Искусство задавать вопросы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 10:36, курсовая работа

Описание работы

С интервью сталкиваются все без исключения журналисты с самого начала своей профессиональной карьеры. Первые опыты не всегда бывают успешными. «Это было неудачное интервью»; «У меня был ужасный собеседник»; «Я не знал, что спрашивать»; «Этот человек больше не подаст мне руки»- такие слова слышат от молодых журналистов не только их бывшие преподаватели, но и более опытные коллеги. Причем - увы! - нередко. И хотя причины неудач в каждом случае весьма индивидуальны – от обычной стеснительности до крайней не самоуверенности, - эти неудачи и провалы есть следствие нарушений закономерностей профессионального поведения, которые необходимо обсуждать, чтобы не повторять неверных шагов.

Содержание работы

Введение

II.Вопрос ради ответа
2.1. Прямой и непрямой вопрос
III. Вопросы открытые и закрытые
3.1. Какой вопрос выбрать: открытый или закрытый
3.2. Как задать открытые вопросы

IV.Разновидности вопросов
4.1.Уточняющие вопросы
4.2. Развивающие вопросы
4.3.Количественные вопросы
4.4. Гипотетические вопросы
4.5. Проективные вопросы
4.6. Переходные вопросы
4.7. Пассивные и мимические вопросы

V. Вопросы, которых следует избегать
5.1. Риторические вопросы
5.2. Подсказывающие вопросы
5.3. Льстивые вопросы
5.4. Провокационные вопросы
5.5. Перегруженные вопросы
5.6. Два вопроса в одном
5.7. «Глупые» вопросы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 212.50 Кб (Скачать файл)

'Уличающие вопросы часто сталкивают интересы журналиста и его героя, особенно когда налицо факт сокрытия информации. В таком случае у корреспондента возникнет естественное желание резко возразить, вывести собеседника на чистую воду.

 

 

 

 

 

15

Развивающие вопросы призваны способствовать расширению поля беседы в сторону уточнения деталей, эмоциональных переживаний героя, включая ее

в более широкий контекст.

 

Контрольные вопросы журналист может задавать их в ситуации, когда у него нет объективных подтверждений того, что было сказано собеседником. При этом у него нет и возможности перепроверить сообщаемую информацию, прибегнув к объективным источникам.

Будучи разновидностью контрольного; вопрос уличающего характера применяется в случае явных противоречий в ответах, а также, если собеседник был непоследовательным аргументациям

'Уличающие вопросы часто сталкивают  интересы журналиста и его  героя, особенно когда налицо  факт сокрытия информации. В таком  случае у корреспондента возникнет  естественное желание резко возразить, вывести собеседника на чистую воду.

И тем не менее даже в этой ситуации надо воздержаться от жестких высказываний: «Вы не правы»; «Я вам не верю» — и попробовать спросить дипломатично: «Вы уверены, что это правда?»; «Вы убеждены в своей правоте?».

Но и в том случае, если журналист был безукоризненно вежливым со своим героем, он должен быть готов к тому, что уличающий вопрос может затруднить ход беседы или — в худшем случае — остановить ее. Поэтому лучше оставить этот вопрос на конец разговора или подождать момента, когда он уже не осложнит беседу.

 

Уличающий вопрос необходим, когда собеседник  скажет или скрывает информацию, когда возникает противоречие между его словами и ранее установленными

вами фактами. Его надо использовать с осторожностью, лучше не в прямой форме и ближе к концу разговора, чтобы не оборвать его ход.

 

 

4.5Количественные вопросы.

 

 Вопросы с количественным местоимением, сколько служат для выяснения количественных характеристик интересующего объекта или события:

«Сколько человек  родилось в течение года в нашей  стране?»;

 «На сколько процентов, увеличилось население земного шара за один месяц?»;

«Сколько у  нас в стране зарегистрировано наркоманов?».

 

- Ответы на количественные вопросы вносят ясность и точность в разговор. Они отличаются от туманных, неопределенных рассуждений тем, что всегда заостряют, а при удачном использовании даже драматизируют сюжет.

 

Количественные вопросы  доминируют в спортивных репортажах, интервью, взятых для бизнес-новостей и экономических обозрений. Они всегда присутствуют в беседах с экспертами, использующими для работы статистические методы.

Однако надо иметь  в виду, что количественная информация имеет пределы восприятия. Во-первых, тексты, особенно теле - и радиоэфиров, нельзя перегружать цифровыми данными, их переизбыток не конкретизирует сюжет, а лишь запутывает читателя (зрителя, слушателя). Во-вторых, статистические данные воспринимаются только в сравнительных или процентных показателях. Поэтому, запрашивая статистику по интересующему вопросу, следует подготовить еще один, дополнительный, вопрос — о динамике показателей («Сравните с дан-

 

 

 

 

 

16

ными прошлого года»; «На сколько это больше (меньше), чем в прошлом квартале?» и T.n.).f

Количественный вопрос конкретизирует предмет разговора и позволяет увидеть ситуацию в динамике.

 

4.6 Гипотетические вопросы.

