Анализ популярных программ на Первом канале

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 19:28, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Лихачева Екатерина.Курсовая практика.Популярные программы на Первом канале. Курсовая. лихачев. 123.doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

стр 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  темы данной курсовой работы обусловлена  тем, что информация представляет большое  значение для общества. Телевидение, как одно из средств массовой информации, является наиболее массовым из СМИ, охватывая и те слои населения, которые остаются за рамками влияния других СМИ. Эта способность телевидения объясняется его спецификой как средства создания, передачи и восприятия информации. В то же время телевидение является наиболее динамичным средством массовой информации, что также обусловлено его спецификой. Эта тема достаточно изучена в мировой и отечественной литературе. Князев А. подчеркивает, что эта специфика заключается в способности электромагнитных колебаний, несущих телевизионный сигнал, проникать в любую точку пространства в зоне действия передатчика. С появлением спутникового телевидения последнее ограничение отпало, еще более усилив позиции ТВ1.

     Попова  Н. А. подчёркивает, что перспективы  ТВ (в отличие от радио) в его  экранности, то есть, в передаче информации посредством движущегося изображения, сопровождаемого звуком. Именно экранность обеспечивает непосредственно-чувственное восприятие телевизионных образов, а значит и их доступность для самой широкой аудитории. В отличие, например, от радио, телевизионная информация доносится до зрителя в двух плоскостях: вербальной (словесной) и невербальной, зрительной. Звукозрительный характер телевизионной коммуникации усиливается персонификацией информации, телевидение в большом числе случаев подразумевает личностные контакты автора или ведущего и участников передачи с аудиторией. Персонификация телеинформации уже давно утвердилась во всем мире как принцип вещания, как сущностное отличие телевизионной журналистики от других ее родов.

     Стриженко А.А. указывает на то, что телевидение способно сообщить в звукозрительной форме о действии в момент его свершения. Одновременность события и его отображения на телевизионном экране (симультантность) является едва ли не самым уникальным свойством телевидения. Симультантность присутствует в телевизионных передачах не постоянно, однако, имеет большое значение для психологии зрительского восприятия, как бы напоминая о достоверности действия, происходящего на экране. Симультантность, создающая эффект присутствия зрителя на месте событий, придает, как уже отмечалось выше, телевизионному сообщению особую достоверность, документальность, реалистичность, что обеспечивает исключительность в решении информационных задач телевидением как одной из разновидностей СМИ.

     Объектом  изучения в данной курсовой работе стали популярные программы на современном телевидении.

     Предметом исследования в данной курсовой работе стали критерии популярности современных телепередач на примере выпусков Первого канала российского телевидения.

     Цель  данной курсовой работы – дать анализ популярных программ первого канала российского телевидения.

     Методологической  базой данной работы выступают работы таких видных отечественных специалистов в области журналистики, как Князев А., Попова Н. А., Стриженко А.А. Главной методической идеей работы является положение данных авторов о том, что важнейшей тенденцией конца тысячелетия стал глобальный кризис государственного телевидения. Централизованные формы вещания во всем мире уходят в прошлое, происходит регионализация телевещания – во-первых, перспективными становятся интерактивные (двусторонние) телевизионные технологии – во-вторых. Впрочем, это перспективы на 21-й век, в ближайшие же десятилетия классическое эфирное телевидение лишь дополняется новейшими телевизионными технологиями, одновременно стимулируя их развитие.

     Применяются методы общего и выборочного обзора, изучения исторических источников, а  также социологический анализ данных средств массовой информации.

     В связи с данной целью решаются следующие задачи:

     - охарактеризовать телевидение как средство массовой информации;

     - охарактеризовать телепрограмму и её основные характеристики, а также принципы её популярности;

     - выявить признаки популярных телепередач;

     - охарактеризовать популярность программ Первого канала.

     Структурно данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе анализируется теоретический аспект вопроса популярности телепередач. Во второй главе анализируется степень популярности передач Первого канала.

