Способы выражения сопоставительных отношений в сложном предложении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

Сложными предложениями называются такие, которые состоят из двух или из нескольких простых, сливающихся в одно целое по смыслу и в произношении Простые предложения соединяются в сложные двумя основными способами: 1) при помощи союзов и относительных местоимений и местоименных наречий, которые называются союзными словами (примеры 1-й, 2-й, 3-й); 2) при помощи интонации (без союзов и союзных слов) (пример 4-й)

Содержание работы

Введение
Глава 1. Сложное предложение
1.1. Понятие о сложном предложении
1.2.Общая классификация сложных предложений
1.3. Средства выражения синтаксических отношений между
частями сложного предложения
Глава 2. Способы выражения сопоставительных отношений
в сложном предложении
2.1. Сочинение в сложном предложении
2.2. Подчинение в сложном предложении
2.3. Бессоюзное сложное предложение
Заключение

Файлы: 1 файл

Курсовая_рус_яз.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

     Конструктивная  необязательность соотносительных  слов в некоторых случаях подчеркивается возможностью их слияния с союзом придаточного предложения. Ср.: Ей даже стало холодно от счастья и захотелось петь для того, чтобы все знали о ее счастье (Пауст.) —Ей даже стало холодно от счастья и захотелось петь, чтобы все знали о ее счастье Ей даже стало холодно от счастья и захотелось петь, для того чтобы все знали о ее счастье..

     Таким образом, сложноподчиненные предложения  с соотносительными словами в главной части образуют две структурные разновидности: местоименно-соотносительный тип (при наличии соотношения местоименных слов в главной и придаточной частях) и местоименно - союзный соотносительный тип (при соотношении местоименного слова в главной части и союза — в придаточной) (2, С.341).

     2. Кроме союзов, союзных и соотносительных  слов, показателями синтаксических  отношений между частями сложноподчиненного  предложения могут служить и  другие средства, обычно выступающие в качестве сопутствующих основному: порядок расположения частей, соотношение глагольных форм, входящих в главную и придаточную части, интонация, лексико-морфологиче-ский характер слова, к которому относится придаточная часть, некоторые особые лексические элементы.

     Порядок следования частей сложноподчиненного предложения разных типов неодинаков: он может быть строго определенным или свободным. Это зависит от семантико-структурной природы предложения в целом. Например, некоторые семантико-структурные типы сложноподчиненных предложений имеют строго закрепленный порядок следования частей. Так, придаточная часть всегда следует за главной в местоименно-союзных соотносительных предложениях. Другие — союзные, относительные, местоименно-соотносительные — более свободны в отношении порядка расположения частей. Определенность порядка частей объясняется разными причинами, как структурными, так и семантическими, а чаще совмещением и того и другого.

     Например, некоторые подчинительные союзы  присоединяют только придаточную часть, следующую за главной. Так, придаточные с союзами ибо, благо, потому что, так что располагаются только после главной части:— Этого холода я не ощущаю, ибо мне ясно мое место в великом механизме жизни (М. Г.); Я не чувствовал себя среди них лишним, благо о моем возрасте и даже имени никто не спрашивал (С. Бар.). Придаточные с другими союзами, например условными, временными, занимающие обычно свободное положение по отношению к главной части, теряют эту свободу, как только осложняются словами-скрепами. В таком случае обязательна препозиция придаточной части: Если отнять у человека способность мечтать, то отпадет одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру, искусство, науку и желание борьбы во имя прекрасного будущего (Пауст.). Некоторые типы придаточных, например присоединительные, закрепляются в положении после главной части, что объясняется их функцией добавочного сообщения. Если они и помещаются перед главной частью, что бывает крайне редко, то это воспринимается как инверсия. Придаточные определительные и изъяснительные располагаются в постпозиции по отношению к слову, ими распространяемому, хотя и здесь, в стилистических целях, иногда допустима инверсия.

     Соотношение глагольных форм частей сложноподчиненного предложения также является синтаксическим средством их связи.

     Видо-временные  формы глаголов первой части предложения (независимо от того, главная она или придаточная) обычно предполагают определенные формы второй части. Так, в предложении Лист оторвался и улетел только на третий день к вечеру, когда из-за днепровских круч ударил в лицо грозовой ветер и молнии, обгоняя друг друга, начали бить в почерневшую воду (Пауст.) глаголам главной части оторвался и улетел прошедшего времени соответствуют те же грамматические значения глаголов придаточной части (другие формы во второй части предложения невозможны) (2, С.321)

     Особенно  ярко выступает конструктивная роль глагольных форм в тех, особых, случаях, когда в придаточной части нет союза, а главная, всегда постпозитивная, имеет связующий элемент: Не прошло и десяти минут, как Сергей сидел в самолете (Баб.); Стоило повернуть голову, как причудливое ощущение исчезло бы без следа (Грин).