 

 

Это особая вопросная  форма, когда спрашивающий хочет получить ответ на вопрос, что произойдет, если совершится (совершается или уже совершилось) подразумеваемое. Гипотетические вопросы побуждают собеседника заняться прогнозами, пофантазировать о перспективах объекта беседы или возможных последствиях его действий:

«Господин директор, попробуйте представить будущее  вашего завода, если правительство  выделит деньги на его реконструкцию?»;

«Как вы считаете, сложилась бы такая критическая ситуация, если бы помощь в район бедствия пришла вовремя?».

Такие вопросы имеют  оттенок условного значения и  предполагают такого же рода ответ-догадку. Поэтому многие журналисты отказываются от использования их в интервью, справедливо считая, что в журналистике нет места домыслу. Кстати, на такие вопросы часто отказываются отвечать политики и лица, принимающие решения, потому что они рискуют ответить невыгодным для себя образом.

Значит ли это, что  гипотетических вопросов вообще следует избегать? Вовсе нет. Однако надо иметь в виду, что в ответ вы можете получить нулевой результат. Тем не менее надо учесть также, что есть персоны, особенно натуры творческие, которые положительно относятся к гипотетическим вопросам.

Кроме того, есть ученые, эксперты, занимающиеся экономическими, политическими, социальными прогнозами, которые по роду своей деятельности могут ответить на такой вопрос профессионально:

«Господин профессор, что  произойдет, если озоновая дыра увеличится еще больше?»;

«Вы не могли бы описать последствия глобального экономического кризиса?».

Задавая гипотетический вопрос неподготовленному собеседнику, вы рискуете получить необоснованный,

некомпетентный ответ или вовсе  его не получить. Гипотетические вопросы  лучше всего задавать ученым-футурологам или экспертам, занимающимся прогнозами в своей области.

 

 

4.7 Проективные вопросы и переходные вопросы.

 

Заслуживают внимания и  проективные вопросы, которые помогут  глубже изучить характер вашего собеседника, определить потенциал его внутреннего мира:

«Если бы вы получили миллион, что бы вы сделали?»; «Что бы вы сделали  в этой ситуации, если бы были президентом страны?».

 

Их еще называют «вопросы-мосты» или «вопросы-переключатели». Они  служат для плавного изменения направления беседы, для перевода разговора на новую или упоминавшуюся вскользь тему:

«Господин режиссер, в  начале беседы вы упомянули, как сложно было найти средства для съемок этого фильма. Давайте поговорим об экономической части производства картины. Сколько она стоила?».

Профессионально заданный переходный вопрос не должен обрывать собеседника. Не

 

 

 

 

17

следует неожиданно переключать разговор на новую тему, к которой собеседник еще не готов. Однако, если вы видите, что разговор зашел в тупик, можно попробовать резкую смену сюжета:

«Хорошо, давайте не будем  говорить о ваших неприятностях  по службе и поговорим о вашей  семье. Как давно вы женаты?».

Если собеседник проявляет настойчивость  в передаче своего (часто заранее подготовленного) «послания», переходный вопрос может не сработать. Вот пример:

«Господин губернатор, я  слышал, что ваша позиция по вопросам приватизации земли резко расходится с позицией президента. Не можете ли вы прокомментировать позицию президента?»;

«Я не знаю, что по этому  поводу думает президент, а моя точка зрения вот какая...».

 

Переходные вопросы нужны для  изменения направления беседы. Они очень помогают, когда разговор заходит в тупик. Однако они должны быть настолько интересны, чтобы собеседник захотел переключиться.

 

4.8. Пассивные и мимические вопросы.

 

Это фактически даже и не вопросы, а вербальное или невербальное побуждение собеседника продолжить разговор. Пассивные вопросы задаются в форме кратких выражений, которые посылают сигнал о включенности собеседника в разговор («Понимаю...»; «Да, да, конечно»; «Правда?»). Это сигналы, воодушевляющие собеседника продолжать диалог, и поскольку они не несут оценочной окраски, этот прием оказывается особенно эффективным, когда взгляды собеседника оппозиционны вашим. Этому способствует и мимика -выражение лица, жесты, телодвижения. Однако во время эфирных интервью пассивные и мимические вопросы надо использовать умеренно.

 

Пассивные и мимические вопросы стимулируют продолжение разговора. Однако их следует избегать во время эфирных интервью.

 

Пауза с помощью дополнительных невербальных средств, мимики, языка тела и жестов информирует собеседника о том, что диалог продолжается и журналист ждет новых подробностей.

Кроме того, собеседник может  намеренно или интуитивно посылать журналисту сигналы для передышки, для обдумывания ответа. Например, когда, отклонившись в кресле, смотрит в потолок или когда произносит «э-э-э», «хм-м-м», подбирая нужные для ответа слова, формулируя мысли. В этот момент не стоит торопить собеседника, и сделать здесь паузу — беспроигрышный ход.

