Сложное предложение в СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 14:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение типов сложных предложений, употребляемых в печатных средствах массовой информации. Для достижения поставленной цели, я буду опираться на труды таких авторов, как Розенталь Д.И., Формановская Н.И., Кожина М.Н. и других.
За последнее десятилетие язык средств массовой информации претерпел определенные изменения. Не смотря на то, что в настоящее время заметна тенденция «упрощения» речи за счет «упрощения» синтаксиса, большая часть предложений все же представляют собой сложные конструкции. В связи с разнообразием сложных предложений возникает необходимость упорядочить их.
.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. УПОТРЕБЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ СТИЛЕ 4
2. ТИПЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПЕЧАТНЫХ СМИ 5
2.1. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СМИ 6
2.2. СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СМИ 10
2.3. БЕССОЮЗНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СМИ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

Файлы: 1 файл

Сложное предложение в СМИ.docx

— 54.85 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. УПОТРЕБЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ СТИЛЕ 4

2. ТИПЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПЕЧАТНЫХ СМИ 5

2.1. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СМИ 6

2.2. СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СМИ 10

2.3. БЕССОЮЗНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ  В СМИ 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Состояние современного русского языка давно вызывает беспокойство. Снижение уровня речевой культуры разных слоёв русского общества, настолько  очевидно и масштабно, что назрела  необходимость возрождения непрерывной  языковой подготовки на всех ступенях образования. Сегодня интерес к  родному русскому языку становится осознанной необходимостью для миллиона молодых людей, стремящихся достичь  успеха в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков. Вопрос о стилистике сложного предложения вполне актуален на сегодняшний день, поскольку предложения  данного типа очень часто используются в деловой переписке, в текстах средств массовой информации, указов, инструкций и т.д.

Целью данной работы является изучение типов сложных предложений, употребляемых в печатных средствах массовой информации. Для достижения поставленной цели, я буду опираться на труды таких авторов, как Розенталь Д.И., Формановская Н.И., Кожина М.Н. и других.

За последнее десятилетие  язык средств массовой информации претерпел  определенные изменения. Не смотря на то, что в настоящее время заметна  тенденция «упрощения» речи за счет  «упрощения» синтаксиса, большая  часть предложений все же представляют собой сложные конструкции. В  связи с разнообразием сложных  предложений возникает необходимость упорядочить их.

.

 

  1. УПОТРЕБЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ СТИЛЕ

Публицистический (общественно-публицистический) стиль связан с общественно-политической сферой коммуникации. Этот стиль реализуется в газетных и журнальных статьях на политические и другие, общественно значимые темы, в ораторских выступлениях на митингах и собраниях, по радио, телевидению и т.д.

Некоторые исследователи  считают публицистический стиль  принципиально неоднородным, по мнению других (их абсолютное большинство), уже  в самой этой неоднородности прослеживается специфическое стилевое единство, целостность. Общие черты стиля с разной степенью активности проявляются в  отдельных подстилях: газетно-публицистическом, радио-, тележурналистском и ораторском. Однако границы этих подстилей очерчены не резко, часто размыты.

Одной из важных особенностей публицистического стиля является сочетание в его рамках двух функций  языка функции сообщения (информативной) и функции воздействия (воздействующей, или экспрессивной). Говорящий использует этот стиль тогда, когда ему необходимо не только передать какую-то информацию (сообщение), но и произвести на адресата (часто массового) определенное воздействие. Причем автор, передавая факты, выражает свое отношение к ним. Этим и обусловлена  яркая эмоционально-экспрессивная  окраска публицистического стиля, не характерная ни для научного, ни для официально-делового стилей речи. Публицистический стиль в целом подчиняется одному конструктивному принципу чередованию "экспрессии и стандартов".

Поэтому сложные предложения  с подчинительными союзами широко используются в некоторых жанрах газетной публицистики, где, как правило, налицо единство логического с обобщённостью  рассуждений, информативности с  оценочностью.

Сложное предложение – это предложение, состоящее из двух и более грамматических основ, связанных в единое целое по смыслу, грамматически и интонационно.

От простого предложения сложное отличается тем, что в простом предложении одна грамматическая основа, а в сложном – более одной. Сложное предложение, таким образом, состоит из частей, каждая из которых оформлена как простое предложение.

Но сложное предложение  – это не случайный набор простых  предложений.

В сложном предложении  части связаны между собой  по смыслу и синтаксически, с помощью  синтаксических связей. Каждая часть, будучи оформлена как предложение, не обладает смысловой и интонационной  завершённостью. Эти признаки характерны для всего сложного предложения  в целом.

  1. ТИПЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

Во второй главе основное внимание уделено классификации С. Е. Крючкова и

Л. Ю. Максимова, примененной к печатным публицистическим текстам. Важно выделить основные типы сложного предложения, одинаково часто встречающихся в аналитических, остросоциальных, политических материалах, а также в публикации на исторические и культурные темы. Этим объясняется то, что для анализа мы остановились на общероссийской еженедельной газете «Аргументы и факты», в которой в равной степени регулярно освещаются все вышеперечисленные смысловые группы материалов.

Как известно, публицистический стиль изначально предполагает краткость, лаконичность при изложении материала. Но невозможно не заметить, что в последнее время наметился переход к более сложным синтаксическим конструкциям, число которых в настоящее время значительно увеличилось.

Можно предположить, что в будущем это тенденция станет преобладающей, что связано с повышением читательского интереса к публикациям, носящим аналитический характер (напомним, что семантика сложного предложения, независимо от его типа, заключается в том, чтобы не просто рассказать о нескольких явлениях, но и осветить взаимосвязь между ними). Таким образом, сложные предложения уже на синтаксическом уровне восприятия подготавливают читателя к критическому и сугубо аналитическому восприятию материала.

Сейчас переход к сложному предложению только наметился. Главным  образом это заметно на примере  крупных изданий, тогда как провинциальная журналистика, зачастую отстающая от центральной, и являющаяся менее  восприимчивой к нововведениям, не может служить показателем. Использование  сложных предложений в ней  случайно, и вывести какую-нибудь закономерность не представляется возможным.

 

2.1. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СМИ

Сложносочиненные  предложения – такие предложения, части которых связаны сочинительными отношениями и соединяются при помощи сочинительных союзов. Связь по способу сочинения придает частям сложносочиненного предложения известную синтаксическую самостоятельность. Союзы, употребляемые в этом типе предложение, те же, что и при однородных членах предложения. «Семантические отношения, которые устанавливаются с помощью этих союзов между предикативными частями сложносочиненных предложений, также в основном совпадают с отношениями между однородными членами. Это соединительные, противительные, разделительные, присоединительные и пояснительные отношения. Однако в составе сложного предложения они приобретают некоторые дополнительные оттенки, обусловленные особым (по сравнению с однородными членами) характером объединяемых частей, каждая из которых обладает грамматическим значением предикативности»1.

Информация о работе Сложное предложение в СМИ