     В качестве средства связи в структуре  сложноподчиненного предложения иногда выступают некоторые особые лексические элементы. Это свойственно сложноподчиненным предложениям с такими структурными элементами, как что касается ... то; дело в том, что.. Глагол касаться и существительное дело в таких конструкциях теряют свое основное лексическое значение и превращаются в чисто связующие элементы: Что же касается до метафизических брожений чувства и ума, то ведь это, знаете, дело вкуса (М. Г.); Дело в том, что нет на свете ничего практичнее, чем те фантазии, о которых теперь мечтают лишь немногие (Купр.).

     Конструктивным  показателем является и лексико-морфологический характер слова, к которому относится придаточная часть. Так, имена существительные при распространении предполагают определительную часть, а глаголы, краткие прилагательные, безлично-предикативные слова — изъяснительную: Вскочив с постели, он начал одеваться с быстротой, которая смущала и смешила его (М. Г.); После чая стали обсуждать, чем бы наполнить этот весело начатый день (М. Г.); Неизвестно, кто будет страдающей стороной (М. Г.); Ты рада, что ты дома? (Ч.); Но только жалко, что вы так поздно дали мне этот чудесный урок (Пауст.). Если в некоторых случаях имена существительные и присоединяют изъяснительную часть, то это существительные определенной семантической группы, а именно: со значением речи, мысли, сообщения, т. е. значением, свойственным глагольным словам. Придаточные при таких существительных осложняются определительным оттенком значения: Письмо это и деньги вернулись назад с известием, что Петруха убит на войне (Л. Т.); Грину хотелось порадовать старика, уже примирившегося с мыслью, что из сына Александра вышел никчемный бродяга (Пауст.). Таким образом, совмещение «глагольной» семантики и формы имени существительного дало и совмещение функций придаточной.

     Роль  интонации как средства конструирования сложноподчиненного предложения заключается в том, что она объединяет его части в единое целое. Из скольких бы частей ни состояло сложноподчиненное предложение, интонация конца свойственна только последней его части (6, С.24).

     Таким образом, структура сложноподчиненного предложения определяется как синтаксическими средствами связи, так и отчасти лексико-морфологическими свойствами слов, участвующих в его построении.

     Сематико-структурные  типы сложноподчиненных предложений

     Структурными  показателями сложноподчиненного предложения являются, как выяснено, во-первых, присловная и неприсловная зависимость его частей; во-вторых, грамматические средства связи частей. Что же касается семантики придаточных, то оказывается, что она не является строго закрепленной за каждым определенным структурным типом. Есть типы однозначные, есть двузначные и есть многозначные. Так, структуры с отношением придаточной части к глаголу, прилагательному, безлично-предикативному слову имеют придаточную часть только со значением изъяснительным (однозначные структуры). Придаточные, относящиеся к имени существительному, двузначны: они могут быть определительными и изъяснительными (наиболее типичны, правда, структуры с придаточной определительной; изъяснительные усматриваются только при существительных особой лексико-семантической группы). Придаточные же в структурах приместоименного типа очень разнообразны: и определительные, и изъяснительные, и обстоятельственные (разных видов). Структуры с неприсловной зависимостью более ограничены семантикой придаточных частей — они всегда имеют обстоятельственное значение (исключая присоединительные, сопоставительные и пояснительные конструкции), но конкретные виды обстоятельств разнообразны.

     Средства  связи (союзы, союзные и соотносительные слова) также не являются строго закрепленными за определенными структурными типами, за исключением структур с присловной зависимостью приместоименного типа (с обязательным соотношением местоименных слов или местоименных слов и союзов). Например, присубстантивное подчинение в сложноподчиненных предложениях может быть и относительным и союзным, так же как и глагольное и др. Предложения с неприсловной зависимостью частей тоже неоднородны в отношении вида связи — они имеют и относительное подчинение и союзное.

     Семантико-структурная  классификация может быть представлена следующим образом: сложноподчиненные  предложения с придаточной определительной, сложноподчиненные предложения с придаточной изъяснительной, сложноподчиненные предложения с придаточной обстоятельственной (времени, места, причины, образа действия, степени, меры, сравнительной, условной, уступительной, следствия, цели); сложноподчиненные предложения с придаточной присоединительной; сложноподчиненные предложения с сопоставительными отношениями между частями; сложноподчиненные предложения с пояснительными отношениями между частями. 

