Знаки препинания как средство создания экспрессии газетных заголовков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 09:39, контрольная работа

Описание работы

Предмет исследования – пунктуационная норма в газетных заголовках.
Цель работы – рассмотреть реализацию пунктуационных норм в современных газетных заголовках.
Задачи данного исследования:
Анализ синтаксических конструкций в газетных заголовках;
Выявление приемов создания экспрессии в газетных заголовках.

Содержание работы

1. ВЕДЕНИЕ 3
1.1 Объект исследования – газетный заголовок. 3
2 ГЛАВА I. 5
2.1 Специфика синтаксических конструкций, функционирующих в качестве заглавий 5
3 ГЛАВА II. 8
3.1 Создание экспрессии в газетных заголовках пунктуационными средствами 8
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
5 ЛИТЕРАТУРА 17
6 УКАЗАТЕЛЬ 19

Файлы: 1 файл

Научная работа.docx

— 106.81 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.Специфика синтаксических конструкций, функционирующих в качестве заглавий

Глава II. Создание экспрессии в газетных заголовках пунктуационными средствами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

УКАЗАТЕЛЬ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  Волгоградский государственный  университет

Факультет управления и региональной экономики

Кафедра математических методов и информатики  в экономике

 

 

Научно-исследовательская  работа на тему:

Знаки препинания как средство создания экспрессии газетных заголовков

 

 

 

 

Работу выполнил:

Ст.гр МТБ-091

Работу  проверил:

доцент кафедры ММИЭ

 

 

 

 

Волгоград,2010 г.

 

Содержание

 

Содержание 2

1. ВЕДЕНИЕ 3

1.1 Объект исследования – газетный заголовок. 3

2 ГЛАВА I. 5

2.1 Специфика синтаксических конструкций, функционирующих в качестве заглавий 5

3 ГЛАВА II. 8

3.1 Создание экспрессии  в газетных заголовках пунктуационными средствами 8

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

5 ЛИТЕРАТУРА 17

6 УКАЗАТЕЛЬ 19

 

 

  1. ВЕДЕНИЕ

    1. Объект  исследования – газетный заголовок.

З



аголовок  – это неотъемлемая часть газетной публикации. Первое, с чем сталкивается читатель газеты, названия публикаций. Заголовок является первым сигналом, побуждающим нас читать материал или отложить газету в сторону. Просматривая газетную полосу, мы по заголовкам ориентируемся в ее содержании. Предваряя текст, заголовок несет определенную информацию о содержании публицистического произведения. В то же время заглавия газетной полосы, газетного номера имеют эмоциональную окраску, возбуждают читательский интерес, привлекают внимание.

Важность  заглавия состоит в том, что вместе с зачином и концовкой текста оно занимает стилистически сильную позицию. Именно эти компоненты произведения привлекают наибольшее внимание, ведь информация, содержащаяся в заголовке, зачине, концовке, усваивается в первую очередь.

Предмет исследования – пунктуационная норма в газетных заголовках.

Цель работы – рассмотреть реализацию пунктуационных норм в современных газетных заголовках.

Задачи данного исследования:

  1. Анализ синтаксических конструкций в газетных заголовках;
  2. Выявление приемов создания экспрессии в газетных заголовках.

Актуальность  исследования. На настоящий момент времени нет точных классификаций заглавий и частей заголовочного комплекса газеты (заголовок, подзаголовок, шапка, рубрика и т.д.). Заголовок как полноправный структурный элемент текста не рассматривается. Практически не обращается внимание на особенности заголовков текстов разных жанровых разновидностей. Именно поэтому данная работа является актуальной. Перспективы исследования. К перспективам данной работы относятся:

− выявление ошибочных заглавий;

− проведение подробного и всестороннего анализа заголовков газет.

Методы  исследования. В качестве основного нами применялся описательный метод, предусматривающий характеристику явлений языка на данном этапе его развития, при этом язык представляется как структурное и социальное целое. Кроме того были использованы психолингвистический метод, метод сплошной выборки, а также элементы компонентного анализа и прием количественного подсчета.

Новизна исследования. На данный момент практически нет исследований, в которых были бы показаны способы создания экспрессии газетных заголовков. Вследствие этого данная работа является полезной и новой.

Практическая  значимость.  Данная исследовательская работа имеет большую практическую значимость. Она  служит рекомендацией для издателей газет и журналов, которые хотят привлечь внимание к своей продукции с помощью экспрессии газетных заголовков.

