году, было реализовано 600 миллионов пар "сникерсов".

Давно прошло время, когда кроссовки были объектом исключительно спортивного толка. Сейчас в магазин идешь не за историей, определенной шнуровкой или «той самой» расцветкой и даже не затем, чтобы в этих конкретных кроссовках бегать по утрам, а в других — играть в баскетбол. Кроссовки стали повсеместными и, что уж там, обыденными. Улавливать тенденции, связанные с кроссовками, ввиду наличия огромного рынка непросто, но в этом, кажется, уже нет необходимости. Если покупать классические английские броги лучше, советуясь и ориентируясь на чьи-то (желательно экспертные) подсказки, то с кроссовками все разбираются самостоятельно. Диктовать тут не приходится, так что остается только следить за тем, кто, что и как носит. Глядя на активную популяризацию спорта (будь то велосипед, бег или пинг-понг) в условиях городского пейзажа, можно предположить, что внимание потребителя переключится с дизайна кроссовок, на их технологическую составляющую, и поэтому широкое распространение получат беговые кроссовки, которые по сути остаются самыми универсальными.

 

Классификация кроссовок

ФУТБОЛЬНЫЕ.

Первая модель футбольных кроссовок Adidas вышла в 1929 году.

Настоящая игра на поле требует бутс, которые бывают с шестью или 12–13 шипами (чем жестче покрытие, на котором происходит игра, тем больше нужно шипов). Футбол в зале менее требовательный, для него подходят модели без шипов, но с таким же широким носом и системой поддержки для предотвращения растяжения лодыжки. В городской кроссовочной культуре заметный след оставили модели второго типа, в таких ходят и верные фанаты футбола, и адепты функциональной спортивной обуви с простым силуэтом.

БАСКЕТБОЛЬНЫЕ.

Первая модель баскетбольных кроссовок Converse All Stars вышла в 1917 году.

Кроссовки для баскетбола выглядят обычно массивнее других — у них толстая, но гибкая подошва, чаще всего это высокие модели, закрывающие лодыжку. В связи с огромным количеством прыжков, которые приходится проделывать спортсменам во время тренировок, баскетбольные кроссовки должны обладать выдающимися пружинящими свойствами.

СКЕЙТЕРСКИЕ.

Первая модель скейтбордических кроссовок Vans Era выгла в 1976 году.

Скейтбордические кроссовки должны быть, с одной стороны, износостойкими, а с другой — обеспечивающими сцепление со скейтом. Поэтому подошву скейтерских кроссовок часто делают из нескольких частей или даже из разных материалов. Большой и мягкий язычок на большинстве скейтерских моделей защищает от ударов доской. Летние варианты скейт-обуви — слипоны — наоборот, заметно проще и легче.

ТЕННИСНЫЕ.

Первая модель теннисных кроссовок Converse Keds вышла в 1920 году.

Для теннисных кроссовок важна пружинящая подошва с зигзагообразным протектором на подошве, чтобы уменьшить степень скольжения по поверхности корта. В теннисе при падениях часто протираются передняя и боковые части кроссовок, так что желательны защитные вставки в этих местах.

БЕГОВЫЕ.

Первая модель беговых кроссовок Foster"s Running Pump, сейчас известные как Reebok вышла в 1905 году.

Кроссовки для бега должны принимать форму стопы, поэтому эти модели гибкие, но стабилизирующие стопу. Раннеры должны обеспечивать хорошую амортизацию и смягчать удар при соприкосновении стопы с поверхностью. Беговые кроссовки всегда легкие, по-хорошему бегун не должен чувствовать их, поэтому в развитии технологий раннеров всегда есть стремление к невесомости.

 

Кроссовки давно перестали быть исключительно спортивной обувью, но делить все их модели по типам принято именно по принадлежности к виду спорта, для которого они изначально были предназначены.

Кроссовки являются самой продаваемой в мире обувью, ставшей популярной в повседневной форме одежды. Кроссовки не знают ограничений по возрасту, кроссовки одевают на прогулку, во время занятий спортом, на работу, на свидание, и некоторые - даже на свадьбу. И это вопрос только лишь дизайна, формы и цвета.

Характеристика и составные части

Не считая шнурков, кроссы состоят из пяти основных частей (на самом деле их гораздо больше, но пройдемся по главному). Кому интересна эта тема, конкретнее по каждой составляющей и правильному выбору кроссовок можно прочитать в этой статье.

  1. Верх (top). Составляет основную видимую часть сникеров, на которую приходится большинство дизайнерских решений. Именно он большей частью определяет внешний вид. У разных типов кроссовок материал верха может значительно разниться, определяясь предназначением обуви.

Информация о работе История происхождения кроссовок