Психолингвистический аспект изучения личных глагольных форм в художественном тексте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2017 в 17:31, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – проанализировать психолингвистический аспект изучения личных глагольных форм в художественном тексте.
Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:
- определить понимание и интерпретацию художественного текста: когнитивный и психолингвистический аспекты;
- рассмотреть содержание категории глагольных форм в русском языке;
- рассмотреть содержание категории глагольных форм в художественном тексте;
- провести анализ личных глагольных форм в художественном тексте.

Файлы: 1 файл

Психолингвистический аспект изучение личных глагольных форм в художественном тексте.doc

— 323.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Любое литературное произведение имеет в своей основе текст. Несмотря на все разнообразие текстов, как в содержательном, так и в стилистическом плане, они имеют определенные закономерности построения и анализа. Сам текст как таковой является не столько выражением имеющейся вне его информации, определением чего-то, существовавшего уже до него (идеи, языка, авторской интенции, внетекстовой реальности, и др.), сколько самостоятельным универсумом, порождающим и включающим это в свою структуру. Существует даже метафорическое представление о тексте как о некоем лабиринте, в который погружается читатель во время чтения и который предстоит определенному «распутыванию».

Активизация воображения, сопереживание читателя героям и т.д. – все это характеризует художественный текст. Пример: «Нет людей несчастнее станционных смотрителей, ибо во всех своих неприятностях путешествующие непременно винят смотрителей и стремятся на них выместить свою злость по поводу плохих дорог, несносной погоды, скверных лошадей и тому подобного» (А.С. Пушкин). Пытаясь разбудить в своем читателе сочувствие к категории станционных смотрителей, создавая определенный эмоциональный настрой, автор тем самым готовит читателя к встрече с будущим героем. Таким образом, художественный текст, в отличие от научного, обладает эмоциональной окраской, которая в свою очередь оказывает влияние на восприятие и оценку читателем повествуемых событий.

Художественный текст может иметь особую морфологию, не свойственную типичному представлению о тексте как таковом. Например, такой текст может быть полностью безглагольным или, напротив, перенасыщен глаголами. Во втором случае автор таким образом пытается подчеркнуть динамичность событий, интенсивность действий. Пример - текст из художественной литературы: «Восстань, пророк, и виждь, и внемли. Исполнись волею моей...» (А.С. Пушкин). Автор побуждает героя к действию, призывает к активной гражданской позиции. Дополнительную образность описания текст художественного стиля может приобретать за счет насыщения его прилагательными и причастиями. Например: «Яркий солнечный свет проходил сквозь прозрачный хрусталь вазы на столе и разбивался радужными брызгами по ее поверхности, искрящимися и переливающимися всеми цветами радуги». Благодаря данному описанию перед читателем встает красочная картина, создающая светлое и радостное настроение. Однако стоит свести количество прилагательных к минимуму, и весь колорит сразу исчезает: «Солнце освещало хрустальную вазу на столе». Несмотря на то, что основное содержание, которое в данном случае передает текст художественной речи, сохранено, картина представляется менее яркой и, соответственно, менее эмоциональной.

Художественный текст может включать в себя все виды предложений относительно цели высказывания. Также нет ограничений по интонации, наличию главных и второстепенных членов и т.д. Напротив, чем сложнее структура предложений художественного текста, чем больше она изобилует различными дополнениями, средствами выразительности и прочими изысками, чем более эмоциональным становится восприятие его читателем, тем глубже передается основной замысел автора.

Для поэтического текста характерно преимущественное описание художественной действительности. Она может носить либо вымышленный характер, либо быть слегка приукрашенной. В любом случае данная действительность имеет многозначную специфику и может по-разному восприниматься читателем. Слово в поэтическом тексте приобретает особую роль. Помимо носителя конкретной информации, слово становится средством создания образа, на который нацелен данный художественный текст. Пример: «Опять весна в висках стучится. Снега землею прожжены» (Б.Л. Пастернак). В данном случае для читателя уже становится недостаточным обычное понимание лексического значения слов. Ведь если воспринимать текст художественного стиля дословно, то представляется довольно странная картина: весна принимает форму некоего физического существа, которое странным образом попадает внутрь головы человека и оттуда стучит ему в висок. В реальности же такой картины не возникает – мы понимаем, что речь идет о физиологическом ощущении лирического героя, которое вызывает у него приход весны. Однако чтобы осознать данное значение, читателю необходимо осуществить определенную эстетическую деятельность – взаимосвязанная работа мышления, воображения и конечно же эмоций. Только в результате ее успешного осуществления возможно постижение авторского замысла, определяющего текст художественной речи.