Материал  исследования. Исследование проводилось на материале местных и центральных газет «Комсомольская правда» (далее - КП), «Аргументы и Факты» (АиФ)1. Объем картотеки составляет 61 газетный заголовок.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

  1. ГЛАВА I.

    1. Специфика синтаксических конструкций, функционирующих  в качестве заглавий

Г



азетный заголовок изучается в разных направлениях. Известна работа Н.П. Харченко посвященная заголовкам произведений научного стиля. Рассмотрена проблема типологии газетных заголовков. Выявлены структурные (структурно-грамматические, структурно-семантические) типы заглавий.

Особое  внимание в стилистической литературе уделяется газетному заголовку.

Так, в работе Э.А. Лазаревой анализируются  связи заголовка с элементами смысловой структуры газетного  текста, роль заголовка как элемента композиции, экспрессивность заголовка  в газете, подробно освещается стиль  газеты (газетного заголовка). Традиционно  обсуждаемым вопросом является вопрос о функциях газетного заголовка. Сейчас можно сказать, что они  выявлены. С некоторыми вариациями авторы называют эти функции: номинативную, информативную, рекламную, экспрессивную, графически-выделительную, воздействующую. Газетные заголовки могут иметь различный синтаксический статус: слово, словосочетание, предложение, прямая речь, диалогическое единство и т.д. Это могут  быть утвердительные, вопросительные предложения и, наконец, различные синтаксические фигуры. Благодаря правильно расставленным знакам препинания повышается наглядность объявления и облегчается восприятие текста.

Анализ  современной русской пунктуации свидетельствует об отсутствии строго выдержанного принципа в расстановке  знаков препинания, хотя определенная внутренняя организованность и системность  в этом отношении, безусловно, существует. Рассмотрим примеры:

Малыш из детдома умер, когда его  мать отправили за решетку (КП, 30.10.2008).

Дика Адвоката надо уволить! (КП, 23.10.2008)

Что нужно  знать, чтоб ЕГЭ сдать? (КП, 23.10.2008)

Эти заголовки легко воспринимаются, так как в них соблюдены  пунктуационные нормы. Читатель не отвлекается  на знаки препинания, его внимание сосредоточено на информации, которую  несут газетные заголовки.

В первом случае логичнее было бы разделить  предложение на два разных. В другом наблюдается отсутствие нужных знаков препинания. Если читатель будет задумываться над знаками препинания, то восприятие заголовка сделается вторичным.

Любые изменения в языке, речи, инициируемые изменениями общества  в виде смены языковых вкусов и социальных ориентаций в определенный промежуток времени, наиболее быстро распространяются через средства массовой информации (СМИ) газеты, радио, телевидение.  На данный момент язык в сфере масс - медиа  развивается с опережением и значительно воздействует на языковые процессы в других речевых сферах. Это объясняется тем, что в текстах СМИ представлен особый тип языкового употребления специфическая социокультурная деятельность. Она состоит в  «прямом  и открытом соотнесении  структурно – газетных характеристик текстов газет, радиовещания, телевидения с институциональными процедурами их создания и распределения».

Все это коренным образом меняет функциональный характер газетных заголовков, которые  функционируют не только в качестве представителей озаглавленного ими текста (вступая с ним в определенные отношения), но и как автономные тексты. В связи с этим усиление информативности заголовков находит отражение в изменении их грамматической структуры. Если до 80-х годов ХХ века в информационных сообщениях газет преобладали номинативные названия, то сейчас  для центральной и местной прессы это менее актуально. Большинство современных заглавий представлено предикативными конструкциями, образованными по различным моделям простого неосложненного предложения.

Герой материала в таких  заглавиях либо просто назван по имени, либо дополнительно охарактеризован  с точки зрения его профессиональной деятельности, политических пристрастий  и т.п. Высказывание может иметь  как моно- , так и полипредикативную  структуру. По мнению Е.Г. Сидоровой, возникновение подобных структур газетных заглавий обусловлено стремлением к повышению их информативности, однако они, как правило, громоздки и неэкспрессивны, а значит, закрепление таких заголовков в практике печати маловероятно.

