Способы выражения сопоставительных отношений в сложном предложении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

Сложными предложениями называются такие, которые состоят из двух или из нескольких простых, сливающихся в одно целое по смыслу и в произношении Простые предложения соединяются в сложные двумя основными способами: 1) при помощи союзов и относительных местоимений и местоименных наречий, которые называются союзными словами (примеры 1-й, 2-й, 3-й); 2) при помощи интонации (без союзов и союзных слов) (пример 4-й)

Содержание работы

Введение
Глава 1. Сложное предложение
1.1. Понятие о сложном предложении
1.2.Общая классификация сложных предложений
1.3. Средства выражения синтаксических отношений между
частями сложного предложения
Глава 2. Способы выражения сопоставительных отношений
в сложном предложении
2.1. Сочинение в сложном предложении
2.2. Подчинение в сложном предложении
2.3. Бессоюзное сложное предложение
Заключение

Файлы: 1 файл

Курсовая_рус_яз.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение                                                                                                                       3

Глава 1. Сложное  предложение                                                                                  5

     1.1. Понятие о сложном предложении                                                            5

     1.2.Общая  классификация сложных предложений                                        7

    1.3. Средства  выражения синтаксических отношений  между 

    частями сложного предложения                                                                    10

Глава 2. Способы выражения сопоставительных отношений 

в сложном  предложении                                                                                           12

     2.1. Сочинение в сложном предложении                                                      12

     2.2. Подчинение в сложном предложении                                                    20

     2.3. Бессоюзное сложное предложение                                                         34

Заключение                                                                                                                 38

Список использованной литературы                                                                       40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Сложными  предложениями называются такие, которые состоят из двух или из нескольких простых, сливающихся в одно целое по смыслу и в произношении Простые предложения соединяются в сложные двумя основными способами: 1) при помощи союзов и относительных местоимений и местоименных наречий, которые называются союзными словами (примеры 1-й, 2-й, 3-й); 2) при помощи интонации (без союзов и союзных слов) (пример 4-й).

     Сложные предложения, в которых простые  соединяются союзами и союзными словами, делятся на две группы: 1) предложения сложносочинённые, 2) предложения сложноподчинённые.

     Сложносочинёнными предложениями называются такие, в  которых простые предложения  соединяются сочинительными союзами.

     Сложноподчинёнными  предложениями называются такие, у которых одно простое предложение присоединяется к другому подчинительным союзом или союзным словом

     Бессоюзные  сложные предложения не делят  на сложносочинённые и сложноподчинённые, потому что в них нет основных показателей сочинения и подчинения — союзов и союзных слов.

     Бессоюзным  сложным предложением называется такое, в котором предложения объединены в одно целое по смыслу, но соединение предложений выражается не союзами  и относительными словами, а интонацией и соотношением форм вида и времени  глаголов.

     В современном русском языке бессоюзные сложные предложения очень широко распространены в художественной литературе. Наряду с этим они широко используются и в разговорной речи, в диалоге, когда интонация, жесты, мимика помогают выражению смысловых отношений.

     В синтаксисе сложного предложения, особенно в теоретических исследованиях, обычно рассматриваются типовые конструкции с минимальным числом частей. Это вполне закономерно и объясняется тем, что именно эти конструкции дают материал для характеристики принципиальных явлений структуры и грамматических значений сложного предложения, то есть именно в этих конструкциях проявляется грамматическая природа сложного предложения как особой структурно-семантической единицы в языке.

      Цель  данной курсовой работы: теоретическое изучение способов выражения сопоставительных отношений в сложном предложении.

      Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть понятие о сложном предложении;

     - изучить общую классификацию сложных предложений;

    - разобрать  средства выражения синтаксических отношений между частями сложного предложения

    - рассмотреть  способы выражения сопоставительных отношений в сложных сочинительных, подчинительных и бессоюзных предложениях.

      Структура данной курсовой работы состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы.

