Вспомогательные единицы речевой коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2015 в 23:28, доклад

Описание работы

В роли дискурсивных слов выступают прежде всего предложно-падежные формы, служебные и полуслужебные лексемы, частицы, модальные слова, некоторые знаменательные слова, организующие дискурс (всего-навсего, по всей видимости, только, лишь, разумеется, скажем и др.).

Файлы: 1 файл

Вспомогательные единицы речевой коммуникации.docx

— 15.52 Кб (Скачать файл)

Вспомогательные единицы речевой коммуникации.

Дискурсивы.

 

В роли дискурсивных слов выступают прежде всего предложно-падежные формы, служебные и полуслужебные лексемы, частицы, модальные слова, некоторые знаменательные слова, организующие дискурс (всего-навсего, по всей видимости, только, лишь, разумеется, скажем и др.).

 

Терминологический аппарат дискурсивных слов еще не устоялся ( «дискурсивные слова» - А.Н.Баранов и др, «метатекстовые элементы» - Е.В.Падучева, «структурные слова» - В В. Морковкин, «рефлексивы» - И.Т. Вепрева, «дискурсивные маркеры» - М.Д. Смирнова, а также «логические частицы» , «модальные частицы», «коннекторы» и т.п.).

 

В устной и письменной формах речи частотны текстовые коннекторы, представляющие собой воспроизводимые клише (будем называть их «метаоператоры»): во-первых, во-вторых, в первую очередь, с одной стороны, с другой стороны, итак, таким образом и т.п.

С одной стороны/ все так // А с другой стороны/ мы все-таки возвращаемся к точке отсчета//.

 

Исследователями выделяется особый тип текстовых связок – «скрепа-фраза», характеризующаяся синтагматической и интонационной самостоятельностью: Первое. Далее. Последнее. Вот и все и т.д. Скрепы-фразы функционируют в основном на уровне монологического дискурса ( в устной научной речи), поскольку с их помощью говорящий обнажает логику построения сообщения, деля его на порции, акцентирует главное:

Следующий вопрос// Поговорим о трансгрессивной лингвистике//;

И главное// В учебник автор закладывает…

 

Дискурсивы имеют самую разнообразную структурную организацию и предикативное оформление. Это может быть

1. Предикативно оформленная единица: так теперь его называют, как вы удачно выразились, это слово трудно заменить;

2. Полупредикативная единица: выражаясь современным языком, уже ставшее привычным понятие, попросту/условно говоря;

3. Инфинитная единица непредикативного характера: проще, точнее сказать, лучше говорить;

4. Частично десемантизированные глаголы: скажем, глядишь;

5. Сочетания словоформ: по словам декана, дело в том и  т.п.

 

Наряду с метаоператорами и предикативнми единицами, обеспечивающими только связность и членение речи, выделяют дискурсивы вводно-модального типа, которые воздействуют на субъективно-модальный план смысловой структуры высказывания, «образуют второй слой модальных значений…так как накладываются на грамматический грунт предложения, уже имеющего модальное значение».  Например, с точки зрения степени достоверности информации: возможно, вероятно, кажется, несомненно, конечно и др.).

 

Все структурирующие дискурс речевые единицы несут в себе информацию определенного вида – дискурсивную информацию. Эта информация направлена на организацию дискурса и ориентацию адресата в нем для восприятия как фактуальной, так и коммуникативной информации: информативность в плане структурирования дискурса, обозначения роли фрагмента в тексте, отношения к нему автора и т.д. Носители дискурсивной информации выполняют важную для коммуникации дискурсивно-структурирующую роль.

 

Своеобразие плана содержания дискурсивов заключается в том, что они не имеют денотата в общепринятом смысле, их значения не предметны, поэтому их можно изучать только через употребление. Принципиально важным свойством дискурсов является их непосредственная связь с функционированием дискурса, с ситуацией:

Ты/ видно ничего и не знаешь об этом…;

Думаю/ весь курс/ по крайней мере две группы/ придут//

 

Иследователями предпринимается попытка разграничения дискурсивов по их специализированным функциям: передающие информацию а) о степени точности, неточности использованного обозначения чего-то (условно назовем это, обозначим это как, скорее; устное ну там, как бы, что-то вроде и т.д.); б) о чуждости такого обозначения автору (как говорят, по словам N, по терминологии N, по мысли N, как считает N) и т.п.

Некоторые дискурсивы могут характеризоваться двойственной – регулятивно-дискурсивной-ролью, т.е. сочетанием дискурсивной информации с коммуникативной: к счастью, к несчастью, к сожалению; Как вы знаете с первого курса…; Не лишним будет напомнить вам периодизацию…

 

Таким образом, дискурсивы (включая метаоператоры и скрепы-фразы) и типичные предикативные единицы, организующие текст выступают как дискурсивно-структурирующие единицы, а гибридные дискурсивы и типичные предикативные единицы, сочетающие дискурсивную информацию с коммуникативной, - как регулятивно-дискурсивные единицы.

 

 

 


Информация о работе Вспомогательные единицы речевой коммуникации