 Заголовок обладает  наиболее сильной позицией газетного текста. Заглавие должно привлечь внимание читателя, заинтересовать его и побудить к прочтению всей публикации. В связи с этим  газетные заголовки функционируют не только в качестве представителей озаглавленного ими текста, но и как автономные тексты. В связи с этим усиление информативности заголовков находит отражение в изменении их грамматической структуры.

 Таким образом, тенденция к усилению информативности заглавий нашла отражение в образовании различных моделей простых и сложных предложений:

  1. двусоставное (Оксана Робски развелась с Игорем  Шалимовым).
  2. односоставное определенно-личное (На работу налетай!)
  3. -односоставное  безличное (Платить или не платить?)
  4. односоставное именное (Беспредел на дорогах).
  5. сложносочиненное (Премьер был вял, и опыт не удался).
  6. бессоюзное (Аккуратней на дороге: к нам она предельно строга).

 

  1. ГЛАВА II.

    1. Создание  экспрессии  в газетных заголовках пунктуационными средствами

О



бщественная практика выработала определенный отбор языковых средств в соответствии с задачами общения. В научной статье, в газетных заголовках (заметках), в официальном заявлении, в протоколе заседания, в жанрах художественной литературы и т.д. по-разному отбираются и сочетаются языковые средства общенародного языка.

Общеизвестным является тот факт, что большую  часть информации при устном общении  мы получаем через такие невербальные компоненты, как мимика, жесты, интонация, общая манера держаться и др. Аналогичная  сторона письменной коммуникации исследована  менее тщательно, между тем как  ее воздействующий потенциал столь  же значим.

«Пунктуация способна дать максимум возможного смысла при минимуме лексических средств», - считает Н.С. Валгина. Будучи тесно  связанными с текстом, заголовки в газете должны дать максимум информации о тексте, тем более что часто ознакомление с газетой и завершается  чтением заголовков. Концентрация информационных средств в заголовке часто достигается путем сдвигов в его структуре, за счет экономии речевых средств, инверсии и т.п.

Рассмотрим  синграфемные элементы письменного (печатного) текста.

По  мнению Е.В. Дзякович, к ним относятся  прежде всего явления экспрессивной  пунктуации – экспрессивные пунктуационные приемы. Термин «прием» указывает  на отклонения от существующей пунктуационной нормы. В первую очередь это те отклонения, которые обусловлены  системно-структурными свойствами знаков препинания. Экспрессивный эффект, таким образом, базируется на противопоставлении: знаки препинания конца  предложения / знаки препинания середины предложения. Он состоит в употреблении знака в не  свойственной ему позиции. К этой группе не  относятся явления усиления экспрессии путем удваивания, утраивания сематнизированных знаков препинания (вопросительного и восклицательного), так как это наглядное подчеркивание уже выраженной экспрессии.

В основе всякого экспрессивного пунктуационного  приема лежит актуализация, понимаемая как использование языковых средств, которое привлекает внимание само по себе и воспринимается как необычное. Необходимо отметить, что в художественной речи эти приемы выполняют прежде всего эстетическую функцию, а в области массовых коммуникаций служат средством воздействия.

Итак, экспрессивные пунктуационные приемы – это  способы создания экспрессии в письменном (печатном) тексте с помощью знаков препинания, пунктуационных комплексов и схем, достаточно широко применяемые рядом авторов в произведениях различных жанров и творческих направлений современной художественной прозы и публицистики.

Пунктуационная  система современного русского языка  создаёт основу для возникновения  своеобразных пунктуационных «тропов» - экспрессивных пунктуационных приемов.

Выделим следующие виды «тропов», которые  используются в газетных заголовках:

  1. Парцелляция, понимается нами, вслед за Ю.В. Ванниковым1,  как способ речевого представления единой синтаксической  структуры – предложения несколькими коммуникативно самостоятельными единицами – фразами.  Это наиболее распространенный вид пунктуационного «тропа». Текст одного предложения расчленяется на несколько отрезков. Выделяемые при таком членении элементы приобретают статус самостоятельного предложения (начинаются с прописной буквы и заканчиваются конечным знаком препинания, чаще всего точкой).

Выразительность этого  приема основана на избыточности плана  выражения. Одно предложение предстает  в виде нескольких коммуникативных  единиц.  «Формально парцеллят дополняет, поясняет, разъясняет или уточняет базовую часть. Но именно он является наиболее важным в смысловом отношении компонентом заглавия», - считает Л.А. Манькова2.

Информация о работе Знаки препинания как средство создания экспрессии газетных заголовков