Личные глагольные формы особенно употребительны в художественной прозе и вообще при повествовательном способе изложения. Считается, что многообразие личных форм характерно для художественной и разговорной речи, а деловой и научной это не свойственно.

Объект исследования – личные глагольные формы.

Предмет исследования – психолингвистический аспект изучения личных глагольных форм  в художественном тексте.

Цель исследования – проанализировать психолингвистический аспект изучения личных глагольных  форм в художественном тексте.

Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:

- определить понимание  и интерпретацию художественного  текста: когнитивный и психолингвистический  аспекты;

- рассмотреть  содержание категории  глагольных форм в русском языке;

- рассмотреть содержание  категории глагольных форм в  художественном тексте;

- провести анализ личных  глагольных форм в художественном  тексте.

Теоретическую основу работы составили труды А.В. Бондарко «Теория функциональной грамматики: Введение. Аспектуальность. Временная локализованность. Таксис.», В.В. Виноградова «Русский язык» (грамматическое учение о слове), а также энциклопедический лингвистический словарь и др.

Практическая значимость работы заключается в анализе личных глагольных форм на примере художественных произведений. Результаты работы могут быть использованы на лекциях и семинарах по филологии.

Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы.

 

1. Теоретические  аспекты времени в художественном  тексте

 

1.1 Понимание  и интерпретация художественного  текста: когнитивный и психолингвистический аспекты

 

Художественный текст – это текст, написанный человеком, который показывает его сопричастность к разным явлениям, либо к миру, окружающему его. Например, таким может считаться любая повесть, любой рассказ, роман или поэма. Чаще всего, когда мы слышим это определение, мы вспоминаем Чехова, Толстого, Достоевского, Пушкина, и других авторов русской классической литературы [Бахтин 2012  :  53].

Во-первых, художественный текст относится к художественному стилю. Из этого получается ряд следующих признаков. Он богат метафорами, эпитетами, сравнениями. Именно на этих средствах строится образ того или иного понятия, о котором повествуется в художественном произведении. У каждого автора они свои. С помощью них можно узнать, кто написал то или иное произведение. Невзирая на это, художественный текст эмоционален, прежде всего. Он не только передает эмоции своего творца, но и вызывает их у читателя. Довольно часто различные описания в произведении используются для того, чтобы передать настроение автора. В тексте выражается фантазия литератора, его умение подать ту или иную информацию, свои чувства и ощущения, чего нельзя увидеть в не художественном тексте, например, в деловом документе, будь то заявление, расписка или автобиография.

Стоит отметить, что художественному тексту также присуща категория целостности. То есть, все элементы тесно связаны между собой и образуют единую целостную структуру. Более того, он имеет свою идею и главную мысль. Чаще обычного невозможно выбросить из него даже одно предложение. В таком случае теряются внутренние связи между его частями..

Этот текст часто кому-либо адресован и содержит в себе определенную информацию. Но здесь нужно выделить один важный нюанс. Чаще всего эта информация воспринимается не так, как задумал автор. Это может быть связано с наличием другой точки зрения, нехваткой определенного опыта у читателя и многое другое. Анализом художественного текста занимается наука, которая называется стилистика. Большое количество внимания отводит на него и литературоведение. Благодаря стилистическому и литературоведческому анализу можно более точно понять, что именно хотел донести до читателя автор, зачем он использовал те или иные языковые средства и что подтолкнуло его к написанию того или иного текста.

Искусство – это такая сфера деятельности человека, которая обращена к его эмоциональной, эстетической стороне личности. Через слуховые и зрительные образы, через ассоциативные ряды и напряжённую умственную и душевную работу происходит своего рода общение с творцом произведения искусства и тем, для кого оно создано: слушателем, читателем, зрителем [Гируцкий 2013  :   5].