      В написании курсовой работы были использованы работы  Валгиной Н.С., Формановской Н.И., Холодова Н.И., Белошапковой В. А., Земского А. М., Пешковского А. М. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Сложное предложение

     1.1. Понятие о сложном  предложении

     Предложение, имеющее в своем составе две или несколько предикативных единиц, образующих смысловое, структурное и интонационное единство, называется сложным. Сложное предложение представляет собой целостную синтаксическую структуру, которая выступает в качестве одной коммуникативной единицы. Грамматические особенности сложного предложения определяется двумя моментами: 1) каждая из его частей строится по той или иной схеме простого предложения и имеет самостоятельную предикативность; 2) объединение частей сложного предложения составляет семантико-структурное единство.

     Эта двойственность сложного предложения  привела к разному пониманию  его синтаксической природы. В одних  случаях учитывалось его первое свойство — объединенное предикативных единиц, в других — смысловое и структурное единство их. А. М. Пешковский, А. А. Шахматов, понимавшие сложное предложение как сцепление простых предложений, пришли к выводу о неудобстве самого термина: сложное предложение А. М. Пешковский называет «сложным целым», а А.А. Шахматов—«сочетанием предложений».B. А. Богородицкий описал сложное предложение как единую и цельную структуру. Эту идею развивают и углубляют далее Н. С. Поспелов. В. А. Белошапкова, C. Е. Крючков, Л. Ю. Максимов (2, С.289).

      Части сложного предложения и простые  предложения существенно различаются, хотя в некоторых частных случаях могут формально совпадать. Части сложного предложения не обладают интонационной завершенностью, как отдельное простое предложение, кроме того, в большинстве случаев они имеют специальные конструктивные элементы, которых не может быть в структуре простого предложения. Признание сложного предложения как «целостного синтаксического выражения единой сложной мысли» приводит к выявлению его грамматической специфики — отсутствию механического объединения простых предложений. При построении сложного предложения используются лишь те или иные общие схемы простого предложения, по они каждый раз приспосабливаются к общей схеме построения сложного предложения, сохраняя свою отдельную предикативность. Следовательно, структурно сложное предложение отличается от простого прежде всего наличием двух или нескольких предикативных центров, в то время как в простом предложении всегда имеется только один предикативный центр.

     Простое и сложное предложение различаются  и своим основным грамматическим значением: в простом предложении  — это предикативность, в сложном — семантико-синтаксические отношения между его частями, опирающиеся на взаимодействие модально-временных планов этих отдельных частей. Для характеристики сложного предложения, определения его типологии необходим учет следующих моментов его семантико-структурной организации: синтаксическая связь между частями и средства ее выражения; потенциально возможное число компонентов, поскольку это обусловлено семантико-структурной природой сложного предложения; порядок расположения частей — строго закрепленный или относительно свободный; некоторые особенности лексического наполнения частей.

     Закономерности построения сложного предложения как единицы полипредикативной влияют на словопорядок внутри отдельных его частей, на замещенность или незамещенность синтаксических позиций тех или иных членов внутри компонентов сложного предложения (т. е. полноту или неполноту их состава), на выбор лексических эквивалентов или указателей в компонентах, содержательно развертывающих первую часть (как и вообще предшествующую) сложного предложения. Например: С утра небо было в облачных мазках, как в шпаклевке, словно его собирались подкрасить к празднику (Павл.) — лексическая соотнесенность небо его, препозиция местоимения его по отношению к глаголу; Серые массивы садов вокруг города напоминали туман, крутящийся у входа в ущелье, а резкие тени облаков на склоне гор широкие, темные овраги (Павл.)—незамещенность позиции сказуемого и словопорядок во второй части; Иногда ветер схватывал пепел с искрами и заботливо нес ввысь, покуда искры не тухли (Шол.)—словопорядок подлежащее — сказуемое во второй части. Все эти способы «подстраивания» частей сложного предложения под его первую часть (или вообще препозитивно расположенную) диктуются семантикой, построением и даже стилистикой сложного предложения в целом (8, С.41).