 

1. Популярность телепередач. Теоретический аспект вопроса 

1.1. Телевидение как средство массовой информации 

     Средства  массовой информации как сложно организованный объект должны отвечать требованиям  системного подхода:

     - сохранять целостный характер, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, формируя единое информационное пространство для всех членов общества, постоянное информационное взаимодействие в общественной системе;

     - располагать совокупностью компонентов, каждый из которых активно взаимодействует со своей средой и друг с другом на основе присущих СМИ закономерностей;

     - иметь необходимый набор функций и так их реализовывать, чтобы удовлетворить информационные потребности личности, различных групп населения, общества в целом;

     - структура как способ связи компонентов должна располагать такой совокупностью различных газет, журналов, программ телерадио, которые могут способствовать выполнению этих функций2;

     - СМИ должны быть организованной системой, действующей в соответствии с развитием условий жизни общества, иметь для этого необходимые организационные отношения между участниками массовой информационной деятельности (отношения координации, дисциплины, ответственности и др.). Для осуществления организационных процессов необходимы соответствующие административно-управленческие структуры в составе редакций, издательств и др.

     Целостность системы СМИ. Формируемые в масштабе всего общества массовые коммуникации, информационные отношения являются основанием целостности системы СМИ:

     - удовлетворяют информационные потребности личности, различных общественных групп и организаций, содействуя их активному участию в процессах экономической, политической и культурной жизни общества;

     - обеспечивают взаимодействие, сотрудничество, координацию и разделение труда между ними на основе совместно формируемых моделей поведения каждого социального субъекта;

     - объективно и полно отражают условия жизни общества;

     - собирают, производят и распространяют информацию в соответствии с динамикой общественного развития;

     - привлекают к производству информации все творчески активные силы, которые служат общественному прогрессу, создают и обогащают духовный потенциал общества;

     - используют для массового информационного процесса современные информационные и коммуникационные технологии3;

     - обеспечивают реализацию многообразных функций СМИ в соответствии с процессами их актуализации, ростом информационных потребностей членов общества.

     В современных условиях целостность  системы СМИ подвергается серьезным испытаниям. Происходят значительные разрывы в информационном пространстве, нарушаются информационные связи между членами общества, различными категориями населения, между обществом и личностью, государством и его гражданами, регионами и центром и т. п.

     Компоненты  системы СМИ формируются и развиваются под воздействием окружающей среды. Они являются активными факторами, влияющими на функционирование системы.

     Телевидение, как одно из средств массовой информации, является наиболее массовым из СМИ, охватывая и те слои населения, которые остаются за рамками влияния других СМИ. Эта способность телевидения объясняется его спецификой как средства создания, передачи и восприятия информации. Во-первых, эта специфика заключается в способности электромагнитных колебаний, несущих телевизионный сигнал, проникать в любую точку пространства в зоне действия передатчика. С появлением спутникового телевидения последнее ограничение отпало, еще более усилив позиции ТВ. Во-вторых, специфика ТВ (в отличие от радио) в его экранности, то есть, в передаче информации посредством движущегося изображения, сопровождаемого звуком. Именно экранность обеспечивает непосредственно-чувственное восприятие телевизионных образов, а значит и их доступность для самой широкой аудитории. В отличие, например, от радио, телевизионная информация доносится до зрителя в двух плоскостях: вербальной (словесной) и невербальной, зрительной. Звукозрительный характер телевизионной коммуникации усиливается персонификацией информации, телевидение в большом числе случаев подразумевает личностные контакты автора или ведущего и участников передачи с аудиторией. Персонификация телеинформации уже давно утвердилась во всем мире как принцип вещания, как сущностное отличие телевизионной журналистики от других ее родов. В третьих, телевидение способно сообщить в звукозрительной форме о действии в момент его свершения4. Одновременность события и его отображения на телевизионном экране (симультантность) является едва ли не самым уникальным свойством телевидения.