     2.3. Бессоюзное сложное предложение

     Бессоюзным  называется сложное предложение, части которого связаны по смыслу, интонационно, соотношением видо-временных форм глаголов-сказуемых и порядком расположения частей. Основной признак бессоюзного предложения — отсутствие союзов и союзных слов (2, С.361).

     Бессоюзное  сложное предложение в смысловом  отношении представляет собой единство. Например, в предложении Багряные лучи солнца обливали стены и башни города кровью, зловеще блестели стекла окон, весь город казался израненным (М. Г.) рисуется общая картина города, детали этого описания фиксируются частями бессоюзного сложного предложения, которые объединены содержанием и, следовательно, лексически.

     Средством связи частей служит и интонация, которая при всем своем разнообразии в разных типах бессоюзного сложного предложения характеризует каждое предложение как интонационно целостное высказывание, интонация конца наблюдается лишь   в последней части сложного предложения. Вот примеры различного интонационного оформления предложений и одновременно общей интонационной целостности: интонация перечисления: Знойный день, тишина (М. Г.); Жизнь застыла в светлом покое, небо ласково смотрит на землю голубым ясным оком, солнце огненный зрачок его (М.  Г.);  интонация обусловленности: Пролетит чайка, лениво махая крыльями, вода покажет другую птицу, белее и красивее той, что в воздухе (М. Г.); интонация противопоставления: Лето припасает зима поедает (поел.); интонация пояснения: Теперь им предстояло самое трудное: они должны были покинуть товарища... (Фад.); интонация предупреждения (в первой части) и присоединения, добавочного сообщения (во второй части): Я поднял голову: перед огнем, на опрокинутой кадке, сидела мельничиха... (Т.).

     В бессоюзных сложных предложениях формы  глаголов-сказуемых обычно однородны, этим и обнаруживается связь отдельных частей, например: Гудели мухи, ныли комары, где-то трещал сверчок (М. Г.); Облака на горизонте опустились в море, вода его стала спокойнее и синей (М. Г.); На столе горела лампа, окна были открыты, желтый язык огня вздрагивал, вытягиваясь и опускаясь (М. Г.).

     Особенно  наглядно эта связь выявляется при объединении частей сложного предложения общими членами, например: В синем небе над маленькой площадью Капри низко плывут облака, мелькают светлые узоры звезд, вспыхивает и гаснет голубой Сириус (М.Г.).

     Средством выражения синтаксической связи  в бессоюзном предложении может служить и порядок расположения частей, который влияет на их смысловые взаимоотношения. Это обычно свойственно   предложениям с отношениями обусловленности. Например, в предложении Вспыхнули под навесом   три электрических фонаря, все сидевшие на соломе поднялись (Мальц.) передается временная последовательность событий; при ином интонационном оформлении предложение может быть преобразовано в предложение со значением причинно-следственным, а в таком случае   на смысловые взаимоотношения частей влияет порядок их расположения: Вспыхнули под навесом три электрических фонаря все сидевшие на соломе поднялись  (отношения причинно-следственные; причина обозначена   в первой части, следствие — во второй:   Вспыхнули под навесом три электрических фонаря, и потому все сидевшие на соломе поднялись); Все сидевшие на соломе поднялись: вспыхнули под навесом три электрических фонаря (отношения причинной обусловленности, ср.: Все сидевшие на соломе поднялись, так как вспыхнули под навесом три электрических фонаря; причина обозначена во второй части).

     Бессоюзные  сложные предложения делятся  на две группы: 1) предложения со структурно-обусловленными частями и 2) предложения со структурно-необусловленными частями (4, С.68).

     Предложения первой группы имеют структурные показатели объединенности частей

     Предложения второй группы не имеют специальных структурных показателей объединенности частей, кроме соответствия видо-временных форм глаголов-сказуемых (кстати, такого соответствия может и не быть). Предложения этой группы различаются семантически.

     Для предложений с семантической  взаимосвязанностью частей характерно явление семантической недиф-ференцированности, совмещения семантики, например: Пашню пашут руками не машут (поел.)—время и условие в первой части; Чин следовал ему он службу вдруг оставил  (Гр.)—противопоставление и уступка.

     Осмысление  таких предложений тесно связано  с контекстом.

     Бессоюзные  сложные предложения с взаимосвязанными частями широко употребляются в художественной литературе и являются яркой приметой разговорного стиля речи. Именно поэтому большую роль в оформлении смысловых взаимоотношений составляющих их частей играет интонация, которая и помогает конкретизировать их содержание (на письме это передается разными знаками препинания — запятой, двоеточием,тире). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Способы выражения сопоставительных отношений в сложном предложении