     Различаясь  своей семантико-структурной организацией, в отдельных случаях простое предложение и сложное могут сближаться между собой, образуя переходные типы. Такими можно считать предложения с подчинительными конструкциями, выражающими: 1) сравнение; 2) цель действия. Например: Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи... (Тютч.); Я страдала за милого, доброго Ивана Андреича, как за сына (Ч.)—предложения со сравнительными оборотами; И люди ехали на нартах, шли пешком, чтобы работать на строительстве (Семушк.)—предложения с целевым инфинитивом в подчиненной позиции. 

     1.2.Общая  классификация сложных  предложений

     Части сложного предложения могут объединяться: 1) при помощи союзов и союзных  слов, 2) без союзов и союзных слов, при помощи только интонации и  соотношения форм сказуемых. В связи с этим сложные предложения делятся на две большие группы: союзные сложные предложения и бессоюзные сложные предложения, Например: 1) Голубые глаза девушки широко открылись от испуга, и в них сверкнула слеза  (Кор.); Морозка понял, что разговор окончен (Фад.); 2) На глаз поверишь криво отмеришь (М. Г.); Но рябина не только отцвела на ней успели вырасти эти богатые и нарядные гроздья (Буб.).

     Союзные предложения, в свою очередь, делятся  на две группы в зависимости от типа союзов и союзных слов: предложения сложносочиненные — с сочинительными союзами; предложения сложноподчиненные— с подчинительными союзами и союзными (или относительными) словами.

     При сочинении части сложного предложения  объединяются как синтаксически  равноправные, при подчинении —  одна из частей (или несколько) синтаксически подчиняется другой, зависит от нее. Ср.: Солнце в зените, и все тени сожжены им (М. Г.) — ...Она хорошо знала, где бьется сердце сына (М. Г.); Реки легко переплывать тому, кто рожден и вырос на берегу моря (М. Г.). В первом предложении части соединены как равноправные, они сохраняют свою относительную самостоятельность, хотя лексически вторая часть испытывает воздействие первой: форма местоимения им во второй части указывает на подлежащее солнце в первой части. Во втором и третьем предложениях зависимые части где бьется сердце сына и кто рожден и вырос на берегу моря целиком лишены способности к самостоятельному функционированию, они всецело подчинены первым частям. Кроме того, и первые части этих предложений недостаточно самостоятельны, т. е. они не могут существовать без зависимых частей: в предложении Она хорошо знала обнаруживается явная семантическая недостаточность, так как глагол знала требует пояснения; предложение Реки легко переплывать тому также оказывается неполноценным, так как указание тому нуждается в конкретизации. Эта семантическая и грамматическая недостаточность первых частей предложения восполняется зависимыми частями в сложноподчиненном предложении. Таким образом, можно говорить не только о зависимости одной из частей сложноподчиненного предложения, но и о взаимозависимости составляющих его частей.

     Сочинение и подчинение не всегда четко разграничиваются, и потому имеются переходные типы союзного сложного предложения. Эта переходность проявляется в том, что в ряде сложных предложений употребляются подчинительные союзы, однако смысловые отношения между частями явно напоминают отношения в сложносочиненном предложении, причем роль подчинительного союза оказывается настолько формальной, что он не закрепляется за конкретной частью предложения, а может одинаково включаться то в одну часть, то в другую. Это свойственно, например, сложным предложениям с сопоставительными частями, в которых имеются союзы в то время как, между тем как; если...то, чем...тем и др.: Чем ближе к старости, тем чаще мысли Левитана останавливались на осени (Пауст.); Если Яшвили весь был во внешнем центробежном проявлении, Тициан Табидзе был устремлен внутрь (Пастерн.) — пропуск то во второй части.

Информация о работе Способы выражения сопоставительных отношений в сложном предложении