Художественное произведение – понятие, связанное, прежде всего, с литературой. Под этим термином понимается не просто какой-либо связный текст, а несущий определённую эстетическую нагрузку. Именно данный нюанс отличает такое произведение от, например, научного трактата или делового документа. Художественное произведение отличается образностью. При этом неважно, многотомный ли это роман или всего лишь четверостишье. Под образностью понимается насыщенность текста изобразительно-выразительными языковыми средствами.

На уровне лексики это выражено в использовании автором таких тропов, как эпитеты, метафоры, гиперболы, олицетворения и т.д. На уровне синтаксиса художественное произведение может быть наполнено риторическими фигурами, синтаксическими повторами, стыками или инверсиями и т.д. Для художественного текста характерно наличие второго, дополнительного, глубинного смысла. Подтекст можно угадать по целому ряду признаков. Подобное явление не свойственно научным и деловым текстам, чья задача – сообщить проверенную информацию.

Художественное произведение взаимодействует с позицией автора, темой и идеей. Тема – это то, о чём говорится в данном тексте: события, в нём происходящие, какая эпоха описывается, какой предмет выносится на рассмотрение. Так, предмет изображения в пейзажной лирике – природа с её состояниями, сложные проявления жизни, благодаря этому самому состоянию природы, мы можем узнать душевное состояние героя. Идея художественного произведения – это мысли, идеалы, воззрения, которые выражаются в произведении. Так, основной идеей знаменитого пушкинского «Я помню чудное мгновенье...» является показ единства любви с творчеством, любовь понимается как главное движущее, вдохновляющее и возрождающее начало. А позиция автора – это отношение поэта, писателя к тем идеям, героям, которые изображаются в его тексте. Она может оспариваться, может не совпадать с критикой, но именно она является главным показателем при оценке текста, выделении его идейной и смысловой стороны [Виноградов 2010 :  13].

Художественное произведение – это единство формы и содержания. Каждый вид литературного текста строится по своим канонам и должен им соответствовать. Так, в романе традиционно поднимаются проблемы общественного характера, дается изображение жизни какого-либо класса или социального строя, через который отражены проблемы жизни общества вообще. В лирическом же стихотворении отражена отнюдь не легкая жизнь души, переданы эмоциональные волнения. По мнению критиков, в настоящем художественном произведении все написано так, как нужно, не требуется ни дополнения текста, ни его урезания.

Эстетическая функция раскрывается в литературном тексте с помощью языка художественного произведения. С этой стороны такие тексты могут быть использованы в качестве учебников, т.к. дают великолепные по красоте и обаянию образцы великолепной прозы. Не случайно иностранцам, которые желают более глубоко познать язык другой страны, советуют читать прежде всего высеченную во времени классику. Например, проза Бунина или Тургенева – замечательные образцы владения русским словом и умения преподнести все его величие и красоту.

Чаще всего на уроках русского языка используется лингвистический анализ. Его цель – определить основные стилистические особенности текста, какие функции они несут, а также определить стиль автора.Он имеет свою последовательность,ее нужно соблюдать [Попова 2014  :  5].

Естественно, текст нужно прочитать перед его рассмотрением. При всем этом прочесть внимательно и вдумчиво. Это поможет понять произведение, проникнуть в него полностью. После этого можно приступать к самому анализу. С самого начала стоит определить, к какому именно функциональному стилю речи принадлежит анализируемый текст.

Он может быть научным, художественным, официально-деловым или эпистолярным. Определить главную коммуникативную цель анализируемого текста. Он может нести обмен информацией, выражение своих мыслей,или попытаться воздействовать на чувства человека. Затем лингвистический анализ текста предполагает найти основные языковые средства, которые используются в тексте. К таким можно отнести:

- стилистические средства  фонетики: аллитерация, ассонанс, звукоподражание;

- стилистические средства  фразеологии: это фразеологизмы, пословицы  и поговорки, афоризмы и крылатые выражения, а также всевозможные цитаты;

- лексика: антонимы, паронимы, синонимы, омонимы, метафоры и сравнения, диалектная лексика, архаизмы и  историзмы, ономастическая лексика;

- стилистические средства  словообразования: префиксы и суффиксы;

Информация о работе Психолингвистический аспект изучения личных глагольных форм в художественном тексте