 

«Немой» вопрос дает собеседнику время  на раздумья, при этом не прерывая ход беседы. Следите за собеседником: он сам пошлет вам сигнал для паузы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

                                  Глава 5. Вопросы, которых следует избегать

 

Не все используемые в повседневности формы вопросов стоит журналистам применять в своей практике. Например, слишком длинные, громоздкие, по которым сложно определить, какая, собственно, информация запрашивается. Или такие, в которых, по существу, не содержится желания спрашивать, а есть только констатация или предположение журналиста. Неопытные репортеры, стараясь вложить в свою часть диалога «глубокий смысл», задают сразу два или несколько вопросов, что также нежелательно, так как это дезориентирует собеседника в порядке ответов. Нередко журналистов подводят и «дежурные» вопросы, которые припасены на случай, если не о чем больше спрашивать.

Вот как отреагировал один известный журналист на вопрос студентки:

— Помните ли вы какой-нибудь смешной  эпизод из вашей практики? — На такие вопросы не отвечаю, — отрезал он.

—  Почему же? Чем плох такой  вопрос? — с недоумением спросила студентка.

— Это анкетные вопросы, на них  люди больше всего не любят отвечать. Самые интересные вопросы те, которые  заставляют вас думать12.

Есть и другие варианты неумелого подхода к подбору  вопросов, которые следует знать, чтобы не усложнять и без того непростую технологию ведения беседы.

В этом параграфе будут  рассмотрены наиболее характерные  случаи неудачных вопросов, проанализирована функциональная и структурная составляющая ошибок, которые влияют на процесс интервью. Здесь не затрагивается содержательный аспект вопросов ввиду их бесконечного многообразия и зависимости от конкретных ситуаций.

 

5.1 Риторические вопросы.

 

Выделяемые грамматикой в отдельную группу вопросительных предложений, они содержат не вопрос как таковой, а скрытое утверждение, не требующее ответа. При этом в риторическом вопросе имеются все компоненты вопросительного предложения, отличающие его от повествовательного, специфическая интонация, особый порядок слов, наличие вопросительных частиц, что, безусловно, не может не смутить неопытного интервьюера. Другим «привлекательным» моментом риторического вопроса является эмоциональная выразительность, т.е. возможность передать через него дополнительную информацию об оттенках своих эмоций:

«Как  же можно барышень, произносящих подобные монологи, серьезно обвинять за что-нибудь?» (Н. Добролюбов. Темное царство);

«Разве  можно так поступать?»; «Это ли не решение всех проблем?».

В риторических вопросах не происходит требуемого двустороннего вопросно-ответного взаимодействия между журналистом и его героем. Активной стороной оказывается журналист. Приговор выносит он, и он, а не его собеседник, ставит точку.

 При этом корреспондент нарушает сразу два правила интервью: получение новой информации вообще и получение новой информации от вопрошаемой стороны. Кроме того, риторическим вопросом, по существу, прерывается ход беседы, а собеседнику ничего не остается, как развести руками и молчаливо ретироваться. Недаром риторические вопросы близки по своему значению к высказываниям, содержащим скрытое утверждение или отрицание.

 

Риторические  вопросы не содержат необходимого вопросительного компонента и тем самым вызывают у собеседника пассивную реакцию.

 

 

 

 

 

19

5.2 Подсказывающие (упреждающие) вопросы.

 

Вопросы такого типа уже содержат ожидаемый ответ. В большинстве  случаев их следует избегать, потому что они имеют как минимум  два вредных последствия. Во-первых, подталкивают собеседника к неполноценному ответу — журналист подсказал ему возможный вариант; во-вторых, собеседник может воспринять их как манипулятивный прием («Он отвечает за меня!»):

 

«Господин прокурор, вы ведь заранее предполагали, что это уголовное дело не будет  раскрыто?»;

«Что  вы думаете по поводу ужасного выступления депутата от оппозиции?»;

«Что  вы скажете об этом прекрасном фильме?».

 

Упреждающие вопросы могут проявляться  в разных форма* включать в себя избыточные слова. Например, в вопросе «Расскажите, пожалуйста, все о человеке в темном пальто, которого вы видели в день ограбления», подробность «черное пальто» исходит не от собеседника, а от журналиста;

« содержать лимитированное количество вариантов ответа. Например, вопрос: «Вы женаты или живете один?» —  предполагает лишь два возможных ответа, в то время как могут быть еще варианты: развод, жизнь в гражданском браке;

» выключать оценочный компонент, как в случае с «ужасным выступлением депутата» или «прекрасным фильмом».

И в том, и в другом случае журналист  сам дал отрицательную оценку действиям депутата и положительную оценку фильму. В такой ситуации можно ожидать и два варианта ответ. Первый: собеседник согласится, что выступление было ужасным (а фильм — прекрасным), и будет отвечать в этой, заранее предложенной конструкции. Второй: он не ответит на вопрос, а спросит журналиста: «Почему вы считаете, что его выступление ужасное (что фильм прекрасный)?». И оба варианта в равной степени будут иметь неудачный результат: либо последует неправдивый ответ, либо собеседник возьмет инициативу в свои руки.

Информация о работе Искусство задавать вопросы