     Князев А. подчёркивает, что назначение всех средств массовой информации – удовлетворение информационных потребностей человека, общества, государства. Это относится и к телевидению, которое отличается лишь тем, что способно распространять информацию полнее, быстрее, достовернее и эмоционально более насыщенно, нежели радио или печатные СМИ. Говоря об информационной функции телевидения, необходимо, вероятно, ограничиться узким и конкретным толкованием самого понятия "информация". Регулярное получение людьми экономической, политической, социальной и культурной информации в современном мире стало нормой жизни5. Отсюда проистекает тот факт, что информационные программы являются опорными точками сетки вещания любой телекомпании, а все остальные передачи располагаются в интервалах между выпусками новостей. Особого рассмотрения требует акцентированное обращение телеинформации к отклоняющимся от нормы событиям: вооруженным конфликтам, катастрофам, природным катаклизмам и т.д. Можно объяснить это явление погоней за сенсационными материалами ради повышения зрительского интереса, поднятия рейтинга и, соответственно, прибыльности вещающей компании. Однако, признавая этот фактор, необходимо отметить и другое. Для любой системы — от технического устройства до биологического организма и человеческого общества важна информация именно об отклонениях от нормы. Машина сообщает об этом включением соответствующего индикатора, живой организм — болевым ощущением. Стремление отражать ненормативные явления в жизни общества можно 6считать таким "индикатором", "болевым ощущением" социума. Эту информативную функцию и выполняют телевизионные выпуски новостей. Это общемировая практика, которая не допускает подмены информации агитацией. Другое дело — найти необходимую тональность для сообщений о катастрофах и войнах. Мировой стандарт, проверенный десятилетиями: выпуск новостей, невзирая на обилие новостей плохих, не должен оставлять у зрителей настроения подавленности и безысходности. Все хорошо в меру. Для оперативного освещения событий такого рода, о которых, естественно, ничего не известно заранее, необходимы три условия: профессионализм сотрудников, техническая оснащенность телекомпании и высокий уровень организованности6.

     Эру гласности первыми ощутили читатели периодики. "Читать стало интересней, чем жить". Фраза Жванецкого стала крылатой. Зарубежные советологи заговорили о "газетной революции" в России (отечественные критики - о газетно-журнальной).

     Но  не прошло и года, как революция  захватила экран.

     От  централизованной пропаганды к овладению основами подлинной информации - таков был смысл радикального поворота, который начался на телевидении с перестройки.

     В феврале 1986 организаторы космических  телемостов впервые провели встречу "рядовых граждан на высшем уровне" (Ленинград-Сиэтл). Никогда еще со столь близкого расстояния мы не видели, как выглядят простые американцы ("Да ведь они такие же, как и мы!»).

     Месяц спустя в эфире дебютировала "лестница" - в молодежной программе "12 этаж". И насколько же не похожи на своих  родителей оказались собственные дети - ни внешностью, ни мыслями, ни поступками. "Лестница" (подростки, обжившие черную лестницу одного из столичных домов культуры, где путь с парадного подъезда им был закрыт) вела себя вызывающе. Скандалила, забрасывала вопросами приглашенных на передачу чиновников («Вы уходите от ответа. Скажите прямо - да или нет!»). В своей обстановке подростки чувствовали себя отлично и были в большей мере самими собой, чем если бы их пригласили в студию. Именно "лестница" обусловила успех передачи. На нее ссылались в единственном числе: "Пусть простит меня лестница...", "Как бы мы не гневались на лестницу...", "Независимо от того, какого мнения о нас лестница...". Можно сказать, что из места действия "лестница" сразу же стала действующим лицом7.

     Оказалось, что смотреть еще интереснее, чем читать. Концертная студия Останкино, когда-то заявившая о себе традицией поэтических вечеров, превратилась в общественную трибуну, где среди гостей оказались писатели, ученые, педагоги-новаторы, чей голос годами не мог пробиться сквозь стены Минпроса. Многоликий зал заставлял приглашенного мобилизовывать все духовные силы. Стоящий на авансцене едва успевал следить за блуждающим микрофоном ("Повернитесь налево! Я здесь!"). В полемике обнаруживались неожиданные стороны темперамента. Даже отдельные фразы высвечивали характер ("Не могу я работать в вузе, - признавался школьный учитель. - Скучно. Никто не безобразничает, не стреляет из рогатки. Я профнепригоден для вуза").

Информация о работе Анализ популярных программ на Первом канале